Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
17 февраля 2010 новости за 17-02-2010

Шиитский пояс: кровь в обмен на нефть

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Авраам Шмулевич, russiancanadian.com. Самый длительный и серьезный конфликт, с которым сталкивается мусульманский мир — это отнюдь не конфликт между арабами и Израилем, или между мусульманскими странами и Западом, но конфликт внутри самого ислама — раскол между шиитами и суннитами, начавшийся еще на заре истории новой религии — во второй половине 7 века. Тогда часть арабских племен поддержала претензии на руководство уммой (общностью «верных») Али Ибн-Аби-Талиба, двоюродного брата и зятя Мухаммеда. Основная же часть мусульман поддержала Абу Бакра, сподвижника Мухаммеда. В итоге Али был убит, а Абу Бакр стал первым халифом — политическим и духовным руководителем мусульман. Вскоре политические разногласия обросли и религиозными, сторонники Али оформились в отдельную ветвь ислама — шиизм, тогда как сторонников Абу Бакра стали называть суннитами, и именно они составляют сейчас большинство мусульман.


Барзани назначил 4 новых советников

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Официальная информация Опубликован указ Президента Курдистана о назначении четырех советников президента. Мухаммед Ахмед Сеид Шакейли назначен советником по вопросам религии, Азат Изеддин Молла Эфенди - советником по юридическим и правовым вопросам, Махмуд Хава Хафид и Абдулла Ибрагим - советниками по делам гражданского общества.


Элитные части турецкой армии начали широкомасштабную операцию против курдских боевиков

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Силовые структуры Турции продолжают операции против боевиков Рабочей партии Курдистана (РКК). Так утром 17 февраля турецкие спецслужбы в городе Сиирт, который находится на юго-востоке страны, арестовали 7 человек по обвинению в том, что они являлись членами организации Союз курдских обществ (KCK), являющейся радикальным крылом РКК. Среди задержанных - два члена Совета мэрии. Кроме того, в отношении 17 из 34 человек, прибывших в Турцию из лагерей РКК Кандиль и Махмур, возбуждено уголовное дело по обвинению в пропаганде террористической организации. В исковом заявлении, подготовленном прокуратурой округа Диярбекир, эти лица в ходе брифинга 30 декабря пропагандировали террористическую организацию.Сегодня же ночью, по сообщению турецкого сайта Objektivhaber элитные части турецкой армии начали широкомасштабную операцию против боевиков РКК в провинции Тунджели, основанием для операции стали полученные разведкой данные о том, что боевики планировали осуществить ряд террористических операций. Следует отметить, что Тунджели считают одним из известных очагов курдского сопротивления. Источник: ИА REGNUM


Представители ЛАГ считают, что Багдад должен признать права Курдистанского региона

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Вчера президент Курдистана Масуд Барзани принял делегацию Лиги арабских стран во главе с послом Нажи Ахмелом Шельхеми. Посол передал привет Масуду Барзани от генерального секретаря Лиги арабских стран Амра Мусы и высказал пожелания, чтобы то спокойствие и безопасность, которые существуют в Курдистанском регионе, распространились на весь Ирак. Кроме того, посол Наджи Ахмед Шельхеми заявил, что власти в Багдаде должны уважать права Курдистанского региона. Он также отметил большую роль президента Курдистана в строительстве нового Ирака.


Курды Армении перешли с кириллицы на латиницу

2010-02-17 Kurdistan.Ru

В Армении преподавание курдского языка переведено с кириллицы на латиницу. С советских времен курды Армении использовали кириллицу, однако курдская интеллигенция настаивала, чтобы обучение было переведено на общераспространенный у курдов алфавит. В селе Алагяз, являющемся центром курдской культуры Армении, прошло совещание, на котором было объявлено о переходе на латинский алфавит и о том, что на нем подготовлены учебники для 1 и 2 классов. На собрании выступил лидер курдской общины в Армении Князь Хамид, отметил важность этого события.


В Турции заканчивается эпоха военных переворотов

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru К такому выводу приходит The Ecоnоmist, анализируя позиции турецкого генералитета, оказавшегося объектом целого потока обвинений в подготовке разного рода переворотов и заговоров. - пишет газета Радикал. Уходит ли армия с политической сцены страны, быстро превращающейся в развитую западную демократию, или грядет последний акт борьбы между военными и консервативной элитой с одной стороны и быстро набирающими силу провинциальными религиозными кругами, представителем которых выступает правящая ПСР с другой? - задается вопросом The Ecоnоmist.


Общественные организации Турции - за новую конституцию

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Четыре сотни различных общественных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности, призвали парламент принять новую конституцию страны, сообщает газета Заман. По общему мнению участников Платформы, Турция не может играть активную роль на международной арене до тех пор, пока «ее ноги спутаны конституцией, принятой в результате военного переворота». Не менее важным считают общественные организации формирование общественного мнения, не принимающего самой возможности военных переворотов Председатель Платформы Айхан Оган на специально организованной для этого пресс-конференции зачитал заявление, в котором подчеркивалась необходимость демократизации всех сторон общественной жизни, достижения общественного согласия и выработки на его основе новой конституции. Участники пресс-конференции подчеркнули важность подготовки и принятия по-настоящему демократического Основного закона, без которого, по их мнению, Турция не может двигаться вперед. Источник: turtsia.ru


Безопасность остается главной проблемой выборов в Ираке - ООН

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Проблема обеспечения безопасности и постоянная угроза совершения новых терактов являются главными предметами обеспокоенности ООН в связи с предстоящими в Ираке 7 марта всеобщими выборами, заявил глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и специальный представитель генерального секретаря Эд Мелкерт, представляя во вторник доклад о ситуации в стране Совету безопасности. В документе, в частности, указывается на то, что ряд недавних терактов,только за последние три недели унесших жизни около 120 человек,указывают на желание повстанцев сорвать проведение выборов.


В Иране пятеро курдов повешены прямо на улице

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В иранском городе Урумия полиция арестовала пятерых молодых курдов, обвинив их в поддержке PJAK — иранского крыла Курдской рабочей партии. Однако молодые люди не признали себя виновными. Как сообщает турецкий портал Iha, полиция прямо на улице и на глазах у всех привела в исполнение смертный приговор, повесив их с помощью специально приспособленного на полицейской машине устройства. Отмечается, что причина смертного приговора — напряженные отношения между известными курдскими семьями и иранскими властями. Новости Армении - NEWS.am


В Британии назначен рекордный штраф за инсайдерскую торговлю

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Британское управление по финансовому регулированию и надзору назначило в своей истории штраф за инсайдерскую торговлю частному лицу, сообщает 16 февраля BBC News. Управление оштрафовало генерального директора турецкой нефтяной компании Genel Energi Мехмета Сепиля (Mehmet Sepil) на 967005 фунтов стерлингов за сделки с акциями Heritage Oil с использованием инсайдерской информации. Двое его коллег оштрафованы примерно на 100 тысяч фунтов каждый. Они использовали результаты тестового бурения на нефтяном месторождении, входившем в состав совместного предприятия с Heritage Oil.


90 процентов наркобизнеса в Европе контролируют турки

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган часто обвиняет курдов в занятии наркобизнесом, но в действительности все обстоит по-другому. 90 процентов наркобизнеса в Европе контролируют турки. Об этом в беседе с корреспондентом ь NEWS.am сообщил тюрколог Левон Овсепян, отметив, что по данным ООН в 2009 году в Европе было реализовано 110 тонн героина и других видов наркотиков, 85 процентов которых было провезено через территорию Турции. «В Европе турки занимаются сбытом наркотиков, почти весь наркобизнес находится в руках турецких эмигрантов», — отметил эксперт, добавив, что премьер Турции Эрдоган часто обвиняет курдов в занятии наркобизнесом, но это только повод, чтобы этим обстоятельством оправдать перед международной общественностью частые карательные действия турецкой армии против курдов".


Экспорт нефти из Иракского Курдистана возобновится "очень скоро", заявил пермьер-министр КРГ Бархам Салех в Абу-Даби.

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru По его словам Курдская администрация ждет, когда она услышит от премьер-министра Ирака Нури аль-Малики о сроках соглашения по платежам, что позволило бы возобновить экспорт нефти. "Аль-Малики, и я переговорили, и мы надеемся, что техническая группа соберется в скором времени, чтобы завершить сделку", заявил Салех журналистам на пресс-конференции. "Я не хочу назначать сроки, но это будет очень скоро". "Мы представили весьма практические предложения, которые премьер-министр в Багдаде рассмотрел и признал, как он сказал мне, реальными и реалистичными", сказал Салех. "Будем надеяться, что мы сможем настроить на приемлемое решение, и мы возобновим экспорт нефти, так необходимый для казны Ирака". По Bloomberg


Барзани принял Косрата Расула

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент регионального Курдистана Масуд Барзани вчера принял с Саллахадине первого заместителя генерального секретаря Патриотического союза Курдистана Косрата Расула Али. В ходе встречи они обсудили последние события в региональном Курдистане и ход избирательного процесса, подчеркнув необходимость проведения демократических , справедливых и свободных выборов а также соблюдения всеми структурами, участвующими в выборах рекомендаций Независимой Высшей избирательной комиссии. Источник: ПУК-Медиа


Первый поезд после перерыва в десятилетия из северных районов Ирака в Турцию

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Обе страны надеются, что повторное открытие исторической железнодорожной дороги внесет свой вклад в быстрый рост торговли между ними. Германия начала строительство Багдадской железной дороги века назад, надеясь открыть маршрут через Турцию в Персидский залив. Она строилась на протяжении трех десятилетий. Однако два недавних конфликта в Ираке оказали свое воздействие на сеть железных дорог. С 1980 года не было регулярных рейсов в соседние страны. Но это должно измениться сейчас, с первым поездом, который во вторник отбыл из Мосула и должен прибыть в восточный турецкий город Газиантеп. Расстояние всего 500 км, он происходит довольно медленно; идя через Сирию и пересекая две международные границы. Но возрождение железнодорожной ветки символизируют более тесные связи между тремя странами. Преодолев свой страх перед курдским национализмом, Турция теперь получает около $ 10 млрд. от торговли с курдским региональным правительством Ирака каждый год - около 80% товаров, продаваемых здесь, турецкие. Источник: BBC


еще в рубрике

Турция потребовала у США беспилотный самолет для борьбы с РПК

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Уполномоченный по внешним сношениям Рабочей партии Курдистана, г-н Ахмед Дениз заявил, что Турция, в рамках своего плана по ликвидации РПК, потребовала беспилотный самолет от США, сообщает газета "Хавлати". По словам Ахмеда Дениза: "Нам [РПК] известно о переговорах между турецкими и американскими официальными лицами." Он добавил, что Турция будет играть более активную роль в Афганистане в обмен на получение беспилотного самолета из США.

Махмуд Осман: Турция должна освободить лидера РПК

2010-02-17 Kurdistan.Ru

15 февраля курдский депутат иракского парламента доктор Махмуд Осман заявил, что Турция должна освободить заключенного лидера РПК Абдуллу Оджалана. Осман заявил, что "11 лет назад Оджалан был похищен из Кении в Турцию в результате очевидного заговора, в котором участвовали многие, в том числе и США". По словам Османа, для Америки и Евросоюза пришло время призвать Анкару остановить насилие и проводить политику мирного диалога для решения курдской проблемы, а также освободить Оджалана.

В Киркуке убит сторонник Альянса Курдистана

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Как сообщают курдские СМИ, один сторонник Альянса Курдистана недавно был расстрелян в Киркуке арабами и двое ранены. 13 февраля произошел другой инцидент между представителями Альянса Курдистана и туркменами перед помещением Туркменского фронта. Председатель киркукского отделения Фронта Саадедин Аргик заявил, что сторонники Альянса Курдистана первыми открыли огонь, тогда как согласно лидеру Альянса Курдистана Наджмадину Кериму, они подверглись нападению туркмен, которые и инициировали насилие. Сархада Кадир, начальник полиции в Киркуке, заявил "Рудав", что никто не пострадал, и сказал, что полиция постарается предотвратить столкновения в будущем. Кроме того, американские войска заявили, что они сделают все возможное для предотвращения насилия между политическими партиями.

ДПК недовольна Косратом Расулом

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В заявлении для курдской газеты "Рожнама" Мухаммед Мала Кадир заявил, что Косрат Расул не будет вновь назначен вице-президентом Курдистана - ДПК просила ПСК назначить другого кандидата. 9 февраля 2009 Косрат Расул опубликовал через своего пресс-секретаря заявление, в котором заявил, что в рамках стратегического соглашения между ПСК и ДПК, обе стороны должны прийти к соглашению об этом посте и потребовал, чтобы вице-президент избирался на всенародных выборах. Политбюро ПСК потребовало от ДПК разъяснений по поводу высказывания Мухаммада Мала Кадира, но, согласно источникам, которые анонимно говорили с "Хавлати", Фазиль Мирани заявил по телефону руководству ПСК от имени ДПК, что они не знают о заявлениях Кадира .

Между курдами и Министерством нефти намечается компромисс

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Правительство Ирака может в конечном итоге оплатить расходы нефтяных фирм, работающих в Курдистанском регионе по разведке и добыче нефти, но не их прибыли. Об этом заявил в понедельник министр нефтяной промышленности Ирака, сигнализировав дальнейшее потепление в вопросе контроля над нефтяными богатствами. "Мы не будем оплачивать прибыль компаний, но мы рассмотрим вопрос об оплате проделанной работы", заявил министр нефти Хуссейн аль-Шахристани в интервью. телестанции аль-Салам. По его словам, по-прежнему имеются оговорки в отношении контрактов,подписанных региональным правительством Курдистана с нефтянымикомпаниями, особенно о разделе, касающемся сделок о разделе продукции,но это не остановит возобновления экспорта нефти в ближайшее время. Совместныйкомитет, который включает в себя должностных лиц министерства нефти иминистерства финансов вместе с представителями КРГ, изучит расходыиностранных фирм понесенные при разработке нефтяных месторождений ирешит, оплачивать ли их. "Мы будем обсуждать их (предъявленные счета),и если цены будут приняты, мы оплатим их, сказал он. Источник: Рейтер

Интервью агентства Ак-Ньюс с главой Центра стратегического анализа Курдистанского региона Фаридом Аассасардом.

2010-02-17 Kurdistan.Ru

AKnews: День парламентских выборов в Ираке приближается, иракские списки и организации готовятся к конкурсу на места в парламенте, на каком уровне курдская подготовка? ФА: курды хорошо подготовлены, списки называют их кандидатов, были сформированы комитеты для проведения кампании, были проведены совещания, и некоторые провели конференции. Таким образом, я вижу достаточную подготовку. AKnews: Сколько списков будут иметь курды на выборах? Как далеко многосписочная схема повлияет на позиции курдов в следующем политическом процессе в Ираке?

Интервью Салеха аль Мутлака агентству Ак-Ньюс

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Салех Аль-Мутлак - председатель Фронта национального диалога. Был исключен из участия в предстоящих выборах, на том основании, что некогда состоял в партии Баас и имел торговые отношения с вдовой Саддама Хусейна Саджидой Хейраллах. AKnews: О каком трудном выборе вы говорили?

Сулеймания налаживает отношения с иранским городом Араком

2010-02-17 Kurdistan.Ru

Торговая палата Курдистана подписала меморандум о взаимопонимании с делегацией торгового союза Арака (Иран) в гостинице Ашти в Сулеймании, заявил директор Экспортно-импортной палаты провинции Сулеймания, Мустафа Абдул Рахман. "После проведения ряда встреч с иранской стороной нам удалось прийти к соглашению и подписать Меморандум о взаимопонимании. Мы также запланировали совместно открыть некоторые торговые выставки в Курдистанском регионе и создать торговое представительство в провинции Сулеймания", заявил Абдул Рахман. Арак - промышленный город имеющий более 2500 фабрик и промышленных объектов, которые пытаются открыть филиал и наладить торговлю с Сулейманией"," заявил глава Торгового союза Арака, Хамид Ахмед Бабай.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика