Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Премьер-министр Барзани обещает положить конец "хаосу", вызванному протестами

Просмотры3779Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-12-22
Премьер-министр Барзани обещает положить конец "хаосу", вызванному протестами

21 декабря на своей пресс-конференции в Эрбиле премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Нечирван Барзани заявил, что курдским властям известно, что жестокими протестами в Сулеймании управляют игроки, цель которых – посеять хаос в регионе Курдистан, и пообещал, что КРГ будет использовать силу закона для предотвращения ухудшения ситуации в Курдистане.

Он также сказал, что уважает совместное решение партий "Горран" и "Исламская группа Курдистана" (ИГК) покинуть правительство, но он считает, что это является "политической игрой".

Что касается переговоров с правительством Ирака, премьер-министр сказал, что Эрбиль  "полностью подготовлен к формированию совместного администрирования" пограничных переходов и курдских аэропортов, призвав Багдад прекратить запрет на международные рейсы в Курдистан до наступления нового года.


Люди Курдистана имеют право протестовать, чтобы их требования были услышаны, сказал Барзани, заявив, что КРГ "понимает" требования, выдвигаемые на антиправительственных протестах в провинциях Сулеймания и Халабджа.

С понедельника, первого дня протестов, в ходе насильственных демонстраций погибли 2 человека и по меньшей мере 300 получили ранения. "Мы выражаем наши соболезнования семьям тех, кто погиб во время этих событий. Мы также надеемся на быстрое восстановление пострадавших", - сказал Барзани.

Тысячи людей вышли на улицы двух курдских провинций, требуя прекратить широко распространенную коррупцию, улучшить базовые услуги и полностью оплатить задержанные или урезанные зарплаты сотрудников государственного сектора.

Премьер-министр сказал, что у людей Курдистана есть "справедливое право на протест", и это та демократическая ценность, которую приветствует КРГ. Однако он предупредил, что "курс протестов" был использован некоторыми людьми, чтобы вызвать насилие.

"Мы знаем, что этими событиями управляют", - сказал Барзани, добавив, что насильственные нападения на государственные и частные офисы произошли одновременно с мобилизацией иракских сил в Махмуре, недалеко от Эрбиля.

"Мы знаем, что есть подстрекательство. Мы знаем, что есть люди, которые его поддерживают, поэтому в Курдистане будет больше беспорядков. Конечно, силы безопасности Курдистана и народ Курдистана в целом против этого ", - сказал премьер.

"Протест - это справедливое право каждого человека, - повторил он, - но курс протестов изменился от требований к сожжению офисов и созданию проблем. Как у КРГ, у нас есть юридическая обязанность ограничить этот хаос; КРГ серьезно относится к смыслу этого хаоса и положит этому конец".

Премьер-министр также напомнил, что он просил курдский парламент назначить дату всеобщих выборов в течение трех ближайших месяцев, и призвал народ и курдские партии определять свое будущее путем выборов.

Он сказал, что люди должны понимать, что доходы Курдистана "были сокращены наполовину" в середине октября после потери нефтяных месторождений в Киркуке. Но режим жесткой экономии начался в Курдистане еще с 2014 года, когда Багдад урезал долю курдов в федеральном бюджете страны, когда началась дорогостоящая война против "Исламского государства" (ИГ) и произошел наплыв сирийских и иракских беженцев.

Однако, как сказал Барзани, власти Курдистана все еще способны выплачивать зарплаты.

Единство - это ключ к преодолению трудностей

Барзани заявил, что регион Курдистан стоит перед серьезными угрозами, вызванными  в том числе иракской военной агрессией. По мнению премьера, чтобы выжить в нынешней сложной ситуации, Эрбилю нужно единство.

"Если мы сами не будем едины и не поддержим друг друга, чтобы выжить, тогда никто не победит в этой ситуации, ни одна политическая партия. Народ Курдистана должен понять, что заговор, с которым столкнулся регион Курдистан, намного больше, чем кажется", - заявил он.

Премьер-министр уважает решение "Горран" и ИГК покинуть КРГ
Вторая по величине партия Курдистана, "Движение за перемены" ("Горран") и небольшая партия "Исламская группа Курдистана" (ИГК, или "Комала") совместно объявили о своем выходе из КРГ в среду. Они заявили, что потеряли "надежду" на то, что КРГ будет бороться с коррупцией или предпримет шаги для улучшения жизни людей. Обе партии призвали сформировать временное правительство.

Премьер-министр Барзани сказал, что узнал об этом совместном заявлении из СМИ. 

"Мы не можем никого принуждать", сказал он.

В 2015 году после похожих насильственных протестов в Сулеймании министры "Горран"  были отстранены от работы. Тогда "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) обвинила "Горран" в провокации насилия и нападений на офисы ДПК. Вчера Нечирван Барзани, который также является заместителем главы ДПК, вспомнил о тех событиях.

"Что касается "Комала", я лично не понимаю, почему ... Это очень неудачно. Я считаю, что они должны были призвать к встрече Регионального правительства Курдистана, чтобы объяснить причины их выхода. Они должны были поговорить с нами до того, как они приняли решение", - сказал Барзани об исламской партии, которая контролировала должности двух министерств: сельского хозяйства и окружающей среды.

"Мы уважаем их решение. Но учитывая тот факт, что мы просим о назначении выборов через три месяца, мы действительно не видим, что существует какое-либо оправдание этого", добавил Барзани, задаваясь вопросом: почему и "Горран", и "Комала" ждали четыре года, чтобы объявить об уходе за три месяца до выборов.

Эти партии приняли такое решение, чтобы сыграть в "политическую игру", сказал Барзани.

Как уже сообщалось, 18 декабря глава КРГ официально попросил парламент Курдистана назначить дату проведения всеобщих выборов в течение трех месяцев.

Ранее парламентские и президентские выборы были назначены на 1 ноября, но затем отложены из-за атаки иракской армии и шиитских ополченцев. Нынешний срок КРГ был продлен на восемь месяцев.

Выборы - правильный метод выразить народное мнение, а для политических партий - разобраться в своих разногласиях, сказал Барзани.

Премьер также отверг идею распустить нынешний кабинет министров и вступить в переговоры для формирования временного правительства за три месяца до выборов.

КРГ "полностью подготовлено" к созданию совместного управления пограничными переходами

Правительство Ирака наложило запрет на международные рейсы в регион Курдистан и обратно через несколько дней после курдского референдума о независимости, в результате которого почти 93 процента голосов были отданы за выход из состава Ирака.

Ирак настаивает на передаче под контроль федеральной власти международных пунктов  пересечения границ Курдистана, включая аэропорты, а также на том, чтобы власть КРГ распространялась только на районы, находившиеся под ее контролем до падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Об этом во вторник еще раз заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

Барзани, вернувшийся после своего визита в Берлин, где он встретился с высшими немецкими чиновниками чтобы добиться их помощи в переговорах с Багдадом, повторил, что его правительство готово вступить в диалог с правительством Ирака на основе иракской конституции.

По его словам, Эрбиль готов разрешить совместное управление своими пограничными переходами.

"Регион Курдистан с этого дня полностью подготовлен к формированию этой совместной администрации в аэропортах и на пограничных переходах, и решить эту проблему в соответствии с конституцией Ирака", - сказал Барзани.

Он призвал правительство Ирака прекратить карательные меры против Курдистана с начала нового года, заявив, что Эрбиль уже заявил о своем уважении ко всем решениям иракского федерального суда в отношении референдума о независимости.

Что касается повторных замечаний Багдада о том, что он готов заплатить государственным служащим Курдистана, Нечирван Барзани сказал, что список людей, которые находятся на зарплате КРГ, готов для передачи федеральному правительству, но выразил сомнение в том, что Багдад намерен это, действительно, сделать.

Во вторник Абади заявил, что в настоящее время проводится проверка рабочей силы КРГ, и Багдад может начать осуществлять платежи определенным группам, таким как учителя Курдистана.

Отвечая на вопрос журналиста арабского телеканала о том, почему премьер-министр, в отличие от большинства курдских лидеров, не говорит по-арабски, Барзани сказал, что это потому, что он его не знает.

"Я не могу говорить на нем свободно. Я знаю, что это слабое место, и тот факт, которым я очень недоволен. Я очень хорошо понимаю и читаю на этом языке", - сказал он.

"Что же касается того, чтобы говорить, даст Бог, это тоже решится", - сказал он на курдском языке, а потом, после небольшой паузы продолжил на арабском, пообещав,  что улучшит свой арабский "в интересах Ирака и единства Ирака".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Нечирван Барзани, Сулеймания, демонстрации, Халабджа, армия Ирака, Махмур, Ирак, Горран, ИГК, ДПК, выборы, Независимость Курдистана, референдум, Саддам Хусейн, Хейдар аль-Абади

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

В Курдистане начался весенний туристический сезон

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Курдистане начался весенний туристический сезон

Влажная зима уступила место пышной весне на приграничных высокогорьях региона Курдистан, привлекая туристов на горные склоны, покрытые полевыми цветами и питаемые полноводными водопадами...

Трамп назвал сроки заключения сделки с Ираном

2026-04-18 ria.ru
Трамп назвал сроки заключения сделки с Ираном

США могут заключить сделку с Ираном в течение "одного-двух дней", заявил в пятницу американский президент Дональд Трамп...

Власти Дохука уничтожили более 600 мин

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Власти Дохука уничтожили более 600 мин

Власти Дохука (Иракский Курдистан) уничтожили 608 наземных мин и взрывоопасных остатков войны, собранных по всей провинции с начала 2026 года...

США запускают операцию "Экономическая ярость" против Ирана

2026-04-17 ren.tv
США запускают операцию "Экономическая ярость" против Ирана

США запустили программу "Экономическая ярость" для оказания давления на Иран. Об этом 16 апреля сообщил глава Пентагона Пит Хегсет...

Масуд Барзани отвергает ротацию губернаторского поста в Киркуке

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани отвергает ротацию губернаторского поста в Киркуке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил в четверг, 16 апреля, что он не примет "манипулирование" волей избирателей Киркука посредством "подозрительных сделок в отеле "Рашид""...

В Сулеймании прошли мероприятия в честь Дня окружающей среды Курдистана

2026-04-17 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошли мероприятия в честь Дня окружающей среды Курдистана

Власти города Сулеймания Иракского Курдистана 16 апреля отметили День окружающей среды Курдистана серией мероприятий, посвященных охране природы, включая масштабные кампании по посадке деревьев по всему городу...

Эрдоган призвал объединить усилия для решения палестинской проблемы

2026-04-17 tass.ru
Эрдоган призвал объединить усилия для решения палестинской проблемы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости объединения усилий парламентов всего мира для скорейшего решения палестинской проблемы на двухгосударственной основе...

Министр внутренних дел Курдистана осудил соглашение об управлении Киркуком

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Министр внутренних дел Курдистана осудил соглашение об управлении Киркуком

Министерство внутренних дел Иракского Курдистана 16 апреля вновь призвало к созданию совместной администрации в иракской спорной провинции Киркук на фоне обострения политической напряженности из-за попыток сместить нынешнего губернатора Ребвара Таху...

Курдистан чтит память жертв химических атак 1987 года

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Курдистан чтит память жертв химических атак 1987 года

16 апреля Иракский Курдистан отметил трагическую годовщину химической атаки 1987 года на курдские деревни. Это нападение является одним из самых серьезных преступлений, совершенных при бывшем иракском режиме...

Беспилотник атаковал лагерь "Бак Шар" к северу от Эрбиля

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь "Бак Шар" к северу от Эрбиля

Рано утром в четверг, 16 апреля, беспилотник нанес удар по лагерю "Бак Шар", принадлежащему "Партии свободы Курдистана" (РАК), к северу от Эрбиля. Об этом сообщил пресс-секретарь РАК Халиль Канисанани...

США завершили вывод сил из Сирии

2026-04-17 interfax.ru
США завершили вывод сил из Сирии

В МИД Сирии заявили в четверг, что приветствуют завершение военного присутствия США в стране...

Блок ДПК бойкотирует заседание совета Киркука по выборам нового губернатора

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Блок ДПК бойкотирует заседание совета Киркука по выборам нового губернатора

Блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в провинциальном совете Киркука заявил в среду, 15 апреля, что бойкотирует заседание, запланированное на четверг, по выборам нового губернатора...

Стармер заявил, что не уступил Трампу: Великобритания не будет воевать с Ираном

2026-04-16 eadaily.com
Стармер заявил, что не уступил Трампу: Великобритания не будет воевать с Ираном

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что не собирается менять позицию и втягивать страну в войну против Ирана, несмотря на давление со стороны президента США...

Президент Барзани высоко оценил роль Франции в региональной стабильности

2026-04-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил роль Франции в региональной стабильности

15 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил поддержку Францией Ирака, включая регион Курдистан, и ее роль в содействии миру и стабильности на Ближнем Востоке...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика