Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
01 декабря 2009 новости за 01-12-2009

80 иранских фирм участвуют в ярмарке в Дохуке

2009-12-01 Kurdistan.Ru

80 иранских фирм участвует 3-й специалированной выставке-ярмарке в Дохуке, открывшейся во вторник. Об этом сообщает агентсво "Асват аль-Ирак" со ссылкой на заместителя главы Дохукской торгово-промышленной палаты Мушера Рзеги. Ярмарка была организована этой палатой. По словам М.Рзеги, впервые на ярмарке представлено также тяжелое оборудование.


Свиной грипп в Курдистане

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Число случаев заболеваний свиным гриппом в Курдистанском Регионе достигло 58, заявил агентству "ПУК-Медиа" пресс-секретарь министерства здравоохранения КРГ доктор Кадир. Между тем, в городе Хавиджа провинции Киркук от этой болезни умер 30-летний мужчина. Как отметил в заявлении для прессы министр здравоохранения КРГ Хаврами Тахер, между эрбильским и багдадским министерствами здравоохранения по этому вопросу существует тесная координация.


Массовые протесты в Турецком Курдистане

2009-12-01 Kurdistan.Ru

16-летний курдский подросток тяжело ранен в грудь выстрелом полицейского в городе Мерсин, где в ночь с воскресенья на понедельник произошли массовые курдские волнения. В ходе этих волнений, курды забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью местный полицейский участок и сожгли ряд магазинов, сообщают репортажи турецкого телевидения. В Стамбуле демонстранты подожгли автобус в районе Султанбей; никто не пострадал. Полиция разогнала демонстрантов в центре Стамбула. Волнения прошли в большом количестве городов с курдским населением; в Юксенкове были применены водометы и слезоточивый газ; в Сиирте прошли массовые задержания, сообщает Анатолийское агентство.


Турецкая компания планирует открыть в Курдистане 5-звездочный отель

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", турецкая компания Divan Hotels планирует открыть 5-звездочный отель в Эрбиле в первой половине 2011 года. Стоимость проекта оценивается в $ 90 млн. Отель "Диван" в Эрбиле расположится на 484000 квадратных футах и будет иметь 146 номеров, 76 номеров "люкс", два "президентских люкса" и четыре номера высшего класса, а также шесть конференц-залов, бальный зал, фитнес-центр, крытый бассейн, четыре ресторана и ночной клуб. В аренду будут сдаваться тринадцать офисов и магазинов.


Посольство США: Вашингтон не будет вмешиваться в формирование будущего правительства Ирака

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Нынешняя дискуссия между иракскими политическими партиями об изменениях в Законе о выборах является проявлением демократии, как и во многих странах, заявило посольство США в Багдаде. Независимая высшая избирательная комиссия имеет немного времени, чтобы завершить техническую подготовку к выборам, заявил пресс-секретарь посольства США в Багдаде Филипп Фрайн новостному агентству "Аль-Сумария". Вашингтон не будет вмешиваться в формирование будущего иракского правительства, что он рассматривает как внутреннее дело Ирака, заявил Фрайн, подчеркнув также, что от любого вмешательства в выборы должны отказаться также и соседи Ирака в целях обеспечения прозрачного результата.


Итальянские и курдские археологи начнут совместную работу в Курдистане

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Итальяно-африканский институт в Риме приступает к осуществлению совместного археологического проекта с КРГ в Эрбиле и Сулеймание. Об этом заявил агентству "ПУК-Медиа" итальянский содиректор проекта Роберто Джонта.


Ахмед Тюрк: для того, чтобы решить конфликт, надо принять во внимание РПК

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Курдская инициатива правящей партии неудовлетвори-тельна и обречена на провал, если она не реализует право на образование на родном языке для курдского населения в стране, заявил Ахмет Тюрк, лидер Партии демократического общества, или ДТП. "Правительственный проект не является удовлетворительным проектом для курдов. В нем отсутствуют многие элементы, в том числе демократическая Конституция, образование на родном языке и общественный консенсус по этому вопросу, заявил Тюрк газете "Ватан" в понедельник. "Мы должны быть реалистами. Было бы ошибкой игнорировать Рабочую партию Курдистана, или одну из сторон 25-летнего конфликта, в решении проблемы ", сказал он. "Когда мы говорим об этом, мы обвиняемся в том, что рассматриваем некоторые сегменты [РПК] в качестве собеседника. Но мы не говорим об этом ". По мнению Тюрка, трудно внести свой вклад в решение курдской проблемы в стране, если не будут приняты во внимание как видимые, так и невидимые части айсберга. "Вы не можете решить проблему, если все стороны в конфликте не будут приняты во внимание", сказал он.


Члены РПК не вернутся из Махмура, пока им не будут гарантирвоаны соответствующие условия

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Члены РПК из лагеря Махмур не вернутся в Турцию, пока не получат гарантий, что там им будут созданы соответствюущие условия. Об этом, по словам "Тудей Заман", заявил один из ранее вернувшихся, Гюльбахар Чичекчи, выступая в понедельник в диярбакырском филиале Ассоциации прав человека. Он усомнился в искренности заявления министра внутренних дел Бешира Аталая, который сказал, что около 300 человек вернется в Турцию из Махмура до нового года, заявив, что для возвращающихся не создана соответствующая инфраструктура.


Американский аналитик: Сирия, Саудовская Аравия и Иран имеют свои собственные интересы

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Итервью АК-Ньюс со старшим аналитиком по вопросам внешней политики в Focus, Адилем Е. Шамо Халил Харб, "АК-Ньюс": Как будет развиваться в Ираке новый политический кризис после того, как вице президент Тарик аль-Хашими наложил вето на Закон о выборах и угрожает применить право вето вторично? Адиль Е. Шамо: вето, безусловно, осложняет проведение выборов в январе. Вето свидетельствует о проблемах, связанных с иракской конституцией, написанной под влиянием американской оккупации. Под влинием американских ученых, Конституция была структурирована по сектантским принципам. В конце концов, иракская конституция должна быть написана иракцами и для иракцев и основываться на нерелигиозных демократических принципах уважения разнообразия Ирака.


Курдский вопрос на Ближним Востоке, история и политика.

2009-12-01 Kurdistan.Ru

ПСКмедиа- МАДЖИД ХАСИБ МАХМУД 30-11-2009 14:25 Уже не удивительно, что всякий раз, когда обостряется ситуация на Ближнем Востоке, активизируется и политизируется «курдский вопрос». Можно без преувеличения сказать, что курдский вопрос является индикатором для определения состояния политической ситуации в регионе. Для того чтобы понять, почему так происходит, достаточно бросить беглый взгляд на этническую карту Юго-Западной Азии.


В Турции продолжаются уличные столкновения с курдами

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Согласно CnnTurk, после беспорядков в Мерсине, Диарбекире и Хаккари очередь дошла до Стамбула. Группа демонстрантов порядка 60 человек вышла на улицу Долабдере Стамбула с призывами в поддержку курдских повстанцев, и забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью проезжающие машины. Согласно источнику, для усмирения демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Одновременно с этим состоялась также демонстрация в Эссен-юрте. Здесь участники акции также выступили с призывами в поддержку курдских повстанцев, а затем напали на ближайший магазин и подожгли его. Столкновение между демонстрантами и полицейскими состоялось также в Акшехире. Полиция разогнала демонстрантов водометами и слезоточивым газом.


РПК подрывает курсдкую инциативу

2009-12-01 Kurdistan.Ru

"Рудав" Пресс-секретарь относительно неизвестного Демократического курдского движения, Ахмет Ачар, заявил, что РПК подрывает курдскую инициативу правительства Турции, сообщает турецкая газета "Заман" в понедельник. Ачар заявил: "РПК наносила ущерб курдскому народу в течение последних 30 лет. Они активны и во время процесса демократизации. Они блокируют деятельность ДТП. Турецкое правительство ожидало сильной поддержки ДТП, но было разочаровано ". "И запрещенная РПК сама виновата, в связи с провокациями, когда на сторонников ДТП на прошлой неделе напали турецкие националисты. В этом случае, РПК также подверглась резкой критике со стороны курдских интеллектуалов, которые выступают против насилия", говорит Ачар. По словам Ачара, сама ДТП слишком слаба, чтобы сопротивляться провокациям РПК, и застряла между островом Имралы, где содержится Оджалан, и горами Кандиль, где находятся лагеря РПК. Поэтому Ачар не ожидает, что ДТП поддержит турецкое правительство.


В Ираке объявлен в розыск судья, который вынес смертный приговор Саддаму Хусейну

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Мухаммед аль-Урейби был главным судьей на процессах по делу о геноциде курдов и подавлении восстания шиитов на юге страны. Ордер на арест судьи выдан по той же статье - преступления против человечности, по которой суд под руководством Аль-Урейби приговорил Хусейна и некоторых его соратников к высшей мере наказания. Во времена Саддама Аль-Урейби был судебным следователем в департаменте безопасности южной провинции Ад-Дивания. Его подпись стоит на документе об аресте и казни 12 оппозиционеров свергнутого режима из числа участников восстания шиитов в 1991 году. Все они были обезглавлены на следующий же день.


Битва за "курдский Иерусалим".

2009-12-01 Kurdistan.Ru

По сообщению интернет портала "kurdnet", генерал военной разведки иракской армии был убит в понедельник в городе Киркук. 46 летний Мохаммед Хадер был этническим курдом, членом Патриотического союза Курдистана, одной из двух доминирующих курдских партий. По словам представителей полиции, вооруженные люди выскочили из гражданских автомобилей перед его домом в восточном районе Киркука Аль-Наср и смертельно ранили генерала. Это убийство произошло на фоне обострения политической напряженности в городе накануне парламентских выборов 2010 года. Киркук и его окрестности является одним из самых этнически разнородных регионов Ирака, с некоторым преобладанием курдского населения. Многие иракские курды надеются сделать город столицей будущего независимого государства, называя его "Курдским Иерусалимом". Арабы и туркмены Ирака противостоят передаче этого богатого нефтью региона под контроль курдов и настаивают на "особом статусе" города. Президент Масуд Барзани заявил 28 октября 2009, что для курдов не приемлем никакой "особый статус" Киркука.


еще в рубрике

Россия и иранская ядерная проблема

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Западные эксперты прогнозируют, что Иран может произвести ядерное оружие между 2010 и 2015 годом. За последние несколько десятилетий несколько стран де факто перешли в разряд ядерных держав. Каждый раз ситуация напоминала гонку с преследованием. В какой-то момент страна, потенциально способная к приобретению ядерного оружия, делала рывок, спурт, чтобы оказаться за ядерной чертой. В какой-то момент это может произойти и с Ираном. Усилия западных держав направлены на то, чтобы не дать Ирану уйти за ядерную черту.

"Хьюман Райтс Вотч": Прекратить преследования курдов в Сирии

2009-12-01 Kurdistan.Ru

Сирийские власти должны положить конец своей незаконной и неоправданной практике нападений на мирные курдских собрания и задержаний курдских политических и культурных деятелей, заявила Хьюман Райтс Вотч в докладе, опубликованном 26 ноября 2009 года. 63-страничный доклад "Репрессии в отношении курдских политических и культурных прав в Сирии", документирует усилия сирийских властей по запрету и разгону собраний, призывающих к курдским правам или праздновании курдской культуры, а также задержании ведущих курдских политических активистов и жестокое обращение с ними в заключении.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика