Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Арынчем

Просмотры4753
2014-05-11
Интервью с вице-премьер-министром Турции Бюлентом Арынчем

"Rudaw": В течение некоторого времени существуют предположения, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет баллотироваться на пост президента на следующих выборах, хотя он официально не подтвердил это сам. Как вы думаете, он станет кандидатом в президенты?

Бюлент Аринч: Премьер-министр Турции успешно выполняет свою работу и многим пожертвовал за последние 12 лет. Он выиграл все выборы, особенно последние муниципальные выборы, где он получил 60 % голосов. Я считаю, что премьер станет  кандидатом на президентских выборах, если он имеет такое намерение, но я могу сказать вам, что у него есть определенные необходимые условия для того, чтобы стать президентом.

Его Превосходительство Эрдоган должен проконсультироваться с президентом, депутатами, друзьями, сторонниками и организациями "Партии справедливости и развития" (AKP) о том, станет ли он кандидатом в президенты или нет. Вопросы о том, что произойдет с турецкой экономикой, стабильностью и AKP, если Эрдоган станет кандидатом в президенты, должны быть решены заранее.

"Rudaw": Повлияет ли назначение Эрдогана президентом на его партию AKP?

Бюлент Аринч: Нет. У нас нет никаких опасений по поводу этого, и это не будет иметь  отрицательного воздействия на будущее нашей партии, потому что мы организованная и дисциплинированная партия. Мы были у власти в течение трех сроков подряд, и наша группа имеет более 300 депутатов. Мы приняли участие в восьми выборах и выиграл их все. У нас есть девять миллионов членов, четыре миллиона из них составляют женщины и три миллиона - люди в возрасте до 30 лет. Наша партия имеет членов в 81 турецком городе. Наша партия не принадлежит к определенному региону и не имеет этнической принадлежности, она принадлежит всей Турции. Наша партия имеет широкую поддержку у населения.

Конечно, вопрос о том, кто возглавит AKP после того, как Эрдоган станет президентом, будет обсуждаться до того, как начнутся всеобщие выборы 2015 г., у нас нет никаких проблем по этому поводу. Наша партия имеет много способных членов, которые могут возглавить нашу партию.

"Rudaw": Имя нынешнего президента, Абдуллы Гюля, и ваше собственное часто называются как имена возможных преемников Эрдогана на посту главы правительства и АКP. Каковы планы вашей партии?

Бюлент Аринч: Эти темы будут отсортированы поочередно после президентских выборов. Эти должности могут быть заняты временно. Президент может назначить одного из наших друзей в качестве своего преемника на должности премьер-министра. Если лидер партии стал президентом, для реорганизации партии, безусловно, должен пройти съезд. Вы увидите все это после того, как мы победим на всеобщих выборах 2015-го. Я не думаю, что у нас будут проблемы в этом отношении.

"Rudaw": Одобрите ли вы президентскую систему правления? Некоторые группы призывают к разделению между руководством правительства и партийным руководством. У вас есть такие планы?

Бюлент Аринч: Нет. Таких планов нет. Эти темы обсуждаются за пределами нашей партии и не влияют наш путь. Как гласит пословица, "слишком много поваров портят бульон". Вы не можете иметь два губернатора или два муктарса (руководителя города или сельского совета) в одном и том же городе.

"Партия мира и демократии" (BDP) на самом деле внедряет систему совместного лидерства в своей партии. На самом деле, в ходе переговоров по пакету демократизации шла речь о внедрении системы совместного лидерства в политических партиях, но только BDP последовала этой системе. Мы говорили, что любая сторона может реализовать эту систему, но мы не думали об этом для нашей партии.

"Rudaw": Имеет ли AKP планы на изменение избирательного законодательства? Оппозиционные партии заявляют, что вы пытаетесь расширить то, что дают вам право делать ваши голоса. Почему вы хотите изменить избирательное законодательство?

Бюлент Аринч: В прошлом также были жалобы по этому вопросу. Независимо от голосов, которые мы набрали, нация все еще выбирает нас, чтобы вести страну. Оппозиция на самом деле в жалком положении. Ни одна из них не смогла набрать на выборах 30 %. Некоторые из них не смогли получить даже 10 процентов. Для нас невозможно позволить им стать правителями, потому что они имеют мало веса в обществе. Независимо от законов или систем выборов, они всегда будут думать о неудаче, а не получать достаточное количество голосов, чтобы пройти 10-процентный порог. Расистская политическая партия ориентирована на пороговую систему в 10 % для того, чтобы войти в парламент, в то время как другие довольствуются тем, где они находятся и думают об увеличении количества их голосов с 20 до 25 процентов. Но, если они действительно думают об управлении страной, то, независимо от систем выборов, они должны работать над увеличением числа своих депутатов. Тем не менее, у них были потери во время всех выборов на протяжении многих лет.

Пороговая система 10 процентов осуществлялась в Турции на протяжении последних 25 лет. Нашей группе было 15 месяцев, когда она превысила этот предел на выборах. Мы проходили этот порог во время каждых выборов, и мы не боимся его. Оппозиция не довольствуется этой системой и призывает к ее аннуляции, но без этого порога стабильность в Турции становится трудно достижимой. Конституция гласит: "Должна быть стабильность в управлении и справедливость в представлении". Если мы уберем этот порог, Турция будет отброшена в старые времена коалиционных правительств, и мы все видели, чем это было для страны.

Шесть месяцев назад мы сделали оппозиции три предложения, и вынесли эти предложения на повестку дня Турции. Во-первых: ведение 10-процентного барьера. Второе: снятие 10-процентного барьера и выделение 550 мест парламента для 550 районов Турции, чтобы кандидат, получивший наибольшее число голосов в его районе, стал представителем своего района. Третье: если вы не принимаете другие предложения, давайте разделим каждый район на три или пять других районов и изменим порог на пять процентов. Таким образом, тот, кто получает пять процентов голосов во всей Турции, может стать победителем в соответствии с количеством голосов, которые он выиграл в этих районах. Но оппозиция не принимает такой порог для всех, и это невозможно.

"Rudaw": Мирный процесс является непрерывным и Турция не заявляла о вооруженном насилии почти год. Существует также большая поддержка этого процесса в обществе. Где находится процесс в данный момент, и какие препятствия впереди?

Бюлент Аринч: Мирный процесс в настоящее время обсуждается среди людей в течение почти 15 месяцев и одобрен ими. Слезы больше не проливаются. Пулеметы замолчали. Нет атак на военные части, минных взрывов, терактов в городах, которые уносят жизни наших сыновей и дочерей. Мы больше не видим вооруженной деятельности. Мы все благодарим Всевышнего и надеемся, что эта безопасная ситуация будет продолжаться, а переговоры и политика будут расширяться. Как правительство AKP, мы будем выполнять наши обязанности. Наше общение с Оджаланом непрерывно. После его сообщения во время Науруза прошлого года был достигнут определенный прогресс, но Кандиль остановил его. Только пять процентов его вооруженных членов покинули  Турцию.

"Rudaw": Вы думаете, что сообщение Оджалана не было доставлено?

Бюлент Аринч: Конечно, потому что мы знаем, что в его сообщении на Науруз, которое был прочитано Сирри Сюрйя Ондером и Первин Булдан, было сказано: "Пусть пушки замолчат, и остановится насилие. Пусть вместо этого говорят политики. Вооруженные боевики должны быть выведены из Турции".

После этого сообщения они начали вывод своих вооруженных членов из Турции. Мы знаем, что переговоры с Кандилем и прекращение огня все еще продолжаются, но угроза также продолжает существовать. Иногда некоторые люди угрожают возобновить свою вооруженную деятельность, или выполнить определенные операции, если их требования не будут выполнены. Все еще есть некоторые люди, которые делают крайние заявления, но Оджалан еще может повлиять на организации и депутатов BDP.

"Rudaw":  Какой вы видите позицию BDP в этой связи, и как они должны поддержать мирный процесс?

Бюлент Аринч: BDP застряла между молотом и наковальней, между молотом Оджалана и ногтем Кандиля. Я вижу это таким образом. Я знаю, что многие из них поддерживают мирный процесс своими словами и поступками. Но некоторые из них поддерживают насилие, или то, что им говорят делать лидеры Кандиля. Я знаю, что многие друзья в BDP понимают, что у Турции нет другого пути, кроме мирного процесса, и они хотят, чтобы этот процесс закончится положительно.


Фото: AP

Теги: Турция, Турецкий Курдистан, Бюлент Аринч, Реджеп Тайип Эрдоган, выборы, парламент Турции, AKP, BDP, Абдулла Гюль, Абдулла Оджалан, РПК, Кандиль, Сирри Сюрайа Ондер, Первин Булдан

еще в рубрике

Трамп: Иран мог бы ударить ракетами по Европе раньше, чем по США

2026-10-12 russian.rt.com
Трамп: Иран мог бы ударить ракетами по Европе раньше, чем по США

При наличии у Ирана ядерного оружия он в первую очередь нанёс бы удар по Европе, прежде чем атаковать американские города, заявил президент США Дональд Трамп...

Кубад Талабани ожидает формирования нового правительства Курдистана этой осенью

2026-10-12 Kurdistan.Ru
Кубад Талабани ожидает формирования нового правительства Курдистана этой осенью

Новое правительство региона Курдистан может быть сформировано этой осенью, поскольку политические партии работают над устранением оставшихся препятствий. Об этом 10 октября заявил заместитель премьер-министра Кубад Талабани...

Президент Барзани выступил в Американском университете

2026-10-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступил в Американском университете

Ираку, включая Иракский Курдистан, необходимо новое поколение, способное превратить разнообразие в источник силы и мост для общения. Об этом 10 октября заявил президент региона Курдистан Нечирван Барзани, выступая на церемонии вручения дипломов 15-му выпуску Американского университета Ирака в Сулеймании...

Два дрона атаковали объекты иранской курдской оппозиции в Ираке

2026-10-11 mk.ru

Два беспилотника атаковали объекты иранских курдов, выступающих против властей в Тегеране, в провинции Эрбиль на севере Ирака. Об этом сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на источники...

В иранском Саккезе пройдет международный фестиваль курдских лошадей

2026-10-09 Kurdistan.Ru
В иранском Саккезе пройдет международный фестиваль курдских лошадей

16 октября в городе Саккез (западный Иран) состоится четвертый международный фестиваль курдских лошадей. В мероприятии примут участие всадники и лошади из нескольких иранских провинций, а также представители из региона Иракский Курдистан...

Рубио напомнил, что мешает Турции получить американские F-35

2026-10-09 rbc.ru
Рубио напомнил, что мешает Турции получить американские F-35

США не могут поставить Турции свои истребители F-35, пока Анкара обладает российскими зенитно-ракетными системами С-400, сообщил в интервью Kathimerini госсекретарь Марко Рубио...

Атака беспилотника на район Хабат в Эрбиле

2026-10-09 Kurdistan.Ru
Атака беспилотника на район Хабат в Эрбиле

8 октября в районе Хабат столицы Иракского Курдистана взорвался беспилотник. Об этом сообщает «Shafaq News» со ссылкой на источник в органах безопасности...

Сенатор Мерфи обвинил Пентагон в попытке скрыть последствия войны с Ираном

2026-10-08 tass.ru
Сенатор Мерфи обвинил Пентагон в попытке скрыть последствия войны с Ираном

Американский сенатор-демократ Крис Мерфи заявил, что Пентагон не допустил его на военно-воздушную базу Аль-Удейд в Катаре, чтобы скрыть последствия войны с Ираном и затраты на нее...

В Дохуке проходит четвертый фестиваль местной продукции

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит четвертый фестиваль местной продукции

В четверг в районе Барвари-Бала (северная часть провинции Дохук, Иракский Курдистан) открылся четвертый фестиваль местной продукции. На мероприятии представлено 215 торговых точек с сельскохозяйственной продукцией, изделиями народных промыслов и традиционными курдскими блюдами...

Профсоюз: запасов продовольствия в Курдистане хватит на шесть месяцев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Профсоюз: запасов продовольствия в Курдистане хватит на шесть месяцев

В Иракском Курдистане имеются запасы продовольствия, которых при обычном уровне потребления хватит примерно на шесть месяцев. Об этом в четверг сообщил агентству «Shafaq News» Мустафа Шейх Абдулрахман, глава Генерального союза импортеров и экспортеров...

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

2026-10-08 vz.ru
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков...

В Эрбиле прошел «Open Decks» для начинающих диджеев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел «Open Decks» для начинающих диджеев

7 октября в столице Курдистана, Эрбиле, состоялось музыкальное мероприятие под названием «Open Decks», организованное Институтом Гёте совместно с сообществом «Exodus», и призванное помочь начинающим диджеям и любителям музыки освоить основы диджеинга и сведения треков...

Baghdad today: Ирак отказался передать Сирии тысячи причастных к ИГ заключенных

2026-10-08 tass.ru
Baghdad today: Ирак отказался передать Сирии тысячи причастных к ИГ заключенных

Иракские власти отказали Сирии в просьбе передать Дамаску несколько тысяч заключенных, находящихся в иракских тюрьмах, которые подозреваются в причастности к деятельности террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)...

В Эрбиле стартовала масштабная кампания по высадке деревьев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле стартовала масштабная кампания по высадке деревьев

7 октября бригады Управления инженерного благоустройства парков Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, приступили к высадке сотен деревьев — дальбергии (сиссу) и вяза...

Иранское правительство несет потери

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Иранское правительство несет потери

Группа иранских депутатов выступила за отстранение от должности главы МИД Исламской Республики Аббаса Аракчи. Запрос о начале соответствующей процедуры зарегистрирован в парламенте (Меджлисе) страны 6 октября...

Ирак девальвировал национальную валюту к доллару США на 13%

2026-10-08 Interfax.ru

Ирак девальвировал национальную валюту к доллару США на 13% на фоне экономических трудностей, вызванных сокращением экспорта нефти из страны в результате блокировки поставок через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg...

Изменение курса доллара парализовало рынок недвижимости Эрбиля

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Изменение курса доллара парализовало рынок недвижимости Эрбиля

Рынок недвижимости в Эрбиле, столице иракского региона Курдистан, фактически замер после того, как Ирак повысил официальный курс доллара США. По словам эксперта по недвижимости Сардара Азада, сообщившего об этом «Shafaq News» в среду, 7 октября, ожидается рост цен на строящееся жилье...

Немецкая делегация ознакомилась с реализацией проекта высадки 20 000 оливковых деревьев в Эрбиле

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Немецкая делегация ознакомилась с реализацией проекта высадки 20 000 оливковых деревьев в Эрбиле

Немецкая делегация посетила лесной проект организации «Rwanga» в районе Дилопа-Касназан (Эрбиль), чтобы ознакомиться с программой выращивания оливок...

Турция осудила действия Израиля на "линии Суфа-53" в Сирии

2026-10-07 tass.ru
Турция осудила действия Израиля на "линии Суфа-53" в Сирии

Турция осудила возобновление Израилем операций в сирийской провинции Эль-Кунейтра на так называемой линии Суфа-53. Она призвала международное сообщество принять решительные шаги для вывода из демилитаризованной зоны израильских войск...

Германия стремится укрепить связи с регионом Курдистан

2026-10-07 Kurdistan.Ru
Германия стремится укрепить связи с регионом Курдистан

Германия намерена укрепить отношения и расширить сотрудничество с регионом Иракский Курдистан. Об этом заявил новый генеральный консул Германии Кристиан Ольфке в ходе встречи с президентом Курдистана Нечирваном Барзани, состоявшейся во вторник в Эрбиле...

Израиль ликвидировал радикала ХАМАС, возглавлявшего бюро турецкой НПО в Газе

2026-10-06 tass.ru

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировала в сектора Газа радикала из спецотряда "Нухба" боевого крыла движения ХАМАС, который возглавлял в анклаве бюро турецкой неправительственной организации Deniz feneri. Об этом сообщила армейская пресс-служба...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.