Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
08 февраля 2010 новости за 08-02-2010

Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (1-7 февраля 2010 года)

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Iimes.Ru Наиболее важные события в регионе на минувшей неделе были связаны с ядерной программой Ирана и событиями в Афганистане. Президент ИРИ М. Ахмадинежад 7 февраля поручил Организации по атомной энергии Ирана начать работы по обогащению урана до уровня 20 проц для исследовательского реактора в Тегеране. Афганское оппозиционное радикальное исламистское движение «Талибан» отвергло предложение президента страны Х. Карзая о начале политического диалога.


Военно-политическая обстановка в Ираке (январь 2010 года)

2010-02-08 Kurdistan.Ru

В.П.Юрченко, Iimes.Ru В январе 2010 в Ираке сохранялась сложная военно-политическая обстановка. Положение дел с обеспечением безопасности в целом оставалось неустойчивым, а в некоторых районах страны ситуация в этой сфере характеризовалась напряженностью. По мере приближения назначенных на 7 марта парламентских выборов в Ираке усиливается противоборство между различными политическими силами, стремящимися упрочить свои позиции с целью завоевания большего числа депутатских мандатов. Внешнеполитическая деятельность иракского руководства по-прежнему была сосредоточена преимущественно на отношениях с соседними государствами и США.


Российские энергоносители обходятся слишком дорого?

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Газета Хюрриет рассказывает о продолжающихся дебатах по вопросу об усилении российского влияния на Турцию, которая, как считают здесь многие, пошла на слишком большие уступки Москве. Оппоненты укрепления российско-турецких связей в области энергетики признают, что соответствующие соглашения между Москвой и Анкарой способствуют превращению Турции в международный узел транспортировки природного газа, но цена успеха может оказаться слишком высокой и для самой Турции, и для ее клиентов.


В Турции совершено нападение на офис курдской партии

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Турции на центральный офис курдской партии «Мир и демократия» (BDP) было совершено вооруженное нападение. Вечером 5 февраля двое неизвестных открыли стрельбу по зданию, в котором находится офис партии. Полицейские, находившиеся на дежурстве около здания, открыли ответный огонь, после чего преступники скрылись на машине. После происшествия были немедленно вызваны дополнительные силы полиции, а движение транспорта в близлежащих от здания улицах были перекрыты.


Агентство Reuters изменило слова лидера курдской партии

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдская рабочая партия является нелегальной военизированной организацией и «расстояние» между ней и курдской партией «Мир и демократия» должно увеличиться. Об этом в интервью Reuters заявил новоизбранный лидер партии «Мир и демократия» Селахатин Демирташ. Однако, как передает турецкий портал Haberler, через считанные часы агентство изменило слова политика: «КРП совершенно иная организация и партия „Мир и демократия“ не вправе уговаривать ее сложить оружие».


Капиталисты довольны открытием биржи

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Капиталисты, банкиры и представители гигантских инвестиционных компаний, рассматривают создание Курдистанской фондовой биржи как значительный экономический шаг вперед и отсвет прогресса в различных экономических областях Курдистана. Объясняя финансовую власть банка, глава Курдистанского фондового рынка, Ахмед Абдуррахман, сказал: "Потребовалось полтора года, пока биржа получила лицензию федерального иракского правительства". Он также добавил, что банк в настоящее время имеет 10 млрд иракских динаров.


Курды платят бешеные деньги за билеты на концерт Элиссы

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В пятницу, 19 февраля в Курдистанском регионе проведет свой концерт известная ливанская певица Элисса. Цена одного билета - от 300 до 1000 долларов. "Я купил четыре билета на VIP-места, каждый стоимостью 500 долларов, сказал Абдулла Барзанджи, 28 лет. "Я сделал это только потому, что это единственный шанс увидеть ее вживую на концерте в Ираке. А я - величайший ее поклонник", утверждали Барзанджи, возбужденно помахивая билетами. Для других поклонников Элиссы, присутствие на концерте было невозможно из-за огромной цены. Некоторые даже отмечали, что цены на билеты размером с ежемесячную заработную плату.


Глава ассиро-халдейской ассоциации: ни одна живая культура не может считаться второстепенной

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Живые культуры не могут рассматриваться как второстепенные, как бы долго ни продолжалась тирания, потому что человек непосредственно связан с землей и творчеством," этими словами глава Ассоциации халдейской культуры, Поль Шамун, начал разговор с корреспондентом агентства "АК-Ньюс". "Наш комитет служит халдейско-сирийско-ассирийским интеллигентам, несущим культуру, которая обладает традицией и историей, полной цивилизованных достижений, к которым относятся и висячие сады Вавилона, и Навуходоносор, и храм Иштар в Ашшуре", сказал он, добавив, что "без постоянной поддержки со стороны президента Масуда Барзани (президент Курдистанского региона) и его открытости к различным культурам, мы бы не смогли создать этот комитет".


198 контейнеров оружия захвачено в Багдаде

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракские армейские силы захватили 198 контейнеров различного оружия в северной части Багдада, сообщается в релизе багдадского оперативного командования в понедельник. Среди изъятого оружия было двадцать три ракеты, сообщается в частности в пресс-релизе. Источник: Aswat аль-Ирак Ньюз Эйдженси.


Курдский ансамбль выступил в Италии

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдский ансамбль (Wafay Daff Group), созданный в Курдистанском регионев 2004 году, выступил на международном фестивале в Италии в 2007 году. Группа играла на курдском инструменте дафф. По словам Хюнера, "даффявляется курдским оригинальным инструментом, который издревлеиспользовался древними иракским общинами для своих религиозных обрядов,а затем для исламских обрядов с установлением ислама в регионе ". "В музыкальной группе есть 40 музыкантов, и мы используем различныевиды музыкальных инструментов, и мы используем самые разнообразныеинструменты", - говорит член группы, Аркан Абдул-Кадир. Группа, по егословам, дает разнообразные концерты основных провинциях региона.


Демонстрация иракцев в знак протеста против участия членов свергнутой диктаторской партии БААС в парламентских выборах

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иракский народ в знак протеста на некоторые попытки допустить членов свергнутой диктаторской партии БААС к участию в предстоящих парламентских выборах провел демонстрацию. По сведениям Франс-пресс, тысячи иракцев в воскресенье, проведя демонстрации протеста в Багдаде, Неджафе, Басре и ряде других городов, заявили о своем несогласии с тем, чтобы члены бывшей саддамовской партии могли выдвинуть свои кандидатуры, и выступили против их участие в парламентских выборах.


Туркмены недовольны, что КРГ асфальтирует улицы в Киркуке

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Региональное правительство Курдистана реализовало несколько проектов общественных услуг в провинции Киркук, которые были приняты арабами и отвергнуты туркменами. "Региональное правительство осуществило ряд государственных проектов в Киркуке, которые были приняты местными жителями, и мы попросили КРГ использовать свои усилия по осуществлению дальнейших проектов услуг на территории всего города Киркук," заявил прессе Мухаммед Халиль.


Президент Курдистана вернулся в Эрбиль

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Официальная информация После официального визита в США и европейские страны, Масуд Барзани, президент региона Курдистан вернулся домой в воскресенье через международный аэропорт Эрбиль. Барзани встречали в аэропорту премьер-министр КРГ Бархам Салих, спикер парламента Кемаль Киркуки и некоторые другие должностные лицами КРП. Фуад Хусейн, председатель начальника президентского штаба сообщил в заявлении, что в последующие дни Барзани намерен посетить парламент и рассказать о своем визите в Америку. Президент Барзани находился с визитом в Америке с 22 января.


В Курдистане пройдет заседание панарабской организации по обеспечению технической поддержки региону

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Арабская организация по промышленному развитию и горнодобывающей промышленности, являющаяся частью Лиги арабских государств, заявила в субботу, что в Курдистанском регионе должно состояться заседание по вопросу обеспечения технической и промышленной поддержки в региону, особенно в секторе электроэнергетики. "Организация в ближайшее время проведет заседания в Курдистане по ремонту и восстановлению линий электропередач в Курдистане в частности и в Ираке в целом", сказал Ибен Мохаммед Юсеф, генеральный директор организации в ходе конференции. По его словам, "есть необходимость оказать поддержку Ираку в целях предоставления основных услуг для населения, особенно в области производства электроэнергии".


еще в рубрике

В Иране прошла бизнес-конференция с участием торговцев Иракского Курдистана

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Делегация курдских бизнесменов вернулась в пятницу из Ирана после нескольких дней визита в эту страну для участия в конференции по торговле. 30 курдских торговцев были официально приглашены в Иран соответствующими органами, чтобы принять участие в конференции в городе Арак, заявил пресс-секретарь Курдистанского импортно-экспортного союза (KIEU) Бахтияр Ахмед. 3-дневная конференция закончилась в прошлую среду, сказал Ахмед, и на ней была подчеркнута важность углубления двусторонних связей. Также был подписан коммерческий протокол между KIEU и главными компаниям Арака. Кроме того, шейх Абдурахман Мустафа, глава KIEU, сообщил независимому Национальное информационному агентству Курдистана, что они пригласили предпринимателей города приехать в Курдистан для открытия фирм или своих филиалов в регионе.

Амарике Сардару - 75 лет

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемый Амарике Даврешович! От имени регионального правительства Курдистана поздравляю Вас с 75 летием. Ваше имя и Ваши труды широко известны в Курдистане. Вы являетесь одним из основателей современной курдской литературы. Вы начали писать во время, когда курдская литература в Курдистане находилась под запретом и благодаря, в частности, вашим работам не прервалась нить, соединяющая поколения курдских литераторов. Желаю Вам долгих и плодотворных лет жизни на благо нашей родины. Представитель Регионального Правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр Редакция сайта Курдистан.Ру так же от всей души поздравляет юбиляра и желает ему здоровья и творческих успехов.

Амарике Сардару - 75 лет

2010-02-08 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемый Амарике Даврешович! От имени регионального правительства Курдистана поздравляю Вас с 75 летием. Ваше имя и Ваши труды широко известны в Курдистане. Вы являетесь одним из основателей современной курдской литературы. Вы начали писать во время, когда курдская литература в Курдистане находилась под запретом и благодаря, в частности, вашим работам не прервалась нить, соединяющая поколения курдских литераторов. Желаю Вам долгих и плодотворных лет жизни на благо нашей родины. Представитель Регионального Правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр Редакция сайта Курдистан.Ру так же от всей души поздравляет юбиляра и желает ему здоровья и творческих успехов.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика