Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкая операция в Сирии: что происходит и кого коснется? Объясняем в картах

Просмотры4971Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-10-11
Турецкая операция в Сирии: что происходит и кого коснется? Объясняем в картах

Не успели американские военные покинуть сирийские районы на границе с Турцией, как Анкара начала военную операцию против курдов, традиционно населяющих эти территории в северо-восточной части Сирии.

С помощью подробных карт мы объясняем ход операции и ее возможные последствия.

Кто такие курды?

 

 

 

Этнические курды проживают в четырех странах - Иране, Ираке, Турции и Сирии.

В Сирии они составляют 7-10% населения страны. Десятилетиями они подвергаются гонениям и ущемляются в правах со стороны сирийского правительства. Политика в отношении курдов особенно ужесточилась при предыдущем президенте страны Хафезе Асаде и осталась такой при его сыне - Башаре Асаде.

До начала арабской весны 2011 года, когда сирийцы стали массово выступать против режима Асада, большинство курдов проживали в больших городах Дамаске и Алеппо, а также в трех приграничных с Турцией районах: в Африне на западе, в центральном Кобани и в Камышлы на востоке.

Когда сирийский протест перерос в настоящую гражданскую войну, основные курдские партии избегали принимать чью-либо сторону.

В 2012 правительственные войска покинули курдские территории, чтобы сосредоточить силы на противостоянии повстанцам в других регионах страны. Это позволило вооруженным формированиям курдов взять пограничные районы под свой контроль.

 

 

 

 

Курдские отряды народной самообороны - самое большое военное формирование на северо-востоке Сирии.

В конце 2014-го джихадистская группировка "Исламское государство" (организация запрещена в России) напала на Кобани, тогда международная коалиция во главе с США впервые прибегла к воздушным налетам на позиции ИГ. Исламисты были отброшены, а курды стали ключевым союзником коалиции в Сирии.

В 2015 году курдские отряды народной самообороны (YPG) стали основой для создания курдско-арабского военизированного альянса "Демократические силы Сирии".

При поддержке международной коалиции, которая поставляла оружие, обеспечивала военную подготовку и поддерживала альянс с воздуха, его бойцы оттеснили отряды ИГ с четверти территории Сирии и в марте 2019 года взяли под контроль последний район, удерживавшийся исламистами.

Зачем Турции понадобилась военная операция?

Власти Турции давно предупреждали о намерении провести военную операцию против "Демократических сил Сирии" и создать так называемую безопасную зону длиной 480 километров вдоль сирийской границы и шириной в 32 километра вглубь Сирии.

 

 

 

Анкара хочет отодвинуть курдские отряды народной самообороны подальше от своих границ, так как считают их угрозой своей национальной безопасности. По мнению Турции, отряды - это военизированное крыло "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которая десятилетиями выступает против турецкого государства и которая признана в Турции террористической организацией.

Кроме того, в пограничных районах скопились более 3,5 миллионов сирийских беженцев, и Анкара рассчитывает переселить хотя бы миллион из них, чтобы снизить концентрацию в непосредственной близости от своих границ.

В попытке предотвратить турецкое вторжение США в августе этого года согласились создать совместно с турецкими военными систему обеспечения безопасности в пограничных районах. Курдские отряды выполнили свою часть этого договора - вывели из районов тяжелые орудия и разобрали фортификационные сооружения.

 

 

 

Дональд Трамп отказался поддержать курдов - ключевого союзника США в Сирии в борьбе против исламистов.

Однако 6 октября турецкий президент Рэджеп Тайип Эрдоган сообщил Дональду Трампу, что военная операция начнется очень скоро. Трамп ответил, что дислоцированные в регионе американские войска не станут принимать в этом участие ни с какой из сторон.

Этот ответ вызвал ярость среди "Демократических сил Сирии". Альянс предупредил, что ничем не спровоцированное нападение со стороны Турции негативно отразится на его дальнейшей борьбе против ИГ и на относительной стабильности, которую с таким трудом удалось установить в регионе.

"Мы твердо намерены защищать наши земли любой ценой", - говорится в официальном заявлении альянса.

Предположительно, турецкая операция будет сосредоточена в основном на 100-километровом участке границы меду городами Телль-эль-Абьяд и Рас-эль-Айн.

Какими могут быть последствия?

Территория, попадающая в "безопасную зону" Турции, является плодородной равниной, которую раньше называли хлебной корзиной Сирии.

 

 

 

В отличие от непригодных к сельскому хозяйству пустынных районов на юге страны эта территория усеяна десятками городов и деревень. Население города Камышлы, который частично остается под контролем правительственных войск, до войны насчитывало 200 тысяч человек.

По данным благотворительной организации "Международный комитет спасения" (International Rescue Committee), в настоящий момент в районах, подконтрольных "Демократическим силам Сирии", проживают около 2 миллионов человек, которые уже пережили жестокость ИГ и многократно были согнаны с насиженных мест.

Сирийские курды протестую против планов Турции создать "безопасную зону".

 

 

Сирийские курды протестуют против планов Турции создать "безопасную зону".

"Военная операция может сразу привести к переселению минимум 300 тысяч человек и нарушить работу гуманитарных организаций, имеющую жизненное значение для местного населения", - заявили в "Международномый комитет спасения" несколько дней назад.

По данным организации Save the Children, более полутора миллионов мирных граждан в пограничном регионе нуждаются в гуманитарной помощи. Более 650 тысяч из них - вынужденные переселенцы, бежавшие от военных действий.

Координатор ООН, занимающийся сирийским кризисом Панос Мумцис, заявил, что его ведомство составило план экстренных мер для оказания помощи гражданскому населению на случай, если людям придется покинуть дома из-за турецкого вторжения.

По его словам, ООН знает горькие примеры, когда под личной "безопасных зон" создавались пространства с совсем иными целями. В качестве примера он привел массовую резню в Сребренице в 1995 году.

Заключенные боевики ИГ, их семьи и что с ними будет?

По словам представителей "Демократических сил Сирии", под их контролем в семи тюрьмах содержатся более 12 тысяч мужчин, подозреваемых в связях с "Исламским государством". По меньшей мере 4 тысячи человек - иностранные подданные. Часть тюрем расположена недалеко от границы с Турцией.

Семьи заключенных содержатся в трех лагерях для перемещенных лиц - Родж, Айн-Исса и Аль-Холь.По данным на май 2019 года, в первых двух лагерях находятся 1700 и 12900 человек соответственно. Оба лагеря окажутся в турецкой "безопасной зоне".

 

 

 

Третий и самый большой лагерь Аль-Холь расположен в 60 километрах от границы и в зону не попадает. В нем содержатся более 68 тысяч человек, из них 94% - женщины и дети. 11 тысяч обитателей лагеря - граждане других стран.

 

Дональд Трамп предупредил президента Эрдогана, что Турция будет нести ответственность за заключенных боевиков ИГ, которые окажутся на подконтрольной ей территории.

Курды говорят, что готовы продолжать охранять тюрьмы и лагеря, но есть опасность, что им самим придется бежать от турецкого вторжения.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани и министр обороны Италии обсудили сотрудничество в области безопасности

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и министр обороны Италии обсудили сотрудничество в области безопасности

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и министр обороны Италии Гвидо Крозето обсудили сотрудничество в борьбе с терроризмом и отношения между Италией, Ираком и регионом Курдистан во время встречи в Риме...

Нечирван Барзани: Христиане формируют будущее Курдистана

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Христиане формируют будущее Курдистана

18 мая президент Курдистана Нечирван Барзани в ходе переговоров с Папой Львом XIV в Ватикане подтвердил, что христиане и все религиозные общины не только являются неотъемлемой частью истории и идентичности курдского региона Ирака, но и продолжают формиро

Вышла в свет книга Станислава Иванова

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Вышла в свет книга Станислава Иванова

Редакция сайта Kurdistan.Ru с удовольствием сообщает о выходе книги ученого-востоковеда и нашего постоянного автора Иванова Станислава Михайловича "Записки военного разведчика"...

Право на курдский язык в центре спора с Дамаском

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Право на курдский язык в центре спора с Дамаском

Курдская политическая организация, базирующаяся в Иракском Курдистане, 17 мая обвинила сирийское правительство в невыполнении обязательств по курдскому языку в образовании и культурных правах...

Сулеймания требует прекращения иранских ударов по Курдистану

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Сулеймания требует прекращения иранских ударов по Курдистану

17 мая губернатор Сулеймании Хаваль Абу Бакр призвал недавно назначенного консула Ирана в провинции прекратить военные удары и бомбардировки Иракского Курдистана...

Президент Барзани направляется в Рим для переговоров с Папой и итальянскими официальными лицами

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани направляется в Рим для переговоров с Папой и итальянскими официальными лицами

Президент Курдистана Нечирван Барзани 17 мая отправился в Рим с двухдневным официальным визитом в Италию и Ватикан, сообщила канцелярия президента...

Медики призывают Багдад и Эрбиль к срочным действиям

2026-05-18 Kurdistan.Ru
Медики призывают Багдад и Эрбиль к срочным действиям

17 мая медицинские работники Иракского Курдистана призвали правительство к срочным действиям по трудоустройству тысяч безработных выпускников медицинских вузов...

Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака с назначением на должность

2026-05-17 Kurdistan.Ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров поздравил главу МИД Ирака Фуада Хусейна, сообщает РИА Новости...

Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Посол Ватикана высоко оценил роль лидера ДПК в содействии сосуществованию

16 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с новым послом Ватикана в Ираке, в ходе встречи подтвердив, что сосуществование и принятие различных общин стали определяющей культурой в Курдистане...

Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

2026-05-17 ria.ru
Эрдоган заявил о верности Турции курсу на вступление в ЕС

Турция сохраняет приверженность цели вступления в Евросоюз, несмотря на дискриминационные подходы и неоднозначную политику в отношении Анкары, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган...

Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

2026-05-17 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал новое правительство Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для

В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

2026-05-16 iz.ru
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз

Экспорт нефти из Ирака через Ормузский пролив из-за конфликта в регионе сократился в прошлом месяце в девять раз и составил 10 млн баррелей. Об этом 16 мая заявил новый министр нефти страны Басем Мухаммед Худейр...

Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Три беспилотника атаковали лагерь ДПК Ирана к северу от Эрбиля

15 мая три беспилотника атаковали лагерь "Джеджникан" к северу от Эрбиля, где проживают семьи членов "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана)...

Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

2026-05-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Педагоги — ключевая фигура в формировании идентичности Курдистана

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 15 мая подтвердил поддержку законных требований учителей и обеспечения условий жизни, отражающих их обязанности и жертвы...

В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

2026-05-16 interfax.ru
В ОАЭ отвергли обвинения Ирана в содействии военной операции США и Израиля

В ОАЭ отвергают сообщения о том, что Эмираты оказывали активную поддержку США и Израиля по время военной операции против Ирана, сообщили ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД ОАЭ...

В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

2026-05-16 tass.ru
В США ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов

Соединенные Штаты ожидают от нового правительства Ирака прогресса в решении проблемных вопросов, прежде всего в сфере безопасности...

Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

2026-05-15 iz.ru
Reuters узнало об обращении властей Ирака за помощью к МВФ

Иракские чиновники обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении финансовой помощи в связи с войной в Иране. Об этом 14 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник...

Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте

14 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил премьер-министра Ирака Али аз-Заиди с победой на голосовании по вотуму доверия в иракском парламенте...

Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

2026-05-15 tass.ru
Reuters: ООН вдвое сократила помощь Сирии из-за уменьшения финансирования от США

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН вынужденно сократила экстренные поставки гуманитарной помощи в Сирию в два раза из-за снижения денежных взносов со стороны США...

Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует смертный приговор бывшему чиновнику "Баас"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 14 мая приветствовал решение Верховного уголовного суда Ирака о смертном приговоре бывшему чиновнику Аджаджу Аль-Тикрити, назвав это решение победой правосудия...

Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

2026-05-15 Kurdistan.Ru
Курдистан поддержал кабинет Аз-Заиди, но требует гарантии своих прав

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 14 мая выразил готовность Эрбиля сотрудничать с назначенным премьер-министром Ирака Али аз-Заиди в формировании нового иракского правительства, основанного на конституции страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика