Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
13 февраля 2010 новости за 13-02-2010

Правящая партия Турции порезала свои конституционные поправки

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Правительство Турции завершило работу по подготовке ограниченного пакета конституционных поправок, - сообщает Today’s Zaman. Изменения, названные «мини-пакетом», представляют собой восемь статей, которые, в частности, включают разрешение госслужащим проводить забастовки и изменяют перечень условий по закрытию политических партий.


Шиитский альянс не ожидает много от Курдистана

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представитель Верховного исламского совета Ирака (ВИСИ) заявил, что список Иракский Национальный Альянс не ожидает какого-нибудь места в Курдистане, но надеется завоевать больше голосов в Эрбиле, чем в Сулеймании. Он также считает, что многие арабы-сунниты будут голосовать за них, несмотря на это, что в списке доминируют шииты. "Мы зависим от голосов беженцев-шиитов в Курдистане, мы рассчитываем получить около 2500 голосов от 700 шиитских семей, проживающих в Эрбиле, но в целом мы не получим какую-либо места в Курдистане", сказал Мухаммед Азиз Мандалави, руководитель Эрбильского отделения ВИСИ. Он также отметил, что они получат больше голосов в Эрбиле, чем в Сулеймании.


79-летний Ральф Фертинг хочет поддержать РПК

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 79-летний Ральф Д. Фертинг хочет помочь Рабочей партии Курдистана (РПК) найти мирные пути для достижения своих целей, но он опасается, он подвергнется судебному преследованию за содействие терроризму сообщает New York Times. Поэтому он пытается оспорить Патриотический акт в Верховном суде. Фертинг, возглавляющий правозащитную организацию Humanitarian Law Project, подал иск от имени лиц, связанных с двумя объявленными террористическими группами, Рабочей партии Курдистана (РПК) и "Тиграми освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).


Хаджо: "Я готов пойти на ТРТ-6"

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Известный курдский певец Джуан Хаджо заявил, что готов выступить на курдском канале ТРТ-6, который основан турецким правительством. Он сказал это в интервью журналисту "Тараф" Амберину Заману. Когда ТРТ-6 было создано в прошлом году, он не поддерживал канал, несмотря на попытки правительства чтобы получить поддержку его и Швана Парвара. Джуан Хаджо, так и Парвар впоследствии давали концерты на про-РПКовской основе.


Взрывные выборы

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Александр Артемьев, Газета.Ру В Ираке стартовала кампания по выборам в национальный парламент. Ее начало откладывалось из-за политического кризиса, связанного с отказом в регистрации многим политикам-суннитам. В пятницу в Ираке официально был дан старт предвыборной кампании, которая должна завершиться 7 марта избранием нового парламента. За 325 мест поборются около 6,2 тыс. кандидатов. Это будут вторые парламентские выборы после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году, но, как и предыдущие в 2005 году, они пройдут в условиях военного времени.


Министр внутренних дел Турции встретился с лидерами БДП

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава МИД Турции Бешир Аталай посетил сегодня лидеров курдской Партии мира и демократии (БПР). В ходе встречи с лидерами БДП - Селахаттином Демирташем и Гюльтаном Киснаком, Аталай поздравил курдских политиков с их избранием в качестве руководителей партии. Он также подробно рассказал им о ходе судебного расследования в связи с недавним нападением на главный офис политической партии, которое произошло на прошлой неделе. Аталай лидерам БДП, что трое подозреваемых находятся под следствием. В ходе встречи политики говорили о демократической инициативе правительства, которая была призвана дать курдам больше прав. На прошлой неделе, Демирташ критиковали правящую партию АКП, заявив, что предложенный ей план нацелен на уничтожение курдского движения.


КРГ обещает делать различие между общественной работой и политической принадлежностью

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Правительство Иракакого Курдистана запрещает использование официальных зданий в предвыборных целях, заявил официальный представитель кабинета в четверг. "Следует проводить разграничительную линию между общественной работой и политической принадлежностью," заявил д-р Кава Махмуд агентству "Асват аль-Ирак". Он сказал, что спутниковое телевидение и даже правительственная станция Kurdistan TV, будут профессионально и нейтрально освещать все курдские политические партии, баллотирующиеся на предстоящих парламентских выборах в Ираке 7 марта 2010 года.


Канадские друзья курдов открывают свой офис в Эрбиле

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Координатор канадской организации Друзей Курдов заявил, что организация в ближайшее время откроет свои офисы в Эрбиле для оказания дальнейшей помощи в развитии курдского общества. "В ближайшем будущем мы откроем филиал нашей организации в Эрбиле по оказанию помощи женщинам и народу Курдистанского региона в их стремлении к цивилизации", заявила глава канадской организации, Эмми Болл.


Под Киркуком арестованы четыре террориста и изъята взрывчатка

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Источники в районе Киркука и районная полиция объявили сегодня, что в районе Хавиджа в четверг, были арестованы четверо вооруженных мужчин. "В ходе полицейского рейда в амбарах в деревне Джидида района Хавиджа, были захвачены четыре террориста", заявил начальник полицейского подрайона в Киркуке, бригадир Сархад Каридр представителям прессы. "Арестованные были: Али Халаф Али и Али Наджим Абос, принадлежащих к "Джаиш аль-Ислам (Исламская армия ", Зияд Тахир Хидир из " Ансар аль-Сунаи ", и Кахтан Ибрагим из так называемого "Исламского государства Ирак ", сказал шеф полиции. Кроме того, пресс-директор местной полиции Явуз Ибрагим заявил, что в четверг после полудня была изъята взрывчатка в деревне Аббаси в том же районе Хавиджа.


Нидерландский центр "За гуманитарный прогресс" открывает учебные курсы в Сулеймании

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Специальный представитель и пресс-секретарь Нидерландского Центра за гуманитарный прогресс открыла учебные курсы для 15000 студентов в Сулеймании . "Нидерландский Центр за гуманитарный прогресс открыл свой филиал в Курдистанском регионе, и руководитель филиала пообещал открыть серию учебных курсов, со специальными программами для региона Курдистан ", сообщил Занст Зан прессе.


В Эрбиле разработан новый ирригационный проект

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Эрбильский губернатор Навзад Хади заявил в четверг, что он планирует увеличить сельскохозяйственный сектор в провинции путем реализации больших проектов орошения и оказания помощи фермерам. В частности, по его словам, будет осуществлен Евфратский ирригационный проект в размере 380 млн. долл. США в долине Шмамик, результатом которого воспользуется около 7 тысяч фермеров. Первый этап проекта будет финансироваться за счет регионального правительства Курдистана в сумме $ 50 миллионов.


В Курдистане началась избирательная кампания

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня, в первый день предвыборной кампании, Курдистанский Альянс провел первый митинг в Киркукской цитадели. В митинге принимали участие местные партийные лидеры, включая вице-спикера Парламента Ирака Арефа Тайфура, который зачитал программу Альянса, указав на необходимость братства и толерантности в провинции.


Дахукские писатели едут в Диярбакыр

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Делегация писателей города Дахука, примет участие в выставке художественной литературы, которая состоится 14 февраля в Диярбакыре. Об этом сообщает глава местного союза писателей Наджи Таха Барвари. После этого делегация отправится в Германию.


Аресты курдов Нуджаифи: курды протестуют, американцы встревожены

2010-02-13 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Американцы не должны были охранять танками и вертолетами такого человека, как Нуджаифи. Об этом заявил спикер парламента Курдиситана Кемаль Керкуки на встрече с представителями посольства США, имея в виду его скандальный визит в города Телькеф и Ванек. Спикер потребовал немедленно освободить 10 арестованных по приказу Нуджаифи курдов, из которых двое - подростки, а также отдать Нуджаифи под суд за этот поступок. По его словам, КРГ имеет твердую позицию по этому вопросу. Со своей стороны, посол США в Ираке Кристофер Хилл выразил свою озабоченность событиями в Телькифе и Ванеке, выразив сожаление "происшедшим недоразумением".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика