Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ИГ в Европе: смертельная схватка со спецслужбами

Просмотры3592
2016-03-25
ИГ в Европе: смертельная схватка со спецслужбами

Кровавые нападения в Бельгии, в ходе которых погибли более 30 человек, стали последним по счету эпизодом в войне, которую ведет джихадистская группировка, называющая себя "Исламским государством" (ИГ или ИГИЛ), против Европы.

Взрывы в Брюсселе ставят под сомнение триумф служб безопасности прошлой недели - арест Салаха Абдеслама, одного из лидеров ячейки, устроившей ноябрьские нападения в Париже.

Разведывательные службы европейских стран рассчитывают, что Абдеслам даст критически важные показания, которые прольют свет на состояние подпольной сети ИГ в Европе и на ее планы.

Власти также надеются, что он сможет опознать людей, осуществивших теракты в Брюсселе во вторник.

Именно показания захваченных членов ИГ помогли западным спецслужбам сформировать понимание об устройстве европейской сети этой группировки и, в особенности, роли ее бывшего командира Абделхамида Абауда.

Журналисты Би-би-си, готовившие выпуск программы "Панорама", видели записи допросов Абауда, проводившихся сотрудниками французской контрразведки - генеральной дирекции внутренней безопасности. Они содержат важную информацию о тактике, которую применял Абауд в обучении и снаряжении боевиков ИГ в Европе.

Подробные показания

Николас Моро был одним из таких боевиков. Его арестовали в 2015 году при попытке выехать из Нанта в Сирию, где он намеревался примкнуть к джихадистам.

Подобно многим рекрутам ИГ, он был мелким преступником, который обратился в ислам в тюрьме и разочаровался в европейских реалиях.

Он заявил следователям, что его возмущает несправедливость, царящая во французском обществе, и что он не видит для себя будущего в этой стране.

Затем он дал ценные показания о специальном отделе в рамках ИГ под названием "Амни" (по-арабски означает "безопасность"), которое отбирает в Сирии и Ираке специально обученных боевиков и направляет их в Европу для осуществления там террористических акций.

"Каждый из таких людей получает по 50 тысяч евро на организацию нападения", - заявил Моро.

Подразделение "Амни", насчитывающее порядка 1500 человек, осуществляет также функции внутренней контрразведки, вылавливая шпионов в рядах ИГ в Ираке и Сирии, сказал он в ходе допроса.

Что самое важное, он раскрыл "кунью" или боевую кличку человека, который возглавляет отдел "Амни", - Абу Омар.

На самом деле под именем Абу Омара скрывался Абделхамид Абауд, который командовал специально созданной сетью подпольных ячеек, осуществивших серию террористических нападений в Европе в 2015 году, кульминацией которых стали тщательно спланированные массовые убийства в Париже в ноябре.

Другой член ИГ Реда Хаме, схваченный во Франции в августе 2015 года, дал еще более подробные показания о Абауде, которые помогли спецслужбам понять, как действует возглавляемая им организация.

Как рассказал Реда Хаме, Абауд знал о том, что срок действия его французского паспорта вот-вот истечет, и собирался направить его в Европу до этого, чтобы подготовить нападение.

По словам Реды Хаме, Абауд - крайне решительный, жестокий и опасный человек.

"Политика Франции изменится"

Абауд очень торопился, чтобы успеть воспользоваться истекающим паспортом Реды. Он лично занимался с ним боевой подготовкой, уча его пользоваться огнестрельным оружием, а затем дал ему точные инструкции.

По словам Реды, никаких сложностей с вооружением и экипировкой во Франции он не встретил.

"Мне надо было только попросить то, что мне было нужно", - сказал он.

Абауд также велел ему тщательно испытать полученное оружие, заявив, что операция не должна сорваться только потому, что оружие оказалось негодным.

Но самой страшной инструкцией, данной Абаудом, стали его слова о том, какие объекты надо будет выбирать для нападений в Европе его подопечному.

"Он велел мне выбирать любые объекты, где собираются люди. Например, рок-концерт в европейской стране. Если мы дадим тебе оружие, спросил он, ты будешь готов стрелять в толпу?"

Абауд также объяснил своему рекруту, что после осуществления атаки лучше всего дождаться прибытия сил безопасности и умереть в бою с ними.

"По его словам, если погибнет много гражданских лиц, внешняя политика Франции изменится", - сказал Реда Хаме.

Следователи затем задали вопрос Хаме, известно ли ему что-нибудь о возможных нападениях во Франции или Европе. Он ответил, что конкретно ему ничего не известно.

"Всё, что я могу сказать, это то, что такое нападение скоро произойдет. В Сирии его готовят множество людей. Они действительно намерены нанести удар во Франции или где-то еще в Европе".

О нападении на рок-концерт знали заранее

По его словам, учитывая мотивацию тех боевиков ИГ, с которыми он встречался, его не удивит, если такое нападение последует очень скоро.

Затем он напомнил следователям о том, чем оправдывают в ИГ теракты в Европе. "Они хотят любой ценой остановить налеты авиации коалиции", - сказал Реда.

Допрос Реда Хаме и упоминание им рок-концерта в качестве цели для нападения имели место всего за три месяца до расстрела зрителей, присутствовавших на концерте американской рок-группы Eagles of Death Metal в зале "Батаклан" в Париже, когда погибли 89 человек.

Какими бы грозными ни были эти предсказания Хаме, было нереалистично ожидать от французских властей, что в предстоящие месяцы они взяли бы под вооруженную охрану каждый концерт или общественное мероприятие в Париже.

Однако сейчас стало ясно, что спецслужбы были четко предупреждены о готовящемся нападении и его характере.

На основании ставших известными фактов мы понимаем теперь, что 2015-й стал годом отчаянного противостояния Абауда и западных спецслужб, которые пытались его обнаружить и обезвредить.

Ускользнул из сетей

С начала года спецслужбы уже не имели никаких сомнений в его решающей роли в организации нападений в Европе.

Перехваченные телефонные контакты свидетельствовали, что он был связан с ячейкой ИГ в бельгийском городе Вервье, которая пыталась совершить показательное убийство полицейских.

Эта группа была нейтрализована, когда бельгийская полиция при содействии антитеррористического отдела французской жандармерии взяла штурмом здание, в котором засели боевики. При этом были убиты двое членов группы Абауда, которые были с ним в Сирии.

Один из них, Халид Бен Ларби, прилетел из Сирии сначала в Лондон, а затем отправился в Бельгию скоростным поездом "Евростар". Нам стало известно, что он имел при себе паспорт, принадлежавший голландскому джихадисту.

Перехват телефонных разговоров, которые вели члены ячейки в Вервье, вывели спецслужбы на Афины, где скрывался Абауд.

Открывалась прекрасная возможность арестовать эту важную фигуру. Полученная нами информация свидетельствует, что ЦРУ планировало с помощью израильской разведки "Моссад" перехватить Абауда, но этот план провалился. Абауд ускользнул из расставленных сетей, вернулся в Сирию и дал интервью журналу Dabiq, который издается ИГ, рассказав, как он обманул западные спецслужбы.

Переброска под видом беженцев

На протяжении всего минувшего лета продолжали поступать всё новые сигналы об активности Абауда и возглавляемой им организации.

Согласно одному из источников, Абауд был назначен военным министром ИГ.

ЦРУ предупреждало, что соратники Абауда пытаются обзавестись европейскими удостоверениями личности и что он вступил в контакт с турецкими контрабандистами, пытаясь организовать переправку завербованных боевиков по видом сирийских беженцев в Европу. Попутно выяснилось, что член парижской группы ИГ и один из членов ближайшего окружения Абауда Мохаммед Абрини побывал в Британии летом прошлого года.

Мы знаем теперь, что он приезжал в Бирмингем, а затем вернулся в Брюссель, где был допрошен полицией. Мохаммед Абрини все еще находится на свободе.

К лету 2015 года охота на Абауда приняла ожесточенный характер.

Между представителями различных западных спецслужб состоялся ряд встреч, в ходе которых обсуждались намерения этого человека и возглавляемой им группы. В частности, в октябре состоялась встреча представителей британских МИ5 и МИ6 с их европейскими коллегами, на которой обсуждались данные от том, что Абауд собирался направить 60 обученных боевиков в Европу.

Обсуждалась также возможность создания специализированной группы, которая занялась бы поисками Абауда.

Эти предложения должны были обсуждаться на итоговой встрече в Париже, которая была назначена на роковой день 13 ноября.

Эта встреча была отложена, но даже если бы она состоялась, было бы уже поздно. Абауд одержал верх в противостоянии с западными спецслужбами.

Новые атаки неминуемы

В тот день 130 человек стали жертвами террористов в Париже, более 700 человек получили ранения. Через пять дней после этих нападений Абауд погиб при штурме здания в Сен-Дени, где он укрывался. Боевик, который был с ним, подорвал его и себя с помощью "пояса шахида".

Недавние нападения в Брюсселе свидетельствуют, что сеть, созданная в Европе Абаудом и его соратниками, продолжает действовать, и никто не знает, где и когда будет нанесен очередной удар.

Это кошмарная ситуация, которая не дает спать спокойно сотрудникам европейских спецслужб. Они имеют дело с безжалостным и умным врагом, и никогда не смогут гарантировать нам полной безопасности.

Как сказал бывший глава бельгийского национального агентства разведки Ален Винанс: "Я опасаюсь, что нам на Западе придется сжиться в ближайшие годы с этой угрозой терроризма".

Теги: Бельгия, террор, теракт, Исламское Государство


еще в рубрике

Трамп поручил разработать планы ударов по энергообъектам в Иране, пишут СМИ

2026-10-16 ria.ru
Трамп поручил разработать планы ударов по энергообъектам в Иране, пишут СМИ

Президент США Дональд Трамп поручил военным разработать варианты ударов по энергетическим объектам Ирана, утверждает корреспондент CNN Закари Коэн со ссылкой на осведомленный источник...

ДПК выдвигает кандидатов на посты заместителя премьер-министра и министра строительства и жилищного хозяйства

2026-10-16 Kurdistan.Ru
ДПК выдвигает кандидатов на посты заместителя премьер-министра и министра строительства и жилищного хозяйства

«Демократическая партия Курдистана» (ДПК) выдвинула Фариса шейха Сиддика Барифкани на должность заместителя премьер-министра Ирака, а Ребаза Мохаммеда Абдаллу Мохаммеда (известного как Ребаз Хамлан) — на должность министра строительства и жилищного хозяйства...

В Ираке нашли древнейший пример гибели неандертальца от удара копьем

2026-10-16 tass.ru
В Ираке нашли древнейший пример гибели неандертальца от удара копьем

Антропологи обнаружили в знаменитой иракской пещере Шанидар останки неандертальца, который сначала пережил тяжелую травму в результате конфликта с другими древними людьми, а затем погиб от мощного удара копьем, которое предположительно пробило его тело насквозь. Об этом сообщила пресс-служба британского Кембриджского университета...

Нечирван Барзани пожелал Папе Льву скорейшего выздоровления

2026-10-16 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани пожелал Папе Льву скорейшего выздоровления

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани пожелал Папе Льву XIV скорейшего выздоровления после операции по удалению опухоли в легком, высоко оценив приверженность понтифика делу мира, сострадания и диалога...

Правительство Курдистана: доля населения курдского региона составляет 14,14% от общей численности населения Ирака

2026-10-15 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана: доля населения курдского региона составляет 14,14% от общей численности населения Ирака

Согласно результатам национальной переписи населения 2024 года, доля жителей Курдистана 14,14% от общей численности населения Ирака. Об этом в среду заявило Региональное правительство Курдистана (КРГ), подчеркнув, что данный показатель должен стать основным критерием при расчете доли региона в федеральном бюджете...

Президент Курдистана и консул США обсудили формирование правительства и отношения с Багдадом

2026-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и консул США обсудили формирование правительства и отношения с Багдадом

14 октября президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с генеральным консулом США Гвендолин Грин. Стороны обсудили отношения между Соединенными Штатами, Ираком и регионом Курдистан...

Трамп допустил, что попросит Турцию присоединиться к действиям против хуситов

2026-10-15 tass.ru
Трамп допустил, что попросит Турцию присоединиться к действиям против хуситов

Соединенные Штаты могут попросить Турцию присоединиться к военным действиям против йеменского движения мятежников-хуситов "Ансар Аллах". Об этом заявил американский президент Дональд Трамп...

Израиль не намерен возобновлять военные удары по Ирану до выборов 27 октября

2026-10-15 Interfax.ru
Израиль не намерен возобновлять военные удары по Ирану до выборов 27 октября

Руководство Израиля не планирует до намеченных на 27 октября парламентских выборов возобновлять военную кампанию против Ирана, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Об этом пишет The Times of Israel...

МИД России назначил нового генконсула в иракском Эрбиле

2026-10-15 kommersant.ru
МИД России назначил нового генконсула в иракском Эрбиле

Марат Ражбадинов назначен на пост генерального консула России в городе Эрбиле в Ираке. Об этом сообщила пресс-служба российского министерства иностранных дел...

В Ираке рассчитывают завершить вывод турецких войск в течение трех месяцев

2026-10-15 tass.ru

Власти Ирака рассчитывают в течение двух-трех месяцев урегулировать вопрос о прекращении турецкого военного присутствия на севере страны. Об этом заявил представитель главнокомандующего вооруженными силами Ирака Сабах ан-Нуман...

Диалог в Багдаде: спецпосланник США Баррак встретился с премьером Ирака

2026-10-15 mk.ru
Диалог в Багдаде: спецпосланник США Баррак встретился с премьером Ирака

Специальный посланник США по Сирии и Ираку Том Баррак провел переговоры с премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в Багдаде, охарактеризовав встречу как исключительно продуктивную...

В США сомневаются, что конфликт с Ираном удастся урегулировать до выборов

2026-10-15 ria.ru
В США сомневаются, что конфликт с Ираном удастся урегулировать до выборов

Спикер палаты представителей США Майк Джонсон выразил сомнение, что конфликт с Ираном удастся урегулировать до американских промежуточных выборов в ноябре...

Отряды Рабочей партии Курдистана покинули четыре военных лагеря на севере Ирака

2026-10-14 kommersant.ru
Отряды Рабочей партии Курдистана покинули четыре военных лагеря на севере Ирака

Боевики РПК покинули свои позиции у границы с Турцией, сообщили 12 октября турецкие спецслужбы. В их заявлении говорится, что леворадикальная организация вывела силы из четырех лагерей в Метине...

Бернем считает, что за инцидентом у авиабазы Фэрфорд стоит КСИР

2026-10-14 Interfax.ru

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем считает, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) скоординировал в конце сентября операцию недалеко от авиабазы Королевских ВВС Фэрфорд в графстве Глостершир, сообщает в понедельник телеканал Sky News...

Эрдоган: Мекканское соглашение внесут в парламент Турции

2026-10-14 tass.ru
Эрдоган: Мекканское соглашение внесут в парламент Турции

Мекканское соглашение о совместной обороне между Турцией, Пакистаном и Саудовской Аравией планируется на утверждение в турецкий парламент на этой неделе. Об этом сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания кабинета министров, которое прошло в Анкаре под его председательством...

«MERI 2026»: Нечирван Барзани заявил, что Курдистан не допустил атак на Иран

2026-10-13 Kurdistan.Ru
«MERI 2026»: Нечирван Барзани заявил, что Курдистан не допустил атак на Иран

Регион Иракский Курдистан перекрыл границу с Ираном и разместил вдоль нее войска после начала регионального конфликта, одновременно предупредив базирующиеся на его территории оппозиционные группировки иранских курдов о недопустимости нападений на Иран...

Нечирван Барзани: Главная угроза для Ирака — экономическая

2026-10-12 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Главная угроза для Ирака — экономическая

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани в понедельник предупредил, что наибольшая угроза для Ирака носит экономический характер, сославшись на потерю более 90% экспорта нефти в ходе войны с участием США, Израиля и Ирана...

Президент Курдистана и бывший премьер Ирака призывают к политическому сотрудничеству

2026-10-12 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер Ирака  призывают к политическому сотрудничеству

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и бывший премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 12 октября призвали к продолжению диалога и более тесной координации между политическими силами Ирака для поддержания стабильности и решения стоящих перед страной задач...

Производители яблок в Дохуке призывают запретить импорт

2026-10-12 Kurdistan.Ru
Производители яблок в Дохуке призывают запретить импорт

Производители яблок из района Барвари-Бала (провинция Дохок Иракского Курдистана) обратились к правительству с призывом запретить импорт яблок в период сбора урожая, поскольку значительная часть их продукции остается нераспроданной...

«MERI 2026": Талабани призывает правительство Курдистана пересмотреть политику в отношении Багдада

2026-10-12 Kurdistan.Ru
«MERI 2026": Талабани призывает правительство Курдистана пересмотреть политику в отношении Багдада

12 октября лидер «Патриотического союза Курдистана» (ПСК) Бафель Талабани призвал правительство Иракского Курдистана пересмотреть свой подход к отношениям с Багдадом. Он назвал пребывание Али аз-Заиди на посту премьер-министра Ирака «золотой возможностью» для укрепления связей с федеральным правительством...

Трамп: Иран мог бы ударить ракетами по Европе раньше, чем по США

2026-10-12 russian.rt.com
Трамп: Иран мог бы ударить ракетами по Европе раньше, чем по США

При наличии у Ирана ядерного оружия он в первую очередь нанёс бы удар по Европе, прежде чем атаковать американские города, заявил президент США Дональд Трамп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.