После столкновений между курдскими силами пешмерга и шиитскими ополченцами "Хашд аш-Шааби" в Туз Хурмату на юге провинции Киркук, на следующий день, 24 апреля министерство пешмерга направило в район большое подкрепление, в том числе тяжелое оружие. Сообщается, что пешмерга намерены полностью вытеснить "Хашд аш-Шааби".
Иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади призвал командиров иракской армии и шиитских ополченцев сосредоточить свои усилия на борьбе с "Исламским государством" (ИГ), и положить конец столкновениям между пешмерга и "Хашд аш-Шааби", назвав их "анархической напряженностью".
Согласно заявлению офиса иракского премьера, Абади также попросил иракское командование совместными операциями предпринять необходимые действия по посредничеству и положить конец напряженности в Туз Хурмату.
В 11:00 вечера 23 апреля шиитские ополченцы "Хашд аш-Шааби" напали на дом одного из командиров пешмерга в Туз Хурмату, начались тяжелые столкновения между ополченцами и пешмерга.
Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Туз Хурмату, пешмерга, Хашд аш-Шааби, шииты, Хейдар аль-Абади, Исламское Государство