Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
03 ноября 2009 новости за 03-11-2009

Мурат Караялан: в действиях Давутоглу нет принципов старой Турции

2009-11-03 Kurdistan.Ru

В интервью газете "Рудав",командующий силами РПК Мурат Караялан заявил, что визит главы МИДТурции Ахмета Давутоглу был связан с вопросом Киркука. Караялан такжепрокомментировал высказывания уходящего премьера Нечирвана Барзани. "Вполитике Давутоглу нет принципов старой Турции. Это означает, что онможет поехать в Хавлер [Эрбиль] и даже Кандиль, при условии, если онне боится MHP [Партии националистического движения]," заявилКараялан. Политика РПК, связанная с новым турецким подходом к регионуКурдистан, является позитивной, но она призывает к осторожности."Турция хочет открыть консульство в Хавлере и Киркуке, чтобы отделитьего от Курдистана". Мурат Караялан также говорил о высказыванияхпремьера Нечирвана Барзани, который предупредил в интервью "Рудав", чтопровокационные действия РПК не помогут решению курдского вопроса. Онимел в виду приветсвие "мирных групп" РПК, вызвавшее ожесточеннуюреакцию турецких националистов. Согласно Караялану, турецкие СМИисказили слова Нечирвана Барзани. Высокопоставленный лидер РПК заявил,что он не ожидал, что тысячи курдов приветствовали мирные группы. "Мымогли бы быть более осторожными, добавил Караялан, и РПК приняланекоторые меры предосторожности. Чтобы не нарушать мирный процесс,мы направили восемь партизан, которые никогда не участвовали в [военных]действиях".


Оджалана переводят в новую тюрьму

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Лидер РПК Абдулла Оджалан будет переведен в новую тюрьму на этой неделе, и там к нему впервые присоединятся другие заключенные, сообщает телекомпания CNN Turk. По ее словам, наряду с Оджаланом будут содержаться восемь членов РПК. Министерство юстиции не дало пока никаких комментариев.Оджалан содержался в одиночном заключении на острове Имралы с 1999 года. В новой тюрьме, на постройку которой ушло $ 5 млн, Оджалан останется в одиночной камере, но сможет общаться с другими заключенными во время физических упражнений и прогулок, сообщает CNN Turk.Тюремные стены будут украшены патриотическими высказываниями Мустафы Кемаля Ататюрка, бюст которого также будут воздвигнут в тюрьме.


Пресс-конференция Хошави Бабакра в Москве

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Что сегодня происходит в Ираке и Иракском Курдистане? Смотри видео из пресс-центра РИА Новости http://www.rian.ru/press_video/20091102/191729801.html


Билал Самбур: Курдский вопрос создала националистическая идеология светского турецкого государства

2009-11-03 Kurdistan.Ru

"АК-Ньюс" Недавние турецкие изменения во внешней политике и значительные изменения во внутренней, вероятно, являются перспективными для страны и ее соседей. Эти проблемы Горан Сабах обсуждает с доктором Билалом Самбуром, директором Ассоциации либеральной мысли в Анкаре. Он также является очень активным ученым в либеральных и религиозных исследованиях.Горан Сабах: Турция открывается к курдскому вопросу, как вы думаете, это серьезные изменения или просто слова?


«Возлюбленная из Халабжи» - новая книга курдской писательницы Сюзан Саманджи

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Недавно опубликована книга современной курдской писательницы и журналиста Сюзан Саманджи «Возлюбленная из Халабжи». Сюзан родилась на Юго-Востоке Турции в городе Диярбакыр. Свою литературную карьеру она начала с публикации стихов в журнале «Санат Олаи» в 1985 – 1987 гг. Ее первые сочинения были изданы в 1993 году в сборнике «Тает ночь». Также перу Саманджи принадлежат книги «Хелин пахла смолой», «В тени молчания» и др. Ее книги переведены на многие языки мира. В частности, книга «Хелин пахла смолой» переведена на немецкий, фламандский, испанский и итальянский языки, а «Город смерти» - на курдский. В 1997 году книга Сюзан «На мрачных горах лежит снег» удостоилась второго места на конкурсе новелл имени Яшара Кемаля. Госпожа Саманджи печаталась в журнале «Эсмер». На настоящий момент возглавляет колонку «Жизнь» в газете «Тараф».


Бархам Салих предложил сократить зарплаты министров на 10 процентов

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Агентство "Франс Пресс"Премьер-министр автономного иракского Курдистана призвал в воскресеньедепутатов сократить зарплату министров и высокопоставленных чиновников на 10 процентов и передать эти средства на инвестиции. Решение принялБархам Салих, который считается одним из наиболее способных политиковИрака, с тем чтобы повысить доверие курдским властьям после июльскихвыборов, во время которых остро стоял вопрос о коррупции в управлении.По словам депутата регионального парламента Тарека Джавха, Бархам Салихпредложил парламенту принять закон по этому вопросу. Джавха говорит,что снижение зарплаты коснется министров, старших должностных лиц ивысокопоставленных сотрудников службы безопасности. До отставки с постаодного из двух вице-премьеров Ирака, Салих был отмечен западнымидипломатами в качестве одного из наиболее прогрессивных ипрофессиональных членов правительства Багдада. Он также играет ведущуюроль в привлечении столь необходимых иностранных инвестиций вразрушенную войной страну.


Фуад Хусейн: "Мы ясно дали понять, что не будем участвовать в операциях против РПК

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана(КРГ), не будет участвовать в операциях по уничтожению Рабочей партииКурдистана (КРГ) на территории региона. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн. "ВстречаМасуда Барзани, президента региона Иракский Курдиста, и АхмедаДавутоглу, министра иностранных дел Турции, стала историческимсобытием. В ходе визита было обсуждено много актуальных вопросов вотношениях между Ираком и Турцией, отметил Фуад Хусейн. "Мы ясно далипонять что Курдистанский регион не будет участвовать ни в каких военныхпланах или операциях против РПК, но мы выразили нашу поддержку всемполитическим усилиям", добавил он. "Отношения между Курдистанскимрегионом и Турцией продвинулись вперед, и это вполне нормально длядолжностных лиц с обеих сторон, ездить друг к другу:" отметил онотносительно визита Давутоглу. Однако, по его словам, "президентуБарзани не было направлено официального приглашения посетить Турцию".


Парламент Турции рассмотрит демократическую инициативу

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая по национальному телевидению. - сообщает газета Дюнья. По словам премьер-министра, Турция не намерена больше терять время и жизни своих граждан. Для ускорения преобразований, предусмотренных «демократической инициативой», вопрос в скором времени будет внесен в повестку дня Великого национального собрания (парламента) Турции. Эрдоган подчеркнул, что обратного пути уже не существует: правительство полно решимости довести начатые преобразования до конца. Премьер-министр сообщил, что этап предварительного согласования «инициативы» с политиками и общественностью страны пройден, и наступает время придать ей законодательный статус. Рассказывая о внешнеполитических шагах, предпринимаемых правительством в последнее время, глава кабинета министров подтвердил стремление руководства страны к улучшению отношений со всеми соседними странами, к установлению прочного мира и сотрудничества в регионе, акцентировав внимание на подписании с Арменией протоколов об установлении и развитии двусторонних отношений. turtsia.ru


В Хабуре откроется зона свободной торговли

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Были достигнуты первоначальные соглашения между Ираком и Турцией об открытии зоны свободной торговли в Хабуре. "В ближайшее время начнутся двусторонние совещания по первичной подготовке к открытию зоны", сообщает на сайте КРГ.орг министр промышленности и торговли КРГ Синан Чалаби. "Открытие зоны свободной торговли было в ценетре обсуждения турецко-курдского экономического форума, состоявшегося недавно в ходе исторического визита министра иностранных дел Турции в Эрбиль, где была достигнута предварительная договоренность. Зона свободной торговли будет сосредоточена на курдской территории", добавляет Чалаби. Экс-премьер Курдистана Нечирван Барзани говорил об открытии этой зоны в своем выступлении в апреле прошлого года.


Масуд Барзани начал визит в Европу

2009-11-03 Kurdistan.Ru

Как сообщает официальный сайт "КРГ.орг", президент Курдистана Масуд Барзани покинул Эрбиль, начав официальный визит в страны Европы. Визит продлится несколько дней.


Барзани: РПК должны измениться, или курды отторгнут их

2009-11-03 Kurdistan.Ru

"Тудей Заман" Высоко оценивая шаги Анкары в отношении длящегося десятилетиями курдского вопроса в Турции, лидер иракских курдов Масуд Барзани заявляет, что находящаяся вне закона Рабочая партия Курдистана (РПК), сейчас находится на перепутье, требующем изменения организации. Недавно правительство выступило с инициативой, которая должна расширить свободы курдов в Турции. Реформа, которая включают в себя ослабление ограничений для курдского языка и культуры, имеет важное значение для содействия приему страны в Евросоюз, стандартам которого Анкара хочет соответствовать. В ходе встречи с Барзани в Эрбиле вечером в пятницу, министриностранных дел Ахмед Давутоглу сказал Барзани, что Турцию и иракскихкурдов ожидает "яркое совместное будущее", если ликвидировать РПК,пречисленную к террористическим организации подавляющим большинствоммеждународного сообщества.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика