Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Премьер-министр Барзани обещает положить конец "хаосу", вызванному протестами

Просмотры3623Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-12-22
Премьер-министр Барзани обещает положить конец "хаосу", вызванному протестами

21 декабря на своей пресс-конференции в Эрбиле премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Нечирван Барзани заявил, что курдским властям известно, что жестокими протестами в Сулеймании управляют игроки, цель которых – посеять хаос в регионе Курдистан, и пообещал, что КРГ будет использовать силу закона для предотвращения ухудшения ситуации в Курдистане.

Он также сказал, что уважает совместное решение партий "Горран" и "Исламская группа Курдистана" (ИГК) покинуть правительство, но он считает, что это является "политической игрой".

Что касается переговоров с правительством Ирака, премьер-министр сказал, что Эрбиль  "полностью подготовлен к формированию совместного администрирования" пограничных переходов и курдских аэропортов, призвав Багдад прекратить запрет на международные рейсы в Курдистан до наступления нового года.


Люди Курдистана имеют право протестовать, чтобы их требования были услышаны, сказал Барзани, заявив, что КРГ "понимает" требования, выдвигаемые на антиправительственных протестах в провинциях Сулеймания и Халабджа.

С понедельника, первого дня протестов, в ходе насильственных демонстраций погибли 2 человека и по меньшей мере 300 получили ранения. "Мы выражаем наши соболезнования семьям тех, кто погиб во время этих событий. Мы также надеемся на быстрое восстановление пострадавших", - сказал Барзани.

Тысячи людей вышли на улицы двух курдских провинций, требуя прекратить широко распространенную коррупцию, улучшить базовые услуги и полностью оплатить задержанные или урезанные зарплаты сотрудников государственного сектора.

Премьер-министр сказал, что у людей Курдистана есть "справедливое право на протест", и это та демократическая ценность, которую приветствует КРГ. Однако он предупредил, что "курс протестов" был использован некоторыми людьми, чтобы вызвать насилие.

"Мы знаем, что этими событиями управляют", - сказал Барзани, добавив, что насильственные нападения на государственные и частные офисы произошли одновременно с мобилизацией иракских сил в Махмуре, недалеко от Эрбиля.

"Мы знаем, что есть подстрекательство. Мы знаем, что есть люди, которые его поддерживают, поэтому в Курдистане будет больше беспорядков. Конечно, силы безопасности Курдистана и народ Курдистана в целом против этого ", - сказал премьер.

"Протест - это справедливое право каждого человека, - повторил он, - но курс протестов изменился от требований к сожжению офисов и созданию проблем. Как у КРГ, у нас есть юридическая обязанность ограничить этот хаос; КРГ серьезно относится к смыслу этого хаоса и положит этому конец".

Премьер-министр также напомнил, что он просил курдский парламент назначить дату всеобщих выборов в течение трех ближайших месяцев, и призвал народ и курдские партии определять свое будущее путем выборов.

Он сказал, что люди должны понимать, что доходы Курдистана "были сокращены наполовину" в середине октября после потери нефтяных месторождений в Киркуке. Но режим жесткой экономии начался в Курдистане еще с 2014 года, когда Багдад урезал долю курдов в федеральном бюджете страны, когда началась дорогостоящая война против "Исламского государства" (ИГ) и произошел наплыв сирийских и иракских беженцев.

Однако, как сказал Барзани, власти Курдистана все еще способны выплачивать зарплаты.

Единство - это ключ к преодолению трудностей

Барзани заявил, что регион Курдистан стоит перед серьезными угрозами, вызванными  в том числе иракской военной агрессией. По мнению премьера, чтобы выжить в нынешней сложной ситуации, Эрбилю нужно единство.

"Если мы сами не будем едины и не поддержим друг друга, чтобы выжить, тогда никто не победит в этой ситуации, ни одна политическая партия. Народ Курдистана должен понять, что заговор, с которым столкнулся регион Курдистан, намного больше, чем кажется", - заявил он.

Премьер-министр уважает решение "Горран" и ИГК покинуть КРГ
Вторая по величине партия Курдистана, "Движение за перемены" ("Горран") и небольшая партия "Исламская группа Курдистана" (ИГК, или "Комала") совместно объявили о своем выходе из КРГ в среду. Они заявили, что потеряли "надежду" на то, что КРГ будет бороться с коррупцией или предпримет шаги для улучшения жизни людей. Обе партии призвали сформировать временное правительство.

Премьер-министр Барзани сказал, что узнал об этом совместном заявлении из СМИ. 

"Мы не можем никого принуждать", сказал он.

В 2015 году после похожих насильственных протестов в Сулеймании министры "Горран"  были отстранены от работы. Тогда "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) обвинила "Горран" в провокации насилия и нападений на офисы ДПК. Вчера Нечирван Барзани, который также является заместителем главы ДПК, вспомнил о тех событиях.

"Что касается "Комала", я лично не понимаю, почему ... Это очень неудачно. Я считаю, что они должны были призвать к встрече Регионального правительства Курдистана, чтобы объяснить причины их выхода. Они должны были поговорить с нами до того, как они приняли решение", - сказал Барзани об исламской партии, которая контролировала должности двух министерств: сельского хозяйства и окружающей среды.

"Мы уважаем их решение. Но учитывая тот факт, что мы просим о назначении выборов через три месяца, мы действительно не видим, что существует какое-либо оправдание этого", добавил Барзани, задаваясь вопросом: почему и "Горран", и "Комала" ждали четыре года, чтобы объявить об уходе за три месяца до выборов.

Эти партии приняли такое решение, чтобы сыграть в "политическую игру", сказал Барзани.

Как уже сообщалось, 18 декабря глава КРГ официально попросил парламент Курдистана назначить дату проведения всеобщих выборов в течение трех месяцев.

Ранее парламентские и президентские выборы были назначены на 1 ноября, но затем отложены из-за атаки иракской армии и шиитских ополченцев. Нынешний срок КРГ был продлен на восемь месяцев.

Выборы - правильный метод выразить народное мнение, а для политических партий - разобраться в своих разногласиях, сказал Барзани.

Премьер также отверг идею распустить нынешний кабинет министров и вступить в переговоры для формирования временного правительства за три месяца до выборов.

КРГ "полностью подготовлено" к созданию совместного управления пограничными переходами

Правительство Ирака наложило запрет на международные рейсы в регион Курдистан и обратно через несколько дней после курдского референдума о независимости, в результате которого почти 93 процента голосов были отданы за выход из состава Ирака.

Ирак настаивает на передаче под контроль федеральной власти международных пунктов  пересечения границ Курдистана, включая аэропорты, а также на том, чтобы власть КРГ распространялась только на районы, находившиеся под ее контролем до падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Об этом во вторник еще раз заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

Барзани, вернувшийся после своего визита в Берлин, где он встретился с высшими немецкими чиновниками чтобы добиться их помощи в переговорах с Багдадом, повторил, что его правительство готово вступить в диалог с правительством Ирака на основе иракской конституции.

По его словам, Эрбиль готов разрешить совместное управление своими пограничными переходами.

"Регион Курдистан с этого дня полностью подготовлен к формированию этой совместной администрации в аэропортах и на пограничных переходах, и решить эту проблему в соответствии с конституцией Ирака", - сказал Барзани.

Он призвал правительство Ирака прекратить карательные меры против Курдистана с начала нового года, заявив, что Эрбиль уже заявил о своем уважении ко всем решениям иракского федерального суда в отношении референдума о независимости.

Что касается повторных замечаний Багдада о том, что он готов заплатить государственным служащим Курдистана, Нечирван Барзани сказал, что список людей, которые находятся на зарплате КРГ, готов для передачи федеральному правительству, но выразил сомнение в том, что Багдад намерен это, действительно, сделать.

Во вторник Абади заявил, что в настоящее время проводится проверка рабочей силы КРГ, и Багдад может начать осуществлять платежи определенным группам, таким как учителя Курдистана.

Отвечая на вопрос журналиста арабского телеканала о том, почему премьер-министр, в отличие от большинства курдских лидеров, не говорит по-арабски, Барзани сказал, что это потому, что он его не знает.

"Я не могу говорить на нем свободно. Я знаю, что это слабое место, и тот факт, которым я очень недоволен. Я очень хорошо понимаю и читаю на этом языке", - сказал он.

"Что же касается того, чтобы говорить, даст Бог, это тоже решится", - сказал он на курдском языке, а потом, после небольшой паузы продолжил на арабском, пообещав,  что улучшит свой арабский "в интересах Ирака и единства Ирака".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Нечирван Барзани, Сулеймания, демонстрации, Халабджа, армия Ирака, Махмур, Ирак, Горран, ИГК, ДПК, выборы, Независимость Курдистана, референдум, Саддам Хусейн, Хейдар аль-Абади

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика