Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

16 августа – дата основания ДПК и день рождения ее лидера, Масуда Барзани

Просмотры2420Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-08-16
16 августа – дата основания ДПК и день рождения ее лидера, Масуда Барзани

72 года назад, 16 августа 1946 года, в Багдаде состоялось подпольное собрание представителей курдских групп, которое вошло в историю как I съезд "Демократической партии Курдистана" (ДПК). В этот же день главнокомандующий курдской армии Мустафа Барзани и его жена Хамаэль Хан праздновали рождение сына, Масуда, в Мехабадской республике – первом независимом курдском государстве.

"Я был рожден в тени курдского флага в Мехабаде и я готов служить и умереть ради этого флага,” – скажет Масуд Барзани впоследствии.

Однако скоро Мехабадская республика пала, Мустафа Барзани оказался в эмиграции в СССР, а его жена с маленьким сыном возвратилась в Ирак, где была сослана в южный районы страны, а затем вернулась в дом своего отца. До 12 лет Масуд Барзани воспитывался в семье своего деда по материнской линии и лишь мечтал об отце, которого он никогда не видел, но который после событий 1943-1946 годов был известен в Курдистане и далеко за его пределами как легендарный, почти мифический герой-повстанец.

В 1958 году монархия пала, и подросток Масуд впервые увидел своего отца. С тех пор, они не расставались до смерти Мустафы Барзани.

Вскоре после начала Сентябрьского восстания, 16-летний Масуд упросил отца принять его в пешмерга. Потом походы и сражения первых лет восстания сменились для Масуда ответственной партийной работой – он был назначен директором партизанской радиостанции, а затем получил задание организовать повстанческую службу разведки "Парастин". 

За плечами Барзани и его партии более 70 лет подполья, вооруженной борьбы и мирного политического строительства. "Демократию Ираку, автономию Курдистану!" - таков был лозунг, провозглашенный Политбюро ДПК в период правления диктаторских режимов в Багдаде. "Курдистан или смерть!" - гласил другой лозунг, автором которого был ее глава и легендарный полководец Мустафа Барзани.

За это время партия испытала победы и поражения, общенациональный подъем 60-х годов, когда ДПК стала воистину всенародной общекурдской партией, и тяжелый кризис курдского национального движения второй половины 70-х годов, наступивший после поражения Сентябрьского восстания.

В этой тяжелой ситуации Масуд оставался верной опорой своего отца. Он сопровождал его в США, куда Мустафа Барзани направился для лечения своей смертельной болезни, и после кончины Моллы Мустафы в 1979 году занял его место в качестве лидера партии. 

"Это большая честь служить своему народу и ДПК. Я надеюсь продолжать политику и работу основателя ДПК Мустафы Барзани для мира, свободы и демократии,” – заявил Масуд Барзани при вступлении в должность председателя ДПК. Бессменно оставаясь на этом посту, Масуд Барзани завоевал репутацию мудрого политика и опытного дипломата, унаследовавшего в этом отношении способности своего отца. 

В 2005 году Масуд Барзани был избран первым президентом Иракского Курдистана и переизбранный в 2010 году всенародным голосованием.

В августе 2014 года Иракский Курдистан был атакован террористическим "Исламским государством" (ИГ), к тому времени уже захватившим иракский Мосул, покинутый иракской армией. Но в сотрудничестве с международной антиисламистской коалицией и иракской армией, под руководством главнокомандующего Масуда Барзани курдские силы пешмерга смогли очистить земли Курдистана от террористов.

На фоне войны с ИГ, наплыва около двух миллионов беженцев и ВПЛ, при прекращении выплат курдского бюджета Ираком и связанным с этим экономическим кризисом, Барзани делает еще один важный шаг, характеризующий его как мудрого и взвешенного руководителя. Зимой 2017 года, чтобы примерить курдские партии, спорящие о продлении полномочий президента, Барзани заявил, что больше не станет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах, и предлагает назначить своего временного приемника, которому пообещал всячески помогать в работе. К сожалению, это не помогло партиям прийти к согласию и назначить исполняющего обязанности президента. Барзани остался на своем посту, объявив, что уйдет после назначенных на ноябрь 2017 выборов.

Весной 2017 года, готовящийся завершить карьеру Барзани, решился на последний и самый важный в своей жизни и в истории Курдистана шаг – он призвал к проведению референдума о независимости.

Право народов на самоопределение является одним из основных принципов международного права и оно закреплено в Уставе ООН. Иракские курды не являются сепаратистами, они до последнего боролись за создание нового демократического Ирака. Масуд Барзани длительное время играл роль посредника в противостоянии шиитских и суннитских политических сил арабской части страны и помогал им преодолевать правительственные кризисы. Но ответом было полное игнорирование правительствами Малики/Абади интересов курдов, саботаж положений конституции и Эрбильских соглашений. К 2017 году развязанная шиитской верхушкой в Багдаде гражданская война с суннитами и предательство курдов летом 2014 года в ходе нашествия террористов ИГ окончательно дискредитировали центральное правительство в глазах не только курдов, но и большинства иракцев. Курдистан задыхался в тисках Багдада.

Предложение Барзани в мае 2017 года было поддержано всеми курдскими партиями, за исключением "Горран", конфликт которой с ДПК в 2015 году привел к приостановке работы парламента Курдистана. "Горран" - единственная партия Курдистана, открыто заявившая о своем нежелании проведения референдума, называя его "преждевременным" и требуя консенсуса с Багдадом. Но похожие высказывания робко делали и некоторые лидеры "Патриотического союза Курдистана" (ПСК).

Отложить референдум "до более подходящего времени" просили также США и Европейский Союз."Когда же придет подходящее время для референдума? Если мы будем ждать одобрения других, то подходящее время не настанет для нас никогда. Только народ Курдистана имеет право определять время референдума", отвечал Барзани. 

25 сентября 2017 года был проведен судьбоносный референдум о независимости курдского региона Ирака. Его результаты стали ошеломительными – более 92 процентов голосов, в том числе жителями спорных территорий, были отданы в поддержку независимости Курдистана. Еще более ошеломляющей стала реакция на него Ирака, соседних стран и мирового сообщества.

Ирак, Иран и Турция выступили против референдума, и наложили на курдский регион ряд экономических и политических санкций, включая запрет на международные авиарейсы и закрытие пограничных переходов. А 16 октября армия Ирака и про-иранские шиитские силы "Хашд аш-Шааби" начали наступление на курдские силы пешмерга в Киркуке и на других спорных территориях. Добиться успеха в вытеснении сил пешмерга им помогла тайная сделка, заключенная Багдадом и Тегераном с фракцией внутри ПСК, которая согласилась отвести свои войска в обмен на обещание личных выгод. Этот день курды назвали "предательством 16 ноября". 

Наступление иракских сил привело к перемещению почти 200 000 курдских жителей спорных территорий. Оставшиеся стали подвергаться грабежам, насилию и убийствам. Шиитские ополченцы разграбили, сожгли и взорвали сотни объектов, принадлежащих курдским гражданам. Дома, покинутые курдами стали заселятся семьями боевиков "Хашд аш-Шааби" и арабами из южных пустынь Ирака, как это делал в свое время Саддам Хусейн. Местные курдские чиновники, и люди, голосовавшие за независимость стали подвергаться увольнению. Флаг Курдистана был снят со всех зданий Киркука, а 6 декабря, на мероприятии исламской партии "Дава" премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади назвал вторжение иракских сил на другие спорные курдские территории таким же важным достижением, как и победа над ИГ.

Международное сообщество и "друзья" Курдистана выразили лишь свою обеспокоенность по поводу происходящего. Курдистан был принесен в жертву сомнительной "стабильности" Ближнего Востока.

"Мы думали, что люди, которые в голос говорили нам, что они наши друзья, и будут поддерживать нас, что они поддержат нас, или не станут молчать. Но было ясно, что мы остались одни с нашими горами. Мало того, что они не поддержали пешмерга, но пешмерга мученически погибали от их оружия, а они смотрели, не делая ничего", скажет Барзани об этих событиях.

Прошел почти год со дня проведения референдума. С Курдистана снята часть санкций, и после проведения иракских парламентских выборов лидеры в Багдаде опять пытаются привлечь курдов в свои коалиции, чтобы создать новое правительство. Не смотря на объявленную Абади в декабре 2017 года полную победу над ИГ в Ираке, на спорных и других территориях Ирака в отсутствие сил пешмерга  совершаются постоянные атаки террористов. "Хашд аш-Шааби" и ПСК торгуют нефтью Киркука с Ираном.

Отвечая на вопрос "CNN" о том, стоил ли референдум потерянных территорий, которые Багдад захватил с 16 октября, Барзани сказал, что в голосовании за независимость выбор для курдов состоял в том, чтобы поступиться волей или временно потерять некоторые территории.

"Если бы мы потеряли нашу волю, это было бы намного больше, чем временно потерять некоторые из областей. Но, если бы нам пришлось выбирать между потерей нашей воли и потерей надежды нашей нации или понести некоторые другие потери, мы выбираем не терять волю и честь нашего народа".

Прошедший референдум сделал Курдистан на 20 дней свободным, а курдов – самой счастливой нацией мира. После этого Ирак, соседние страны и мир показали, сколько стоят их партнерство, их дружба и их демократия. 
Референдум не отбросил Курдистан назад, - он показал, сколько, на самом деле, курдов, преданных своей земле, и сколько этой земли они способны защитить своими собственными силами. 

В этом новом испытании ДПК показала себя как достойный приемник идеи славной Мехабадской республики, знамя которой некогда вручил основателю партии Мустафе Барзани легендарный Кази Мухаммед.

В ноябре 2017 года Масуд Барзани, как и обещал, сложил свои полномочия в качестве президента региона, оставшись главой ведущей партии Курдистана и самым признанным на международном уровне курдским лидером. 

72-летний Барзани продолжает вести свой народ к главной курдской мечте, которой была посвящена вся его жизнь.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Мустафа Барзани, Масуд Барзани, Независимость Курдистана

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

2026-04-19 Kurdistan.Ru
ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) объявила в субботу, 18 апреля, что будет бойкотировать заседания иракского парламента до дальнейшего уведомления...

Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

В субботу, 18 апреля, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил иракского шиитского иракского лидера Аммара Аль-Хакима с переизбранием на пост главы "Движения национальной мудрости"...

КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

2026-04-19 Kurdistan.Ru
КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

18 апреля иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) заявил о нанесении удара беспилотниками по позициям оппозиционных курдских иранских групп в Иракском Курдистане...

"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

18 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили укрепление связей между Турцией, Ираком и регионом Курдистан...

В Ираке ввели требования для транзита самолетов в третьи страны в своем небе

2026-04-19 tass.ru

Авиационные власти Ирака ввели ряд требований для транзита самолетов в третьи страны через свое воздушное пространство...

"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

Согласно официальному заявлению, президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и генеральный секретарь "Лиги арабских государств" (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт в ходе переговоров 18 апреля подчеркнули необходимость защиты региональной стабильности...

Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

2026-04-19 interfax.ru
Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

Ирану не следует шантажировать США угрозами новой блокады Ормузского пролива, заявил в субботу американский президент Дональд Трамп...

"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

18 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и министр обороны Турции Яшар Гюлер обсудили региональную безопасность, продолжающееся временное перемирие между США и Ираном, а также проблемы стабильности на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для Эрбиля

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для  Эрбиля

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 18 апреля осудил новые нападения на регион Курдистан, несмотря на временное прекращение огня между США и Ираном, введенное 8 апреля. Он вновь подтвердил, что Эрбиль не является частью войны...

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

В Курдистане начался весенний туристический сезон

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Курдистане начался весенний туристический сезон

Влажная зима уступила место пышной весне на приграничных высокогорьях региона Курдистан, привлекая туристов на горные склоны, покрытые полевыми цветами и питаемые полноводными водопадами...

Трамп назвал сроки заключения сделки с Ираном

2026-04-18 ria.ru
Трамп назвал сроки заключения сделки с Ираном

США могут заключить сделку с Ираном в течение "одного-двух дней", заявил в пятницу американский президент Дональд Трамп...

Власти Дохука уничтожили более 600 мин

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Власти Дохука уничтожили более 600 мин

Власти Дохука (Иракский Курдистан) уничтожили 608 наземных мин и взрывоопасных остатков войны, собранных по всей провинции с начала 2026 года...

США запускают операцию "Экономическая ярость" против Ирана

2026-04-17 ren.tv
США запускают операцию "Экономическая ярость" против Ирана

США запустили программу "Экономическая ярость" для оказания давления на Иран. Об этом 16 апреля сообщил глава Пентагона Пит Хегсет...

Масуд Барзани отвергает ротацию губернаторского поста в Киркуке

2026-04-17 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани отвергает ротацию губернаторского поста в Киркуке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил в четверг, 16 апреля, что он не примет "манипулирование" волей избирателей Киркука посредством "подозрительных сделок в отеле "Рашид""...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика