Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

16 августа – дата основания ДПК и день рождения ее лидера, Масуда Барзани

Просмотры2398Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-08-16
16 августа – дата основания ДПК и день рождения ее лидера, Масуда Барзани

72 года назад, 16 августа 1946 года, в Багдаде состоялось подпольное собрание представителей курдских групп, которое вошло в историю как I съезд "Демократической партии Курдистана" (ДПК). В этот же день главнокомандующий курдской армии Мустафа Барзани и его жена Хамаэль Хан праздновали рождение сына, Масуда, в Мехабадской республике – первом независимом курдском государстве.

"Я был рожден в тени курдского флага в Мехабаде и я готов служить и умереть ради этого флага,” – скажет Масуд Барзани впоследствии.

Однако скоро Мехабадская республика пала, Мустафа Барзани оказался в эмиграции в СССР, а его жена с маленьким сыном возвратилась в Ирак, где была сослана в южный районы страны, а затем вернулась в дом своего отца. До 12 лет Масуд Барзани воспитывался в семье своего деда по материнской линии и лишь мечтал об отце, которого он никогда не видел, но который после событий 1943-1946 годов был известен в Курдистане и далеко за его пределами как легендарный, почти мифический герой-повстанец.

В 1958 году монархия пала, и подросток Масуд впервые увидел своего отца. С тех пор, они не расставались до смерти Мустафы Барзани.

Вскоре после начала Сентябрьского восстания, 16-летний Масуд упросил отца принять его в пешмерга. Потом походы и сражения первых лет восстания сменились для Масуда ответственной партийной работой – он был назначен директором партизанской радиостанции, а затем получил задание организовать повстанческую службу разведки "Парастин". 

За плечами Барзани и его партии более 70 лет подполья, вооруженной борьбы и мирного политического строительства. "Демократию Ираку, автономию Курдистану!" - таков был лозунг, провозглашенный Политбюро ДПК в период правления диктаторских режимов в Багдаде. "Курдистан или смерть!" - гласил другой лозунг, автором которого был ее глава и легендарный полководец Мустафа Барзани.

За это время партия испытала победы и поражения, общенациональный подъем 60-х годов, когда ДПК стала воистину всенародной общекурдской партией, и тяжелый кризис курдского национального движения второй половины 70-х годов, наступивший после поражения Сентябрьского восстания.

В этой тяжелой ситуации Масуд оставался верной опорой своего отца. Он сопровождал его в США, куда Мустафа Барзани направился для лечения своей смертельной болезни, и после кончины Моллы Мустафы в 1979 году занял его место в качестве лидера партии. 

"Это большая честь служить своему народу и ДПК. Я надеюсь продолжать политику и работу основателя ДПК Мустафы Барзани для мира, свободы и демократии,” – заявил Масуд Барзани при вступлении в должность председателя ДПК. Бессменно оставаясь на этом посту, Масуд Барзани завоевал репутацию мудрого политика и опытного дипломата, унаследовавшего в этом отношении способности своего отца. 

В 2005 году Масуд Барзани был избран первым президентом Иракского Курдистана и переизбранный в 2010 году всенародным голосованием.

В августе 2014 года Иракский Курдистан был атакован террористическим "Исламским государством" (ИГ), к тому времени уже захватившим иракский Мосул, покинутый иракской армией. Но в сотрудничестве с международной антиисламистской коалицией и иракской армией, под руководством главнокомандующего Масуда Барзани курдские силы пешмерга смогли очистить земли Курдистана от террористов.

На фоне войны с ИГ, наплыва около двух миллионов беженцев и ВПЛ, при прекращении выплат курдского бюджета Ираком и связанным с этим экономическим кризисом, Барзани делает еще один важный шаг, характеризующий его как мудрого и взвешенного руководителя. Зимой 2017 года, чтобы примерить курдские партии, спорящие о продлении полномочий президента, Барзани заявил, что больше не станет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах, и предлагает назначить своего временного приемника, которому пообещал всячески помогать в работе. К сожалению, это не помогло партиям прийти к согласию и назначить исполняющего обязанности президента. Барзани остался на своем посту, объявив, что уйдет после назначенных на ноябрь 2017 выборов.

Весной 2017 года, готовящийся завершить карьеру Барзани, решился на последний и самый важный в своей жизни и в истории Курдистана шаг – он призвал к проведению референдума о независимости.

Право народов на самоопределение является одним из основных принципов международного права и оно закреплено в Уставе ООН. Иракские курды не являются сепаратистами, они до последнего боролись за создание нового демократического Ирака. Масуд Барзани длительное время играл роль посредника в противостоянии шиитских и суннитских политических сил арабской части страны и помогал им преодолевать правительственные кризисы. Но ответом было полное игнорирование правительствами Малики/Абади интересов курдов, саботаж положений конституции и Эрбильских соглашений. К 2017 году развязанная шиитской верхушкой в Багдаде гражданская война с суннитами и предательство курдов летом 2014 года в ходе нашествия террористов ИГ окончательно дискредитировали центральное правительство в глазах не только курдов, но и большинства иракцев. Курдистан задыхался в тисках Багдада.

Предложение Барзани в мае 2017 года было поддержано всеми курдскими партиями, за исключением "Горран", конфликт которой с ДПК в 2015 году привел к приостановке работы парламента Курдистана. "Горран" - единственная партия Курдистана, открыто заявившая о своем нежелании проведения референдума, называя его "преждевременным" и требуя консенсуса с Багдадом. Но похожие высказывания робко делали и некоторые лидеры "Патриотического союза Курдистана" (ПСК).

Отложить референдум "до более подходящего времени" просили также США и Европейский Союз."Когда же придет подходящее время для референдума? Если мы будем ждать одобрения других, то подходящее время не настанет для нас никогда. Только народ Курдистана имеет право определять время референдума", отвечал Барзани. 

25 сентября 2017 года был проведен судьбоносный референдум о независимости курдского региона Ирака. Его результаты стали ошеломительными – более 92 процентов голосов, в том числе жителями спорных территорий, были отданы в поддержку независимости Курдистана. Еще более ошеломляющей стала реакция на него Ирака, соседних стран и мирового сообщества.

Ирак, Иран и Турция выступили против референдума, и наложили на курдский регион ряд экономических и политических санкций, включая запрет на международные авиарейсы и закрытие пограничных переходов. А 16 октября армия Ирака и про-иранские шиитские силы "Хашд аш-Шааби" начали наступление на курдские силы пешмерга в Киркуке и на других спорных территориях. Добиться успеха в вытеснении сил пешмерга им помогла тайная сделка, заключенная Багдадом и Тегераном с фракцией внутри ПСК, которая согласилась отвести свои войска в обмен на обещание личных выгод. Этот день курды назвали "предательством 16 ноября". 

Наступление иракских сил привело к перемещению почти 200 000 курдских жителей спорных территорий. Оставшиеся стали подвергаться грабежам, насилию и убийствам. Шиитские ополченцы разграбили, сожгли и взорвали сотни объектов, принадлежащих курдским гражданам. Дома, покинутые курдами стали заселятся семьями боевиков "Хашд аш-Шааби" и арабами из южных пустынь Ирака, как это делал в свое время Саддам Хусейн. Местные курдские чиновники, и люди, голосовавшие за независимость стали подвергаться увольнению. Флаг Курдистана был снят со всех зданий Киркука, а 6 декабря, на мероприятии исламской партии "Дава" премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади назвал вторжение иракских сил на другие спорные курдские территории таким же важным достижением, как и победа над ИГ.

Международное сообщество и "друзья" Курдистана выразили лишь свою обеспокоенность по поводу происходящего. Курдистан был принесен в жертву сомнительной "стабильности" Ближнего Востока.

"Мы думали, что люди, которые в голос говорили нам, что они наши друзья, и будут поддерживать нас, что они поддержат нас, или не станут молчать. Но было ясно, что мы остались одни с нашими горами. Мало того, что они не поддержали пешмерга, но пешмерга мученически погибали от их оружия, а они смотрели, не делая ничего", скажет Барзани об этих событиях.

Прошел почти год со дня проведения референдума. С Курдистана снята часть санкций, и после проведения иракских парламентских выборов лидеры в Багдаде опять пытаются привлечь курдов в свои коалиции, чтобы создать новое правительство. Не смотря на объявленную Абади в декабре 2017 года полную победу над ИГ в Ираке, на спорных и других территориях Ирака в отсутствие сил пешмерга  совершаются постоянные атаки террористов. "Хашд аш-Шааби" и ПСК торгуют нефтью Киркука с Ираном.

Отвечая на вопрос "CNN" о том, стоил ли референдум потерянных территорий, которые Багдад захватил с 16 октября, Барзани сказал, что в голосовании за независимость выбор для курдов состоял в том, чтобы поступиться волей или временно потерять некоторые территории.

"Если бы мы потеряли нашу волю, это было бы намного больше, чем временно потерять некоторые из областей. Но, если бы нам пришлось выбирать между потерей нашей воли и потерей надежды нашей нации или понести некоторые другие потери, мы выбираем не терять волю и честь нашего народа".

Прошедший референдум сделал Курдистан на 20 дней свободным, а курдов – самой счастливой нацией мира. После этого Ирак, соседние страны и мир показали, сколько стоят их партнерство, их дружба и их демократия. 
Референдум не отбросил Курдистан назад, - он показал, сколько, на самом деле, курдов, преданных своей земле, и сколько этой земли они способны защитить своими собственными силами. 

В этом новом испытании ДПК показала себя как достойный приемник идеи славной Мехабадской республики, знамя которой некогда вручил основателю партии Мустафе Барзани легендарный Кази Мухаммед.

В ноябре 2017 года Масуд Барзани, как и обещал, сложил свои полномочия в качестве президента региона, оставшись главой ведущей партии Курдистана и самым признанным на международном уровне курдским лидером. 

72-летний Барзани продолжает вести свой народ к главной курдской мечте, которой была посвящена вся его жизнь.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Мустафа Барзани, Масуд Барзани, Независимость Курдистана

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

Иранские курдские партии подтверждают отсутствие военной активности

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Иранские курдские партии подтверждают отсутствие военной активности

Иранские курдские оппозиционные партии, базирующиеся в Иракском Курдистане, не проводят никаких военных операций против Исламской Республики Иран, заявил в пятницу, 3 апреля, представитель "Партии свободы Курдистана" (РАК) Халил Надери...

Новая волна дронов над Эрбилем

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Новая волна дронов над Эрбилем

3 апреля обломки дронов повредили по меньшей мере пять домов в районе Каризан в центре Эрбиля, столицы региона Курдистан...

Турция стремится к повышению статуса в НАТО, считает эксперт

2026-04-03 ria.ru
Турция стремится к повышению статуса в НАТО, считает эксперт

Турция на фоне заявлений американского президента Дональда Трампа о возможном пересмотре роли США в НАТО получает шанс повысить свой статус в альянсе, считает востоковед Кирилл Семенов...

Германия осуждает нападение на резиденцию президента Барзани

2026-04-03 Kurdistan.Ru
Германия осуждает нападение на резиденцию президента Барзани

2 апреля правительство Германии осудило нападения на Иракский Курдистан, и назвало удар по резиденции президента Нечирвана Барзани в провинции Дохук "серьезной эскалацией"...

Ирак начал экспорт мазута через Сирию в обход Ормузского пролива

2026-04-03 interfax.ru

Ирак начал поставлять мазут в обход Ормузского пролива через Сирию, сообщает в четверг The National со ссылкой на иракское Министерство нефти...

Премьер-министры Курдистана и Катара: "Ополченцы" представляют реальную угрозу стабильности

2026-04-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министры Курдистана и Катара: "Ополченцы" представляют реальную угрозу стабильности

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани и его катарский коллега шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани заявили, что проиранские вооруженные группировки, действующие вне государственного контроля, представляют "реальную угрозу"...

25 нападений на Эрбиль в течение минувшей ночи. Общее число атак превысило 500

2026-04-03 Kurdistan.Ru
25 нападений на Эрбиль в течение минувшей ночи. Общее число атак превысило 500

В ночь со среды на четверг в Эрбиле прогремели многочисленные взрывы. Губернатор столицы Курдистана сообщил о более чем 25 нападениях за ночь...

Нидерланды осуждают нападения на Курдистан

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Нидерланды осуждают нападения на Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус во время телефонного разговора во вторник, 31 марта, осудили нападения на Курдистан и его силы безопасности...

Оджалан: Иранская война подчеркивает неотложность мирного процесса в Турции

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Оджалан: Иранская война подчеркивает неотложность мирного процесса в Турции

Заключенный в тюрьму лидер турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан заявил, что у его группы нет принципиальных претензий к турецкому государству, подчеркнув, что корень напряженности кроется в отсутствии демократии...

Делегация ДПК и премьер-министр Ирака провели переговоры

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Делегация ДПК и премьер-министр Ирака провели переговоры

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани 1 апреля встретился с высокопоставленной делегацией "Демократической партии Курдистана" (ДПК) во главе с Фазилем Мирани...

США могут назначить специального посланника по курдским вопросам

2026-04-02 Kurdistan.Ru
США могут назначить специального посланника по курдским вопросам

Предложение, призывающее Соединенные Штаты назначить специального посланника по Курдистану, набирает популярность в интернете после того, как его поддержал специалист по геополитическим рискам Майкл Скадден...

Командир "Хашд аш-Шааби" погиб в результате авиаударов по базе в Таль-Афаре

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Командир "Хашд аш-Шааби" погиб в результате авиаударов по базе в Таль-Афаре

В среду вечером авиаудары по базе "Сил народной мобилизации" ("Хашд аш-Шааби") в Таль-Афаре привели к смерти командира батальона и по меньшей мере еще одного военнослужащего, говорится в официальном заявлении...

США предлагают вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию о нападавших на посольство США в Ираке

2026-04-02 Kurdistan.Ru
США предлагают вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию о нападавших на посольство США в Ираке

Соединенные Штаты объявили вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию, которая приведет к установлению личности лиц, стоящих за недавними нападениями на их дипломатические представительства в Ираке...

Вашингтон осуждает нападения на Иракский Курдистан, обвиняя Иран и его союзников

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Вашингтон осуждает нападения на Иракский Курдистан, обвиняя Иран и его союзников

1 апреля Государственный департамент США осудил то, что он назвал "неизбирательными и трусливыми террористическими актами" Ирана и "его иракских террористических марионеток", направленными против Иракского Курдистана...

Эрдоган: Главный виновник хаоса на Ближнем Востоке — это Израиль

2026-04-02 eadaily.com
Эрдоган: Главный виновник хаоса на Ближнем Востоке — это Израиль

Главный виновник хаоса на Ближнем Востоке — это Израиль. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Bloomberg...

Трамп осудил нападение на резиденцию президента Барзани

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Трамп осудил нападение на резиденцию президента Барзани

В среду президент Курдистана Нечирван Барзани получил сообщение от президента США Дональда Трампа, осуждающее нападения на регион Курдистан, в частности, удар беспилотника по резиденции Барзани в Дохуке...

Беспилотник сбит над военным объектом в Сулеймании

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Беспилотник сбит над военным объектом в Сулеймании

1 апреля курдские силы безопасности перехватили беспилотник над военным объектом в провинции Сулеймания Иракского Курдистана. Жертв нет...

"Аль-Хадат": беспилотник атаковал нефтяное месторождение в Иракском Курдистане

2026-04-01 kommersant.ru

Неизвестный беспилотник атаковал нефтяное месторождение в провинции Дахук в Иракском Курдистане. Об этом сообщил телеканал "Аль-Хадат" со ссылкой на источники...

Сирийские курды проводят митинги в поддержку Курдистана

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Сирийские курды проводят митинги в поддержку Курдистана

Тысячи сирийских курдов 31 марта провели демонстрации на северо-востоке Сирии в поддержку Иракского Курдистана и против нападений, в которых обвиняется Иран и союзные ему вооруженные группировки Ирака...

Празднование Акиту отменено из-за проблем с безопасностью

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Празднование Акиту отменено из-за проблем с безопасностью

Ассирийская, халдейская и сирийская общины в Дохуке Иракского Курдистана отменили ежегодное празднование Нового года Акиту из-за роста региональной напряженности и инцидентов с безопасностью в регионе...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика