Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
20 февраля 2010 новости за 20-02-2010

Президент Курдистана принял посла Ирака в Австралии

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня Президент Курдистана Масуд Барзани в своей резиденции в Салахаддине принял посла Ирака в Австралии господина Ганум Шибли. Они обсудили политические и дипломатические вопросы, стоящие между Ираком и Австралией, а также между Курдистаном и Австралией. В том числе поводом для встречи послужили экономические и инвестиционные планы представителей австралийского бизнеса в отношении Курдистана.


Нечирван Барзани получил премию

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В четверг Нечирван Барзани, заместитель руководителя Демократической партии Курдистана, был награжден премией "Поддержка Спорту Ирака - 2009", как человек, оказавший наибольшую протекцию Олимпийскому комитету и спортсменам Ирака в 2009 году. Церемония вручения наград состоялась в Олимпийском Центре Багдада. Заместитель председателя Олимпийского комитета Ирака Сами Саид, вручивший премию представителю Нечирвана Барзани, подчеркнул важность усилий Барзани, приложенных для поддержки и развития спорта страны. Также на церемонии были названы лучшие спортивные клубы и достижения в 2009 году. Так лучшим футбольным клубом стал клуб "Эрбиль". Звание лучшей спортсменки получила курдянка Гулистан Махмуд. А звание лучшего спортивного журналиста в 2009м получил курдский спортивный репортер клуба "Эрбиль", Саман Брифкани.


Очередные столкновения между курдами и полицией произошли в юго-восточной провинции Турции

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Очередные столкновения между курдами и полицией произошли в юго-восточной провинции Турции Аккари. Акция курдов была приурочена к годовщине ареста лидера Курдской рабочей партии (РКК) Абдуллы Оджалана. Демонстранты на улицах построили баррикады и выкрикивали лозунги «Террористическая Республика Турция», «Долой фашизм!», «Да здравствует РКК!». Митинг разогнали, применяя спецсредства, в ответ манифестанты забросали полицейских камнями и бутылками «молотова». Выпущенная полицией газовая шашка попала во двор школы, где некоторые из учеников, вышедших на перемену, получили ранения. Источник: Armtoday.info


Турция - в центре сложнейшей системы сдержек и противовесов: интервью Александра Колпакиди

2010-02-20 Kurdistan.Ru

На вопросы корреспондента ИА REGNUM Новости о внутриполитической ситуации в Турции и событиях в регионе отвечает российский историк Александр Колпакиди ИА REGNUM Новости: Г-н Колпакиди, внутриполитическая ситуация в Турции стремительно накаляется. Как вы относитесь к прогнозам о возможном перевороте?Мне кажется, что ситуация в Турции напоминает с одной стороны некий балаган, а с другой - некую игру, которую ведут определенные силы. Посудите сами, ни в одной стране мира мы не можем наблюдать за таким чудовищным фарсом, который происходит сегодня в Турции вокруг так называемой террористической организации "Эргенекон".


218 международных наблюдателей проследят за выборами в парламент Ирака

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Двести восемнадцать международных наблюдателей будут следить за ходом всеобщих парламентских выборов в Ираке, которые назначены на 7 марта, сообщил представитель Высшей независимой избирательной комиссии страны Абд эр-Рахман аль-Халифа, выступая по местному телеканалу "Курдистан". "Большинство иностранных наблюдателей прибыли в Ирак из Европы", - сказал он. Освещать выборы будут представители 162 зарубежных СМИ, они уже зарегистрированы иракским Избиркомом.


Суннитские партии определяются по отношению к выборам

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Коалиция Аль-Иракия бывшего премьер-министра Айяда Алауи в пятницу объявила, что она начала интенсивные совещания для определения своей позиции на парламентских выборах. Член коалиции, Хусам аль-Азауи, сказал: "Внутри коалиции аль-Иракия начались интенсивные совещания между лидерами политических блоков, с тем чтобы внимательно обсудить вопросы. Однако не пришло время вдаваться в подробности того, что коалиция будет решать на следующем этапе ".


Спикер иракского парламента в Курдистане

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Спикер иракского парламента Аяд аль Самарраи и сопровождающая его делегация прибыли в Эрбиль и были встречены в аэропорту спикером парламента Курдистана д-ром Камалем Киркуки, его заместителем доктором Арсаланом Баизом и секретарем президента Барзани Абдулкаримом Гумеа . В ходе визита в Курдистанский регион, который продлится несколько дней, иракский спикер планирует провести ряд встреч с президентом региона Масудом Барзани, председателем парламента и премьер-министром КРГ обсудить содействии развитию двусторонних отношений, и избирательную кампанию в Курдистане и Ираке. Переговоры будут, также, посвящены обмену мнениями о спорных территориях и приостановленных вопросах между регионом Курдистан и Ираком. Источник: ПУК-Медиа


Перемещенные арабы нуждаются в курдском языке

2010-02-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня многие курды в иракском Курдистане не могут говорить по-арабски. Три месяца назад, Али Аббас начал изучать курдский язык. Как и многие арабские иракцы, проживающие в Северном Ираке, он находит, что свободное владение курдским языком имеет жизненно важное значение для трудоустройства в регионе. Аббас, 24-летний выпускник колледжа естественных наук в университете Салахеддин в Эрбиле, хочет найти работу в Курдистане, поскольку его семья, которая переехала туда из Багдада два года назад по соображениям безопасности, не планирует возвращаться, пока не будет гораздо безопаснее.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика