Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи отверг обвинения США в том, что Тегеран причастен к атакам на американские базы в Ираке и Сирии. Письмо о позиции Ирана на этот счёт он направил председателю Совбеза ООН Николя де Ривьеру.
"Как я уже неоднократно заявлял в письме главе СБ ООН, Исламская Республика Иран прямо или косвенно не причастна к любому вооружённому нападению со стороны любого юридического или физического лица на персонал или объекты Соединённых Штатов в Ираке", — заявил дипломат, его слова приводит иранское агентство IRNA.
Тахт-Раванчи также назвал обвинения США неправильными и беспочвенными.
По его словам, аргумент США о том, что их авиаудары по приграничным территориям Сирии и Ирака были совершены "в целях предотвращения" атак, "основан на произвольном толковании статьи 51 Устава ООН".
В ночь на 28 июня ВВС США нанесли удары по трём объектам у границы Сирии и Ирака. По данным американской стороны, цели атаки были связаны с "поддерживаемыми Ираном вооружёнными группами".
Агентство SANA сообщило, что вследствие одного из авиаударов погиб ребёнок, трое мирных жителей получили ранения. В МИД Ирана считают, что цель США — рост напряжённости в регионе.
Как заявили в Белом доме, авиаудары обоснованы внутренним законодательством Соединённых Штатов и правом на самооборону.
Теги: Иран, ООН, Маджид Тахт-Раванчи, Ирак, Сирия, США, армия США