Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Мы готовы как к новым добычным проектам в Иракском Курдистане, так и выходу на рынок нефтесервисных услуг Ближнего Востока"

Просмотры2581Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-12-07
"Мы готовы как к новым добычным проектам в Иракском Курдистане, так и выходу на рынок нефтесервисных услуг Ближнего Востока"

"Газпром нефть" развивает проект по разработке месторождения Саркала в Курдском автономном районе Ирака. О перспективах бурения новых скважин, декарбонизации добычи и потенциале для роста бизнеса в регионе в интервью международному агентству Energy Intelligence рассказал глава Gazpromneft Middle East Сергей Петров.

— В настоящее время "Газпром нефть" ведет добычу на месторождении Саркала. Недавно была введена в эксплуатацию четвертая скважина на месторождении. Расскажите, какой объем добычи вам удалось достичь с вводом новой скважины и какие работы планируются на месторождении в будущем?

— В этом году мы завершили бурение скважины Саркала-4, запустили ее в работу. Добыча нефти на месторождении на сегодняшний день составляет 23,000 баррелей в сутки, или около 3, 000 тонн. Четвертая скважина дала нам новые знания по месторождению, и мы запланировали бурение следующей — Саркала-5. Согласно дорожной карте, бурение должно начаться в середине 2022 года и завершиться в начале 2023 года. Мы ожидаем, что добыча на новой скважине составит 7,000 — 8,000 баррелей в сутки. Стартовый дебит Саркалы-4 превзошел наши ожидания и на пике составлял около 11,000 баррелей в сутки. Затем последовало определенное снижение, так как дебит скважин, работающих фонтанным способом, традиционно падает в первые месяцы эксплуатации. Тем не менее, Саркала-4 показала очень высокую эффективность. Мы ожидаем, что она окупит себя уже в январе 2022 года.

— Какой план добычи на 2022 год?

— Если сравнивать по годам, то в 2020 году добыча оставила 1.2 млн тонн. В этом году мы планируем получить около 1.185 млн тонн. В 2022-м ожидаем, что добыча сохранится примерно на том же уровне. Запуск скважины Саркала-5 позволит нам увеличить добычу и в последующие годы поддерживать ее на плановом уровне более 1 млн тонн в год .

— До какого года вы рассчитываете удерживать плановый уровень добычи?

— Это зависит от того, насколько успешным будет последующее бурение и как изменится наше понимание глубинной модели месторождения. Благоприятный геологический прогноз может стать основанием для строительства на Саркале следующих скважин. И мы ориентируемся на этот сценарий.

— Вы уже выбрали подрядчика по пятой скважине?

— На часть сервисов подрядчики уже определены. Тендер по бурению проходит сейчас.

— Четвертую скважину бурили китайские подрядчики.

— Верно. Компания DQE International. Сейчас их станок находится у другого оператора. Но китайская компания готова продолжить бурение и участвует в новом тендере.

— Ранее "Газпром нефть" проявляла интерес к блоку Топкана. Ваши планы не изменились?

— Мы сохраняем интерес к новым участкам в Иракском Курдистане. Если этот актив будет выставлен на тендер, то мы изучим возможности для участия в нем.

— Вы проявляете интерес к газовому блоку?

— Нам это интересно, потому что на сегодняшний день правительство Курдистана имеет газовую стратегию, связанную с развитием в регионе мощностей по выработке электроэнергии. Газ должен стать топливом для новых энергоцентров. И это реалистичный канал возможных поставок — более очевидный, чем реализация газа в иных направлениях.

— В Курдистане вы являетесь оператором блока Шакал. Есть ли новости по этому проекту?

— Мы завершили все необходимые исследования и анализ геолого-технической информации по блоку Шакал, и пришли к выводу, что ресурсы блока незначительны. Потенциальная разработка месторождения не рентабельна в текущих макроэкономических условиях.

— Ощутили ли вы влияние сделки Опек плюс на проекты в Курдистане?

— На нашей деятельности это не сказалось. "Газпромнефть Мидл Ист" не снижало добычу. Во-первых, потому что не было таких распоряжений от Министерства природных ресурсов Иракского Курдистана. Во-вторых, учитывая премиальное качество нашей нефти и высококонкурентную себестоимость ее добычи, мы являемся одним из наиболее эффективных активов в регионе.

— Планируете ли вы разработку более глубоких пластов Саркалы?

— При бурении скважины Саркала-4 мы провели оценку потенциала нижнего пласта. К сожалению, он не является коммерчески привлекательным. При этом мы также получили геолого-геофизическую информацию по верхним пластам. И сегодня ведем анализ собранных данных, оцениваем перспективность разработки этой части месторождения.

— Но, в теории, эти пласты можно разрабатывать?

— Если подтвердится рентабельный кейс, то мы будем готовы приступить к разработке вышележащих пластов Саркалы.

— Используете ли вы на Саркале какие-то решения, которые перед этим показали свою эффективность в России?

— Мы постоянно задействуем технологии, которые используются в Российской Федерации. Карбонатные коллектора блока Гармиан в чем-то сходны с пластами Пермского края. На нашем проекте трудятся геологи с опытом работы на схожих по условиям участках Приволжского федерального округа. Технология постадийной кислотной обработки, хорошо зарекомендовавшая себя при разработке карбонатных залежей в России, в свое время помогла нам увеличить добычу на скважине Саркала-1 более чем в два раза — с 5,000 до 12,000 баррелей в сутки. На блоке Гармиан мы активно внедряем передовые российские решения, а также применяем инновации со всего мира. Наше месторождение отличается газовым фактором и сверхвысокой температурой пласта, что влияет на процессы подготовки углеводородов. Для решения этой задачи мы задействовали технологию захолаживания нефти, что помогло улучшить качество подготовки нефти на УПН, а так же подготовить газ, который сегодня служит топливом для построенного властями Курдского автономного района Ирака нового энергоцентра.

— "Газпром нефть" планирует коммерциализировать свои технологии и недавно в Дубае представила ряд своих технологий для ближневосточных партнеров. Могут ли технологии, которые вы используете на Саркале, применяться в других регионах Ближнего Востока?

— У нас есть ряд инноваций, которые были успешно опробованы на Гармиане, а в перспективе могут быть тиражированы на другие проекты. В их числе и уже упомянутая технология постадийной кислотной обработки пласта, а также особые подходы к бурению, особые конструкции скважин, методы заканчивания. Внедрение этих технологий, конечно же, будет проводиться с учетом геологии и специфики конкретных участков.

— Технологические партнерства — это один из путей расширения вашей деятельности в регионе, не так ли?

— У нас предусмотрены две ключевые модели развития. Первая — вхождение в новые добычные проекты. Вторая — технологические партнерства. И в Курдском автономном районе Ирака мы готовы двигаться в обоих направлениях, а также коммерциализировать нашу экспертизу, опыт и технологии на рынке нефтесервисных услуг.

— Многие компании выходят из Ирака. Насколько ваши проекты в Курдистане остаются конкурентоспособными в портфеле "Газпром нефти"?

— Насколько нам известно, тенденции к выходу нефтегазовых компаний из Курдского автомного района Ирака не прослеживается. Наоборот, в последнее время работающие в регионе крупные игроки оценивают возможности для расширения своей деятельности здесь.

— Насколько эффективны проекты в Курдистане?

— С точки зрения эффективности Саркала оценивается по одним и тем же критериям, что и российские проекты в портфеле "Газпром нефти". Безусловно, с рентабельностью месторождений на Ямале сможет конкурировать далеко не каждый зарубежный актив. Но при всем при этом маржинальность, которой мы достигли на блоке Гармиан, вполне сопоставима с российскими проектами.

— Сегодня нам никуда не уйти от темы экологии. Ощущаете ли вы влияние зеленой повестки в Курдистане?

— Изначально на старте проекта в вопросах экологии "Газпромнефть Мидл Ист" ориентировался на ведущие мировые практики и российские стандарты, требования которых по ряду вопросов были значительно жестче. Ключевым проектом в области декарбонизации добычи для нас стал запуск в 2021 году газотранспортной системы, по которой попутный нефтяной газ (ПНГ) Саркалы стал поступать в качестве топлива на созданный по заказу Министерства природных ресурсов Иракского Курдистана новый энергоцентр. Мы со своей стороны участвовали в финансировании строительства газопровода и принимали участие в проработке инженерной части проекта. Сегодня 76% ПНГ мы направляем на новую энергостанцию. После выхода объекта на пиковую мощность он будет производить около 165 МВт и станет источником электричества для жителей нескольких провинций Иракского Курдистана.

— Какие требования предъявляются к уровню утилизации ПНГ в регионе?

— В этом году Министерство природных ресурсов Иракского Курдистана постановило, чтобы все нефтегазодобывающие компании к 2023 году полностью потушили факела. Вывод газотранспортной системы для поставок попутного нефтяного газа на новый энергоцентр на полную мощность позволит достичь этой цифры, что обеспечит максимальную экологичность добычи на Саркале.

— Газ вы сдаете в газопровод для выработки электроэнергии. А куда идет нефть с месторождения?

— Нефть с месторождения Саркала доставляется в автоцистернах на приемный пункт Хурмала, расположенный в провинции Эрбиль. Далее нефть транспортируется по экспортному трубопроводу на север Курдистана. Реализацией всей экспортной нефти занимается Министерство природных ресурсов.

— Не считали ли вы рентабельность вывоза с помощью трубопровода?

— Используемая нами схема отгрузки наиболее рентабельна. Ближайшая точка подключения к магистральным нефтепроводам находится на расстоянии около 300 км от Саркалы. С учетом сложного рельефа местности и перепадов высот от 5 до 20 метров строительство такой ветки — по расчетам предыдущих лет — могло бы обойтись до $500 млн. Эта сумма значительно превосходит затраты, которые мы можем понести при вывозе сырья автоцистернами за весь жизненный цикл проекта.

— Если в целом сформулировать, в чем для компании плюсы в работе на Ближнем Востоке?

— Помимо решения производственных и экономических задач, работа на ближневосточном рынке обеспечивает постоянный контакт с ведущими международными нефтяными компаниями, обмен информацией и опытом. Для нас это не только доступ к новым решениям, подходам и технологиям в нефтедобыче, но и демонстрация собственных достижений и доступ к перспективным проектам.

— Есть ли у вас требования по локализации сотрудников?

— По мере развития проекта мы повышаем число местных сотрудников. На начальной стадии основное ядро коллектива "Газпромнефть Мидл Ист" составляли экспаты. Сейчас уже около 70% сотрудников предприятия — курды. И это не предел. В ближайшие годы мы еще поднимем эту планку. По ряду направлений курдские сотрудники уже сменили экспатов и на руководящих позициях. Для повышения уровня локализации специалистов инженерных профессий мы реализовали проект обучения курдских студентов в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Абсолютное большинство выпускников программы сегодня трудоустроены в "Газпромнефть Мидл Ист".

— Вы общаетесь с другими российскими и международными компаниями, работающими в регионе?

— Постоянно. Все участники отрасли достаточно хорошо друг друга знают и находятся в постоянном контакте. Минимум раз в квартал "Газпромнефть Мидл Ист" и другие нефтегазодобывающие компании участвуют во встречах, на которых обсуждаем и текущие вопросы и технологическую повестку. Эти мероприятия проходят при участии Министерства природных ресурсов Иракского Курдистана, которое за последний год провело ряд реформ, которые помогли в решении общеотраслевых вопросов. Активную поддержку Министерства сегодня ощущают все участники отрасли. И это воодушевляет нас запускать новые проекты и продолжать развитие в регионе.

Теги: Газпром, Сергей Петров, нефть, Иракский Курдистан, Ирак


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США и региональные партнеры предупреждают Иран после ракетных и беспилотных ударов по Курдистану

2026-03-02 Kurdistan.Ru
США и региональные партнеры предупреждают Иран после ракетных и беспилотных ударов по Курдистану

Соединенные Штаты и шесть союзников из стран Персидского залива и региона решительно осудили то, что они назвали "неизбирательными и безрассудными" ракетными и беспилотными атаками Ирана на Ближнем Востоке, включая удары по Ираку и Курдистану...

Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили региональную напряженность

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава СДС обсудили региональную напряженность

2 марта премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поговорил по телефону с Мазлумом Абди, главнокомандующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Барзани и Аш-Шараа заявили о важности диалога на фоне растущей региональной напряженности

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Барзани и Аш-Шараа заявили о важности диалога на фоне растущей региональной напряженности

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), и президент Сирии Ахмед аль-Шараа обсудили нарастающую региональную напряженность и необходимость предотвращения дальнейшей эскалации...

"Gulf Keystone" приостанавливает работу нефтяного месторождения "Шайкан" в Курдистане

2026-03-02 Kurdistan.Ru
"Gulf Keystone" приостанавливает работу нефтяного месторождения "Шайкан" в Курдистане

Американская компания "Gulf Keystone Petroleum" 2 марта приостановила работу нефтяного месторождения "Шайкан" в Иракском Курдистане в качестве меры предосторожности...

В Эрбиле новые взрывы

2026-03-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле новые взрывы

По меньшей мере восемь взрывов были слышны рано утром в понедельник в Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, сообщалось об интенсивной воздушной активности над городом...

Удар беспилотника по штабу пешмерга в Эрбиле

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по штабу пешмерга в Эрбиле

1 марта военный объект курдских сил пешмерга в Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, подвергся атаке беспилотника...

Системы ПВО перехватили беспилотники возле базы "Харир" в Эрбиле

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Системы ПВО перехватили беспилотники возле базы "Харир" в Эрбиле

Системы ПВО на авиабазе "Харир", расположенной недалеко от международного аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, перехватили и сбили несколько беспилотников в воскресенье, 1 марта...

Израиль сообщает, что нанес удары по штабу КСИР

2026-03-02 interfax.ru

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по ряду военных объектов в иранской столице, в которых, предположительно, находились иранские военачальники...

Курдская художница демонстрирует стойкость женщин в Германии

2026-03-02 Kurdistan.Ru
Курдская художница демонстрирует стойкость женщин в Германии

Курдская художница Бахайден представила новую выставку в немецком городе Гермерсхайм, демонстрирующую коллекцию работ, посвященных силе и стойкости духа курдских женщин...

Беспилотник нанес удар по офису иранской курдской оппозиции в провинции Сулеймания

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по офису иранской курдской оппозиции в провинции Сулеймания

1 марта местный источник сообщил "Shafaq News", что беспилотник нанес удар по штаб-квартире иранской курдской оппозиционной партии "Комала" в провинции Сулеймания (Иракский Курдистан)...

В Турции возбудили новое дело против экс-мэра Стамбула Имамоглу

2026-03-01 vz.ru
В Турции возбудили новое дело против экс-мэра Стамбула Имамоглу

Прокуратура Турции возбудила новое уголовное дело против бывшего мэра Стамбула и кандидата в президенты от Народно-республиканской партии Экрема Имамоглу...

Позиции "Катаиб Хезболлы" в западной части Анбара подверглись авиаударам

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Позиции "Катаиб Хезболлы" в западной части Анбара подверглись авиаударам

Авиаудары были нанесены по позициям, принадлежащим "Катаиб Хезболле", в районе Акашат округа Аль-Каим, на западе иракской провинции Анбар, недалеко от иракско-сирийской границы...

В Ираке объявили трехдневный траур после смерти аятоллы Хаменеи

2026-03-01 ria.ru
В Ираке объявили трехдневный траур после смерти аятоллы Хаменеи

Ирак объявил трехдневный траур после подтверждения гибели верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщило иракское информационное агентство INA...

CNN сообщи об отражении атаки в Эрбиле в Ираке, где базируются военные США

2026-03-01 interfax.ru

Американские военные задействовали средства ПВО в районе Эрбиля в Иракском Курдистане в воскресенье, сообщает CNN...

Al Hadath: проиранские группировки в Ираке совершили более 20 атак на базы США

2026-03-01 tass.ru
Al Hadath: проиранские группировки в Ираке совершили более 20 атак на базы США

Радикальные группировки, действующие на территории Ирака и поддерживаемые Тегераном, с начала эскалации напряженности в регионе более 20 раз атаковали американские военные базы...

Президент Ирана: Убийство Хаменеи равносильно объявлению войны

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Президент Ирана: Убийство Хаменеи равносильно объявлению войны

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что убийство верховного лидера аятоллы Али Хаменеи равносильно "явному объявлению войны", назвав инцидент серьезной эскалацией конфликта против исламского мира...

Президент Барзани выразил соболезнования Ирану

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования Ирану

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 1 марта выразил соболезнования Ирану в связи с убийством верховного лидера Али Хаменеи, призвав к прекращению войны и возобновлению диалога...

Системы ПВО Эрбиля перехватили беспилотники

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Системы ПВО Эрбиля перехватили беспилотники

Поздно вечером в воскресенье, 1 марта, системы ПВО поразили воздушные цели над Эрбилем, столицей региона Иракский Курдистан. В нескольких районах города были слышны взрывы...

Четыре взрыва возле консульства США в Эрбиле

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Четыре взрыва возле консульства США в Эрбиле

1 марта источник в службах безопасности сообщил, что возле консульства США в Эрбиле, столице региона Курдистан, прогремели четыре взрыва...

Авиабаза "Харир" в Эрбиле подверглась двум ударам

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Авиабаза "Харир" в Эрбиле подверглась двум ударам

1 марта двум атакам подверглась авиабаза "Харир" в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Президент Курдистана выразил соболезнования в связи со смертью бывшего лидера иракских коммунистов

2026-03-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выразил соболезнования в связи со смертью бывшего лидера иракских коммунистов

28 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выразил соболезнования в связи со смертью Хамида Маджида Мусы, бывшего генерального секретаря "Коммунистической партии Ирака"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика