Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Что мешает завершить гражданскую войну в Сирии?

Просмотры3010Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-02-28
Что мешает завершить гражданскую войну в Сирии?

Прозвучавшее в конце 2018 года заявление Д.Трампа о разгроме Исламского государства (запрещено в РФ) и планах Вашингтона по выводу своих войск из Сирии спровоцировали региональные центры силы на ужесточение борьбы за "свое место под сирийским солнцем".

Эрдоган не скрывает намерений провести уже третью крупную военно-карательную операцию в Сирийской Арабской Республике в целях разгрома отрядов курдских ополченцев Партии демократического союза (ПДС) и установления контроля за северо-восточными районами этой страны. Анкара планирует занять место американцев в провинциях Эль-Хасака и Ракка, чтобы создать там протурецкие органы власти по типу уже имеющихся на северо-западе Сирии (провинции Идлиб, Алеппо). Полицейские функции вдоль всей турецко-сирийской границы (900 км) Анкара планирует возложить на отряды вооруженной оппозиции в лице Свободной сирийской армии (ССА) и туркоманов. 

В случае реализации этих планов, на севере Сирии будет создан обширный протурецкий плацдарм, куда Анкара планирует переместить со своей территории большую часть лагерей сирийских беженцев и где будет дислоцироваться антиправительственная армия, общей численностью свыше 100 тысяч человек.

Против подобного хода событий высказались практически все остальные заинтересованные в Сирии стороны. Негативная реакция Дамаска и Тегерана была предсказуемой. Но и ведущие мировые державы выступили с предостережением Анкары. В первую очередь, Вашингтон, который предупредил Эрдогана о возможных последствиях его новой авантюры на северо-востоке Сирии. Д.Трамп даже вынужден был уточнить, что окончательные сроки вывода войск США из Сирии пока не установлены, что американские советники и специалисты продолжат подготовку 40-тысячного корпуса сил "Демократического альянса" из числа курдских ополченцев и местных арабских племен. Вашингтон предложил своим западным союзникам (Великобритании, Франции, Германии) увеличить военное присутствие на северо-востоке Сирии и заверил, что, как минимум, 200 американских военнослужащих останутся и после вывода армейской авиации и спецназа из этого района в качестве наблюдателей. 

Одновременно, начались американо-турецкие переговоры по поводу совместного контроля за приграничными районами. Вашингтон в принципе поддержал предложение Турции создать так называемую "буферную зону" на сирийской территории, глубиной 30-35 км, где бы не было курдских отрядов ПДС. Американцы предложили разместить в ней своих и западных наблюдателей, а также нейтральные отряды арабов-суннитов или курдских ополченцев, подготовленных из числа сирийских беженцев в Иракском Курдистане. Пока дискуссии продолжаются и окончательного консенсуса по этому вопросу между турками и американцами не достигнуто. 

Российское руководство также не одобрило новые агрессивные устремления Турции на севере Сирии и предложило Анкаре, Дамаску и курдским ополченцам договориться, чтобы "буферная зона" контролировалась сирийскими правительственными войсками, но эта российская инициатива осталась без ответа.    

Дамаск и Тегеран также озаботились возможным вакуумом власти на северо-востоке Сирии связи с выводом оттуда войск США. Б.Асад даже предпринял свой первый после начала гражданской войны (2011 г.) визит в Тегеран, где был принят высшим руководством ИРИ (Хаменеи, Роухани). Обозреватели обратили внимание, что на переговорах не было министра иностранных дел Зарифа, зато присутствовал руководитель сил специального назначения ("Аль-Кудс" КСИР) генерал Касем Сулеймани. Это может свидетельствовать о планировании новых совместных военных операций Сирии и Ирана на северо-западе и северо-востоке САР. 

Судя по всему, Асад и его иранские спонсоры чувствуют себя победителями не только в борьбе с ИГ, но и с силами вооруженной оппозиции. Они предали забвению ситуацию, когда в течение трех лет на территории САР "правил бал" Исламский халифат и существовала реальная угроза взятия радикальными исламистами столицы Сирии - Дамаска. Окружение Асада и его иранские покровители вместе с ливанской "Хизбаллой" скрывались в подвалах президентского дворца и районах компактного проживания алавитов. Никаких активных боевых действий с террористами не вели и даже, как и Эрдоган, покупали у террористов ИГ нефтепродукты и другие товары. Только вмешательство ВКС России и ВВС западной коалиции позволило разгромить бандформирования ИГ. Но теперь, все это стараются забыть в Тегеране и Дамаске и выдают себя за "победителей" террористов в Сирии. 

Эти лжепобедители ИГ все меньше считаются с рекомендациями Москвы по поиску путей мирного урегулирования сирийского конфликта. Более того, как показывает практика, они практически саботируют переговоры в Женеве, Астане или Сочи. Судя по всему, Асаду и иранским аятоллам не нужна новая конституция, свободные и всеобщие выборы, коалиционное правительство и возвращение свыше 7 млн беженцев, которые, в основном бежали не от действий террористов, а от ракетно-бомбовых ударов и артналетов правительственных войск. 

Тегеран всячески подталкивает Асада к силовому решению проблемы зоны деэскалации Идлиб и переходу правительственных войск на восточный берег реки Евфрат. Опыт разгрома группировки прооасадовских сил в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года так ничему иранское руководство и не научил. По мнению иранских советников, всех, не сложивших оружия оппозиционеров, надо объявить террористами и решительно уничтожать вместе с остатками группировок радикальных исламистов. Против этого категорически выступает Эрдоган и пытается заручиться поддержкой Москвы в сохранении "свободного" анклава на северо-западе САР. Не намерены отказываться от поддержки сил "Демократического альянса" на северо-востоке Сирии и в Пентагоне.

По-прежнему крайне негативно Асад и его иранские союзники настроены по отношению к курдским ополченцам. Все попытки курдов вступить в диалог с Дамаском и договориться о совместных действиях на севере страны отвергаются. Быстро забылось, что правительственные войска еще в 2012 году бросили курдов на произвол судьбы накануне наступления бандформирований ИГ. Ни один сирийский самолет или танк не пришел на помощь истекающим кровью курдским ополченцам. Именно курды в ожесточенных боях на земле нанесли решающее поражение ИГ и взяли штурмом столицу Халифата г.Ракку. Как говорится в пословице: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Теперь в Дамаске и Тегеране размышляют, как разоружить курдских ополченцев и направить в районы их компактного проживания остатки правительственных войск или иностранных шиитских наемников. Предложение РФ о возможной федерализации Сирии в Дамаске также игнорируется. Окружение Асада не перестает подчеркивать важность сохранения унитарного сирийского государства. 

Не остался в стороне от последних событий в Сирии и Иерусалим. Премьер Нетаньяху посетил Москву, где в очередной раз довел до российского руководства свою озабоченность растущей военной угрозой Израилю со стороны Ирана и его сателлитов в Сирии. Больше всего израильтян волнует переброска в САР для боевиков "Хизбаллы" ракет средней и малой дальности, которые могут поражать практически всю территорию Государства Израиль. Не случайно, по итогам переговоров в Москве стороны предложили создать рабочую группу, которая займется вопросом вывода иностранных сил из Сирии.

С каждым днем становится все очевиднее, что главным препятствием на пути мирного решения сирийского конфликта становится неконструктивная политика иранского руководства. В Тегеране понимают, что Асад вряд ли сможет победить в случае проведения всеобщих свободных демократических выборов в стране. Арабо-суннитское большинство, на которое опирается сирийская оппозиция, при поддержке Турции и Лиги арабских государств (ЛАГ) рано или поздно придет к власти в Дамаске.  Поэтому иранские аятоллы заинтересованы в продолжении военного противостояния или сохранении положения "ни войны, ни мира" в Сирии, чтобы и дальше сохранять как можно дольше у власти Асада как представителя дружественного шиитам алавитского клана. Асадовская Сирия остается важным звеном в ирано-шиитской дуге на Ближнем Востоке и передовым плацдармом иранских аятолл в борьбе с Израилем. Наличие 80-ти тысячного проиранского шиитского легиона в Сирии (КСИР Ирана, ливанская "Хизбалла", отряды наемников-афганцев, пакистанцев, йеменцев, иракцев, палестинцев) представляет не только все растущую угрозу Израилю, но и мешает сирийцам самим решить свою дальнейшую судьбу. 


 

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Иванов Станислав Михайлович

Теги: Станислав Иванов, Сирия, Сирийский Курдистан, PYD, США, Дональд Трамп, Исламское Государство, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Хасака, Ракка, Алеппо, Идлиб, Свободная сирийская армия, беженцы, Россия, Иран, Силы Кудс, Хасан Роухани, Сардар Касим Сулеймани, Израиль, Биньямин Нетаньяху, Хизбалла, шииты, сунниты, аллавиты


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани приветствует назначение Аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует назначение Аль-Малики на пост премьер-министра

В воскресенье, 25 января, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил Нури Аль-Малики после того, как шиитский "Координационный совет" выбрал его в качестве кандидата на пост премьер-министра Ирака...

В Эрбиле новые демонстрации в поддержку Рожавы

2026-01-26 Kurdistan.Ru
В Эрбиле новые демонстрации в поддержку Рожавы

25 января сотни жителей и активистов гражданского общества собрались в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, чтобы выразить протест против военной эскалации в курдских районах на северо-востоке Сирии...

Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

В воскресенье, 25 января, лидеры езидов в Иракском Курдистане предупредили, что усиление боевых действий на севере Сирии может повторить катастрофу в Синджаре 2014 года, и призвали к немедленному прекращению огня...

Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

2026-01-26 vz.ru
Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

Администрация президента Турции опровергла появившиеся в СМИ сообщения о размещении турецкой радиолокационной системы военного назначения в международном аэропорту Дамаска...

Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

25 января из Эрбиля (Иракский Курдистан) в северную Сирию выехали 32 грузовика с гуманитарной помощью, в результате чего общее количество отправленных из Курдистана грузов с момента последней эскалации превысило 140...

Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 25 января обсудил последние события в Сирии и Сирийском Курдистане с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

25 января ряд курдских и российских студентов, а также представителей молодежи осудили нападение сирийской арабской армии на курдский северо-восток Сирии (Западный Курдистан, Рожава)...

Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

2026-01-25 interfax.ru
Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

Иранские власти в воскресенье на три месяца приостановили полеты всех воздушных судов на небольших высотах, выполняемые по правилам визуального ориентирования...

Выборы президента Ирака назначили на 27 января

2026-01-25 tass.ru

Выборы президента Ирака будут проведены в Совете представителей (парламенте) страны 27 января 2026 года. Об этом сообщил председатель иракского парламента Хейбат аль-Халбуси...

Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 24 января приветствовал решение крупнейшего шиитского блока Ирака выдвинуть Нури аль-Малики на пост премьер-министра...

СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

2026-01-25 ria.ru
СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

Правительство Сирии рассматривает варианты дальнейших действий после прекращения срока перемирия с курдскими формированиями на северо-востоке страны...

Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

2026-01-25 eadaily.com
Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи перебрался в специальное подземное убежище в Тегеране на фоне растущих опасений нападения со стороны США...

Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

2026-01-25 ria.ru
Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

Крупнейшая коалиция шиитских партий Ирака -"Координационный совет" решила выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Нури аль-Малики на пост главы правительства...

В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

2026-01-24 Kurdistan.Ru
В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

23 января в Багдаде собрались представители и сторонники курдов-файли, чтобы выразить солидарность с курдами в Рожаве (Сирийский Курдистан)...

Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

Как сообщает "The National Interest", регион Курдистан в Ираке может сыграть решающую роль в стабилизации северо-восточной Сирии и защите энергетических интересов США, поскольку президент Нечирван Барзани становится ключевым региональным посредником...

Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

В пятницу, 23 января, десятки курдов собрались возле древней цитадели в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, размахивая курдскими флагами и скандируя призывы к защите курдов в Сирии...

Снегопад преобразил Курдистан

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Снегопад преобразил Курдистан

23 января по всему Иракскому Курдистану прокатилась новая волна снегопадов, покрыв города и горные районы и ознаменовав очередной похолодание в и без того суровой зиме...

Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

23 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Иракского Курдистана Масуд Барзани предостерег от любых планов, направленных на устранение курдского присутствия в регионе...

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика