Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Аналитики Wood Mc Kenzie: ”Big Oil”, возможно, направится в иракский Курдистан

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Аналитики консалтинговой компании Wood McKenzie, отвечая а вопросы журнала Time, заметили, что сегодня “риски на юге Ирака более значимы, чем ограниченные возможности курдского севера страны”. До последнего времени супергиганты уровня Chevron или Exxon Mobil не шли в Курдистан из-за боязни вызвать негативную реакцию Багдада и быть вычеркнутыми из списков кандидатов на куда более богатые месторождения юга Ирака. Однако эти опасения могут уменьшиться после провала тендера 30 июня и патовой ситуацией с прохождением закона о нефти в парламенте страны. Поглощение китайской нефтеперерабатывающей компанией Sinopec работающей в Курдистане швейцарской фирмы Addax Petroleum должно, по мнению аналитиков, стимулировать приход крупных иностранных компаний в Курдистан. “Sinopес Багдаду уже будет нелегко внести в черные списки”, - cчитает аналитик компании Рашид Юсни. - Это государственная компания из страны-члена Совета Безопасности ООН. Укрепление позиции Китая в Багдаде с одновременным приходом в Курдистан может, с одной стороны, укрепить экономическую самостоятельность этого полуавтономного региона, а с другой, стимулировать приход сюда крупного нефтяного бизнеса. Сегодня более безопасные условия работы на курдском севере Ирака более привлекательны, чем более богатые, но и более рискованные месторождения Юга Ирака”.


Виталий Иванов: США не могут уйти из Ирака

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Как утверждает американское армейское командование, 30 июня иракские города покинут все американские солдаты, контролировавшие страну на протяжении последних шести лет. Население готовится отпраздновать это событие концертами и фейерверками - власти Ирака уже объявили его официальным Днем суверенитета.  


Министр-христианин рассказал американцам о религиозной свободе в Курдистане

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Нимруд Баито Юхана, министр туризма Регионального правительства Курдистана и генеральный секретарь Ассирийской патриотической партии, рассказал в Вашингтоне об успехах в обеспечении религиозной свободы в Курдистана. В ходе встречи с ключевыми членами конгресса,  администрации Обамы и представителями ведущих религиозных общин и правозащитных организаций, министр Юхана подробно рассказал, как после падения Хусейна, экстремистские группы нападали на христиан и устраивали теракты в их деревнях и церквях, включая и его родной город Мосул.


КРГ оказывает финансовую помощь пострадавшим в Киркуке

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани в среду 1 июля принял решение о выделении средств на финансовую помощь киркукцам, пострадавшим накануне от теракта, и их семьям. Об этом сообщил агентству «Асват аль-Ирак» министр здравоохранения Курдистана Зерьян Осман.


Президентские страсти в Курдистане

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета «Рудав», четыре кандидата в президенты Курдистана – соперники Масуда Барзани  провели переговоры, с целью выдвинуть единого оппозиционного кандидата. Хало Ибрагим Ахмед - как показывают социологические опросы, самый популярный из четырех – заявил, что принято решение оставить в президентской гонке именно его. Однако, по собственным сведениям «Рудав», переговоры не увенчались успехом.   Один из соперников, Хусейн Гермияни, заявил газете, что лучшим кандидатом является именно он.  "Камаль Миравдели жил вне Курдистана на протяжении последних 35 лет, и он видел страдания курдов только по телевизору. Если он не победит, он вернется в Европу ".  Ибрагим Ахмед, имеющий британское гражданство, также вернется в Великобританию, а Гермияни не имеет такой возможности – именно поэтому, считает Гермияни, он является наилучшим единым кандидатом.


Турецкая судебная власть разделилась по вопросу об агитации на курдском

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Айша Карабат, «Тудей Заман»Турецкая судебная власть разделились по вопросу об избирательной кампании на курдском языке, и различные суды в последнее время выдают противоречивые постановления по этому вопросу. Государственные прокуроры Дигора (близ Карса) и Измира вынесли различные решения по поводу ведения пропаганды на ином языке, чем турецкий, относительно  одного и того же человека, Джемаль Чошгуна, члена Исполнительного совета про-курдской Партии Демократического Общества (ДТП). В Дигоре прокурор решил, что нет никаких причин возбуждать дело, но в Измире прокурор потребовал для Чошгуна лишения свободы на срок до одного года.


Турция приходит на курдские нефтяные месторождения

2009-07-02 Kurdistan.Ru

ЮПИ Турецкая Dogan Enerji приобрела долю в двух компаниях, созданных для разработки нефтяных месторождений в северных курдских районах Ирака. Институциональные инвесторы из Швейцарии и ОАЭ с инвестициями в $ 80 млн. будут работать над разведкой и разработкой нефтяных месторождений в Эрбиле и Калакане в северных курдских провинциях Ирака. Откачку с эрбильских месторождений планируется начать в 2010 году, после чего предполагается начать пробное бурение в Калакане. Региональное правительство Иракского Курдистана начало экспорт нефти со своих нефтяных месторождений Так Так и Тавке, при чем поступления отчисляются в федеральную казну. Турецкая сделка наступает на пятки приобретению Addax Petroleum Corp. - China Petroleum Corp., или Sinopec, с тем чтобы получить месторождение Так Так. DNO International и турецкая GENEL Enerji получили лицензию на область Тавке. Бобби Саркар, специалист по изучению акций дубайской al-Mal Capital, сообщил турецкой  службе новостей «Хюрриет», что подъем Иракского Курдистана является благом для региональной энергетики. "Этот регион обладает значительными неиспользованными резервами, которые могут быть использованы не только для удовлетворения местного спроса, но и для существенного экспортного дохода», сказал он.


Курдский вопрос – следующий вызов для Ирака

2009-07-02 Kurdistan.Ru

ЮПИ Багдад остается с прочными проблемами  в связи с курдским вопросом, которые могли бы угрожать любым достижениям,  когда кончится радость в честь вывода американских войск, говорят наблюдатели. Вашингтон и Багдад гуляли в связи с тем, что Ирак во вторник отмечает национальный праздник – окончание присутствие американских войск в иракских городах после более чем шести лет конфликта. Но как только завершатся праздники, начнется новая работа, когда Багдад проверяет свой политический здравый смысл, занимаясь так называемым курдским вопросом, который угрожает многим успехам, достигнутым с момента вторжения в 2003 году, отмечает "Крисчен сайенс монитор". Политическая напряженность между Региональным правительством Курдистана и центральным правительством в Багдаде дошла до грани конфликта в августе из-за вспышки административных споров по поводу спорной территории, в провинции Дияла. Но в центре этого спора, отмечает «Монитор», стоит Киркук, который  находится в основе территориальных споров, и, возможно, что еще важнее, контроля над обширными запасами иракской нефти. При том что Ирак готовится к национальным выборам в января и курдским выборам в июле, политическое маневрирование по курдскому вопросу без тщательной дипломатии может прорваться в насилие. Монитор указывает на события в соседнем Иране, где клерикальные власти навязывают свою волю  остальной территории страны, как на пример потенциального будущего для Ирака, с которым он может столкнутся в своей следующей главе восстановления.


Талабани: курды являются координаторами отношений между иракскими партиям

2009-07-02 Kurdistan.Ru

Курды Ирака являются «организаторами» и «координаторами» в отношениях между политическими партиями и силами страны. Об этом заявил президент Ирака Джаляль Талабани, выступая в г. Халабдже. "Активная роль курдов является серьезным ответом тем, кто обвиняет курдов в стремлении отделиться от Ирака", добавил он. Он также заявил, что курдский народ будет гордиться тем, что ныне играет "ключевую" роль на Ближнем Востоке, и является "защитником"  федерального и демократического Ирака. Талабани также призвал к "мирному" и "демократическому" ходу региональных выборов и пообещал, что Халабджа, которая несколько раз уничтожалась «нашими врагами», будет реконструирована.


Мэров от ДТП судят за заявление об «отравлении» Оджалана

2009-07-02 Kurdistan.Ru

1 июля 45 турецких мэров – членов Партии демократического общества (ДТП) предстали перед судом в Диярбакыре по обвинению в «восхвалении преступления». Им вменяется в вину совместное заявление, выражающее обеспокоенность предполагаемым "отравленим" Абдуллы Оджалана в тюрьме на острове Имралы. Обвинение требует для них 3 лет тюрьмы. Мэр Диярбакыра, Осман Байдемир, заявил в защитительное речи, что, «когда заявление было сделано, Турция находилась в опасной ситуации». Заседание было перенесено из-за отключения электричества, дата следующего заседания не определена.


ЮНЕСКО составило проект помощи образованию в Курдистане

2009-07-02 Kurdistan.Ru

30 июня министр образования в Регионального правительства Курдистана д-р Абдель Рахман Дильшад во вторник встретился с делегацией ЮНЕСКО во главе с координатором программ организации в Аммане Гадахой Георгеи. Представители ЮНЕСКО представили проект по развитию профессионального образования и подготовке учителей в Курдистане.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика