Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
10 февраля 2010 новости за 10-02-2010

Стрэтфорский центр о перспективах Турции

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В опубликованном Стрэтфорским аналитическим центром докладе, посвященном перспективам мирового развития на период 2010-2020 годов говорится о том, что Турция может стать мощным региональным лидером, обладающим сильной экономикой и армией. В то же время не исключается, что столкновение прокемалистских сил и исламистских традиционалистов может привести ее к политическому хаосу, - пишет газета Радикал.


КРГ развивает сельское хозяйство

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Мы выделили 7 миллиардов иракских динаров за оплату транспортных расходов для фермеров", то есть стоимость транспортировки сельскохозяйственной продукции с ферм на рынки". - об этом заявил во вторник Генеральный директор сельского хозяйства и водных ресурсов Адвар Кадир агентству АК-Ньюс. "В результате дальнейшего осуществления регулярной программы по оказанию помощи фермерам и введения налогов на импорт иностранной продукции, уровень сельскохозяйственного производства должен повыситься," - добавил он. В настоящее время, согласно статистике, в Курдистанском регионе производится 240 тонн фруктов и овощей.


КРГ создает лаборатории по контролю за качеством продукции

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Генеральный директор Совета Министерства торговли и промышленности КРГ объявил, что министерство имеет план создания трех современных лабораторий для исследования продукции местных компаний, которые будут построены в трех современных промышленных районах в каждой из провинций Курдистана. "В целях изучения качества товаров, производимых на местных фабриках Курдистанского региона, министерство планирует создать три лаборатории по контролю качества в трех провинциях Курдистанского Региона", сказал Генеральный Арас Рауф представителям прессы в воскресенье. Помимо этого министерство также собирается создать 3 промышленных района в Эрбиле, Сулаймании и Дахуке. На это выделены средства в сумме $ 10 миллионов.


В Сулеймание обсуждают, как бизнесмены могут помочь образованию

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сулейманийское отделение Курдистанского союза студентов (КСС) организовало в понедельник конференцию по вопросу обеспечения помощи предпринимателей и владельцев компаний сектору образования. "Мы стараемся поощрять капиталистов к созданию благотворительных школ и детских садов в различных районах Курдистана, что помогает развитию образования в регионе," говорит Салман Мухаммед , представитель Сулайманийского филиала КСС . Кроме того, на конференции было также предложено создание фонда для оказания помощи нуждающимся студентам. Конференция продлится 2 дня и ее рекомендации будут представлены в парламент Курдистана и Министерство образования, говорит Мухаммед.


Арестованы люди, обстрелявшие здание БПР в Анкаре

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В прошлую пятницу в западной провинции Баликесир и в Анкаре были задержаны три человека по обвинению в вооруженном нападении на здание курдской партии Мира и демократии, или БПР, в Анкаре. Полиция также захватила автомобиль, предположительно использованный в нападении. В пятницу, черная машина с двумя людьми в ней проезжала перед центральным зданием партии в Анкаре, сообщило Анатолийское агентство. Люди открыли огонь по зданию и скрылись после того, как полицейский, стоявший перед зданием открыл ответный огонь. Гюльтен Кишанак, заместитель председателя партии заявил, что по зданию было произведено более 15 выстрелов. Депутат от БПР Сирри Сакик также сказал, что там был только один офицер полиции для охраны здания в отличие от других зданий партии, которые были лучше защищены. Источник: Хюрриет Дейли Ньюс


В Северном Ираке выборы, кажется, приведут к усилению раскола

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Каракуш, Ирак, 9 февраля 2010, Нью-Йорк Таймс, Стивен Ли Маерс (Steaven Lee Myers) Была надежда, еще не так давно, что демократия будет означать мир и стабильность для Ниневии, места, где цивилизации и армии сталкивались с библейских времен. Вместо этого демократия ужесточает разделение – людей, ресурсов, территорий – и это происходит таким образом, что угрожает будущему самого Ирака. Выборы в прошлом году нового губернатора и совета провинции породили политический тупик из-за этнических трений. Бойкот заседаний совета третью его депутатов, начавшийся летом, мешает работе правительства провинции тогда, как иракцам обещали, что выборы улучшат его работу.


Консул России в Курдистане обсудил вопросы взаимодействия российских и курдистанских священнослужителей

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Вчера консул России в Эрбиле Вагиф Гараев встретился с министром по делам религий Курдистана Камилем Хадж Али и обсудил с ним вопросы отношений между священнослужителями Курдистана и России. Консул выразил готовность принять делегацию Курдистана в России для дальнейшего расширения сотрудничества.


Курдистанские спиртные напитки хлынули на юг Ирака

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает газета "Чаудар", курдистанские спиртные напитки пользуются огромным спросом на юге Ирака, где шиитскими провинциальными властями был введен "сухой закон". Шиитская полиция арестовывает и штрафует продавцов, однако не в силах прекратить промысел. В связи с этим, заместитель министра внутренних дел Курдистана Фаик Тауфик заявил газете, что КРГ не имеет никаких сведений о продаже курдистанских напитков на Юг.


В Курдистане стремительно растут цены на недвижимость

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщают курдистанские СМИ, правительство Курдистана отменило двухпроцентный налог на жилищные кредиты. Однако отмена налога увеличила цены на недвижимость. Рост цен связывают с тем, что курды, державшие свои сбережения в арабских странах Персидского Залива, изъяли их в результате кризиса и пытаются вложить в курдистанскую недвижимость. Покупатели в основном - врачи, инженеры и некоторые государственные чиновники. В Курдистане существует мнение. что правительство должно ужесточить условия получения кредитов.


ПЖАК обещает Тегерану мстить за казни

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Иранская курдская партия ПЖАК предупредила правительство, что если Тегеран казнит двух курдских журналистов, партия расширит свои вооруженные действия. Об этом заявил пресс-секретарь партии Сеидхан в горах Кандиль. К 2010 году в Иране казнено 19 человека как "враги Бога" - синоним тяжкого государственного преступления в иранском законодательстве.


В Анкаре прошла конференция по "демократической инициативе" правительства

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает газета "Авро", вице-премьер Турции Хусейн Челик на конференции "Демократия и проблемы страны" заявил, что правящая партия АКП считает своим долгом решить проблемы страны. Он подчеркнул, что курдский вопрос ослабил положение Турции, и АКП взяла на себя обязанность решить эту проблему. По его словам, предыдущее правительство пало именно потому, что не могло решить курдский вопрос; и если его не сможет решить АКП, оно может последовать вслед за ними, а Турция окажется перед лицом распада. Выступивший затем известный журналист Хасан Джамал выразил пожелание, чтобы правительство Эрдогана решило курдский вопрос. Он призвал правительство больше не судить политиков и освободить заключенных. Он также подчеркнул, что Турция должна разумно подходить к курдскому вопросу. Журналист Рамазан Дамир отметил, что правительство Эрдогана повсеместно устраивает семинары и конференции по курдскому вопросу, чтобы таким образом противостоять антикурдским воззрениям внутри самой партии. Он признал, что до сих пор внутри АКП есть деятели, которые выступают против мирного решения курдского вопроса.


Адхам Барзани: главным победителем в Курдистане на нынешних выборах окажется ДПК

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Племянник Президента Курдистана и бывший член парламента Курдистана Адхам Барзани дал интервью оппозиционной газете "Авена". Он подверг критике ДПК за длительное (13 лет) отсутствие партийного съезда, на вопрос о том, считает ли он, что возможна какая-то разница между новым парламентом и парламентом прежнего созыва, он ответил, что, по его мнению, такой разницы не будет. Он также высказал мнение, что ДПК могла бы иметь в парламенте больше мест, чем имеет фактически, но поступилась своими возможностями ради договоренности с ПСК. По его мнению, хотя курды до сих пор занимают хорошие посты в иракском правительстве, они не смогли решить ключевых проблем: осуществление 140 статьи, проблема статуса пешмарга и пр., и он не верит, что курды смогут добиться этого и при новом правительстве, потому что еще сильно баасистское и просаддамовское мышление. С другой стороны он не думает, что, если Джалал Талабани не станет президентом, у курдов возникнут новые проблемы. По его мнению, на предстоящих выборах наилучшие шансы у ДПК. На вопрос о разногласиях в ДПК он ответил: "любая организация должна изменяться, и десять лет назад ситуация была иная, чем сегодня. Тем не мене, ДПК имеет большие шансы набрать большинство голосов. Он также опроверг мнение, что Нечирван Барзани готов создать свою фракцию и выступить в оппозиции Масуду Барзани.


"Чавдар: баасисты активно работают за рубежом Ирака

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает газета "Чавдер", в посольствах Ирака за рубежом по-прежнему сильны баасисты, которые активно сотрудничают с иракской диаспорой. Баасисты также активно работают в студенческих организациях. Так, в январе 2010 года Мухсин Халиль, бывший посол Ирака в Египте и представитель Ирака в Лиге арабских стран, принимал участие в защите диссертации иракского студента. В Бейруте особенно активно работают баасисты крыла Иззата Дури, сотрудничающие с лидером Союза исламских богословов Харесом ас-Зари, который провел совещание баасистов с участием Халеда Машаля, Хасана Насруллы и представителей сирийской Баас. В Бразилии баасисткую организацию возглавляет бывший посол Ирака Кейс Тофик Мухтар, который с 1990 по 2003 год был послом Ирака в Бразилии и имеет большое влияние на диаспору в Южной Америке. По данным газеты, он встретился с третьим секретарем посольства Ирака Хусейном Али Роммахом. Также, по словам газеты, во многих посольствах баасисты остались на своих постах и не были вычищены.


Новый метод изучения курдского языка

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Мэрия города Диарбакр совместно с инициативной группой из проживающих за рубежом курдов заказали в типографии и развесили по всему городу большие плакаты с курдским алфавитом. На плакатах изложены алфавиты двух курдских наречий - курманджи и зазаки.


еще в рубрике

Курды толстеют

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как признак улучшения экономических условий во всем регионе, увеличивается количество людей с избыточным весом в Курдистане. Еще 10 лет назад в Курдистане было не найти магазин по продаже одежды для людей с избыточным весом или услышать специальную телевизионной программу. В то время это не было проблемой, так как у людей были серьезные экономические проблемы. Сегодня в центре города Эрбиль есть такой магазин одежды, как и существует на телевидении такая телепередача.

Программа Партии мира и прогресса

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Закончившийся недавно чрезвычайный съезд прокурдской Партии мира и прогресса принял партийную программу, о которой рассказывает газета Джумхуриет со ссылкой на информационное агентство АНКА. Среди основных задач преподавание на курдском языке и включение в общественную жизнь тех, кто оказался за решеткой «в период вооруженных столкновений». В документе подчеркивается, что Турецкая республика «основана турками, курдами и другими этническими группами», а решение курдской проблемы заключается в «свободе, единстве и демократической республике на общей родине».

Вопрос о снятых кандидатах повис в воздухе

2010-02-10 Kurdistan.Ru

В понедельник иракский парламент отменил внеочередную сессию, назначенную для рассмотрения вопроса о кандидатах, снятых с выборов за связи с партией Баас. Сессия была отменена после послания премьер-министра Нури аль-Малики, который отверг необходимость в ней после ответа кассационного совета, пообещавшего начать рассмотрение апелляции пострадавших кандидатов. Несколько дней назад Кассационный совет заявил, что отложит рассмотрение апелляции до времени после выборов, позволив таким образом кандидатам участвовать в выборах. Это было воспринято сторонниками снятия кандидатов как результат политического давления.

Французская полиция в Кале разогромила лагерь мигрантов

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает агентство "Франс Пресс", в воскресенье французская полиция закрыла временном жилье для мигрантов в порту Кале на берегу Ла-Манша. Около 90 мигрантов , в основном афганцев, но также и иракских курдов и иранцев, ночевали на складе в Кале. В воскресенье днем они, как всегда, покинули здание для того, чтобы выйти за продуктами. В это время десятки полицейских из специальных групп по борьбе с беспорядками заблокировали подходы к нему.

Французские бизнесмены будут инвестировать в курдистанскую ирригацию

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Делегация французских бизнесменов, как ожидается, посетит Курдистан 15-16 февраля с намерениями инвестирования в регионе. "Делегация, намеренная вкладывать в сельское хозяйство и орошение полей в Курдистне, сформирована из правительственных чиновников и представителей частного сектора. Они планирует посетить Эрбиль 15-16 числа этого месяца", заявил директор по планированию Министерства сельского хозяйства КРГ Али Рашид.

"Независимость" Независимой избирательной комиссии под вопросом

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Некоторые курдские и иракские партии подозрительно смотрят на деятельность Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC), но комиссия отрицает обвинения в мошенничестве или фаворитизма. Некоторые партии поставили под сомнение "независимость" Независимой избирательной комиссии, выразив свою озабоченность тем, что результаты следующего парламентского голосования могут быть подделаны. Зана Ростайи из Исламской группы (ИГ) Курдистанского региона сказала агентству AKnews, что комиссия "не была нейтральной" во время предыдущих выборов в Курдистане, избирательные участки в регионе находились под контролем правящих партий, и она содействовала мошенничеству.

Глава IHEC: перенос выборов исключен

2010-02-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представитель Независимой избирательной комиссии заявил в понедельник, что не намерен откладывать выборы в связи с кризисом, связанным с исключением кандидатов. "Любые разговоры о переносе предстоящих выборов неприемлемы", заявил глава Высшей независимой избирательной комиссии, Фарадж Хайдари прессе. Хайдари отрицал, что "один из членов комиссии может отметитьвозможность отсрочки в любом заявлении для прессы в связи со снятиемкандидатов". Сердар Абд аль-Карим, членом Совета Комиссии, впресс-релизе ранее, что "Комиссия по-прежнему ждет решения Федеральногосуда о том, будет ли позволено или нет снятым кандидатам участвовать",отметив, что перенос выборов не исключен, если не будет достигнутодоговоренности за два дня до начала избирательной кампании.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика