Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Омран аль-Зуэби: Мы готовы поддержать Эрбиль в борьбе против "Исламского Государства"

Просмотры3071Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-08-23
Омран аль-Зуэби: Мы готовы поддержать Эрбиль в борьбе против "Исламского Государства"

В эксклюзивном интервью "Rudaw” глава сирийских государственных СМИ выразил готовность своей страны поддержать Курдистан в борьбе против армии "Исламского Государства" (IS). Министр Омран аль-Зуэби также заявил, что сирийские правительственные войска борются с исламистскими боевиками бок о бок с "Отрядами народной самообороны" (YPG), контролирующими курдские районы страны. Министр призвал международное сообщество объединиться против сил IS в регионе, и обвинил Турцию и Саудовскую Аравию в финансировании экстремистских группировок. Вот отредактированная стенограмма его интервью:

"Rudaw": Как получилось, что вы до сих пор не имели четкой позиции по нападениям джихадистов в Ираке?

Омран аль-Зуэби: Сирия ведет великую войну против террора. Это война против многих террористических групп, и в частности, против "Фронта ан-Нусра", "Исламского фронта" и некоторых других экстремистских группировок. Сирия осуждала их атаки, и будет продолжать делать это в будущем. Это подлинная политика Сирии в борьбе с терроризмом. Сирия осуждает террористические нападения на Ирак и Курдистан. И мы осуждаем зверства, совершаемые боевиками против наших братьев в Ираке и Курдистане.

"Rudaw": На данный момент партизаны YPG борются с боевиками IS. Есть ли связь между вашим правительством и YPG?

Омран аль-Зуэби: Я думаю, что настало время для всех противостоять террору, но, к сожалению, у некоторых людей были сомнения по поводу характера сирийского противостояния (терроризму). Я думаю, сейчас самое время сплотить региональные и международные усилия по борьбе с терроризмом, потому что это может произойти в любой стране, он не имеет никаких моральных или религиозных рамок. Они агрессивны в отношении мусульман и немусульман, как и в отношении всех стран региона. Эти террористические организации уничтожают инфраструктуру стран и крадут их богатства. В конце концов, я думаю, что это ответственность всех народов и правительств региона – тех, что не имели никакого отношения к этим террористическим группам - собраться вместе и защищать свою историю, существование, цивилизацию и свободу от этих групп.

"Rudaw": Где в настоящее время сирийское правительство ведет свою войну против IS, и думаете ли вы, что война будет расширена?

Омран аль-Зуэби: Эта война, я думаю, будет продлена и расширена. Она достигнет каждой столицы мира. Но знаете ли вы о том, что произошло в Сирии в результате осложненных условий, под предлогом арабской весны и т.п.? Вы также стали свидетелями поддержки стран Персидского залива, Турции, этим террористическим группам. Вы видели, как террористы со всего мира присоединились к борьбе здесь, в Сирии. Теперь, то, что произошло в этом регионе - это именно то, о чем Сирия уже давно всех предупреждала. Сирия по-прежнему в состоянии войны с террором, она сражается всеми возможными способами, в том числе военными, разведывательными, социальными, финансовыми и культурными. Мы боремся с террором через объединение людей и через средства массовой информации, потому что мы должны признать, что происходит информационная война. Есть некоторые СМИ и страницы в социальных сетях, которые сообщают о нападениях на Ирак, Курдистан и Эрбиль, и изображают это как революцию и справедливую войну. Мы должны положить конец всему этому. Ни мы в Сирии, ни наши братья в Ираке и Эрбиле, или в другом месте, в Бейруте и Аммане, не в состоянии противостоять террору единолично. Никто не может противостоять террору в одиночку. Должно быть сотрудничество, реальное сотрудничество. Мы должны обмениваться разведданными и знаниями. Мы также должны поддерживать друг друга, так как тысячи семей, как в Сирии, так и в Ираке, стали беженцами. Ничего из этого не возможно решить без нашей приверженности сотрудничеству.

"Rudaw": YPG ведут войну в Рожава (Сирийском Курдистане). Есть ли у вас там войска и есть ли у вас сотрудничество (с YPG)?

Омран аль-Зуэби: Наши сирийские курдские братья в Джазире являются частью нашего народа. Это долг всех народов – как курдов, так и арабов - противостоять террору. Они имеют долг по защите нации, достоинства и человечности. Бок о бок с сирийской армией, они делают свое дело. Они защищают свою страну, свое достоинство, веру и цивилизованную культуру. Вот почему я настаиваю, что борьба с террором не может вестись в одиночку, но должна вестись одновременно. Каждая демократическая сила должна противостоять террору, потому террор разрушает все без разбора. Это не война против одной веры или одной части общества, это нападение на все цивилизованное сообщество региона.

"Rudaw": Как вы смотрите на IS в Ираке? Они считают Сирию и Ирак своим "государством".

Омран аль-Зуэби: Мы решительно осуждаем это. Мы также осуждаем нападения на Курдистан. Мы осуждаем зверства, которые творятся там. Сирия противостоит (террористам) в Алеппо, в Дамаске и во многих других местах. Мы думаем о столь же реальной угрозе жизни, вере, стабильности в регионе и во всем мире.

"Rudaw": YPG также воевали в районе Хасака. Есть ли у вас сотрудничество там?

Омран аль-Зуэби: В некоторых районах Сирии были особенно сильные нападения. Но сирийские военные самолеты и разные национальные силы, в том числе YPG, противостоят там плечом к плечу. Действительно, в некоторых районах могло бы быть больше сопротивления, но даже в Дэр Зуре, который является частью области Джазира, есть серьезное сопротивление. Было бы неразумно говорить обо всех военных действиях в СМИ, но я уверенно могу сказать, что IS не может навязывать свой контроль в любой части Сирии или остаться там, потому что наши сирийские войска гонят их. И все другие национальные силы делают то же самое, и не позволяют им продвигаться. Это вопрос времени, на самом деле. Но я говорю не о соседних странах, которые должны принять участие в усилиях по борьбе IS: мы все знаем, что джихадистские боевики делают вдоль турецкой границы. Эти террористические организации имеют свои базы и флаги внутри Турции. Мы призываем турецкое правительство признать свою ответственность. Турция должна воздержаться от сотрудничества с террористами. Турция вместе с террористами, которые нападают на Сирию и Дамаск. У нас есть ряд документов и признаний, которые доказывают причастность Турции. Саудовская Аравия и Катар также должны воздерживаться от помощи этим организациям. Эти террористы, прошедшие подготовку в Иордании, получают финансовую поддержку Саудовской Аравии и Катара, и используют  турецкую границу для получения грузов с оружием, а также проводят свою логистику через турецкие компании и банки. Эти (обвинения) опираются на данные российской разведки. Мы должны быть в курсе, что происходит на земле.

"Rudaw": Сирийская оппозиция критикует президента Обаму за быстрые действия по защите Курдистана, но не предоставление помощи оппозиционным к Дамаску группам.

Омран аль-Зуэби: Мы должны быть откровенны сейчас, как никогда. Мы все знаем, о связях, которыми сирийская оппозиция пользуется за рубежом, в Катаре и Стамбуле. Сирийская оппозиция стала прикрытием для "Фронта ан-Нусра", который является террористической группой. Почему они поддерживают эту группу? И IS, и "Ан-Нусра" имеют общие убеждения, базу и поддерживаются теми же сторонами. Вот почему сирийская оппозиция не является национальным фронтом и терпит поражение. Это показывает их связь с террористическими группировками. Никто не может долго скрывать свою истинную идентичность. Мы должны быть четкими в выявлении проблем. На данный момент IS и другие организации пользуются тем, что Запад закрывает на них глаза. Они также используют финансовую поддержку, которую они получают от арабских стран. Мы приводили доказательства этого в прошлом, и никто не обратил внимание. И теперь, когда все прояснилось, международное сообщество жалуется и говорит, что IS является угрозой! Мы могли бы предотвратить это год назад. Но империалистические державы не обращают внимания на пролитую кровь наших народов, независимо от того, потеряны ли  жизни мусульман, христиан или курдов. Они не заботятся о том, чьих женщин насилуют, или чьих женщин продают. Они просто думают о своих финансовых доходах и выгоде для американцев и европейцев.

"Rudaw": Если Курдистан попросит поддержку в борьбе против IS, вы пойдете на это?

Омран аль-Зуэби: Я честно хочу сказать вам, что сирийское правительство принципиально готово для любого вида поддержки, чтобы победить на условии, что страны, которые поддерживали IS, не будут частью альянса. Но также и Сирия должна поддерживаться в борьбе против IS. Это длительное и трудное сопротивление. Мы должны поддержать наших людей в экономическом плане. Сотни тысяч людей находятся в горах. Большинство из них находится за пределами зоны. Мы не можем предоставить им пищу и воду. Это человеческая трагедия. Мы должны противостоять IS на принципах нашей общей культуры и цивилизации. Это не просто военный вопрос, действительно.

"Rudaw": Кинда Шамат, сирийский министр, говорит, что они организовали лагерь беженцев в провинции Хасака, чтобы принять перемещенных езидов из Шангала, но YPG говорит, что это работа их сил. Кто открыл этот лагерь?

Омран аль-Зуэби: Более 1000 семей прибыли в Сирию из этой области и рассматриваются как сирийские семьи. Все они оставили свои дома в результате терактов. Сирия всегда смотрит на своих соседей как на друзей, особенно в отношении иракской нации и наших братьев в Курдистане. Мы действуем в соответствии с нашими убеждениями. Сирия является гостеприимной для всех, и знает, как действовать в таких гуманитарных вопросах. Мы приняли ливанских беженцев в прошлом вместе с кувейтскими и иракскими беженцами. Палестинские иммигранты были здесь с 1940 года. Это путь сирийской нации – так действовать и относиться к другим нациям, и мы по-прежнему поступаем так, потому что это часть нашей национальной идентичности.

"Rudaw": Какова ваша позиция относительно местных администраций PYD (кантонов) в Рожава?

Омран аль-Зуэби: Мы должны быть определенными и в этом вопросе тоже. Арабская Республика Сирия сохраняет свою территориальную целостность и национальный суверенитет. Кантоны являются неприемлемыми в Сирии как таковой. Любое политическое и конституционное развитие, любое политическое действие, должны проходить в рамках формальной и правительственной структуры. Принимая во внимание все другие детали, когда группа хочет претендовать на независимость путем создания кантонов или ввести законы самостоятельно, или хочет отстранить правительство, конечно, это недопустимо. Но, разговор на эту тему изменит направление нашей теперешней дискуссии. Это время не подходит для таких дискуссий и действий. Наш вопрос о жизни сотен тысяч людей. Сирийская официальная позиция по национальной шкале ясна и не изменилась.


Теги: Сирия, Омран аль-Зуэби, YPG, Сирийский Курдистан, курды, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Исламское Государство, джихадисты, террор, Фронт ан-Нусра, Рожава, беженцы, Турция, Саудовская Аравия, езиды, Шангал

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2014/08/23 07:08:58
Нечего толкового не сказал...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

ДПК опровергает слухи о требовании постов губернаторов в Ниневии

2024-04-15 Kurdistan.Ru
ДПК опровергает слухи о требовании постов губернаторов в Ниневии

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) опровергла слухи о своих предполагаемых требованиях назначения своих губернаторов в округах Махмур и Шейхан провинции Ниневия...

IV Московский Курдский Кинофестиваль пройдет с 18 по 22 сентября

2024-04-15 Kurdistan.Ru
IV Московский Курдский Кинофестиваль пройдет с 18 по 22 сентября

IV Московский Курдский Кинофестиваль объявляет даты проведения - смотр состоится в столице с 18 по 22 сентября этого года. Продолжая традиции предыдущих лет, в рамках культурного обмена фестиваль вновь объединит кинематографистов и любителей кино со всего

В США заявили, что не будут частью возможного ответа Израиля на удар Ирана

2024-04-15 tass.ru

Соединенные Штаты не будут частью никакого возможного ответа Израиля на удар Ирана. Об этом заявил представитель администрации США высокого ранга...

Президент Ирака указал на недопустимость расширения конфликта на Ближнем Востоке

2024-04-15 russian.rt.com
Президент Ирака указал на недопустимость расширения конфликта на Ближнем Востоке

Расширение конфликта на Ближнем Востоке после атаки Вооружённых сил Ирана на территорию Израиля недопустимо. Об этом заявил президент Ирака Абдель Латиф Рашид...

В Ираке назвали атаку Ирана на Израиль законной

2024-04-15 ria.ru
В Ираке назвали атаку Ирана на Израиль законной

Исполняющий обязанности спикера Палаты представителей (парламента) Ирака Мохсен аль-Мандалави считает, что атака на Израиль со стороны Ирана в ответ на нападение на его консульство в Дамаске является "естественным правом и ответом, гарантированным междуна

В Турции заявили, что не передавали Израилю данные радиолокатора по Ирану

2024-04-15 tass.ru

Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции опроверг появившиеся ранее в некоторых соцсетях сообщения о якобы переданных Израилю данных об Иране, собранных турецкой радиолокационной станцией...

Турция может разместить С-400 на границе с Ираком, сообщили СМИ

2024-04-15 ria.ru
Турция может разместить С-400 на границе с Ираком, сообщили СМИ

Вооруженные силы Турции могут разместить вдоль границы с Ираком закупленные у РФ комплексы С-400 в рамках планов по проведению военной операции против боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК)...

Курдские лидеры почтили память жертв кампании "Анфаль"

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры почтили память жертв кампании "Анфаль"

В Иракском Курдистане в ознаменование 36-й годовщины кампании геноцида "Анфаль" почтили память жертв жестокого режима Саддама Хусейна...

Курдские лидеры поздравили мусульман с праздником Ид аль-Фитр

2024-04-10 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравили мусульман с праздником Ид аль-Фитр

9 апреля курдские лидеры направили свои теплые приветствия мусульманам Курдистана и всего мира в канун Ид аль-Фитра, который отмечается в среду...

Туризм в Курдистане: более 1,5 миллионов посетителей за квартал

2024-04-10 Kurdistan.Ru
Туризм в Курдистане: более 1,5 миллионов посетителей за квартал

Пресс-секретарь Совета по туризму Иракского Курдистана Ибрагим Абдулмаджид объявил о значительном росте туризма: за последние три месяца в регион прибыло более 1,5 миллиона посетителей...

СМИ: иракские группировки не будут участвовать в ответных мерах Ирана внутри страны

2024-04-10 tass.ru

Вооруженные шиитские формирования, входящие в движение "Исламское сопротивление Ирака", не будут участвовать в ответных мерах Ирана на удар Израиля по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске внутри своей страны...

Израиль пригрозил Турции обратиться к "друзьям" в США

2024-04-10 rbc.ru
Израиль пригрозил Турции обратиться к "друзьям" в США

В ответ на экспортные ограничения со стороны Турции Израиль введет свои санкции, а также попросит американскую сторону прибегнуть к ограничительным мерам, заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, передает The Times of Israel...

Премьер Ирака призывает к честным выборам в Курдистане

2024-04-10 Kurdistan.Ru
Премьер Ирака призывает к честным выборам в Курдистане

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани призвал к проведению справедливых выборов в Курдистане, подчеркнув необходимость прозрачности и инклюзивности...

ДПК расследует возможности фальсификаций накануне выборов

2024-04-10 Kurdistan.Ru
ДПК расследует возможности фальсификаций накануне выборов

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) начала расследование в отношении проблемы нераспознавания отпечатков пальцев значительного числа своих членов машинами для голосования, предоставленными Высшей Независимой Избирательной комиссией Ирака (IHEC)...

Власти Турции решили ввести новые санкции против Израиля

2024-04-09 iz.ru
Власти Турции решили ввести новые санкции против Израиля

Власти Турции приняли решение ввести новые меры противодействия Израилю из-за продолжающейся операции в секторе Газа. Об этом 8 апреля заявил журналистам министр иностранных дел республики Хакан Фидан в ходе пресс-конференции...

США вновь подтверждают поддержку Курдистана

2024-04-09 Kurdistan.Ru
США вновь подтверждают поддержку Курдистана

Соединенные Штаты подтвердили свою непоколебимую поддержку "сильного и устойчивого" Курдистана, подчеркнув важность поиска подходящих решений давних проблем между Эрбилем и Багдадом...

В Багдаде похищена и жестоко избита известная блогерша

2024-04-09 Kurdistan.Ru
В Багдаде похищена и жестоко избита известная блогерша

Похищение известной иракской блогерши Далии Наим в Багдаде вызвало широкое возмущение в социальных сетях, многие критикуют иракские силы безопасности за их неспособность предотвратить подобные инциденты...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика