Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
20 октября 2009 новости за 20-10-2009

LG Electronics на Международной ярмарке в Эрбиле

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Аlbawaba.соm Третий год подряд LG Electronics принимает участие в Международнойярмарке в Эрбиле. В этом году раздел LG является одним из крупнейших наярмарке. Он включает в себя широкий спектр современной электроники ибытовой техники, как то мобильных телефонов и мобильных устройствсвязи, компьютеров и периферии к ним, систем кондиционирования воздуха, различных машин для дома и предметов для домашнего развлечения.Управляющий директор LG Electronics в Леванте, г-н Кевин Ча выступил нацеремонии открытия, подчеркнув важность торговли и инвестиционныхвозможностей, которые предлагает это международное мероприятие для LG.По его словам, это само по себе, не может не способствовать развитиюотношений между компанией и клиентами в Курдистане и Ираке и в целом.


В Эрбиле пройдет конференция Союза исламских ученых

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru На 25 октября в Эрбиле намечена конференция Союза исламских ученых, вкоторой примут участие 260 исламских правоведов и священнослужителей совсего Курдистанского региона. Об этом сообщаетпресс-секретарь министерства вакуфов КРГ Маривана Накшбанди.


В Эрбиле откроется гигантский торговый комплекс

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «АК-Ньюс», 15 ноября под Эрбилем откроетсяторговый комплекс Маджиди Малл – самый большой и роскошный торговыйкомплекс в стране. Комплекс, расположенный на шоссеЭрбиль-Койя-Сулеймания, будет включать многие международные бренды, изкоторых некоторые впервые появились в Ираке, заявил агентству ХараКадир Ахмед Маджиди, менеджер группы «Хива» и сын владельца комплексаАхмеда Маджиди. Это такие фрирмы, как Mango, Ecco, Viss и Trump".Всего в комплексе будет представлено 65 магазинов, в основном из такихстран, как Испания, Турция, Франция, Канада и Кувейт. "Группа Alshayaиз Кувейта, крупнейшая фирма по розничной торговле на Ближнем Востоке,будет иметь в центре много магазинов, в том числе парфюмерные»,сообщает Маджиди. Новый комплекс занимает 135.000 кв м на трех уровнях.Первый и второй этаж будет содержать магазины моды и специализированныемагазины для мужчин, женщин и детей. На первом этаже будетнаходиться большой гипермаркет, третий этаж будет включать в себя 20ресторанов быстрого питания и кафе, а также шесть боулингов и другиезалы для игр и развлечений для детей и взрослых. Комплекс будетработать с 10 утра до 10 вечера, а рестораны и кафе на третьем этаже -до 12 вечера


Курдские тренеры тэквондо проходят стажировку на родине этого искусстава

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Курдские тренеры по тэквондо находятся на стажировке в Южной Корее,сообщает агентство «Ак-Ньюс». "Мы сейчас в Южной Корее и мыпроходим курс усиленной подготовки у самых известных специалистов по таэквондо в мире из университета Ханкук в городе Йонъин. Ожидается,что мы останемся здесь на один месяц для прохождения полного курса ", заявил агентству курдский тренер Сардар Таиб. "Каждый день мы тренируемся в течение восьми часов, и у нас есть четырекурса ежедневной интенсивной подготовки. Они включают альпинизм инекоторые демонстрации, такие как Пумса", рассказывает Тайиб. Он такжедобавляет, что корейцы предоставили им все, включая тренеров, учебныезалы и современное оборудование.


Минздрав предупреждает: «свиной грипп» на пороге учебных заведений

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Выявление 17 случаев «свиного гриппа» в школе провинции Васст заставило Министерство здравоохранения КРГ издать документ, направленный министерствам образования и высшего образования. В документе разъясняется порядок выделения зараженных учащихся и введения карантина в учебных заведениях.


Делегация КРГ обсуждали в Иордании вопрос о равенстве полов

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ПУК-Медиа» со ссылкой на заместителя директорапо образованию провинции Сулеймания, из Иордании возвратиласьвысокопоставленная делегация КРГ, принимавшая участие в конференции повопросам равенства между мужчинами и женщинами.


МООНСИ: в Киркукской проблеме достигнут прогресс

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Высокопоставленные представители правительства Ирака и КРГ встретились недавно в целях удовлетворения потребностей населения, проживающего в этих районах, говорится в докладе Целевой группы по диалогу по итогам докладов МООНСИ. По словам МООНСИ, в ходе недавних обсуждений обе стороны подчеркнули важность сохранения единства иракского народа и целостности его территории, включая определение путей урегулирования нерешенных земельных и имущественных споров в результате деятельности до и после американского вторжения в 2003 году, а также гарантии права всех иракцев на воспитание своих детей на родном языке. "Диалог между правительством Ирака и курдским регионом по-прежнему имеет решающее значение для стабильности в стране и для решения многочисленных нерешенных проблем, которые имеют решающее значение для его функционирования", сказал Специальный представитель Генерального Секретаря ООН по Ираку Ад Мелкерт.


Масуд Барзани выразил поддержку мирной делегации

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня во время встречи президента Курдистана Масуда Барзани с бывшим депутатом турецкого парламента Саидом Хашим Хашими, президент вновь высоко оценил новую политику Турции как политику демократической открытости в решении курдского вопроса в Турции. Президент также выразил поддержку делегации "За демократию и мир" и назвал инициативу делегатов хорошим шагов в укреплении мира и демократии в Турции. В связи с последними событиями министр культуры Курдистана Фалакаддин Какей провел семинар в Культурном центре университета Салахаддина в Эрбиле, на тему "Открытость Турции курдским проблемам", во время которого также приветствовал инициативу группы повстанцев.


Повстанцы движутся к Диарбакру

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как уже сообщалось ранее, делегация в составе повстанцев и мирных жителей вчера пересекла границу Турции и Северного Ирака. Акция состоялась в знак солидарности с турецким правительством в его мирном движении по решению курдского вопроса. Встреченная многотысячной толпой приветствовавших ее курдов, делегация из 34 человек (включая женщин и детей), была арестована турецкими полицейскими. Как стало известно сегодня, все задержанные были отпущены на свободу и продолжили свой путь в направлении Караджа - Тиран, сопровождаемые тысячами сторонников. Делегация носит название "За демократическое решение и мир" и вышла из лагеря Махмур и гор Кандиля. На встречу делегации выехал автобус с парламентариями из партии DTP, которые были встречены с цветами. Сейчас многотысячная толпа во главе с делегацией и членами DTP движутся в направленнии Диарбакра.


Бархам Салих обсудил формирование кабинета с руководством парламента

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Вновь назначенный премьер-министр Курдистана докторБархам Салих встретился с руководством Парламента Курдистана. Темойобсуждения было формирование 6-го кабинета КРГ. Д-р Салих представилспикеру парламента Кемалю Керкуки резюме существующей стадииформирования нового правительства и его переговоров с различнымиполитическими партиями в парламенте, заявив: "Мы стремимся сформироватьнациональное правительство на широкой основе ". Они согласились снеобходимостью формирования прозрачного правительства, котороеобслуживает граждан, с тем чтобы защитить интересы народа Курдистана иохранять его завоевания.


Американская делегация изучает обстановку в Киркуке

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Puk Media Высоко-поставленная делегация США, включая экспертов в области политики,безопасности и сферы услуг, посетила в воскресенье провинцию Киркук,встретившись с председателем Совета провинции ипредставителями всех групп города. По словам членов делегации, поездкапредпринята в ответ на просьбу посла США в Ираке Кристофера Хилла иамериканского главнокомандующего в Ираке Раймонда Одиерно выслушать кмнения всех политических партий в регионе обо всех аспектах ситуации вгороде, включая политические и сферы услуг, и представить доклад оситуации. Глава Совета провинции Рызгар Али заявил, что постоянныевизиты делегации США в Киркук доказывают, что администрация США уделяетпреимущественное внимание этому городу, указав на хорошие отношениямежду обеими сторонами.


Курды требуют пересмотра списков избирателей в Мосуле и Тикрите

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Блок Альянс Курдистана стремится пересмотреть реестр избирателей впровинциях Салах-эд-Дин и Ниневия, сообщил в воскресенье на своейпресс-конференции курдский депутат иракского парламента д-р МахмудОсман По его словам, в этих провинциях аномально выросла численностьизбирателей. Некоторые считают это аналогичным тому, что произошло впровинции Киркук. Арабы и туркмены Киркука требуют разделить провинцию на избирательные округа по этническим компонентом, напомнил Осман. "На сегодняшний день не существует согласия по закону о выборах междупартиями в Киркуке, и если арабы и туркмены будут настаивать на своихтребованиях, это приведет к сбою в Законе о выборах ", - заявил агентству«АК-Ньюс» глава блока Исламский союз Курдистана. "Иракские депутатыпытаются достичь политического соглашения и утвердить Закон о выборах,но если все попытки окажутся бесплодными, единственным решением будетголосование парламента» - заявил на пресс-конференции спикерпарламента Айяд Самарраи. Крайний срок для принятия Закона о выборах истек в понедельник.


Курдистан нуждается в 110 000 жилых зданий

2009-10-20 Kurdistan.Ru

AK-News Курдистанскийрегион нуждается в более чем 110 тысячах жилых домов для решенияжилищного кризиса, говорится в исследовании, проведенном Инвестиционным советом Курдистана (ИСК) в сотрудничестве с Министерством планирования региональногоправительства Курдистана (КРП). "Согласно результатам исследования, регион нуждается в 110 тысячах жилых единиц," говорит Хайдар Мустафа, директор ИСК. - "Однако эти цифры могут понизится, так как много проектов жилищногостроительства уже завершены и будут скоро предоставлены гражданам,считает Мустафа.


Подробности интервью президента Барзани

2009-10-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Интервью Президента Курдистана каналу CNN Turk15 октября 2009 CNN Turk: г-н Президент, благодарим Вас за это интервью. Время насилияподходит к концу; РПК складывает оружие. то вы скажете об этом? Президент Барзани: Прежде всего, я в высшей степени приветствую васздесь, в Курдистане, и рад этому интервью. Мы никогда не поддерживали и не поддержим применение силы. Это неверно, этонеправильно. Проблемы всегда должны решаться с помощью политическихсредств и диалога. Мы знаем, что Турция в настоящее время принимаетэтот путь.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика