Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

История возникновения ИГИЛ по версии таджикского ученого

Просмотры10468Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-01-13
История возникновения ИГИЛ по версии таджикского ученого

Кто стоит за созданием движения "Исламское государство" (Исламское государство Ирака и Леванта) и может ли эта группировка реально угрожать Таджикистану? Свою трактовку истории создания самой крупной террористической группировки изложил в интервью "АП" доктор философских наук, член Союза писателей и журналистов Таджикистана Давлят НАЗИРОВ.

- Давлят Назирович, вы длительное время занимаетесь изучением проблемы терроризма религиозных экстремистов, что вы можете рассказать об истории возникновения ИГИЛ?

- За созданием ИГИЛ стоит группировка "Аль-Каида в Ираке", которая была образована в 2004 году, т.е. через год после вторжения коалиции во главе с США в Ирак. Иракской ячейкой "Аль-Каиды" руководил иорданский боевик Абу Мусаб Заркави, который был убит в 2006 году. Его место занял Абу Хамза Мухаджир, который был уничтожен в 2010 году. После гибели Абу Хамзы Мухаджира ячейку "Аль-Каиды" в Ираке возглавил (с 2010 года) Абу Бакр аль-Багдади, 1972 года рождения, уроженец Ирака.

"Исламское государство" объявило своей целью создание государства на территории Сирии, Ливии и Ирака (ИГИЛ). Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки "Аль-Каиды". Ядро ИГИЛ – это бывшие сотрудники политической разведки Саддама Хусейна, которых по милости американцев уволили.

Таким образом, ИГИЛ создана 15 октября 2006 года на базе ячейки "Аль-Каиды" в Ираке. 9 апреля 2013 года организация стала называться "Исламское государство Ирака и Сирии" (по другой версии "… и Леванта", "…и Шама"), поскольку боевики ИГИЛ включились в гражданскую войну в Сирии в качестве самостоятельной силы. 29 июня 2014 года в Шаме (Леванте) и Ираке объявлен халифат.

Противниками организации являются официальные власти Ирака и Сирии. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских провинций (мухафаз). Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. ИГИЛ напрямую связана с "Аль-Каидой", финансировалась из "центрального бюджета" "Аль-Каиды", затем стала автономной и финансировалась теми кругами Ирака (суннитами), которые  были заинтересованы в том, чтобы американцы покинули Ирак. Численный состав ИГИЛ - от 20 до 31 тысячи боевиков (данные ЦРУ на сентябрь 2014 г.).

- Насколько реальна их идея образования халифата?

- Дело в том, что идея образования халифата не нова. В истории ислама халифат был образован в 632 году, после смерти пророка Мухаммада (С). Слово "халиф" означает "заместитель Пророка". Халифат существовал до 1258 года. Последний халиф из рода Аббасидов Мустасим был обезглавлен Хулагу-ханом после захвата Багдада монголами.

В период существования халифата с 644 по 1258 год среди мусульман не было единства и взаимопонимания. Праведные халифы были убиты: Усман ибн Аффан - в 656 году, Али ибн Абу Талиб – в 661 году и т.д.

В дальнейшем в тот период образовалось еще два халифата: фатимидский в Египте (909-1171 гг.), омеядский в Кордове, Испания (756–1031). А Хасан ас-Саббах образовал свое государство, или княжество исмаилитов-низаритов, в горном замке Аламут (Северный Иран, 1090–1256), и низариты путем совершения терактов всех субъектов халифата держали в страхе.

В 1517 году халифат был восстановлен турецкой империей - султан одновременно являлся халифом, а в 1924 году упразднен президентом Турецкой Республики Кемалем Ататюрком.

После чего попытки восстановления халифата предпринимали в Саудовской Аравии, однако они не увенчались успехом.

Далее, в 1952 году палестинцем Такиюддином Набхани Фаластини (1909–1979 гг.) в г.Куддусе была образована "Хизб-ут-Тахрири аль-исламий" с целью распространения среди мусульман, проживающих в странах с разным государственным строем, идей создания исламского государства по типу халифата, с целью дальнейшего объединения этих стран и создания на планете единого унитарного, мощного исламского государства, которое будет жить по законам шариата.

Читателям известно, что в арабских странах, в России, Узбекистане "Хизб-ут-Тахрир" признана террористической организацией, а у нас в Таджикистане – экстремистской. Ныне руководителем "Хизб-ут-Тахрир" является сириец Умар Бакар Мухаммед, и его штаб-квартира находится в Лондоне.

Вместе с тем, идея халифата в 90-е годы исходила также от Усамы бен Ладена (1957–2011), бывшего руководителя "Аль-Каиды", образованной в 1988 году в Афганистане. Усама бен Ладен говорил, что к 2100 году будет образован халифат, объединяющий 54 государства, со столицей в Саудовской Аравии, куда им были включены все республики Центральной Азии.

В связи с этим салафиты-джихадисты из "Аль-Каиды", "Талибана", ИДУ, теперь и ИГИЛ, сражаются в Пакистане, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии с целью образования нового халифата. Поэтому идея образования халифата - это не изобретение Абу Бакра аль-Багдади, это идея бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и ее идеолога и нынешнего руководителя Аймана аз-Завахири.

- Как вы считаете, насколько обоснованно с точки зрения исламских канонов объявление халифом Абу Бакра аль-Багдади.

- Дело в том, что само слово "халифат" – означает объединение нескольких исламских государств в единое общее под названием "халифат". Абу Бакр аль-Багдади не имеет княжества, государства, не говоря уже о халифате, он лишь возглавляет группировку численностью около 30 тысяч боевиков с идеей образования халифата. Поэтому пока он не халиф, так как нет халифата. Это лишь мечта, о чем мечтал и Усама бен Ладен, и "тахриристы" мечтают. Против образования халифата выступают практически все арабские страны Ближнего Востока, в том числе и Саудовская Аравия.

- Какова реальность угрозы ИГИЛ для стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана, о чем стали говорить как политики, так и аналитики, журналисты?

- Вот уже 24-й год нашей независимости, и весь этот период нас постоянно пугают, угрожают, предупреждают об угрозе вторжения религиозно-экстремистских, террористических организаций. В целом эти "угрозы и вызовы" нашему региону необходимы великим странам с целью решения своих геополитических проблем: одним - для размещения военных баз, другим - для транзитного использования нашей территории. Вдобавок к этому, мы, журналисты, исходя из этих надуманных "угроз", всячески утрируем факты, события.

Давайте подойдем реально: руководству нашей республики, в частности президенту Эмомали Рахмону, удалось достичь договоренности с лидером Объединенной таджикской оппозиции Сайидом Абдулло Нури, и 15-тысячная армия боевиков была разоружена; в годы противостояния нас ежедневно пугали тем, что на границе с Афганистаном готовятся к вторжению вооруженные до зубов талибы.

В апреле - мае 2010 года я находился в командировке в Афганистане и беседовал с одним из бывших полевых командиров движения "Талибан", который рассказал, что американцы несколько сотен проамериканских талибов из Вазиристана доставили в местечко Чордара, пригород Кундуза, часть из них разместили в населенных пунктах вдоль афгано-таджикской границы от Нижнего Пянджа до Дарваза. Они будут действовать только по команде американцев, сами самостоятельно никаких мер не предпримут, т.е. американцы их разместили вдоль границы Таджикистана с тем, чтобы руководство нашей республики стало более "сговорчивым", о чем я своевременно информировал президента республики и руководство Госкомитета национальной безопасности. Здесь хочу отметить, что мы не из пугливых. Президент Эмомали Рахмон прошел "огонь, воду и медные трубы", в каких только ситуациях он не оказывался: посещение Хоздеха (Афганистан) ради прекращения братоубийственной войны (11.12.1996 г.); непосредственное участие в освобождении заложников из числа сотрудников международных организаций, захваченных криминальными террористами - братьями Бахромом и Ризвоном Садировыми (февраль 1997 г.), и т.д.

В принципе, я сторонник объективной оценки ситуаций: "ни добавлять, ни убавлять", т.е. наши спецслужбы, силовые структуры должны быть всегда в курсе происходящих событий и при необходимости дать достойный отпор экстремистско-террористическим организациям и группировкам. А для этого у нас силы достаточно. Наряду с этим, Таджикистан - член ОДКБ, ШОС, и у нас дислоцируется 201-я ВБ РФ.

- Недавно некоторые высокопоставленные руководители на страницах СМИ заявили о якобы ненадежной охране наших рубежей с Афганистаном, т.е. об их "уязвимости" в плане как вторжения экстремистских группировок, так и наркотрафика.

- Мой принцип, как бывшего военного, а также ученого, по проблемам терроризма религиозных экстремистов заключается в том, что каждый должен заниматься решением той задачи и на том участке, которые сегодня ему доверены президентом страны, а каждый член общества должен заняться своим делом, в котором он компетентен.

Дело в том, что государственная граница охраняется по системе, которая введена у пограничников. Нигде, ни в одном государстве пока на линиях госграницы не построены солдаты-пограничники через 5,10, 20, 25, 30 метров, да и сил не хватит. У них есть закрытые посты, засады, специальные заградительные, как видимые, так и не видимые, системы. Пограничные наряды на границе можно заметить лишь на КПП, а во всех остальных случаях они не должны себя показывать, т.к. с сопредельной стороны также ведут наблюдение за нашими пограничниками.

Есть такой лозунг еще с советского периода: "Границу охраняет весь советский народ", т.е. имеется в виду участие лиц, которые живут вблизи госграницы. Наша задача - заинтересовать этих людей. Касаясь охраны госграницы нашей республики, на наш взгляд, наиболее компетентные мнения может высказывать только руководство Госкомитета национальной безопасности и Главного управления пограничных войск ГКНБ РТ.

- Возвращаясь к "Исламскому государству", что могло послужить созданию столь мощной группировки?

- Дело в том, что понятия "экстремизм" и "терроризм" до сего времени не имеют четкого определения. Все определения носят описательный характер. Причина в том, что терроризм ныне стал оружием в руках великих государств, т.е. геополитических игроков, и если через Совет безопасности ООН добиться определения понятия "терроризм", то геополитические игроки лишатся этого важного "оружия", используемого для решения геополитических вопросов.

Однако у меня есть свое определение терроризма. С моей точки зрения, "терроризм – это устрашающая форма политической борьбы, сопровождающаяся угрозами и актами насилия в отношении общества, видных политических деятелей, с целью наведения страха, ужаса, подрыва и ослабления существующего государственного строя, а также захвата власти".

Совершая террористические акты, террорист пытается подорвать авторитет руководства страны, стремясь навести ужас и страх на общество. Например, обезглавливание задержанных граждан США, Великобритании, расстрел российского гражданина, расстрел тысячи курдов, христиан, шиитов боевиками ИГИЛ – это наведение страха на руководство этих стран и лиц, которые смотрят эти телепередачи, одновременно демонстрация своих "способностей и бесстрашия".

Что касается ИГИЛ, совершения ими актов терроризма, то это в какой-то степени является ответной реакцией на политику государственного террора США, на их вторжение в Ирак, свержение законно избранного президента Саддама Хусейна под предлогом уничтожения химического оружия в этой стране, которого, как известно, в Ираке не оказалось.

Другое обвинение – это связь Саддама Хусейна с "Аль-Каидой". На днях (декабрь 2014 г.) ЦРУ рассекретило эти материалы и объявило, что Саддам Хусейн не имел связи с "Аль-Каидой".

Однако на самом деле именно ЦРУ США является инициатором образования "Аль-Каиды" в 1988 году в Афганистане, а ИГИЛ - это детище "Аль-Каиды".

- Как вы думаете, как можно решить проблему с "Исламским государством", как нейтрализовать их экстремистско-террористическую деятельность на Ближнем Востоке и заодно предотвратить угрозы, вызовы странам Запада, России, Центральной Азии?

- Способов и методов, при помощи которых можно было бы нейтрализовать деятельность ИГИЛ, немало. Один из них – это подключение к проблеме курдов. Они наиболее воинственные в странах Ближнего и Среднего Востока. Если ООН действительно намерена решить проблему борьбы с ИГИЛ, необходимо: во-первых, решить вопрос о статусе, государственности Курдистана. По большому счету это - геноцид курдского народа, который при населении более 40 млн в пяти государствах (Иран, Ирак, Сирия, Турция, Азербайджан) до сих пор не имеет своего государства. Во-вторых, освободить из турецкой тюрьмы их лидера Абдуллу Оджалана, который и возглавит Курдистан. Именно курды, курдские боевики способны стереть с лица земли ИГИЛ, как в 1818 году турецкой империи удалось стереть с лица земли ваххабитов.

Теги: Исламское Государство, Исламское государство Ирака и Леванта, Таджикистан, Давлят Назиров, Ирак, Аль-Каида, Абу Бакр аль-Багдади, Сирия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

ЕС и ООН поддерживают стремление Багдада разрешить споры с Эрбилем

2025-06-12 Kurdistan.Ru
ЕС и ООН поддерживают стремление Багдада разрешить споры с Эрбилем

Послы Европейского союза и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН 11 июня выразили поддержку подходу федерального правительства к решению внутренних проблем и давних административных споров с Региональным правительством Курдистана (КРГ)..

Протесты государственных служащих и безработных врачей в Сулеймании

2025-06-12 Kurdistan.Ru
Протесты государственных служащих и безработных врачей в Сулеймании

Группа государственных служащих в Сулеймании, Иракский Курдистан, 11 июня начала бессрочную забастовку в знак протеста против продолжающихся задержек выплаты зарплаты, заявив, что они не вернутся на работу, пока их деньги не будут выплачены полностью...

Посольство США в Багдаде готовится к возможной эвакуации. Вашингтон поддержал Курдистан

2025-06-12 Kurdistan.Ru
Посольство США в Багдаде готовится к возможной эвакуации. Вашингтон поддержал Курдистан

Посольство США в Багдаде, как сообщается, готовится к возможной эвакуации из-за повышенных рисков безопасности на Ближнем Востоке, сообщает "Reuters"...

Новый призыв к миру: Оджалан заявил о необходимости диалога с курдскими лидерами

2025-06-11 Kurdistan.Ru
Новый призыв к миру: Оджалан заявил о необходимости диалога с курдскими лидерами

Заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан предложил начать переговоры с видными курдскими политическими и военными деятелями. Об этом 11 июня сообщила прокурдская партия DEM...

Пожар уничтожил десятки магазинов в Сулеймании

2025-06-11 Kurdistan.Ru
Пожар уничтожил десятки магазинов в Сулеймании

11 июня в жилом комплексе "Rozh City" в городе Сулеймания Иракского Курдистана вспыхнул крупный пожар...

В Анкаре опровергли утверждения о плохом состоянии здоровья Эрдогана

2025-06-11 ria.ru
В Анкаре опровергли утверждения о плохом состоянии здоровья Эрдогана

Состояние здоровья президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана удовлетворительное, он продолжает выполнять свои конституционные полномочия и обязанности главы Турецкой Республики...

Тегеран обещает атаковать ядерные объекты Израиля, если тот ударит по атомной отрасли Ирана

2025-06-11 interfax.ru
Тегеран обещает атаковать ядерные объекты Израиля, если тот ударит по атомной отрасли Ирана

Тегеран использует информацию из секретных документов, вывезенных из Израиля, и нанесет удар по израильским ядерным объектам в случае операции Израиля против иранской ядерной программы...

Премьер-министр Курдистана предупреждает о "серьезных последствиях" задержки зарплат

2025-06-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана предупреждает о "серьезных последствиях" задержки зарплат

11 июня премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани предупредил, что продолжающаяся приостановка выплат зарплат государственным служащим в курдском регионе Ирака может иметь серьезные последствия, охарактеризовав действия Б

Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью Карима Синджари

2025-06-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования в связи со смертью Карима Синджари

Во вторник, 11 июня, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выразил свои соболезнования в связи со смертью бывшего министра внутренних дел и высокопоставленного должностного лица "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Карима Синджари...

Виан Дахиль: Правительство Ирака не верит в конституцию

2025-06-09 Kurdistan.Ru
Виан Дахиль: Правительство Ирака не верит в конституцию

Известная курдская законодательница обвинила сменявшие друг друга иракские правительства в преднамеренном создании препятствий для Курдистана путем игнорирования конституционных обязательств...

Аль-Алуси критикует Багдад из-за невыплаты зарплат в Курдистане

2025-06-09 Kurdistan.Ru
Аль-Алуси критикует Багдад из-за невыплаты зарплат в Курдистане

Известный иракский политик Митхал аль-Алуси резко раскритиковал недавнее решение федерального правительства прекратить выплату зарплат в государственном секторе Иракского Курдистана...

ДПК обвиняет Багдад

2025-06-09 Kurdistan.Ru
ДПК обвиняет Багдад

Высокопоставленный чиновник "Демократической партии Курдистана" (ДПК) 8 июня обвинил иракское федеральное правительство в проведении "политики голода" в отношении Курдистана...

"Фонд Барзани" представил доклад в ООН о решении Багдада прекратить выплату зарплат в Курдистане

2025-06-09 Kurdistan.Ru
"Фонд Барзани" представил доклад в ООН о решении Багдада прекратить выплату зарплат в Курдистане

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) представил специальный доклад Совету ООН по правам человека, в котором освещены гуманитарные последствия неоднократных сокращений и задержек заработной платы федеральным правительством Ирака...

Курдистан протестует против невыплат зарплат

2025-06-09 Kurdistan.Ru
Курдистан протестует против невыплат зарплат

Региональное правительство Курдистана (КРГ) прилагает серьезные усилия как на внутреннем, так и на международном уровнях для решения кризиса зарплат в государственном секторе...

На праздник Ид аль-Адха Курдистан ожидает более 300 000 туристов

2025-06-09 Kurdistan.Ru
На праздник Ид аль-Адха Курдистан ожидает более 300 000 туристов

Управление по туризму Иракского Курдистана ожидает, что количество туристов, посетивших регион во время праздника Ид аль-Адха, превысит 300 000, что значительно больше, чем во время праздника Ид аль-Фитр...

В Иране утверждают, что вывезли из Израиля большое количество секретных документов

2025-06-08 interfax.ru

Иранские разведслужбы смогли вывезти из Израиля большое количество документов с секретной информацией, сообщают в субботу государственные СМИ Ирана со ссылкой на источники...

Президент Барзани подчеркивает важность мирного процесса в Турции

2025-06-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подчеркивает важность мирного процесса в Турции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность возрождения и поддержания мирного процесса в Турции во время телефонного разговора с Тунчером Бакырханом, сопредседателем "Народно-демократической партии" (НДП)...

Турция усилила обстрелы Иракского Курдистана, несмотря на роспуск РПК

2025-06-08 Kurdistan.Ru
Турция усилила обстрелы Иракского Курдистана, несмотря на роспуск РПК

Согласно данным "Community Peacemaker Teams" (CPT), турецкие военные операции в Иракском Курдистане обострились в мае, увеличившись на 143% по сравнению с апрелем...

Установлены обстоятельства подрыва Триумфальной арки в Пальмире в 2015 году

2025-06-08 nauka.tass.ru
Установлены обстоятельства подрыва Триумфальной арки в Пальмире в 2015 году

Команда российских археологов, создавшая высокоточную модель Триумфальной арки в Пальмире в Сирии, восстановила детали подрыва памятника в 2015 году...

Axios: Израиль пообещал США не атаковать Иран, пока обсуждается ядерная сделка

2025-06-08 tass.ru

Власти Израиля заверили Белый дом, что не будут наносить удар по объектам Ирана, пока президент США Дональд Трамп не даст понять, что переговоры с Тегераном по его ядерной программе провалились...

США ввели санкции против иранской сети по отмыванию денег

2025-06-08 interfax.ru
США ввели санкции против иранской сети по отмыванию денег

Американские власти ввели ограничительные меры против десяти физических и 27 юридических лиц, связанных с иранской сетью по отмыванию денег для финансирования ядерной программы страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика