Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

США вводят бесполетную зону на севере Сирии?

Просмотры5361Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-08-21
США вводят бесполетную зону на севере Сирии?

Ситуация в сирийской провинции Хасака накаляется на фоне продолжающихся боестолкновений между курдскими военизированными формированиями и правительственными силами.

В Сети появилась информация, что после того как ВВС Сирии впервые за 5 лет гражданской войны 18 августа нанесли 11 авиаударов по курдским позициям, международная коалиция установила бесполетную зону над Хасакой. Эта информация пока не подтверждена и не опровергнута, но портал Middle East Eye, ливанский almodon.com и журналисты, работающие в курдских районах и обычно передающие достоверные данные, пишут об этом достаточно уверенно. В частности, очевидцы в соцсетях сообщают о паре истребителей, которые патрулируют заданный район (предположительно, американские).

Сирийская авиация нанесла удары 18 числа — после того, как 16 августа в городе в очередной раз вспыхнули ожесточённые боестолкновения между курдской полицией "Асайиш" и отрядами народной самообороны YPG партии "Демократический союз", аффилированной с РПК, с одной стороны и проправительственными силами национальной обороны — с другой. Авиация поразила тренировочный лагерь курдских отрядов в населённом пункте Телль-Байдар, а также блокпосты курдских полицейских сил в городских кварталах Аль-Махладж, Аль-Калласа и Ан-Насира.

Местные активисты сообщили, что представители правительства Сирии и курдской стороны в тот же день провели встречу, по результатам которой было заключено соглашение о прекращении огня. Однако, как говорят источники, отряды "Асайиш" отказались подчиняться требованиям перемирия и, спустя всего несколько минут после заключения соглашения, обстреляли подконтрольные правительству кварталы из миномётов.

Руководство YPG вообще выступило с опровержением заключения соглашения о прекращении огня и пообещало жестко ответить на действия сил, лояльных официальному Дамаску. В своем обращении представители курдской администрации заявили, что Дамаск действует в интересах террористов "Исламского Государства" *. Интересно, что некоторые активисты из иракских курдов уже заявили, что рассматривают атаки на "братьев из YPG" в Роджава как нападение на пешмерга и что они готовы оказать им помощь.

В свою очередь, сторонники сирийских властей обвиняют курдов в подготовке планов по выселению представителей некурдских национальностей с подконтрольных проамериканскому альянсу "Демократические силы Сирии" (SDF) территорий. Как пишет Al-Masdar News, власти Сирии призвали арабское население, проживающее в преимущественно курдском городе, "вооружаться и дать отпор курдским сепаратистам, исповедующим идею "проекта перемещения народов"".

19 августа столкновения продолжились, причем штурм кварталов, удерживаемых силами режима, судя по поступающим сообщениям, идет со всех направлений. Курдские сайты вовсю публикуют видео, где активисты из военизированных структур сжигают или протыкают штык-ножами портреты Башара Асада и других сирийских политиков, а также выступают с заявлениями, осуждая "новое соглашение Анкары, Дамаска и Тегерана", направленное про них.

Есть информация о гибели двух высокопоставленных лиц в рядах курдской полиции в результате удара ВВС САР. В соцсетях также пишут, что бойцы YPG и "Асайиш" вывозят членов своих семей из Хасаки из-за прибывающих в город подкреплений к силам национальной обороны из Камышлы.

События в Хасаке — не первый случай столкновений курдов с проправительственными силами, однако в свете последних событий они могут иметь далеко идущие последствия. Напомним, что после того, как проамериканский курдско-арабский альянс SDF установил контроль над приграничным городом Манбидж, был сформирован "Военный совет Аль-Баб" и активизировано наступление на одноименной город. Цель — соединить все три курдских кантона Роджава (Африн, Кобани и Джазира) в единое территориальное пространство, то есть замкнуть курдскую дугу вокруг турецкой границы. Однако 18 августа появились сообщения о том, что коалиция SDF сменила стратегию и неожиданно начала наступление в сторону приграничного города Джераблус, где, в течение дня заняла пять населенных пунктов. Как уже писала "СП", Джераблус — также важное направление, поскольку при наступлении на Аль-Баб боевики ИГ могут нанести курдам удар во фланг. Тем более что "халифат", несмотря на потерю Манбиджа, и не думал сдаваться, захватив в августе ряд населенных пунктов и продвинувшись на несколько километров к городу.

Что явилось причиной смены направления наступления сейчас — изменение обстановки или это было запланировано изначально — пока сказать сложно, но ситуация напоминает майский маневр SDF, когда после анонсированного штурма Ракки с трех сторон, альянс резко активизировал силы на "Тишринском плацдарме", повернув на Манбидж. Но продвижение к Джераблусу — "красная тряпка" для Анкары, и как в таком случае поведут себя турки — вопрос. В настоящее время турецкие спецслужбы предпринимают попытки стимулировать наступление умеренных группировок в районе Азаза, с одной стороны, для того, чтобы они отбили ряд населенных пунктов у ИГ, с другой — чтобы расширили занимаемую ими территорию в противовес курдским маневрам, согласованным с США.

Кстати, существует версия, что турки целенаправленно "поощряют" напряжённость в Хасаке, определенным образом взаимодействуя с проправительственными силами национальной самообороны — назло курдам.

Есть информация и о контактах российских спецслужб с группировками, воюющими на севере Сирии возле турецкой границы (что не противоречит работе турецкой разведки, поскольку Россия выступает за целостность Сирии, а позиция Дамаска, Анкары и Тегерана в отношении любой формы курдской автономии — известна). Более того, есть данные, что при посредничестве РФ была организована встреча между представителями сирийского и турецкого мухабарата, причем в составе сирийской делегации якобы был небезызвестный руководитель Управления национальной безопасности Сирии генерал Али Мамлюк. Отметим, что именно он считается одним из людей, через которых Дамаск и Анкара взаимодействуют против усиления курдов. И именно Али Мамлюк (несмотря на информацию, распространённую Al Jazeera, о его аресте по обвинению в попытке госпереворота) в июне опровергал контакты российских спецслужб с ССА.

Но вернемся к слухам о "no fly zone". Отметим, что предложения о введении бесполетной зоны над Сирией не раз звучали на Западе: из уст канцлера ФРГ Ангелы Меркель, начальника штаба ВВС США генерала Дэвида Голдфина и др. Более того, в опубликованном The Washington Post документе перед июльским визитом госсекретаря Джона Керри в Москву в пункте № 3, по сути, было прописано установление "no-fly" зон именно для сирийских ВВС. Но если еще полгода назад речь, видимо, шла об объявлении бесполетной зоны на севере страны — между городами Азаз и Джераблус — в интересах Турции, и на юге — в интересах США, которые там прямо поддерживают "Джейш Джадид" (Новую сирийскую армию), то теперь — в интересах курдов, на которых Штаты опираются в продвижении своих планов в САР.

Кстати, вводить бесполетную зону для защиты курдов для США не впервой — в Ираке это делалось дважды, чтобы воспрепятствовать использованию саддамовской авиации против курдов, а также шиитов. Тогда граница была установлена севернее 36-й (в апреле 1991-го) и южнее 32-й параллели (в августе 1992 года, в 1996 году граница южной зоны была "поднята" до 33-й параллели). Появление самолётов ВВС Ирака в этом районе было запрещено — обе бесполётные зоны патрулировались боевой авиацией США, Великобритании и Франции.

В настоящее время США располагают пятью авиационными базами в регионе — "Аль Дхафра" (ОАЭ), "Аль Удэйд" (Катар), "Иса" (Бахрейн), "Али аль-Салем" (Кувейт) и пока еще действующей "Инджирлик" (Турция). Кроме того, судя по спутниковым снимкам, в районе Кобани в Сирийском Курдистане американцы уже давно построили два объекта: на первом (на территории сирийско-французского цементного завода "Лафарж") зафиксированы штабные, складские и др. постройки, а также вертолеты AH-64 Apache, BlackHawk, CH-47 Chinook и конвертопланы морской пехоты V-22 Osprey, на втором — в 35 километрах к югу от Кобани — взлетно-посадочная полоса, которая была построена при участии американских инженеров.

Но могут ли слухи о введении бесполетной зоны над Сирийским Курдистаном оказаться правдой?

— С момент создания SDF было понятно, что если с курдами активно не работать, то конфликт между ними и правительством может обостриться, — говорит директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

— Напомню, что подобная ситуация была в Афганистане, когда Абдул-Рашид Дустумсражался на стороне правительства Наджибуллы против моджахедов, но позднее перешёл на их сторону, что склонило чашу весов не в пользу властей.

Но теперь получилось то, что получилось: американцы создали на территории Сирийского Курдистана свои военные объекты, которые курды скромно называют "сельхозугодиями" и на которых развернута армейская авиация и есть ВПП. Только на севере страны находится более тысячи американцев, без учета британского, французского и другого натовского спецназа и добровольцев из разных стран, которые едут сражаться с ИГ на стороне сирийских курдов. Не так давно спецпосланник американского президента Бретт Макгурк вообще заявил, что Барак Обама санкционировал отправку еще трех тысяч американских спецназовцев в САР…

Все это может иметь очень серьёзные последствия. Я не исключаю, что в будущем обостриться ситуация между курдами из квартала Шейх-Максуд и правительственными войсками в Алеппо. И что американцы могут передать курдам ПЗРК.

— Все же данные о бесполетной зоне и о патрулировании самолетами провинции Хасака носят весьма противоречивый характер, — замечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.

— Такие меры в реальности довольно рискованны, учитывая, возможность уничтожения по ошибке российского самолета со всеми вытекающими последствиями (хотя ВКС на севере провинции Алеппо не особо активно действуют).

Не исключено, что сейчас просто делаются вбросы, чтобы таким образом предотвратить удары ВВС Сирии по курдскими районам, но возможно и то, о чем пишут в соцсетях. Кстати, такое патрулирование со стороны международной коалиции может объясняться прикрытием вылетов ударной авиации. Но если Запад захочет перевести ситуацию на другой уровень конфликтности, то самолеты коалиции могут появляться над курдской территорией не просто так. В таком случае может повториться турецкий сценарий только с поправкой на новых игроков.

— По мере продвижения сирийской армии конфликтов с курдами будет все больше, — полагает бывший глава одной из израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми.

— У курдов возникают проблемы не только с сирийскими правительственными силами, но и с арабским населением, а также между собой. И на этих проблемах американцы попытаются играть, хотя их возможности здесь ограничены. На введение бесполетной зоны силовым путем они вряд ли пойдут, а Россия вряд ли на "no fly zone" согласится.

P.S.
В 20.00 по московскому времени Пентагон подтвердил информацию о патрулировании авиацией международной коалиции неба над Хасакой.

 

 

 

*  "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29.12.2014признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Хасака, армия Сирии, PYD, YPG, РПК, Исламское Государство, Иракский Курдистан, Курдистан, пешмерга, Башар Асад, Манбидж, Сирийские Демократические Силы, Турция, Иран, Россия, Али Мамлюк, США, Джон Керри, Ирак, армия США, Семен Багдасаров, Бретт Мак-Герк, Андрей Фролов, Яков Кедми


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 января провел ряд встреч на высоком уровне в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сосредоточив внимание на региональной безопасности, кризисе с беженцами и расширении экономических связей

Оджалан предупреждает, что курды пострадают по мере расширения конфликта в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Оджалан предупреждает, что курды пострадают по мере расширения конфликта в Сирии

Заключенный в турецкую тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан предупредил, что нападения на курдов в Сирии, вероятно, расширятся и станут частью более широкой стратегии по дестабилизации Ближнего Востока...

Специальный посланник США заявил, что роль СДС в борьбе с ИГИЛ подошла к концу

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США заявил, что роль СДС в борьбе с ИГИЛ подошла к концу

Посол США в Турции и специальный посланник по Сирии Том Баррак заявил, что первоначальная роль "Сирийских демократических сил" (СДС) как основной наземной силы, борющейся против "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ), фактически подошла к концу...

Дамаск и СДС достигли соглашения об интеграции в Хасаке

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Дамаск и СДС достигли соглашения об интеграции в Хасаке

Власти Сирии заявили о достижении взаимопонимания с "Сирийскими демократическими силами" (СДС) по вопросам будущего провинции Хасака, изложив шаги по административной и военной интеграции...

Барзани призывает к прекращению огня и международным действиям на фоне эскалации конфликта в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к прекращению огня и международным действиям на фоне эскалации конфликта в Сирии

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что продолжающийся конфликт между сирийскими правительственными силами и возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

СДС выводят войска из лагеря "Аль-Холь"

2026-01-21 Kurdistan.Ru
СДС выводят войска из лагеря "Аль-Холь"

Возглавляемые курдами "Сирийские демократические силы" (СДС) официально объявили о выводе своих войск из лагеря "Аль-Холь" на северо-востоке Сирии, сославшись на непрекращающиеся атаки со стороны ополченцев, связанных с временным правительством Сирии...

В Кобани произошли ожесточенные столкновения: СДС отразили нападение

2026-01-21 Kurdistan.Ru
В Кобани произошли ожесточенные столкновения: СДС отразили нападение

"Сирийские демократические силы" (СДС) отразили многочисленные атаки вооруженных группировок, связанных с сирийским правительством, на юге Кобани, нанеся нападавшим значительные потери...

Комментарий С. Миронова телеканалу "Kurdistan24" о ситуации в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Комментарий С. Миронова телеканалу "Kurdistan24" о ситуации в Сирии

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания РФ С. Миронов прокомментировал ситуацию в Сирийском Курдистане корреспонденту телеканала "Kurdistan24"...

Президент Барзани: Беспорядки в Сирии могут возродить ИГИЛ

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Беспорядки в Сирии могут возродить ИГИЛ

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 20 января предупредил, что эскалация столкновений между сирийскими правительственными силами и возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС) может создать условия для возрождения ИГИЛ...

Протестующие в Эрбиле призывают ООН помочь прекратить столкновения в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Протестующие в Эрбиле призывают ООН помочь прекратить столкновения в Сирии

20 января десятки протестующих потребовали срочного международного вмешательства для прекращения военных операций в Сирии во время демонстрации у здания миссии ООН в Эрбиле (Иракский Курдистан)...

Глава ПСК призывает к немедленному прекращению нападений на курдов в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Глава ПСК призывает к немедленному прекращению нападений на курдов в Сирии

20 января Бафель Талабани, глава "Патриотического союза Курдистана" (ПСК), назвал насилие в Сирийском Курдистане (Рожаве) неприемлемым, добавив, что курды "не будут молчать" перед лицом нарушений...

США повышают уровень безопасности в преддверии протестов в Курдистане

2026-01-20 Kurdistan.Ru
США повышают уровень безопасности в преддверии протестов в Курдистане

Генеральное консульство США в Эрбиле (Иракский Курдистан) 20 января призвало американских граждан избегать протестов и массовых собраний в регионе Курдистан после того, как в Эрбиле и других районах распространились призывы к демонстрациям...

"Остановите атаки": курды из Сулеймании направляются в Рожаву

2026-01-20 Kurdistan.Ru
"Остановите атаки": курды из Сулеймании направляются в Рожаву

Десятки курдов из провинции Сулеймания Иракского Курдистана 20 января направились в северо-восточную Сирию - Сирийский Курдистан (Рожаву), выражая солидарность со своим сообществом на фоне эскалации столкновений между возглавляемыми курдами "Сирийскими де

Арабские страны не спорили с Трампом из-за Ирана, заявил премьер Катара

2026-01-20 ria.ru
Арабские страны не спорили с Трампом из-за Ирана, заявил премьер Катара

Арабские страны Персидского залива, в том числе Катар, не вступали в спор с Вашингтоном по поводу нанесения ударов по Ирану, а дали ему честный совет...

Курды подтвердили приверженность прекращению огня на северо-востоке Сирии

2026-01-20 tass.ru
Курды подтвердили приверженность прекращению огня на северо-востоке Сирии

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) подтвердила свою приверженность соглашению о прекращении огня и готовность реализовывать достигнутые договоренности...

Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 19 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходит с 19 по 23 января...

Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

19 января техническая неисправность нарушила электроснабжение в трех из четырех провинций Иракского Курдистана, сообщило Министерство электроэнергетики...

Власти Сирии заключили соглашение с курдами

2026-01-20 eadaily.com
Власти Сирии заключили соглашение с курдами

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа 18 января подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции между сирийским правительством и Сирийскими демократическими силами (SDF), состоящими из курдов...

Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

2026-01-20 ria.ru
Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

Иранские власти пообещали смягчение наказания всем лицам, кто был обманом вовлечен в совершение преступных действий во время недавних протестов в исламской республике, при условии их добровольной сдачи...

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика