Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
09 октября 2009 новости за 09-10-2009

Новое столкновение между РПК и турецкой армией

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Как сообщает турецкое Анатолийское агентство, вечером в среду под городом Чалдыран в провинции Ван произошла перестрелка между партизанами РПК и турецкими солдатами. Перестрелка продолжалась почти час. Потери партизан оцениваются турками как "не менее трех человек"; о потерях армии не сообщается.


Какие опасности таят «Армяно-турецкие протоколы»

2009-10-09 Kurdistan.Ru

ARMENIA Today представляет позицию «Ассоциации Швейцария-Армения» относительно протоколов об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой. Предусматривается представить протоколы парламентам Армении и Турции на утверждение. В случае ратификации парламентами двух стран, эти протоколы станут международными договорами, получат правовую силу в рамках международного права, стороны возьмут на себя обязательства по отношению друг к другу.


Парламент Грузии озаботился грузинскими нелегалами в Польше

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Georgiatimes.info Три тысячи граждан Грузии в этом году попросили убежища в Польше. Большинство граждан Грузии попали туда через Белоруссию.Эту информацию сегодня обнародовал на заседании парламентского комитета по делам грузинских диаспор за рубежом заместитель главы консульского департамента МИД Грузии Паата Папуашвили, сообщает GHN. "Пока неизвестна позиция польской стороны", - отметил Папуашвили, подчеркнув, что не совсем понятно, почему с территории Белоруссии в страну въехало столько граждан Грузии. По его словам, в последние месяцы зафиксировано гораздо меньше таких случаев.


Киркук: учебный процесс в условиях кризиса

2009-10-09 Kurdistan.Ru

«АК-Ньюс» Согласно словам киркукских образовательных чиновников, недостаток помещений, различные образовательные системы, а также отсутствие координации между иракским министерством образования и киркукским управлением образования, препятствует процессу образования в провинции. Директор одной из школ в городе Киркук, Лаика Махмуж, заявила, что в школе 721 учащийся, но их основной проблемой является нехватка помещений.


Курдские лидеры Ниневии: совместные силы требуют политического решения

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Развертывание смешанных сил должно отвечать потребностям политического решения, с тем чтобы другая сторона также была согласна на это. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава «Списка братства Ниневии». План развертывания в «спорных районах» смешанных курдско-иракско-американских сил для предотвращения столкновения между курдами и иракцами был выдвинут американским командующим Раймондом Одиерно в августе. Курды поддержали его в принципе, однако жители части «спорных районов» опасаются появления в их районах иракских солдат, хотя бы и в составе «смешанных сил». «Политическое решение о развертывании совместных сил в спорном районе, вероятно, создаст ситуацию, которая пойдет на пользу всем сторонам», заявил Горан. «Мы предпочитаем такое политическое решение, но все стороны должны быть на него согласны».


Малики говорит об усилении связей с Россией

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил в среду об усилении развития отношений с Россией в области энергетики, нефти и вооружений. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном его офисом и цитируемом агентством «Асват аль-Ирак» Это заявление было сделано во время встречи в его офисе в Багдаде с российским заместителем министра иностранных дел Александром Султановым и сопровождающими его лицами. "Премьер повторил свой призыв к русским компаниям работать в стране и принять участие в операциях по восстановлению", сообщается в пресс-релизе. «На встрече были рассмотрены также совместная инвестиционная конференция между иракскими и русскими предпринимателями по расширению сотрудничества в экономической сфере".


Курдские наблюдатели оптимистичны по вопросу формирования "сильного правительства" в регионе

2009-10-09 Kurdistan.Ru

"Асват аль-Ирак" Курдские политические наблюдатели заявили, что они были полны оптимизма по поводу возможности создания "сильного правительства" в иракском Курдистане после того как президент региона, Масуд Баразани, поручил Бархаму Салеху, лидеру Патриотического союза Курдистана (ПСК), сформировать новое правительство"Официальное поручение президента лидеру Курдистанского списка Бархаму Салеху сформировать правительство, хотя и с небольшим опозданием, свидетельствует о настойчивости со стороны курдского руководства в поиске успеха с помощью контактов со всеми сторонами", сказал Башар Хамид Махмуд Кики для агентства "Асват аль-Ирак".


Эрбиль затопило

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Беспрерывные проливные дожди, обрушившиеся на Эрбиль 7-8 сентября, вызвали в городе хаос. "Никто не ожидал этих дождей. Никто не обращает внимания на светофоры", говорит эрбилец Ари Расул. Дорожная полиция в состоянии повышенной готовности и оказывает помощь водителям на основных улицах Эрбиля. "Люди должны передвигаться осторожно, потому что большинство улиц в городе затоплено", говорит полковник Департамента дорожного движения. Многие эрбильцы радуются дождям. По их мнению, Курдистан получил много осадков после засухи, обрушившейся на весь Ближний Восток в этом году. "Мы пережили небывало засушливый год и, надеюсь, в этом году будет по-другому ", говорит в высшей степени счастливый учитель Роонак Садик.


Турция больше не стремится в ЕС?

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Турция может в будущем отказаться от ЕС, - заявил, президент Турции Абдулла Гюль на пресс-конференции, состоявшейся в ходе его визита во Францию. Об этом сообщило турецкое новостноеи агентство IHLAS. "Может быть, в будущем Турция не будет готова стать членом ЕС. Возможно, она последует примеру Норвегии", - сказал Гюль. Отношения между Турцией и ЕС начались с подписанием договора в Анкаре в 1964 году. Хотя после подписания договора отношеня между Турцией и ЕС были прохладными, договор сохранил свой статус. Сегодняшнее сближение оценивается как исторический шанс. В ходе дискуссии о вступлении Норвегии в ЕС, граждане этой страны выступили против вступление в эту организацию. В результате, несмотря на тот факт, что Норвегия соответствует европейским стандартам, она отказалась от членства в ЕС.


Курдская преподавательница изгнана из стамбульского университета за то, что заявила об угнетении курдов

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Преподавательница Технического университета в Стамбуле изгнана из университета за свою позицию в отношении курдов. Курдянка Озгуль Савгигюрал 2 года назад в телевизионной программе по курдскому вопросу сказала, что "курдский вопрос находится под давлением, и права курдов ущемлены". Она рассказала, что в регионе Кызылтапа 12-летний мальчик по имени Угуль Каймаз был убит полицейскими, всадившими в него 14 пуль как в "террориста". После этого преподавательница несколько раз вызывалась в суд, и сейчас она исключена из университета как "не следующая пути Ататюрка". Именно в Техническом университете премьер-министр Турции Реджип Тейип Эрдоган заявил в этом году, что "для нас не имеют значения этнические различия, они обогащают нас, и все народы для нас одинаковы".


КРГ протестует против продления мандата турецкой армии на трансграничные операции

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Глава бюро внешних связей КРГ Фаллах Мустафа выразил протест против продления турецким парламентом мандата армии на трансграничные операции в Северном Ираке. Он заявил, что это является нарушением суверенитета Ирака и не соответствует сегодняшней политике "курдского открытия". Поэтому, по мнению КРГ, это продление мандата не способствует решению вопроса, тогда как единственный выход из этой ситуации, как и из любого кризиса - это диалог.


Нуджаифи: награждения курдов американцами показывают, что американцы поддерживают курдов

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Медали, выданные американцами офицерам пешмарга, демонстрируют, что американцы поддерживают курдов. Об этом зщаявил губернатор провинции Ниневия Усама аль-Нуджаифи, комментируя награждение пешмарга, осуществлявших охрану водохранилища в Мосуле. Глава Списка братства Ниневии Хасро Горан в совою очередь, назвал охрану водохранилища "большой победой курдов над террористами". Он отметил, что плотина водохранилища построена плохо, и если ее прорвет, под водой могут оказаться территории с 1,5 миллионом населения.


Провинция Эрбиль нуждается более чем 500 школах

2009-10-09 Kurdistan.Ru

Директор департамента образования Эрбиля Абдулла Сабир заявил, что в связи с увеличением численности учеников и нехваткой школ невозможно выполнять новые правила системы образования. В некоторых школах занятия проводятся в две или даже три смены. По словам учителей и экспертов, это большое препятствие на пути улучшения образования.


"Список услуг и реформ" на грани краха

2009-10-09 Kurdistan.Ru

"Никаш. орг"Курдистанская региональная коалиция "Список услуг и реформ", выступившая в недавних парламентских выборах в Курдистане, находится на грани краха.Альянс, который был создан только пять месяцев назад и получил 13 мест в парламенте, является свидетелем серьезных внутренних разногласий между руководством четырех курдских партий, входящих в список, на тему: вступать или не вступать в союз с новым правительством."Есть много проблем внутри самого списка услуг и реформ, вызванных нерешенностью вопроса об участии в новом курдским правительством, а также о способе участия в выборах в Ираке", заявил для "Никаш" Абдулла аль-Хадж Махмуд, депутат от Курдистанской Социал-демократической партии ( KSDK) .По мнению Махмуда список утратил характер единого фронта.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика