Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкая операция в Сирии: что происходит и кого коснется? Объясняем в картах

Просмотры4716Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-10-11
Турецкая операция в Сирии: что происходит и кого коснется? Объясняем в картах

Не успели американские военные покинуть сирийские районы на границе с Турцией, как Анкара начала военную операцию против курдов, традиционно населяющих эти территории в северо-восточной части Сирии.

С помощью подробных карт мы объясняем ход операции и ее возможные последствия.

Кто такие курды?

 

 

 

Этнические курды проживают в четырех странах - Иране, Ираке, Турции и Сирии.

В Сирии они составляют 7-10% населения страны. Десятилетиями они подвергаются гонениям и ущемляются в правах со стороны сирийского правительства. Политика в отношении курдов особенно ужесточилась при предыдущем президенте страны Хафезе Асаде и осталась такой при его сыне - Башаре Асаде.

До начала арабской весны 2011 года, когда сирийцы стали массово выступать против режима Асада, большинство курдов проживали в больших городах Дамаске и Алеппо, а также в трех приграничных с Турцией районах: в Африне на западе, в центральном Кобани и в Камышлы на востоке.

Когда сирийский протест перерос в настоящую гражданскую войну, основные курдские партии избегали принимать чью-либо сторону.

В 2012 правительственные войска покинули курдские территории, чтобы сосредоточить силы на противостоянии повстанцам в других регионах страны. Это позволило вооруженным формированиям курдов взять пограничные районы под свой контроль.

 

 

 

 

Курдские отряды народной самообороны - самое большое военное формирование на северо-востоке Сирии.

В конце 2014-го джихадистская группировка "Исламское государство" (организация запрещена в России) напала на Кобани, тогда международная коалиция во главе с США впервые прибегла к воздушным налетам на позиции ИГ. Исламисты были отброшены, а курды стали ключевым союзником коалиции в Сирии.

В 2015 году курдские отряды народной самообороны (YPG) стали основой для создания курдско-арабского военизированного альянса "Демократические силы Сирии".

При поддержке международной коалиции, которая поставляла оружие, обеспечивала военную подготовку и поддерживала альянс с воздуха, его бойцы оттеснили отряды ИГ с четверти территории Сирии и в марте 2019 года взяли под контроль последний район, удерживавшийся исламистами.

Зачем Турции понадобилась военная операция?

Власти Турции давно предупреждали о намерении провести военную операцию против "Демократических сил Сирии" и создать так называемую безопасную зону длиной 480 километров вдоль сирийской границы и шириной в 32 километра вглубь Сирии.

 

 

 

Анкара хочет отодвинуть курдские отряды народной самообороны подальше от своих границ, так как считают их угрозой своей национальной безопасности. По мнению Турции, отряды - это военизированное крыло "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которая десятилетиями выступает против турецкого государства и которая признана в Турции террористической организацией.

Кроме того, в пограничных районах скопились более 3,5 миллионов сирийских беженцев, и Анкара рассчитывает переселить хотя бы миллион из них, чтобы снизить концентрацию в непосредственной близости от своих границ.

В попытке предотвратить турецкое вторжение США в августе этого года согласились создать совместно с турецкими военными систему обеспечения безопасности в пограничных районах. Курдские отряды выполнили свою часть этого договора - вывели из районов тяжелые орудия и разобрали фортификационные сооружения.

 

 

 

Дональд Трамп отказался поддержать курдов - ключевого союзника США в Сирии в борьбе против исламистов.

Однако 6 октября турецкий президент Рэджеп Тайип Эрдоган сообщил Дональду Трампу, что военная операция начнется очень скоро. Трамп ответил, что дислоцированные в регионе американские войска не станут принимать в этом участие ни с какой из сторон.

Этот ответ вызвал ярость среди "Демократических сил Сирии". Альянс предупредил, что ничем не спровоцированное нападение со стороны Турции негативно отразится на его дальнейшей борьбе против ИГ и на относительной стабильности, которую с таким трудом удалось установить в регионе.

"Мы твердо намерены защищать наши земли любой ценой", - говорится в официальном заявлении альянса.

Предположительно, турецкая операция будет сосредоточена в основном на 100-километровом участке границы меду городами Телль-эль-Абьяд и Рас-эль-Айн.

Какими могут быть последствия?

Территория, попадающая в "безопасную зону" Турции, является плодородной равниной, которую раньше называли хлебной корзиной Сирии.

 

 

 

В отличие от непригодных к сельскому хозяйству пустынных районов на юге страны эта территория усеяна десятками городов и деревень. Население города Камышлы, который частично остается под контролем правительственных войск, до войны насчитывало 200 тысяч человек.

По данным благотворительной организации "Международный комитет спасения" (International Rescue Committee), в настоящий момент в районах, подконтрольных "Демократическим силам Сирии", проживают около 2 миллионов человек, которые уже пережили жестокость ИГ и многократно были согнаны с насиженных мест.

Сирийские курды протестую против планов Турции создать "безопасную зону".

 

 

Сирийские курды протестуют против планов Турции создать "безопасную зону".

"Военная операция может сразу привести к переселению минимум 300 тысяч человек и нарушить работу гуманитарных организаций, имеющую жизненное значение для местного населения", - заявили в "Международномый комитет спасения" несколько дней назад.

По данным организации Save the Children, более полутора миллионов мирных граждан в пограничном регионе нуждаются в гуманитарной помощи. Более 650 тысяч из них - вынужденные переселенцы, бежавшие от военных действий.

Координатор ООН, занимающийся сирийским кризисом Панос Мумцис, заявил, что его ведомство составило план экстренных мер для оказания помощи гражданскому населению на случай, если людям придется покинуть дома из-за турецкого вторжения.

По его словам, ООН знает горькие примеры, когда под личной "безопасных зон" создавались пространства с совсем иными целями. В качестве примера он привел массовую резню в Сребренице в 1995 году.

Заключенные боевики ИГ, их семьи и что с ними будет?

По словам представителей "Демократических сил Сирии", под их контролем в семи тюрьмах содержатся более 12 тысяч мужчин, подозреваемых в связях с "Исламским государством". По меньшей мере 4 тысячи человек - иностранные подданные. Часть тюрем расположена недалеко от границы с Турцией.

Семьи заключенных содержатся в трех лагерях для перемещенных лиц - Родж, Айн-Исса и Аль-Холь.По данным на май 2019 года, в первых двух лагерях находятся 1700 и 12900 человек соответственно. Оба лагеря окажутся в турецкой "безопасной зоне".

 

 

 

Третий и самый большой лагерь Аль-Холь расположен в 60 километрах от границы и в зону не попадает. В нем содержатся более 68 тысяч человек, из них 94% - женщины и дети. 11 тысяч обитателей лагеря - граждане других стран.

 

Дональд Трамп предупредил президента Эрдогана, что Турция будет нести ответственность за заключенных боевиков ИГ, которые окажутся на подконтрольной ей территории.

Курды говорят, что готовы продолжать охранять тюрьмы и лагеря, но есть опасность, что им самим придется бежать от турецкого вторжения.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

16 ноября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком. В ходе встречи обсуждалось политическое будущее Ирака после федеральных парламентских выборов...

США расширяют инвестиции в Курдистан

2025-11-17 Kurdistan.Ru
США расширяют инвестиции в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 16 ноября встретился с делегацией Делового совета США и Курдистана (USKBC) во главе с председателем совета Дэвидом Тафури, чтобы обсудить экономическое сотрудничество и новые инвестиционные возможности..

В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

2025-11-17 ria.ru
В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

Интеграция курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) в вооруженные силы Сирии невозможна без формирования единой сирийской армии, заявил РИА Новости представитель Демократической автономной администрации северо-востока Сирии в Ливане Абд

Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в понедельник, 17 ноября, совершит двухдневный визит в Курдистан в связи с активизацией переговоров о формировании следующего федерального правительства Ирака...

Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

16 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил, что его партия будет сотрудничать с любым политическим блоком, "приверженным" конституции Ирака, без каких-либо ограничений...

Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

2025-11-16 tass.ru
Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Тегеран стремится к договоренностям с Вашингтоном по ядерной программе...

Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

Прошедшие 11 ноября парламентские выборы в Ираке и их результаты стали главной темой бесед президента Нечирвана Барзани с послами Великобритании и Южной Кореи в воскресенье, 16 ноября...

Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

2025-11-16 ria.ru
Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

В лагере Эль-Холь на северо-востоке Сирии остаются 27 тысяч человек - членов семей террористов из группировки ИГ*, это граждане 42 государств, рассказал РИА Новости представитель курдской автономии Абдельсалам Ахмад...

В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

2025-11-16 rbc.ru
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

Около 1,3 тыс. иракских сотрудников ЛУКОЙЛа, работающих на месторождении Западная Курна-2 в Басре, столкнулись с задержкой зарплат на шесть недель из-за санкций США...

Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 ноября проголосовал в электронном формате, поддержав болельщиков футбольного клуба "Захо", которые борются за звание "Лучшие болельщики ФИФА 2025"...

Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) заявил в субботу, 15 ноября, что никакая власть, ни при каких обстоятельствах, не имеет полномочий воспрепятствовать поднятию флага Курдистана...

Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) в четверг, 13 ноября, подтвердила создание юридических комитетов для рассмотрения апелляций по результатам выборов и изложила процедуру объявления окончательных результатов...

Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 13 ноября встретился с новым Генеральным консулом Иорданского Хашимитского Королевства в Курдистане Зиядом Исса аль-Баттарсехом...

Maan: силы ХАМАС из Газы могут переправить в Турцию

2025-11-14 tass.ru

Члены группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое крыло палестинского движения ХАМАС), которые остаются на подконтрольной Израилю части сектора Газа, могут быть переправлены на территорию Турции...

Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину. Масуд Барзани чествует ее жителей

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Город Сулеймания отмечает 241-ю годовщину. Масуд Барзани чествует ее жителей

13 ноября в Сулеймании стартовали трёхдневные празднования, посвящённые 241-й годовщине города. В рамках фестиваля в нескольких районах города пройдут культурные, художественные и исторические мероприятия...

Syria TV: США готовят встречу между делегациями курдов и правительством Сирии

2025-11-13 tass.ru

Вашингтон готовит встречу между делегациями сирийского правительства, курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) и курдской автономной администрации, которая должна состояться в ближайшие дни в Дамаске...

Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

2025-11-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует победу ДПК на выборах

Президент Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 12 ноября, что высокие результаты "Демократической партии Курдистана" (ДПК) на парламентских выборах в Ираке свидетельствуют о глубокой поддержке и влиянии партии в регионе...

МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

2025-11-13 interfax.ru
МАГАТЭ не может прояснить ситуацию с запасами высокообогащенного урана в Иране

Международное агентство по атомной энергии не знает, что происходит с запасами высокообогащенного урана в Иране после обострения между Ираном и Израилем в июне 2025 года...

Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

2025-11-13 ng.ru
Аш-Шараа договорился с Трампом продолжить реализацию соглашения с курдами — МИД Сирии

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа и американский лидер Дональд Трамп в ходе переговоров в Белом доме условились продолжить выполнение соглашения между курдами и сирийским правительством, которое было подписано 10 марта...

Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака объявила предварительные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) вечером 12 ноября объявила предварительные результаты парламентских выборов в стране, которые свидетельствуют о высоких результатах нескольких доминирующих политических блоков в ключевых регионах...

Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Курдистан выразил соболезнования Турции в связи с авиакатастрофой

11 ноября президент Курдистана выразил соболезнования Турции в связи с крушением турецкого военно-транспортного самолета недалеко от грузино-азербайджанской границы...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика