Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
09 февраля 2010 новости за 09-02-2010

Курды и армяне подорвали рейтинг доверия правящей партии Турции

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников готовиться к предстоящим парламентским выборам. Выступая перед депутатами от правящей партии "Справедливости и развития", Эрдоган заявил, что "пришло время вам собраться и уже сейчас начать мобилизовать своих сторонников для подготовки к выборам", - сообщает газета Milliyet.Но вместе с тем, он отметил, что внеочередных выборов не будет: "Выборы пройдут в назначенные сроки". "Мы должны преподать урок оппозиции и заручиться полной поддержкой нашего народа, чтобы увидев свои результаты, они сами от стыда покинули политику. Мы строим новую Турцию и, надеюсь, народ вновь нам окажет поддержку", - сказал он.


Предвыборные страхи

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Выборы федеральной власти должны завершиться компромиссом, а ее полномочия должны быть урезаны в пользу автономных регионов. Истерика шиитских партий по поводу неудачи с отсечением кандидатов-суннитов от выборов показывает, насколько непроста ситуация в Ираке. В свое время Советский Союз, покидая Афганистан, оставил там хорошо укомплектованную и достаточно обученную армию, но тем не менее режим Наджибуллы был свергнут уже через несколько месяцев, а он сам повешен. Не столкнемся ли мы с подобной ситуацией в Ираке?


Турецкая армия освободила замок эмиров Ботана

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает сайт "Авеста", турецкая армия покинула исторический замок курдских правителей эмирата Ботан Борча Балак. Замок состоит из 365 помещений. Замок упоминается, в частности, в классической курдской поэме Ахмеда Хани "Мам и Зин". После падения последнего ботанского эмира Бадр-хана в 1847 году, замок был превращен в военные казармы, и оставался таковым до сих пор.


Турецкие спецслужбы готовили убийство Ахмеда Турка

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщают курдские СМИ, в Турции арестован некто Масуд Асланташ. Согласно его признанию, ранее, находясь в тюрьме в Стамбуле, он встретился с агентом спецслужбы МИТ, которого именуют О.Ч., и агент от имени спецслужбы потребовал от него убить бывшего лидера ДТП Ахмета Турка. За это ему обещалась защита спецслужбы.


60% всех компаний в Курдистане - турецкие

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 60% всех компаний, действующих в Курдистане, являются турецкими. Об этом заявило министерство торговли КРГ в своем годовом отчете. Эти компании работают по разным направлениям. Отчет отмечает, что в развитии торгово-экономических отношений Курдистана и Турции приняты новые важные шаги.


Военный путь - не является единственным путем решения вопроса РПК.

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В ходе своей поездки в Турцию, министр обороны США Робрет Гейтс заявил, что администрация Джорджа Буша обещала оказать помощь разведданными Турции для борьбы против РПК в обмен на то, чтобы Турция не вторгалась в регион Курдистан. Также он обещал Турции дальнейшее сотрудничество. В продолжении своего выступления Гейтс сказал, что только военные меры не являются достаточным способом решения вопроса РПК, и призвал Турцию объявить амнистию его членам. По его словам, следует вести дальнейшие переговоры с правительством Курдистана.


Артобстрел из-за опечатки

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Главный редактор оппозиционной газеты Рожнама подал в отставку после того, как в газете появилось недостоверное сообщение, будто КРГ финансирует иранскую оппозицию. После выхода этого номера Иран вновь обстрелял территорию Иракского Курдистана. "Я ушел, потому что моя газета неправильно сообщила, будто Регинальное правительство Курдистана выделило деньги на иранские курдские оппозиционные партии", сказал Авдер Шейх Омар, главный редактор главного газета "Рожнама".. Омер извинился перед иранскими курдскими оппозиционными партиями и курдским правительством, заявив, что те "пострадали из-за его сообщения".


Депутат от списка Горран возражает против проекта бюджета

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдский депутат от списка "Горран" потребовал возвращения Регионального бюджета на 2010 год в Совет министров Курдистана, в связи с его спорностью, но Правовая комиссия, возглавляемая представителем Курдистанского списка, отклонила требование. "Комиссия министерств парламента Курдистана продолжат обсуждение национального бюджета на 2010 год совместно с Региональным правительством Курдистана, с тем чтобы подготовить свой окончательный доклад о проекте бюджета", заявил Исмаил Галали. "Министерство регионального планирования не принимается во внимание министров консультации о потенциальных проектах по году", сказал Galali. "Мы считаем, что законопроект должен быть возвращен в Совет Министров, из-за некоторых ошибок, например, с изложением некоторых бесполезных проектов по Министерству энергетики", отметил он. Однако глава Правовой комиссии от Курдистанского списка Ширван Хайдари заявил, что "бюджет 2010 года не включает в себя основные ошибки, из-за которых необходима отправка бюджету обратно в Совете министров, а доклады министров будут завершены и поданы вместе с отчетом финансовой комиссии для обсуждения в парламенте Курдистана в ближайшие несколько дней ".


Министерство образования КРГ дает места выпускникам ВУЗов

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Министерство образования Курдистанского региона дало зеленый свет на работу в городе Каладиза в качестве учителей 55 выпускников университетов и 271 выпускников вузов. Об этом заявил прессе представитель Министерства Али Мухаммед.


В Талькифе открылось 46 курдских школ

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Управление образования курдского района Талькиф провинции Мосул заявило, что в районе с 2004 года открыто 46 курдских школ; всего же в курдских школах обучаются 10.500 учеников. По словам представителя Управления Ресана Хасана, в школах преподает 1000 учителей, и школы следуют системе образования, принятой в Курдистанском регионе. По его словам, все оборудование было поставлено Дахукским директоратом образования. Из Дахука были доставлены канцелярские принадлежности, мебель, компьютеры, цистерны для воды, а также топочный мазут. "В нашем районе есть также 20 арабских школ, и мы координируем с ними только вопросы обучения персонала и предоставления им топлива для отопления; так как они находятся под управление Департамента образования Ниневии", добавил Хасан.


В Дахуке будет голосовать 35.000 беженцев

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Официальный источник в дахукском офисе Независимой высшей избирательной комиссии сообщил, что в провинции Дахук в день выборов будет голосовать 35000 переселенцев и иммигрантов. Он сказал, что "эти переселенцы в основном из провинции Ниневия, и представляют все иракские национальные и религиозные компоненты, но большинство из них являются курдами."


Отсрочки выборов не будет

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Член иракского парламента сказал сегодня, что "отсрочка избирательной кампании избирательной комиссией не повлияет на дату выборов и не отложит ее." Дата иракских выборов "не может быть продлена еще раз, потому что (7 марта) представляет собой запланированный срок, и отсрочка избирательной кампании не повлияет на дату проведения выборов, поскольку страна вступает в период конституционного вакуума, и отсрочка была связана с отвержением избирательной комиссией решения дискриминационного комитета и передачей дела в федеральный суд," - заявил депутат Халид аль-Ассади, из Объединенного иракского альянса.


"Эйр Берлин" начала рейсы в Курдистан

2010-02-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 6 февраля начала рейсы в Курдистан вторая по величине германская авиакомпания "Эйр Берлинг". В 20:30 "Бинг-737" компании вылетел из аэропорта Мюнхена в Эрбиль. Рейсы будут производиться также из Берлина, Дюссельдорфа и Гамбурга в Эрбильский и Сулейманийский аэропорты. Билет в оба конца стоит 598 евро.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика