Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошави Бабакр. Неопубликованные интервью

Просмотры3536Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-18
Хошави Бабакр. Неопубликованные интервью

Уважаемые читатели, представляем вам еще одно интервью Представителя "Демократической партии Курдистана” (ДПК) в России, Хошави Бабакра, которое по политическим мотивам так и не было опубликовано известным зарубежным СМИ, представители которого направили следующие вопросы:

 

1. Считаете ли Вы, что влияние России на Ближнем Востоке увеличилось в последние годы?

Да. Прежде всего, это связано с непосредственным участием России в войне в Сирии. Россия вмешалась в конфликт, выступив на стороне своего давнего союзника и, таким образом, создала новый баланс сил. Если раньше она ограничивалась здесь, как и в Ираке, только поставкой оружия, то в 2015 армия России стала одним из непосредственных участников конфликта.


Как я уже сказал, в последние годы Россия поставляла оружие Ираку. Но теперь, кроме поставок, она разместила в Ираке своих военных инструкторов, а иракские офицеры проходят обучение обращению с российским оружием и военной техникой на территории Российской Федерации. Нужно напомнить, что после свержения Саддама Хусейна в 2003 году экономические и политические отношения России и Ирака были на очень низком уровне, но сейчас они выглядят интенсивно развивающимися: российские энергетические компании работают по всему Ираку, а контракты на закупку российского оружия оцениваются в миллиарды. 

Отношения России и Ирана также вышли на новый уровень. Кажется, что из-за конфликта с Западом Иран пренебрег основным лозунгом Исламской революции – "Ни Запад и не Восток”, подразумевающим сохранение полной независимости от их влияний. Теперь Иран – новый политический, экономический, и, что показательнее, военный союзник России (в том числе в Сирии). Москва и Тегеран договариваются о проведении совместных военных учений, сотрудничают в Каспийском море, российским ракетам и самолетам позволено летать через иранскую и иракскую территории, Иран предоставляет российским самолетам (хоть и не надолго) свою на военную базу в Хамадане, Россия снабжает Иран зенитно-ракетными комплексами "С-300”... Все эти признаки говорят о больших изменениях, а МИДы обеих стран подчеркивают стратегический характер нового витка в развитии двусторонних отношений. Известно желание России приблизится к Персидскому Заливу с иранской стороны, чтобы открыть там свою военную базу, которую она сможет противопоставить многочисленным американским. 

Россия договорилась с Египтом о продаже своих самолетов. Она хочет также открыть свою военную базу на Синайском полуострове. 

В Йемене, если Россия не найдет приемлемой формы сотрудничества с Саудовской Аравией и другими странами Персидского Залива, она может начать сотрудничество с хусидами. Еще бывший президент страны, Абдалла Салах, предлагал России открыть там военную базу. 

Россия активно развивает отношения с Израилем. Россия помогает одной из сторон в Ливии и пытается наладить военное сотрудничество с Турцией. Она работает с Афганистаном и Пакистаном (с которым провела военные маневры "Дружба – 2016”). 

Таким образом, мы можем сказать, что Россия стремится как минимум вернуться у уровню политического влияния СССР на Ближнем Востоке и не только. И надо признать, что это ей удается.

Также следует отметить, что на Ближнем Востоке сконцентрировались очень разные интересы, и он полон очень сложных конфликтов, которые существовали всегда, но были заморожены диктаторами. И этот клубок проблем и противоречивых интересов не смогут развязать одна или две мировых силы. Необходима третья, четвертая или пятая стороны. А Россия вполне подходит для такой роли.

Хотя, известно, что со всеми перечисленными странами у России есть конфликты интересов, что, безусловно, повлияет на дальнейший ход событий и может вылиться в как минимум, в охлаждение отношений. 

2. Является ли Россия надежным партнером для курдов в Ираке? Как вы думаете, участие России в урегулировании конфликтов в Ираке и Сирии, выгодно для курдского народа?

 Между курдами и Россией существует историческая связь. Еще в прошлом веке, когда курды жили в Османской империи и Иране, соперничавших друг с другом у российских границ, Россия оказывала поддержку курдскому народу. В 1947 году Россия приняла нашего национального лидера Мустафу Барзани после поражения Мехабадской республики. В новом веке Россия первой открыла свое Генеральное Консульство в Курдистане. Подавляющее большинство курдов относятся к этой стране и ее народу с симпатией. 

С начала войны против "Исламского государства” (ИГ) нас объединила общая цель – борьба против терроризма. Россия поставила Курдистану несколько военных грузов, но военного присутствия России в Курдистане нет. 

Мы нуждаемся в решении курдского вопроса на международном уровне. Курдистан готовится к проведению референдума о независимости от Ирака, и Россия может способствовать продвижению этого вопроса. 

Что касается участия России в урегулировании конфликтов в Ираке и Сирии, то оно, действительно, выгодно курдам. Власти Курдистана приветствовали его, при условии, что Россия поможет и курдам тоже. Как я уже сказал, Курдистан, всех курдов объединяет с Россией усилия в борьбе против террора. Уничтожение ИГ – наша общая цель.

Примерами положительного влияния России на судьбу сирийских (а значит, и всех) курдов могут послужить следующие события: при посредничестве России в сирийской Хасаке был достигнут мир между курдскими силами и армией Асада; Россия выступает за включение сирийских курдов в состав переговорщиков в Женеве. Хотя, при ее влиянии на правительство Асада, курды могли бы уже получить права автономии в Сирийской Республике.
Де факто и Ирак, и Сирия уже разделены. В будущем это дробление государств Ближнего Востока станет еще большим. И Россия как одна из мировых держав должна гарантировать права людей в будущем юридическом разделении региона.

Что касается сегодняшнего состояния дел. У Ирака заключен стратегический договор с США, а Курдистан сотрудничает в военной области с международной антиисламистской коалицией, созданной и руководимой США. После нападения ИГ на Курдистан в 2014 США оказывают курдам огромную, действительно огромную помощь и поддержку, которые невозможно не оценить. 

Недавно умерший выдающийся российский востоковед Георгий Мирский говорил, что на Ближнем Востоке только два народа любят США: израильтяне и курды.  

3. Какие отношения Демократической партии Курдистана с Россией? Верите ли вы, что правительство России должно иметь более активное участие в разрешении конфликта в Ираке?

Отношения России и ДПК были хорошими со времени основания нашей партии в 1946 году. Так было и в 60 – е годы. Но после того, как усилилось  сотрудничество СССР и Ирака, с 1975 по 90-е, наши отношения были прерваны. Сейчас сотрудничество налажено на разных уровнях:  партийном, парламентском, на уровне МИД. Наш президент и глава ДПК Масуд Барзани встречался с президентом России Владимиром Путиным на высшем уровне. Наш премьер-министр (член ДПК) во главе высокопоставленной делегации в этом году посещал Санкт-Петербургский Экономический Форум. Наше представительство давно работает в Москве. У нас налажены тесные связи.

Что касается действий России в Ираке, то она, как вы знаете, не принимает непосредственного участия в конфликте, а только поставляет оружие и предоставляет военных инструкторов. Но Россия может сотрудничать здесь с коалицией США или через ООН, чтобы помочь освободить Ирак от терроризма. А если речь пойдет о разделении Ирака, к чему с нарастающей скоростью движется эта страна, а курды открыто заявляют о проведении референдума о независимости, тогда содействие России в этом вопросе будет просто необходимо.  

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Россия, Ирак, Иран, Египет, Йемен, Израиль, Ливия, Сирия, Исламское Государство, Георгий Мирский, Масуд Барзани, Владимир Путин

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: "Исламское движение Курдистана" присоединяется к растущему бойкоту

9 октября "Исламское движение Курдистана" решило бойкотировать парламентские выборы, назначенные на 11 ноября, заявив, что политические системы как в Ираке, так и в Курдистане больше не способны обеспечить значимые реформы...

Президент Барзани прибыл в Анкару

2025-10-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в Анкару

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 октября прибыл в Анкару с официальным визитом. Он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом...

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика