Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
29 ноября 2009 новости за 29-11-2009

Соболезнования Азизу Аскаряну

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Представитель Регионального правительства Курдистана в СНГ Хошави Бабакр и редакция сайта "Курдистан.ру" выражает глубокие соболезнования народному артисту России Азизу Аскаряну в связи со смертью его матери Айше Аскарян. Сообщаем, что гражданская панихида по Айше Аскарян начнется 30 ноября в 18-00 по адресу: Большой Каретный переулок дом 17.


Тарик Хашими решит, накладывать ли вето на закон о выборах, после праздника

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Суннитский вице-президент Ирака Тарика аль-Хашеми как ожидается, примет окончательное решение по закону о выборах после праздника Эйд аль-Адха, заявил агентству "АК-Ньюс" представитель пресс-службы вице-президента. Тарек аль-Хашеми примет окончательное решение по закону после праздников из-за обязанностей, связанных с поздравлениями и посещеними в дни праздника, заявил Абдель Илах Кадхим, отметив, что "для окончательного решения нужно время, чтобы провести углубленное обсуждение со своими советниками и рядом директивных органов в целях обеспечения прав всех иракцев и иракских провинций на выборах ".


Послание Джалаля Талабани Дмитрию Медведеву

2009-11-29 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа Президент Ирака Джалял Талабани послал писменое соболезнование президенту РФ Дмитрию Медведеву, в связи с крушением поезда "Невский экспресс" в России. Скорый поезд 166 "Невский экспресс" потерпел крушение в пятницу около 22.00 мск на Октябрьской железной дороге неподалеку от населенного пункта Ерзовка примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. По последним данным, в результате аварии погибли 26 человек, пострадали 96, о судьбе 18 человек еще не известно. Президент Талабани от имени Иракского народа передает искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки всем пострадавшим, а также президент Талабани выразил свою поддержку в борьбе против терроризма во всем мире.


Зара - «Жемчужина Российской эстрады».

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Обаятельная, красивая, загадочная и талантливая певица, имеющая свой собственный стиль в музыке и образе, отличающемся от стилей других исполнителей. Зара родилась 26 июля 1983 года в городе Отрадное Лениградской области в семье курдовов-езидов. Отец - Пашал Бимбашиевич Мгоян - кандидат физико-математических наук, работающий в области машиностроения. Мать - Нади Джамаловна Мгоян. У Зары также есть младший брат Роман и старшая сестра Лиана. Певица удивительного музыкального диапазона, в ее репертуаре органично сочетаются поп-музыка, этника и романсы.


Иракцы изучают курдский язык, чтобы найти работу

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Кассим Хидир, "Курдиш Глоб" Агентства открывают языковые курсы, чтобы помочь перемещенным лицам лучше реализоваться в курдском обществе. Перемещенные иракские семьи, проживающие в регионе Курдистан, не говорят на курдском языке, что еще более усложняет их жизнь. Курдистанская организация по расширению возможностей молодежи (KYEO) при содействии Агентства США по международному развитию (USAID) приступила к курсам курдского языка для примерно 500 арабских и арабо-христианских перемещенных лиц, живущих в иракском Курдистане.


Роман израильского писателя с героиней-курдянкой выйдет на курдском языке

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Израильский писатель Сами Михаэль был удостоен неожиданной чести в регионе, близком к его месту рождения. Когда 83-летний уроженец Багдада был в этом году во Франкфурте на международной книжной ярмарке, он узнал, что пересказ его последней книги, "Аида", был выпущен в Иракском Курдистане. Одна из ведущих героинь "Аиды" - курдянка, которая принимает участие и ухаживает за пожилым багдадским евреем к концу режима Саддама. Полный вариант книги также должен быть опубликован на курдском и арабском языках.


"Оптимистический" прогноз Самарраи: выборы пройдут в марте

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Парламентские выборы в Ираке, видимо, пройдут в марте. Об этом по сообщению агентства "Франс-Пресс" заявил спикер иракского парламента Аяд аль-Самарраи. (Избирательная) Комиссия объявила, что выборы состоятся 16 января, это более невозможно, потому что нет (избирательного) закона", сказал Самарраи на спонсируемом государством телеканале "Аль-Иракия". "Я считаю, что выборы пройдут в марте". Срок полномочий парламента нынешнего созыва истекает 31 января.


В Сирии арестованы 70-летний старик и 10-летний ребенок за песни на курдском языке

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Как сообщают сирийско-курдские правозащитные группы, в ночь на Ид аль-Адха в деревне Джеллоу района Дерик были арестованы три курда:- Хасан Абдель-Карим- Рамадан Хаджи Хассан, 70 лет- Джуан Абдул Салам, ребенок 10 летОни были арестованы ввиду того, что дети традиционно праздновали Ид аль-Адха, включая зажигание костров и пение особых песен на курдском языке. Согласно сирийским законам, разговор на курдском языке в публичных местах запрещен.Как сообщает доклад "Международной аминистии" за 2008 год, в 2007 г. по политическим причинам в Сирии было арестовано в общей сложности 1500 человек; более сотни арестованных в предыдущие годы, оставались в заключении.


Оджалан жалуется на новые условия содержания

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс" со ссылкой на связанное с РПК агентство "Фират", лидер РПК Абдулла Оджалан пожваловался адвокатам, что после того, как он был переведен в новую тюрьму и ему было разрешено общение с другими заключенными, его состояние не улучшилось, а ухудшилось. Абдулла Оджалан был переведен в новую тюрьму с пятью другими заключенными 17 ноября.Оджалан жаловался адвокатам, что его новая камера меньше предыдущей и что ему в ней трудно дышать. "Я больше не могу здесь дышать из-за вентиляции, я страдаю от проблем с дыханием. Мое состояние хуже, чем прежде", цитируются его слова. "Я не знаю, как долго я могу оставаться в таких условиях, которые заставляют меня чувствовать себя полумертвым и полуживым", сказал он. В соответствии с новым распорядком, Оджалан может общаться с новыми заключенными в течение 10 часов.


ЕС приветствует шаги Турции в курдском вопросе, но требует более твердых мер

2009-11-29 Kurdistan.Ru

"Рудав" Проект резолюции, представленный в европарламенте по очередному докладу о Турции за 2009 г. Риа Ооменом-Рюйтеном, приветствует усилия турецкого правительства по решению курдского вопроса, но требует более конкретные меры по жалобам представителей курдского меньшинства в Турции. Принятие окончательного решения планируется в феврале 2010 года и потребует большинства голосов европарламента.


Курдские паломники истратили 1 000 000 долларов.

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Всего в этом году совершили хадж около 45000 иракских курдов. Курдские паломники из иракского Курдистана истратили около 1 000 000 долларов на приобретение священной воды из источника Зем Зем во время недавно завершившегося хаджа. Всего в этом году совершили хадж около 45000 иракских курдов.


Конференция в Парижском Курдском институте

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Эксперты обсудили массовые убийства курдов Дерсима в 1936-1938 гг. Этот период истории в настоящее время вызывает бурные дискуссии в турецком обществе. 27 ноября в Курдском институте в Париже прошла конференция посвященная истории Дерсима. Эксперты обсудили массовые убийства курдов Дерсима в 1936-1938 гг.Этот период истории в настоящее время вызывает бурные дискуссии в турецком обществе.


Курды приговорены к году тюрьмы за метание помидоров в Дениза Байкала

2009-11-29 Kurdistan.Ru

Четыре турецких курда, которые бросали помидоры и яйца в автобус с турецкими лидерами кемалистской оппозиции - председателем Народно-Республиканской партии Денизом Байкалом и секретарем Ондером Савом, приговорены к тюремному заключению сроком на один год и 15 дней каждий, сообщает газета "Хюрриет". Курды, в числе других протестовали против визита наиционалистов в Диярбакыр. Второй уголовный суд Диярбакыра постановил, что они виновны в оскорблении. Осужденные намерены подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции.


Курдский депутат из Турции посетит палату лордов

2009-11-29 Kurdistan.Ru

"Рудав" Акин Бирдаль, член парламента от курдской Партии демократического общества (ДТП) и бывший председатель Ассоциации прав человека Турции выступит 9 декабря о курдский мирной инициативе правительства в палате лордов Великобритании. Бирдаль был избран в 2007 г. как независимый кандидат от Диярбакыра. В парламентe он вступил в ДТП, а также является членом парламентского комитета по правам человека. Заседание с обсуждением инициативы АКП организовано лордом Ри. Согласно организаторам, интерес АКП в достижении урегулирования остается сомнительным и, как кажется, инициатива рассчитанна на победу среди курдов на предстоящих выборах. Организаторы говорят, что нет необходимости в изменениях в направлении Турции. "Курды последовательно показали, что они хотят урегулировать конфликт, который стал слишком дорогостоящим с точки зрения как жизней, так и ресурсов".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика