Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
18 февраля 2010 новости за 18-02-2010

The Financial Times: "Арест прокуроров положил начало разделу Турции"

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Внутриполитические процессы в Турции продолжают вызывать недоумение как внутри, так и за пределами этой страны. Авторитетная британская газета The Financial Times уделила особое внимание аресту прокурора Ильхана Джиханера. "Страсти накаляются. Этот арест положил начало разделу Турции", - говорится в статье. Газета утверждает, что после ареста прокурора Верховный совет судей и прокуроров Турции провел экстренное совещание и принял решение о лишении всех полномочий прокурора Эрзрума, арестовавшего Джиханера. Этот факт сам по себе свидетельствует о глубоком кризисе в правовой системе Турции и лишний раз доказывает, что судебные власти страны оппозиционно настроены по отношению к правительству Эрдогана, считает газета.


Иран блокировал курдские спутниковые каналы

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Иран заглушил вещающие из Европы курдские спутниковые "Тишк", "Асо" "Рож Халад" и "Комала", приобретшие большую популярность после того, как были заглушены телевидение "Би-Би-Си" и "Голос Америки" на персидском языке, и их аудитория переключилась на курдские оппозиционные каналы.


Турецко-курдские партии провели конференцию в Стокгольме

2010-02-18 Kurdistan.Ru

По инициативе Федерации курдских общин в Стокгольме впервые была проведена конференция политических партий Северного Курдистана. В конференции приняли участие глава партии КАДЕП Шарафаддин Элчи, глава ХАК-Пар Байрам Бозел и парламентарий от Ширнаха от партии Свободы и демократии (БДП) Хасип Каплан. Конференция выработала программу, состоящую из шести пунктов, главными из которых были требование к Турции изменить конституцию и официально признать права и свободы курдов, а также превращение курдского языка в официальный язык образования.


Украина едва не выдала Турции представителя РПК в Одессе

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", в декабре в Киеве был арестован некто Манал, представитель РПК в Одессе. По данным газеты, его намеревались депортировать в Турцию, но не стали этого делать под давлением правозащитных организаций депортация была отменена.


Турция: аресты и пытки курдских детей

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Как заявил адвокат Газиян Йилмаз, в Турции не проходит и дня, чтобы не судили курдских детей в возрасте от 11 до 17 лет, обвиняемых в пропаганде и членстве в незаконных организациях, в соответствии со статьей о "нарушении законов о собраниях и демонстрациях". Чрезвычайным Судом безопасности (ДГМ), согласно статистике адвокатов Диярбакыра, с 1984 по 1997 года было приговорено к тюремному заключению более 2600 детей, из них 624 обвинялись в том, что они кидались камнями в представителей силовых структур, а также в членстве в незаконных организациях. Однако за последние 4 года было осуждено 2400 детей на длительные сроки.


Уходит ли армия с политической сцены Турции? От ответа на этот вопрос во многом зависит расклад сил в регионе

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Уходит ли армия с политической сцены Турции, быстро превращающейся в развитую западную демократию, или грядет последний акт борьбы между военными и консервативной элитой с одной стороны и быстро набирающими силу провинциальными религиозными кругами, представителем которых выступает правящая ПСР с другой? - задается вопросом The Ecоnоmist. От ответа на этот вопрос во многом зависит расклад сил в регионе, ведь Турция быстро наращивает свой экономический и геополитический потенциал.


Президент "Казбеги" проконсультирует правительство иракского Курдистана по производству пива

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президент Компании «Казбеги» Гоги Топадзе по приглашению регионального правительства иракского Курдистана направляется в город Эрбиль. В рамках визита Топадзе проконсультирует местные власти по вопросам розлива пива и прохладительных напитков. Об этом сообщает компания «Казбеги». В Ираке с продукцией компании «Казбеги» знакомы с 2003 года. «Казбеги» была единственной грузинской компанией, которая при сотрудничестве с турецким перевозчиком, компанией «Тета» экспортировала в послевоенный Ирак 8 видов пива и 5 видов прохладительных напитков. «Пока точно не известно, по какой форме сотрудничества мы сможем договориться. Возможно, это будет совместное производство, возможно, наш технический персонал и технологов направим на определенное время в Ирак. Знаю, что продукция «Казбеги» пользовалась большим спросом в северных провинциях Ирака. Правительство иракского Курдистана заинтересовано в производстве экологически чистого, изготовленного из натуральных ароматизаторов продукции. Возможно, они приобретут ароматизаторы компании «Казбеги». Для нашей компании интересно участие в этом проекте вместе с французскими партнерами», - заявил президент компании Гоги Топадзе. Источник: bizzone.info


В Курдистане обостряется предвыборная борьба

2010-02-18 Kurdistan.Ru

В Курдистане разворачивается острая предвыборная борьба, прежде всего в Сулеймании, где список "Горан" противостоит ПСК. Вчера на митинге, проведенном сторонниками списка "Горан", раздались выстрелы; несколько человек было ранено. В свою очередь представители ПСК заявили, что ночью была обстреляна штаб-квартира партии. Представители полиции заявили, что в связи с этими инцидентами задержаны 11 человек. Агентство безопасности "Парастин" издало специальное заявление, в котором просит граждан быть бдительными, помогать органам безопасности и не допускать провокаций для того, чтобы предвыборная кампания и сами выборы прошли в нормальной обстановке. Вместе с тем, согласно проведенным опросам, ДПК лидирует в Эрбиле, Дохуке и Мосуле, в Сулеймании лидирует Горан, в Киркуке - ПСК. В целом в курдских районах лидирует ДПК, тогда как второе место делят ПСК и Горан. Руководитель избирательного штаба ДПК Джафар Аминки заявил, что ДПК может завоевать от 26 до 32 мест в парламенте. Интересно, что международные аналитики, в частности британский профессор Джордж Гоффе также отмечают лидерство ДПК и то, что список Горан также может получить значительное число голосов. Вместе с тем представитель ПСК Сади Ахмед Пире заявил, что список Горан слабеет, и по его мнению в Сулеймании и Киркуке ПСК будет первым. Наоборот, представители "Горана" выражают твердую уверенность, что в обеих провинциях победят именно они.


Парламент Курдистана на следующей неделе обсудит бюджет

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Парламент Курдистанского региона Ирака на следующей неделе проведет внеочередную сессию, чтобы утвердить бюджет региона на текущий год, заявил в среду источник в парламенте. "Парламентские комитеты представили свои доклады по общему законопроекту бюджета региона Курдистан", заявил глава правового комитета парламента Ширван Хайдари, агентству "Асват аль-Ирак". 19 января 2010 года премьер-министр Курдистанского региона Ирака Бархам Салих, объявил утвержденный его правительством законопроект по бюджету на общую сумму 11433 млрд иракских динаров (около $ 9,7 млрд. долларов). Асват аль-Ирак


Кристофер Хилл: формирование правительства в Ираке может занять месяцы

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Посол США в Ираке Кристофер Хилл заявил в среду, что формирование нового правительства после выборов может занять несколько месяцев, и это способно вызвать значительные политические потрясения в стране. Но он настаивал, что Соединенные Штаты намерены вывести все боевые подразделения из страны к концу августа. Хилл также предсказал, что в течение двух недель, оставшихся до голосования, будут "некоторые сложные дни, дни насилия", поскольку страна делает последние приготовления к первым национальным выборам с 2005 года. Он сказал, что формирование нового правительства "может занять не только недели, но может быть месяцы".


4 езидских праздника станут в Курдистане официальными

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Официальный представитель Министерствао вакуфов и по делам религии Мариван Накшбанди сказал, что КРГ утвердило 4 из 7 езидских праздников как официальные праздники Курдистанского региона. Он добавил, что езиды потребовали рассмотреть вопрос также об официальном праздновании езидского Нового года. Со своей стороны, генеральный директор министерства по езидскми вопросам Г-н Хаири Бозан говорит, что четыре праздника - это езидский Новый год, Джама, летнее пиршество Арбаения и пост айда Эзди.


Христиане Мосула живут в панике

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Неизвестный в среду застрелил молодого студента университета-христианина и ранил его друга, который был на месте нападения. Очередное целенаправленное нападения на сообщество - это лишь последнее в длинной кровавой полосе, вскоре после убийства двух торговцев и похищения человека 13 февраля. Жертва - Зайя Томас, студент инженерного факультета университета города Мосул. Молодой человек был застрелен в районе аль-Тахрир". Рамзен Шамьел с фармацевтического факультета, который вместе со своим другом шел в университет, был ранен во время нападения.


Иракские коалиции подписали джентельменское соглашение о честных выборах

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Пять списков, которые будут участвовать в предстоящих парламентских выборах: Альянс Курдистана, Коалиция Правового Государства, коалиция Иракия, коалиция Иракское единство и Иракская национальная коалиция, подписали в среду избирательный пакт чести с целью создания надежной атмосферы для обеспечения свободных и справедливых выборов. "Вдокументе чести, который был подписан, говорится о праве каждогооргана, приняв свободный стиль конкуренции и равных возможностей всредствах массовой информации, не использовать государственныхфинансовых или человеческих ресурсов в целях содействия коалиции илисписку, или кандидату, в особенности потому, что многие участникизанимают высокие посты в государстве ", заявил заместительпремьер-министра Ирака и представитель Коалиции Иракия, Рафи альИссави, на пресс-конференции после подписания документа.


ОАЭ усиливают инвестиции в Иракский Курдистан

2010-02-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru ОАЭ является ведущим инвестором в регионе Иракского Курдистана, где зарегистрировано 28-процентное увеличение притока инвестиций в период с 2006 по 2008 год, по словам министра внешней торговли. Выступая на форуме "Инвестиции в Ираский Курдистан", состоявшемся в отеле Эмират Палас в Абу-Даби вчера, шейх Лубна Аль Касими, министр внешней торговли ОАЭ, говорит, это потому, что способности эмиратских компаний заранее обнаруживать инвестиционные возможности. Другая причина заключается в высокой конкурентной деловой атмосфере в стране, которая делает такие компании активными на внутреннем рынке и за рубежом, сказал он.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика