Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Премьер-министр Барзани обещает положить конец "хаосу", вызванному протестами

Просмотры3574Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-12-22
Премьер-министр Барзани обещает положить конец "хаосу", вызванному протестами

21 декабря на своей пресс-конференции в Эрбиле премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Нечирван Барзани заявил, что курдским властям известно, что жестокими протестами в Сулеймании управляют игроки, цель которых – посеять хаос в регионе Курдистан, и пообещал, что КРГ будет использовать силу закона для предотвращения ухудшения ситуации в Курдистане.

Он также сказал, что уважает совместное решение партий "Горран" и "Исламская группа Курдистана" (ИГК) покинуть правительство, но он считает, что это является "политической игрой".

Что касается переговоров с правительством Ирака, премьер-министр сказал, что Эрбиль  "полностью подготовлен к формированию совместного администрирования" пограничных переходов и курдских аэропортов, призвав Багдад прекратить запрет на международные рейсы в Курдистан до наступления нового года.


Люди Курдистана имеют право протестовать, чтобы их требования были услышаны, сказал Барзани, заявив, что КРГ "понимает" требования, выдвигаемые на антиправительственных протестах в провинциях Сулеймания и Халабджа.

С понедельника, первого дня протестов, в ходе насильственных демонстраций погибли 2 человека и по меньшей мере 300 получили ранения. "Мы выражаем наши соболезнования семьям тех, кто погиб во время этих событий. Мы также надеемся на быстрое восстановление пострадавших", - сказал Барзани.

Тысячи людей вышли на улицы двух курдских провинций, требуя прекратить широко распространенную коррупцию, улучшить базовые услуги и полностью оплатить задержанные или урезанные зарплаты сотрудников государственного сектора.

Премьер-министр сказал, что у людей Курдистана есть "справедливое право на протест", и это та демократическая ценность, которую приветствует КРГ. Однако он предупредил, что "курс протестов" был использован некоторыми людьми, чтобы вызвать насилие.

"Мы знаем, что этими событиями управляют", - сказал Барзани, добавив, что насильственные нападения на государственные и частные офисы произошли одновременно с мобилизацией иракских сил в Махмуре, недалеко от Эрбиля.

"Мы знаем, что есть подстрекательство. Мы знаем, что есть люди, которые его поддерживают, поэтому в Курдистане будет больше беспорядков. Конечно, силы безопасности Курдистана и народ Курдистана в целом против этого ", - сказал премьер.

"Протест - это справедливое право каждого человека, - повторил он, - но курс протестов изменился от требований к сожжению офисов и созданию проблем. Как у КРГ, у нас есть юридическая обязанность ограничить этот хаос; КРГ серьезно относится к смыслу этого хаоса и положит этому конец".

Премьер-министр также напомнил, что он просил курдский парламент назначить дату всеобщих выборов в течение трех ближайших месяцев, и призвал народ и курдские партии определять свое будущее путем выборов.

Он сказал, что люди должны понимать, что доходы Курдистана "были сокращены наполовину" в середине октября после потери нефтяных месторождений в Киркуке. Но режим жесткой экономии начался в Курдистане еще с 2014 года, когда Багдад урезал долю курдов в федеральном бюджете страны, когда началась дорогостоящая война против "Исламского государства" (ИГ) и произошел наплыв сирийских и иракских беженцев.

Однако, как сказал Барзани, власти Курдистана все еще способны выплачивать зарплаты.

Единство - это ключ к преодолению трудностей

Барзани заявил, что регион Курдистан стоит перед серьезными угрозами, вызванными  в том числе иракской военной агрессией. По мнению премьера, чтобы выжить в нынешней сложной ситуации, Эрбилю нужно единство.

"Если мы сами не будем едины и не поддержим друг друга, чтобы выжить, тогда никто не победит в этой ситуации, ни одна политическая партия. Народ Курдистана должен понять, что заговор, с которым столкнулся регион Курдистан, намного больше, чем кажется", - заявил он.

Премьер-министр уважает решение "Горран" и ИГК покинуть КРГ
Вторая по величине партия Курдистана, "Движение за перемены" ("Горран") и небольшая партия "Исламская группа Курдистана" (ИГК, или "Комала") совместно объявили о своем выходе из КРГ в среду. Они заявили, что потеряли "надежду" на то, что КРГ будет бороться с коррупцией или предпримет шаги для улучшения жизни людей. Обе партии призвали сформировать временное правительство.

Премьер-министр Барзани сказал, что узнал об этом совместном заявлении из СМИ. 

"Мы не можем никого принуждать", сказал он.

В 2015 году после похожих насильственных протестов в Сулеймании министры "Горран"  были отстранены от работы. Тогда "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) обвинила "Горран" в провокации насилия и нападений на офисы ДПК. Вчера Нечирван Барзани, который также является заместителем главы ДПК, вспомнил о тех событиях.

"Что касается "Комала", я лично не понимаю, почему ... Это очень неудачно. Я считаю, что они должны были призвать к встрече Регионального правительства Курдистана, чтобы объяснить причины их выхода. Они должны были поговорить с нами до того, как они приняли решение", - сказал Барзани об исламской партии, которая контролировала должности двух министерств: сельского хозяйства и окружающей среды.

"Мы уважаем их решение. Но учитывая тот факт, что мы просим о назначении выборов через три месяца, мы действительно не видим, что существует какое-либо оправдание этого", добавил Барзани, задаваясь вопросом: почему и "Горран", и "Комала" ждали четыре года, чтобы объявить об уходе за три месяца до выборов.

Эти партии приняли такое решение, чтобы сыграть в "политическую игру", сказал Барзани.

Как уже сообщалось, 18 декабря глава КРГ официально попросил парламент Курдистана назначить дату проведения всеобщих выборов в течение трех месяцев.

Ранее парламентские и президентские выборы были назначены на 1 ноября, но затем отложены из-за атаки иракской армии и шиитских ополченцев. Нынешний срок КРГ был продлен на восемь месяцев.

Выборы - правильный метод выразить народное мнение, а для политических партий - разобраться в своих разногласиях, сказал Барзани.

Премьер также отверг идею распустить нынешний кабинет министров и вступить в переговоры для формирования временного правительства за три месяца до выборов.

КРГ "полностью подготовлено" к созданию совместного управления пограничными переходами

Правительство Ирака наложило запрет на международные рейсы в регион Курдистан и обратно через несколько дней после курдского референдума о независимости, в результате которого почти 93 процента голосов были отданы за выход из состава Ирака.

Ирак настаивает на передаче под контроль федеральной власти международных пунктов  пересечения границ Курдистана, включая аэропорты, а также на том, чтобы власть КРГ распространялась только на районы, находившиеся под ее контролем до падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Об этом во вторник еще раз заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

Барзани, вернувшийся после своего визита в Берлин, где он встретился с высшими немецкими чиновниками чтобы добиться их помощи в переговорах с Багдадом, повторил, что его правительство готово вступить в диалог с правительством Ирака на основе иракской конституции.

По его словам, Эрбиль готов разрешить совместное управление своими пограничными переходами.

"Регион Курдистан с этого дня полностью подготовлен к формированию этой совместной администрации в аэропортах и на пограничных переходах, и решить эту проблему в соответствии с конституцией Ирака", - сказал Барзани.

Он призвал правительство Ирака прекратить карательные меры против Курдистана с начала нового года, заявив, что Эрбиль уже заявил о своем уважении ко всем решениям иракского федерального суда в отношении референдума о независимости.

Что касается повторных замечаний Багдада о том, что он готов заплатить государственным служащим Курдистана, Нечирван Барзани сказал, что список людей, которые находятся на зарплате КРГ, готов для передачи федеральному правительству, но выразил сомнение в том, что Багдад намерен это, действительно, сделать.

Во вторник Абади заявил, что в настоящее время проводится проверка рабочей силы КРГ, и Багдад может начать осуществлять платежи определенным группам, таким как учителя Курдистана.

Отвечая на вопрос журналиста арабского телеканала о том, почему премьер-министр, в отличие от большинства курдских лидеров, не говорит по-арабски, Барзани сказал, что это потому, что он его не знает.

"Я не могу говорить на нем свободно. Я знаю, что это слабое место, и тот факт, которым я очень недоволен. Я очень хорошо понимаю и читаю на этом языке", - сказал он.

"Что же касается того, чтобы говорить, даст Бог, это тоже решится", - сказал он на курдском языке, а потом, после небольшой паузы продолжил на арабском, пообещав,  что улучшит свой арабский "в интересах Ирака и единства Ирака".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Нечирван Барзани, Сулеймания, демонстрации, Халабджа, армия Ирака, Махмур, Ирак, Горран, ИГК, ДПК, выборы, Независимость Курдистана, референдум, Саддам Хусейн, Хейдар аль-Абади

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

18 ноября премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани, прибывший в Курдистан, встретился с его лидерами в рамках Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке (MEPS 2025) в Дохуке...

Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

Председатель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 ноября призвал к принятию пяти ключевых федеральных законов, включая избирательную реформу, полное применение статьи 140 и давно откладываемый Закон о нефти и газе...

"Шамаран" и "Мать весны" внесены в список культурного наследия

2025-11-18 Kurdistan.Ru
"Шамаран" и "Мать весны" внесены в список культурного наследия

В регионе Илам, горной местности вдоль западной границы Ирана, местный фольклор продолжает играть активную роль в повседневной жизни, что отражается в ритуалах и народных промыслах...

Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

17 ноября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил торговые отношения с делегацией Делового совета США...

Шиитская "Координационная структура" формирует крупнейший парламентский блок Ирака

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Шиитская "Координационная структура" формирует крупнейший парламентский блок Ирака

17 ноября "Координационная структура" подписала соглашение о формировании крупнейшего парламентского блока, объединив все свои аффилированные организации и "Альянс за реконструкцию и развитие"...

IHEC публикует окончательные результаты парламентских выборов в Ираке

2025-11-18 Kurdistan.Ru
IHEC публикует окончательные результаты парламентских выборов в Ираке

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) 17 ноября опубликовала окончательные результаты парламентских выборов 2025 года, подтвердив явку избирателей по всей стране в размере 56,11%...

Выборы в Ираке: ДПК доминирует в курдских провинциях

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: ДПК доминирует в курдских провинциях

Согласно данным Высшей Независимой избирательной комиссии Ирака (IHEC) и партийным подсчётам, "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) получила более 1,09 миллиона голосов по всей стране на парламентских выборах в Ираке 2025 года...

Президент Барзани и итальянский посланник высоко оценили выборы в Ираке

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и итальянский посланник высоко оценили выборы в Ираке

Недавно завершившиеся парламентские выборы в Ираке стали главной темой переговоров между президентом Курдистана Нечирваном Барзани и послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной...

США могут ввести запрет на сотрудничество с Ираном, заявил Трамп

2025-11-18 ria.ru
США могут ввести запрет на сотрудничество с Ираном, заявил Трамп

США в законопроекте об ужесточении санкций против РФ могут добавить и запрет на сотрудничество с Ираном, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп...

Reuters сообщило об исключении возможности покупки Ираком активов "Лукойла"

2025-11-18 iz.ru
Reuters сообщило об исключении возможности покупки Ираком активов "Лукойла"

В Ираке исключают возможность покупки активов российской компании "Лукойл". Об этом 17 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на министров энергетики страны...

Rudaw: РПК объявила о выводе сил из ключевого района в Ираке

2025-11-18 tass.ru
Rudaw: РПК объявила о выводе сил из ключевого района в Ираке

Руководство рабочей партии Курдистана (РПК) объявило о выводе своих формирований из района Эз-Заб, расположенного в провинции Киркук в северной части Ирака...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

16 ноября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком. В ходе встречи обсуждалось политическое будущее Ирака после федеральных парламентских выборов...

США расширяют инвестиции в Курдистан

2025-11-17 Kurdistan.Ru
США расширяют инвестиции в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 16 ноября встретился с делегацией Делового совета США и Курдистана (USKBC) во главе с председателем совета Дэвидом Тафури, чтобы обсудить экономическое сотрудничество и новые инвестиционные возможности..

В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

2025-11-17 ria.ru
В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

Интеграция курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) в вооруженные силы Сирии невозможна без формирования единой сирийской армии, заявил РИА Новости представитель Демократической автономной администрации северо-востока Сирии в Ливане Абд

Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в понедельник, 17 ноября, совершит двухдневный визит в Курдистан в связи с активизацией переговоров о формировании следующего федерального правительства Ирака...

Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

16 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил, что его партия будет сотрудничать с любым политическим блоком, "приверженным" конституции Ирака, без каких-либо ограничений...

Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

2025-11-16 tass.ru
Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Тегеран стремится к договоренностям с Вашингтоном по ядерной программе...

Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

Прошедшие 11 ноября парламентские выборы в Ираке и их результаты стали главной темой бесед президента Нечирвана Барзани с послами Великобритании и Южной Кореи в воскресенье, 16 ноября...

Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

2025-11-16 ria.ru
Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

В лагере Эль-Холь на северо-востоке Сирии остаются 27 тысяч человек - членов семей террористов из группировки ИГ*, это граждане 42 государств, рассказал РИА Новости представитель курдской автономии Абдельсалам Ахмад...

В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

2025-11-16 rbc.ru
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

Около 1,3 тыс. иракских сотрудников ЛУКОЙЛа, работающих на месторождении Западная Курна-2 в Басре, столкнулись с задержкой зарплат на шесть недель из-за санкций США...

Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 ноября проголосовал в электронном формате, поддержав болельщиков футбольного клуба "Захо", которые борются за звание "Лучшие болельщики ФИФА 2025"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика