Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Памяти широко известного курдоведа и ираниста Ольги Ивановны Жигалиной

Просмотры7048
2013-10-23
Памяти широко известного курдоведа и ираниста Ольги Ивановны Жигалиной

23 октября 2013 г. скоропостижно скончалась на своем рабочем месте Ольга Ивановна Жигалина - известный российский востоковед – курдовед и иранист,  доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором курдоведения и региональных проблем Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук, один из крупнейших специалистов по курдской проблеме в мире.

О.И. Жигалина в 1969 г. окончила филологический факультет (романо-германское отделение) Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В том же году она поступила на работу в Институт востоковедения АН СССР научно-техническим сотрудником, а через год она была аттестована младшим научным сотрудником в сектор Средней Азии, которым руководил известный ученый д.и.н. проф. Н.А.Халфин, крупный специалист в области источниковедения и историографии. Под его руководством О.И.Жигалина начала готовить к изданию мемуары русского генерала И.Ф.Бларамберга, которые являются интересным источником для изучения Средней Азии и Кавказа ХIХ века. Она переводила эти воспоминания с немецкого языка, подготовила комментарий. В 1978 г. они были опубликованы с вводной статьей Н.А.Халфина в издательстве "Восточная литература" в серии "Центральная Азия в источниках и материалах". Проф. Н.А.Халфин для разработки предложил О.И.Жигалиной тему "Среднеазиатский вопрос в английской историографии ХIХ в.", по которой она работала несколько лет. Она скрупулезно собирала и обрабатывала материал не только в библиотеках Москвы, но также в Душанбе, в фонде академика Семенова, который содержит уникальные книги, которых не было в московских библиотеках. Постепенно она стала готовить диссертацию.

В 1973 г. О.И.Жигалина защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему "Среднеазиатский вопрос в английской историографии (60-е–90-е годы XIX в.)". В 1974–1979 гг. вместе с мужем, являвшимся руководителем Бюро АПН в Иране, находилась в этой стране  в командировке. Это позволило ей глубоко изучить страну, поскольку ей удалось вместе с мужем побывать во многих районах Ирана, а также изучить персидский язык.

После возвращения в Москву в 1979 г. О.И. Жигалина под руководством известного тюрколога и курдолога д.и.н. проф. М.А.Гасратяна стала работать в группе по изучению курдского вопроса, которая была создана по инициативе тогдашнего директора Института академика Е.М.Примакова в рамках Отдела Ближнего и Среднего Востока, руководимого в то время известным ученым проф. Ю.В.Ганковским. Первоначально в Группе на постоянной основе работали два сотрудника (М.А.Гасратян и О.И.Жигалина). Однако М.А.Гасратян привлекал к работе специалистов и из других подразделений Института, в частности, М.С. Лазарева, Р.Л. Цаболова и др. Под руководством Е.М.Примакова Группа по изучению курдского вопроса успешно проводила ситуационные анализы положения этнического Курдистана. Кроме того, её члены были заняты и фундаментальными исследованиями:  разрабатывали темы для написания монографий. М.А.Гасратян заботился о подготовке молодых специалистов. Поэтому к группе были прикреплены аспиранты, не только из Советского Союза, но и из числа зарубежных курдов.

В 1984 г. группа курдоведения была преобразована в сектор курдоведения. До 1990 г. курдоведческим подразделением руководил М.А. Гасратян, в 1990–2004 гг. – М.С. Лазарев, с 2004 г. сектором заведует О.И. Жигалина. 

Таким образом, на протяжении последних 32 лет существования в рамках Института востоковедения курдоведческого подразделения Ольга Ивановна является его бессменным сотрудником, продолжая славные традиции российского и советского курдоведения. Её, проработавшей более четверти века под руководством корифеев советского курдоведения профессоров М.А.Гасратяна и М.С. Лазарева, и уже 7 лет возглавляющей курдологический сектор, можно назвать, пожалуй, последним представителем московской школы классического российского курдоведения, сформированного в советскую эпоху в Институте востоковедения АН СССР, и известного своими фундаментальными историческими и международно-политическими исследованиями (в отличие от петербургской школы курдоведения, созданной ещё во времена Российской империи, и специализирующейся преимущественно в области филологии). Для представителей московской школы, как и в целом для российского курдоведения, была присуща тщательная работа с источниками, в частности, с архивными документами, глубокий и всесторонний анализ исследуемой темы. Не случайно, значительное количество научных трудов О.И.Жигалиной основано на анализе документов российских архивов и посвящены темам, ранее не изучавшимся или малоизученным в курдоведческой науке.  Область  научных интересов О.И.Жигалиной включает курдский вопрос в целом и курдскую проблему в Иране, в частности, собственно Иран, Центральную Азию, английскую историографию в связи со Средним Востоком и др.

Первой работой О.И. Жигалиной, как было упомянуто выше, был перевод воспоминаний служившего в российской армии в XIX в. немца И. Ф. Бларамберга и научные комментарии к этому труду. В своих воспоминаниях военный инженер генерал-лейтенант И. Ф. Бларамберг, полвека проведший на русской военной службе, писал о путешествии в составе топографической экспедиции на восточное побережье Каспийского моря в 1836 г., о пребывании в Персии, в т.ч., как отмечает сам Бларамберг, в "Хорасанском Курдистане", об участии в осаде Герата в 1837-1840 гг. и о службе в Оренбурге в 1840-1855 гг. [Бларамберг 1978].

Непосредственно изучением проблем курдов и Курдистана, как уже отмечалось, О.И.Жигалина занялась в 1979 г. после образования группы по изучению курдского вопроса. Уже в начале 1980-х гг. выходят её исследования (научные статьи), касающиеся различных вопросов курдологии, преимущественно посвящённые проблемам курдоведческой науки, Иранского Курдистана, национально-освободительной борьбе иранских курдов и Демократической партии Иранского Курдистана [см., например, Жигалина 1980; Жигалина 1981а; Жигалина 1981b; Жигалина 1982; Жигалина 1983b]. С этого времени О.И. Жигалина становится одним из ведущих специалистов по проблемам Восточного Курдистана и курдскому вопросу в целом. На всём протяжении 80-х гг. ХХ в. практически ежегодно в специальных изданиях Института востоковедения и др. востоковедных центрах СССР публиковались фундаментальные статьи О.И.Жигалиной, охватывающие почти все аспекты курдской проблемы в Иране и Восточного Курдистана. Следует отметить, что в связи с тем, что многие труды О.И.Жигалиной в это время выходили в специальном бюллетене Института востоковедения Академии наук СССР, который имел гриф "ДСП", ими мог пользоваться ограниченный круг читателей.

В написанной ровно 30 лет назад статье "Некоторые зарубежные центры курдоведения" [Жигалина 1981b] О.И.Жигалина анализировала бурное развитие курдоведения в странах Запада. Она подчёркивала усиление активности зарубежных научно-исследовательских центров "в области изучения Курдистана" в 50–80-е годы ХХ в., обусловленной важнейшим значением территории Курдистана и ролью курдского фактора в регионе. О.И.Жигалина отмечала "многочисленные публикации на страницах западноевропейской печати" в конце 70-х годов. Она писала, что западные курдоведы активно посещали Ближний и Средний Восток, совершенствуя свои знания и изучая языки, обычаи, привычки, историю и географию, организовывали разнообразные научные экспедиции в Курдистан. Они приглашали крупнейших курдских специалистов и учёных для работы в научных учреждениях Запада, активно используя их для получения информации о курдах. [Жигалина 1981b, с. 126–127], Представляется, что тем самым О.И.Жигалина как бы рекомендовала использовать подобный опыт и в советской курдологии. Она верно прогнозировала дальнейшее "усиление внимания зарубежных научно-исследовательских центров к исследованиям курдской проблемы", обусловленное "подъёмом национально-освободительного движения, борьбой курдского народа за свои национальные права во всём Курдистане, "а также характерным для империалистических держав стремлением усилить свои позиции над коммуникациями и нефтяными месторождениями", предвосхитив таким образом геополитические процессы 90-х гг. ХХ в. и последующего периода, и заключая, что "курдская проблема стоит и ещё долго будет находиться в центре многих важных международных вопросов Ближнего и Среднего Востока" [Жигалина 1981b, с. 128].  

Раздел о курдской проблеме в Иране [Жигалина 1981а], написанный вскоре после исламской революции в этой стране, свидетельствовал о глубоком понимании О.И.Жигалиной процессов, связанных с развитием курдского освободительного движения в Восточном Курдистане. В нём анализировались как политика новых иранских властей, так и деятельность различных курдских партий, группировок и лидеров, многие из которых уже неизвестны даже курдоведам. Достижению курдским движением в Иране значительного размаха, по мнению О.И. Жигалиной, способствовала антикурдская позиция нового иранского руководства, которая "исключала возможность разрешить курдский вопрос на демократической основе" [Жигалина 1981а; 32–33]. Ужесточение политики в отношении курдов она объясняла стремлением нового иранского руководства создать гомогенное в политическом и религиозном отношении государство [Там же].

При рассмотрении курдской проблемы в Иране О.И.Жигалина значительное внимание уделяла и исламскому фактору [Жигалина 1982; Жигалина 1982а]. Суть курдского вопроса в Иране, считала О.И. Жигалина, "заключается в противоречии между иранскими курдами, борющимися за автономию в рамках иранского государства, и правящей верхушкой консервативного шиитского духовенства, не только отвергающей эти требования, но и открывшей военные действия в Иранском Курдистане" [Жигалина 1982а; 105]. Отношение Хомейни к курдской проблеме "определялось идеологией мусульманского национализма" [Жигалина 1982а; 106], а курдская оппозиция называлась им "антиислемской" [Там же]. В работе анализировалась позиция настоятеля пятничной мечети Мехабада шейха Изеддина Хосейни, ставшего одним из лидеров курдов Ирана. О.И. Жигалина приходила к выводу о невозможности "политического разрешения курдской проблемы в Иране, по крайней мере, до тех пор, пока у власти стоят ревностные последователи религиозного курса" [Жигалина 1982а; 120].
В коллективной монографии [Курдское движение 1987] О.И.Жигалиной проанализирована курдская проблема в Иране в ХХ веке (с периода после I мировой войны до 80-х годов).

В 1988 г. публикуется её монография "Национальное движение курдов в Иране" (1918 – 1947 гг.) [Жигалина 1988], которая стала первым комплексным исследованием в отечественой историографии, посвящённым становлению и развитию курдского национального движения в Иране в 20–40-е ХХ века. При этом в работе широко освещены также демографические и социально-экономические аспекты. Она написана на основе изучения уникальных архивных источников Национального фонда Индии Архива внешней политики Российской империи,  личного фонда известного российского курдоведа О.Л.Вильчевского и материалов Архива востоковедов Института древних рукописей. 

В 1990 г. выходит монография О.И. Жигалиной "Великобритания на Среднем Востоке. Анализ внешнеполитических концепций" [Жигалина 1990а], написанной на основе ее кандидатской диссертации. В этой книге проведён анализ различных концепций английской историографии XIX – начала ХХ в. по проблемам политики Великобритании на Среднем Востоке (в основном Иране и Афганистане), исследованы труды наиболее видных представителей английской историографии. Указанная работа активно используется исследователями при изучении взглядов британских деятелей в отношении Среднего Востока. 

В 1996 г. О.И.Жигалина защитила докторскую диссертацию на тему "Этносоциальные процессы в Иране в ХIХ-ХХвв.". Она легла в основу  монографии "Этносоциальная эволюция иранского общества" (Жигалина 1996). В ней на широком историческом материале проанализированы тенденции этнического развития иранского общества, динамика этносоциальных изменений. Особое внимание уделено обострению этнополитической ситуации и межэтническому конфликту в Иранском Курдистане. В этом исследовании О.И.Жигалина приходит к заключению, что "наиболее приемлемым для страны было бы национально-государственное устройство в виде федерации, что, однако, представляется проблематичным вследствие занятой шиитским духовенством позиции в области межнациональных отношениях" [Жигалина 1996; 244].

В 2002 г. О.И.Жигалина публикует новую монографию "Курдские ханства Хорасана при последних Каджарах". Она является, пожалуй, единственным комплексным исследованием курдских ханств Хорасана на стыке XIX – ХХ веков в мировом курдоведении. С использованием архивных материалов Министерства иностранных дел Российской империи О.И.Жигалиной показано формирование и этнокультурные особенности курдского анклава в Хорасане, социально-политическое положение в Иране в начале ХХ в.,   политическая и стратегическая роль курдских ханств в англо-русском соперничестве в регионе, участие хорасанских курдов в повстанческих движениях, а также распад курдских ханств в 20-х гг. ХХ века.

В 2005 г. О.И.Жигалиной было присвоено ученое звание профессора.
На основе обширных российских архивных материалов ею была написана монография  о курдах иранской провинции Керманшах (Жигалина 2008), одном из важнейших регионов Восточного Курдистана. В этой монографии блестяще проанализировано место этой провинции в межимпериалистических противоречиях и политике внешних держав.

В 2011 г. немецким издательством Lambert Academic Publishing была опубликована монография О.И.Жигалиной "Курдский вопрос в политике современного Ирана. Проблема урегулирования курдского этнополитического конфликта в ИРИ", посвящённая политике иранского режима по курдскому вопросу после свержения шахской монархии в 1979 г. до 2010 г. во внутриполитическом и внешнеполитическом аспекте. В работе исследованы особенности курдского национального движения в ИРИ в период иранской революции 1978-1979 гг., политика ИРИ в отношении курдов после смерти имама Хомейни, направленная на ликвидацию курдской политической оппозиции и силовое подчинение Иранского Курдистана новой власти шиитского духовенства. В книге показаны особенности иранской политики в курдском вопросе в период пребывания у власти кабинетов президентов А. Хашими-Рафсанджани, М. Хатами и М.Ахмадинежада. Анализируется также эволюция политических организаций курдов Ирана, тщетные попытки их объединения в единое курдское национально-демократическое движение. В заключении отмечается бесперспективность решения курдского вопроса в Иране вооруженным путем, высказывается мнение о возможности мирного политического решения путем переговоров представителей курдской оппозиции с иранским руководством, толерантности и активного участия курдов в социально-политической и общественной жизни страны, восстановлении экономики региона [Жигалина 2011]. Очевидно, что указанная монография является важным вкладом в одну из наиболее актуальных тем современного курдоведения. Без преувеличения её можно считать единственным комплексным на сегодняшний день исследованием курдской проблемы в Иране после исламской революции до настоящего времени.

Таким образом, многие исследования О.И.Жигалиной являются новаторскими, впервые исследуемыми. Она вводит в научный оборот значительный объём новых материалов.

В общей сложности О.И.Жигалиной опубликовано более 500 научных работ, монографий, статей, докладов. О.И. Жигалина, кроме научной работы, вела большую организаторскую и редакторскую деятельность. По её инициативе ежегодно проводилась научная конференция "Лазаревские чтения", круглые столы и рабочие совещания, на которых обсуждались актуальные проблемы курдоведения и курдского вопроса в этническом Курдистане, она редактировала исследования (сборники статей, монографии), подготовленные в рамках сектора курдоведения.

О.И.Жигалина была членом Ученого совета Института востоковедения РАН и диссертационного совета по новой и новейшей истории МГИМО. Под ее руководством 5 аспирантов подготовили и защитили кандидатские диссертации. Она вела активную творческую научную и педагогическую деятельность. 

О.И. Жигалина регулярно участвовала в различных российских и международных конференциях и симпозиумах. Так, в 1996 г. она представила доклад на конференции "Курды и город" (Париж), в 2008 г. – на конференции "Восточный город" (Краков, Ягелоннский университет). Она является членом Общества иранистов Европы, участвуя в его регулярных (раз в 4 года) и промежуточных конференциях (Париж, Равенна, Оксфорд и Вена). Её статья о хорасанских курдах в конце XIX – начале ХХ в. была опубликована в его "Трудах" (Zhigalina 2003).

 

Бларамберг 1978 - Бларамберг, И.Ф. Воспоминания / И.Ф. Бларамберг; пер. с нем. О.И. Жигалиной и Э.Ф. Шмидта; вступ. статья Н.А. Халфина. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1978. - 360 с.

Жигалина 1980 – Жигалина О.И. К вопросу о борьбе курдов за национальную автономию в период иранской революции 1989-1979 гг. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 5 (212). – М., 1980.

Жигалина 1981а – Жигалина О.И. (совместно с М.Гасратяном, Дж.Джалиле, М.Лазаревым и Ш.Мгои). Современное состояние курдского вопроса. [раздел по Ирану и Иранскому Курдистану. С. 18–33] //

Специальный бюллетень, № 2 (215). – М., 1981. С. 5–57.
Жигалина 1981b – Жигалина О.И. Некоторые зарубежные центры курдоведения. // Специальный бюллетень, № 2 (215). – М., 1981. С. 97–131.

Жигалина 1982 – Жигалина О.И. Роль ислама в развитии идеологии курдского национального движения в Иране. // Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. – М., 1982.

Жигалина 1982а – Жигалина О.И. Отношение руководства Исламской республики Иран к курдской проблеме. // Современный ислам: проблемы политики и идеологии./ "Комплексная программа научных исследований по актуальным проблемам современного исламоведения на 1980–1982 гг."/ АН СССР, Институт востоковедения. Отв. Ред. Е.М. Примаков и др. – М., 1982. С. 105–121.

Жигалина 1983a – Жигалина О.И. Олег Людвигович Вильчевский и курдоведение. // Иран. – М., 1983.

Жигалина 1983b – Жигалина О.И. Положение в Иранском Курдистане. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 1 (223). – М., 1983.

Жигалина 1984 – Жигалина О.И. Политическая ситуация в Иранском Курдистане. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 1 (229). – М., 1984.

Жигалина 1985а – Жигалина О.И. О курдской проблеме в Иране. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 1 (219). – М., 1985.

Жигалина 1985b – Жигалина О.И. Особенности курдского национально-освободительного движения в Иране в 60-70-е годы. // Сборник "Курдоведение". – Ереван, 1985.

Жигалина 1985c – Жигалина О.И. Эволюция конфликтной ситуации в Иранском Курдистане. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 2 (235). – М.,1985.

Жигалина 1986a –  Жигалина О.И. Положение в Иранском Курдистане. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 242. – М.,1986.

Жигалина 1986b – Жигалина О.И. Национально-религиозная политика руководства ИРИ в Иранском Курдистане. // Сборник "Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока". – М., 1986.

Жигалина 1986c – Жигалина О.И. Курды и Курдистан. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 6. – М.,1986.

Курдское движение 1987 – Курдское движение в новое и новейшее время. – М., 1987. О.И. Жигалиной написаны следующие разделы: Курдские выступления в Иране (1918–1923) – с. 113–118, Движение в Иранском (Восточном) Курдистане. Восстание Симко – с. 136–142, Мехабадская республика (декабрь 1945 – октябрь 1946 г.) – с. 176–185, Курдское движение в Иранском Курдистане после поражения Мехабской республики – с. 220–227, Антишахская революция и проблема курдов в Иране – с. 245–256.

Жигалина 1988a – Жигалина О.И. К вопросу о союзниках курдов в их борьбе за автономию. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, №1. – М., 1988.

Жигалина 1988b – Жигалина О.И. Некоторые аспекты курдского движения в Исламской Республике Иран. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 254. – М., 1988.

Жигалина 1988c – Жигалина О.И. Национальное движение курдов в Иране (1918–1947 гг.). М., 1988.

Жигалина 1989a – Жигалина О.И. Признание ИРИ резолюции 598 ООН. Позиции иранских курдов о войне и мире. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, № 6. – М.,1989.

Жигалина 1982b – Жигалина О.И. Западная историография о современном положении курдов в Иране. // Сборник "Историография Ирана". М.,1989.

Жигалина 1990a – Великобритания на Среднем Востоке (XIX – начало XX в.). Анализ внешнеполитических концепций. – М., 1990. 166 с.
Жигалина 1990b – Жигалина О.И. О положении в Иранском Курдистане. // Сборник "Восток и современность". – М, 1990.

Жигалина 1990c – Жигалина О.И. Некоторые особенности этнорелигиозных процессов в Иране. // Сборник "Ислам и социальные структуры". – М., 1990.

Жигалина 1990d – Жигалина О.И. Курдские политические партии и общественные организации в Иране. // Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР, №6. – М., 1990.

Жигалина 1996 – Жигалина О.И. Этносоциальная эволюция иранского общества. – М., 1996. 264 с.

Жигалина 2002 – Жигалина О.И. Курдские ханства Хорасана при последних Каджарах: конец XIX – начало ХХ века. – М., 2002. 247 с.

Жигалина 2008 – Жигалина О.И. Курды иранской провинции Керманшах накануне и в пеиод Первой мировой войны. – М., 2008. 288 с.

Жигалина 2011 – Жигалина О.И. Курдский вопрос в политике современного Ирана. Проблема урегулирования курдского этнополитического конфликта в ИРИ. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. 400 с.

Zhigalina O. Constitutional Revolution in Kurdish Northern Khorasan. "Труды 4-го конгресса иранистов Европы".Т.3. – Paris, 2003.


Статья впервые была напечатана в 2011 году. 

Теги: Институт Востоковедения РАН, Ольга Жигалина, Нодар Мосаки, курдоведение


еще в рубрике

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

Иракская сторона приняла решение закрыть один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном, сообщает в среду агентство EFE...

Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

Иранская оппозиционная «Партия свободы Курдистана» (PAK) ни при каких обстоятельствах не сложит оружие, однако готова покинуть Иракский Курдистан, если ее присутствие будет создавать давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ) или вызывать для него проблемы. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил агентству «Shafaq News» представитель PAK Халиль Надери...

Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

Министр внутренних дел региона Иракский Курдистан Ребар Ахмед призвал к созданию третьей совместной бригады иракской армии и курдских сил пешмерга, чтобы устранить пробелы в системе безопасности на спорных территориях. Он предупредил, что двух уже существующих формирований недостаточно для противодействия активности ИГИЛ...

Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют активизировать нападения и серию террористических атак в уязвимых и наименее защищенных районах Ирака, сообщает ближневосточное издание Al Majalla...

Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

2026-10-21 kommersant.ru
Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

Турция сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии, пока страна не сочтет выполненными задачи по обеспечению региональной и пограничной безопасности. Об этом сообщил министр обороны Турции Яшар Гюлер в письменных ответах AFP...

Багдад и Тегеран договорились заставить оппозиционные силы иранских курдов уйти из Ирака

2026-10-21 Interfax.ru

Багдад и Тегеран договорились о том, что оппозиционные группировки иранских курдов обяжут покинуть Иракский Курдистан, или их вышлют через границу в распоряжение властей Ирана, заявил иранский посол в Ираке Мохаммад Казем Аль-Садек...

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

СМИ: Власти Турции намерены соблюдать конвенцию Монтрё по проливам

2026-10-20 eadaily.com
СМИ: Власти Турции намерены соблюдать конвенцию Монтрё по проливам

Власти Турецкой Республики намерены и впредь неукоснительно соблюдать конвенцию Монтрё, в рамках которой военным кораблям запрещён проход через проливы Босфор и Дарданеллы...

В Курдистане обнаружены остатки строения возрастом 7000 лет

2026-10-20 Kurdistan.Ru
В Курдистане обнаружены остатки строения возрастом 7000 лет

Археологи обнаружили остатки постройки, возраст которой составляет примерно 7000 лет, на археологическом холме Бане-Хилк в северной части региона Курдистан. Эта находка дает новые сведения о методах строительства в древности...

Жители деревень провинции Дохук требуют вывода турецких войск

2026-10-19 Kurdistan.Ru
Жители деревень провинции Дохук требуют вывода турецких войск

Сообщения об уходе партизан «Рабочей партии Курдистана» (РПК) из горных районов на севере провинции Дохук Иракского Курдистана вселили в вынужденных переселенцев надежду на возвращение в родные места...

Аракчи обвинил США и Израиль в дестабилизации на Ближнем Востоке и на Каспии

2026-10-19 Interfax.ru
Аракчи обвинил США и Израиль в дестабилизации на Ближнем Востоке и на Каспии

Действия США и Израиля оказывают негативное влияние на обстановку в сфере безопасности в Персидском заливе, Ормузском проливе и в Каспийском море, заявил на пресс-конференции глава МИД Ирана Аббас Аракчи...

Правительство Курдистана: вывод сил Коалиции может привести к возрождению ИГИЛ

2026-10-19 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана: вывод сил Коалиции может привести к возрождению ИГИЛ

18 октября координатор по международным связям Регионального правительства Курдистана (КРГ) Диндар Зебари предупредил, что пробелы в системе безопасности и вывод сил Международной коалиции могут позволить ИГИЛ вновь закрепиться в Ираке. Он также раскритиковал Багдад за нежелание официально признать зверства, совершенные этой террористической группировкой, и принять меры по устранению их последствий...

В Эрбиле прогремели взрывы рядом с базой иранской курдской оппозиции

2026-10-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прогремели взрывы рядом с базой иранской курдской оппозиции

17 октября в Эрбиле — столице региона Курдистан — прогремели два взрыва в районе базы, принадлежащей одной из иранских курдских оппозиционных группировок...

Страны Персидского залива потребовали от Ирана компенсаций за ракетные удары

2026-10-18 Kurdistan.Ru

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) возложили на Иран полную ответственность за атаки на государства региона и потребовали от Тегерана возместить нанесенный ущерб...

Представитель армии Ирана: Ормузский пролив откроется, как только США покинут регион

2026-10-18 Kurdistan.Ru
Представитель армии Ирана: Ормузский пролив откроется, как только США покинут регион

Ормузский пролив откроется, как только США покинут регион. Такое заявление сделал представитель армии Ирана Мохаммад Акраминиа, сообщает Pars Today...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.