Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
01 марта 2010 новости за 01-03-2010

Нечирван Барзани надеется, что нерешенные вопросы будут решены после выборов

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Бывший премьер-министр иракского Курдистана Нечирван Барзани сказал в воскресенье, что предстоящие парламентские выборы очень важны для Ирака и курдского региона. "Будем надеяться, что с выборами мы вступим в новый политический этап, в котором все нерешенные вопросы между Эрбилем и Багдадом будут решены образом, удовлетворительным для всех сторон", сказал Барзани на церемонии открытия Французского культурного центра в Эрбиль. "Курды приняли участие в строительстве нового Ирака и политическом процессе, который начался после падения прежнего режима", добавил он.


Иракский суд признал Халабджу актом геноцида

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа со ссылкой на источник в Министерстве по делам мучеников и анфаля КРГ, Верховный трибунал Ирака сегодня удовлетворил кассационную жалобу по делу о химической атаке в Халабдже. Новым решением, атака признана актом геноцида (а не только преступлением против человечности, как было по приговору). Постановлением Верховного трибунала Ирака от 17 января 2010 года по этому делу, Али Хасан аль-Маджид (Химический Али) был приговорен к смерти, бывший министр обороны Султан Хашим Ахмед и глава военной разведки Сабир Аль-Дури к 15 годам лишения свободы, командующий войсками в районе Аль-Фархан Мутлак Джубури - к 10 годам тюремного заключения.


Арабы Шаклавы смогут голосовать за кандидатов своих провинций

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Иракские арабы, которые живут в городе Шаклава в 40 км к северо-востоку от Эрбиля, смогут голосовать за своих кандидатов из иракских провинции, от куда они прибыли, заявил в воскресенье начальник 1222 избирательного округа. "Арабские семьи, которые прибыли с юга и из близлежащих провинций, имеют право участвовать в голосовании в Шаклаве, но они должны голосовать за кандидатов своих провинций," заявил Дара Акрам Ахмед. По его словам: "Избирательная комиссия открыла две станции для регистрации 166 арабских жителей". Избирательная комиссия предоставила специальные карточки для голосования арабским семьям, с тем чтобы они могли избрать желаемых кандидатов в своих провинциях.


Баасисты пригодились

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Борьба с баасистским режимом (партия БААС была опорой режима Саддама Хусейна) в Ираке шла по законам этнических чисток. До тех пор, пока "опытные кадры" не понадобились новым властям. Многие баасисты из числа военных и чиновников после прихода американцев бежали из своих домов на север в Тикрит и Сулейманию. Сейчас их квартиры заняты теми, кто служит новой власти. Военные городки к западу от Багдада подверглись авианалетам и бомбардировкам. К 2004 году многие офицеры ушли в партизанские отряды. Двухнедельная оборона аль-Фалуджи в 2004 году и ее показательное разрушение авиабомбами с массовой гибелью жителей стали началом сопротивления американцам.


Новый Вавилон

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Журнал «Огонек», Надежда Кеворкова, Багдад Ирак готовится к вторым парламентским выборам после падения Саддама Хусейна. Шесть тысяч кандидатов от сотни партий сражаются за 325 мандатов, депутатские зарплаты в 25 тысяч долларов (в 50 раз выше средней), а также за право нанять 30 телохранителей за госсчет. Знаменитый Иракский национальный музей с его коллекциями времен Шумера и Вавилона вместе с директором Мухсином Хасаном Али — то немногое, что напоминает о связи времен в Багдаде. Монументальные статуи видели и не такие испытания. А сам доктор Мухсин, проработав в музее 40 лет, не так давно, после 6 лет разрухи, открыл его двери снова.


Студенты-езиды Мосула напуганы и перестали посещать университет

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Официальный источник информации в провинции Ниневия заявил в субботу, что десятки студентов-езидов оставили университет Мосула, опасаясь стать мишенью вооруженных групп после того, как христианские студенты получили аналогичные угрозы. "Около 200 студентов-езидов оставили Мосульский университет в связи с угрозами убийства, которые получили христианские студенты от неизвестных вооруженных людей". - сообщил источник агентству АК-Ньюс. В настоящее время христиане настолько напуганы, что сотни студентов и работников учреждений перестали ходить в свои университеты, школы или на места работы, после получения угроз, что они будут убиты, а их автобусы, которые возят их в город из селений на Ниневийской равнине, будут атакованы. С четырнадцатого числа этого месяца, восемь христиан были убиты в Мосуле, где проживает от 15 до 20 тысяч христиан, и есть опасения, что христиане будут первыми жертвами эскалации напряженности в городе с приближением парламентских выборов. Источник пояснил, что "Езидские студенты не получают реальных угроз, но они боятся стать объектом после того, как будут осуществлены угрозы против их христианских коллег". Согласно официальным данным, за последние три года 2750 студентовз-езидов перевелось из Мосула в университеты Курдистана.


Саадун Файли: Курдистанский Альянс - это список всех багдадцев

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Руководитель Организационного Центра ПСК и кандидат номер 2 Списка Курдистанский Альянса номер 372 в Багдаде Саадун Файли встретился с рядом вождей племени аль-Бу Джавари. Файли подчеркнул, что Курдистанский Альянс представляет собой список все группы в Багдаде, и работает для всех. Он сказал, что в следующем составе парламента КА будет работать над восстановлением Ирака и безопасностью, стабильностью и распространением эксперимента Курдистанского региона в Багдаде. Источник: ПУК-Медиа


Губернатор Эрбиля принял турецкую медицинскую делегацию

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Губернатор Эрбиля встретился с турецкой делегацией для обсуждения путей активизации сотрудничества в области здравоохранения. В ходе встречи с делегацией, возглавляемой директором по связям министерства здравоохранения Турции, чиновники обсуждали средства для поддержки сектора здравоохранения в Курдистане и поощрения турецких фирм инвестировать в него, заявил "Асват аль-Ирак" губернатор Эрбиля Навзад Хади.


Начались полеты из Тегерана в Эрбиль

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Как отмечает агентство "Асват аль-Ирак", в субботу, состоялся первый авиарейс из Тегерана в Эрбиль. "Первым самолетом в Эрбиль прилетели несколько иранских чиновников и бизнесменов; они были встречены официальными лицами из регионального министерства торговли, представителем губернатора Эрбиля и иранским консулом в городе".


В Эрбиле состоялась дискуссия между кандидатами

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Организация гражданского общества организовала в субботу в Эрбиле предвыборные дебаты между несколькими кандидатами. Сатар Абдул Самад, от имени этой организации сообщил AKnews, что "это первый форум такого рода в Ираке, где были проведены прения между кандидатами от различных списков, и в которых приняла участие большая аудитория политиков, ученых и журналистов". Дискуссия была организована в зале отеля "Шератон". В дискуссии приняли участие десятки человек и представители списков: "Альянс Курдистана", ассирийский список "Иштар", список движения Перемен, Исламский союз Курдистана и Курдская исламская группа. Кандидаты ответили на вопросы о своих программах и действиях в случае победы.


На выборах зарегистрировалось 554 наблюдателя

2010-03-01 Kurdistan.Ru

К настоящему времени в Высшей независимой избирательной комиссии зарегистрировалось 554 наблюдателя. Об этом заявил прессе представитель комиссии Саад Аль-Рави. По его словам, "самое большое число международных наблюдателей от США, затем 79 наблюдателей от ООН, 68 наблюдателей от Лиги арабских государств, 62 от турецкого посольства и 34 от британского посольства".


Губернатор Киркука: Мы независимы

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Губернатор спорного города Киркук заявил, что они ведут переговоры с большинством политических списков в провинции, и также отметил, что они не позволят никому ухудшить ситуацию с безопасностью. Абдул-Рахман Мустафа прокомментировал ситуацию в Киркуке, отметив, что они потребовали, чтобы в ходе избирательной кампании все правительственные учреждения были независимыми. "Мы дали ясно понять, что государственные учреждения не должны использоваться в избирательной кампании, и любой, кто попытается сделать что-либо подобное, будет привлекаться к ответственности", сказал он. Кроме того, он отметил, что они встретились со всеми политическими блоками в провинции и предупредили их, что они не позволят никакому органу подорвать хрупкую ситуацию в области безопасности в Киркуке.


ДПК намерено получить в Дохуке 8 мест из 10

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru ДПК получит в провинции Дохук 8 мест из 10. 1 место получит ПСК и 1 - Исламский союз Курдистана. Такое предсказание сделал газете "Рудав" глава предвыборного штаба провинции Джаафер Иминки. Общий список "Альянса Курдистана" состоит из 20 имен - по 10 от ДПК и ПСК, и глава офиса ПСК полагает, что его партия сумеет получить 2 места в Амади, где у нее есть некоторая база. "Если бы это было в начале кампании, я сказал бы одно место, но теперь согласно информации мы получим как минимум два места," сказал он. Столько же мест предсказывает для Исламского союза глава его избирательного штаба Башир Мухаммед.


Малики собирается составить союз с Альянсом Курдистана

2010-03-01 Kurdistan.Ru

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики заявил в воскресенье, что он хочет после выборов создать коалицию с Альянсом Курдистана и списком Алауи. Он ожидает, что они составят большинство в иракском парламенте и образуют вместе с курдами новое правительство. Он добавил: "Поддержка со стороны курдских братьев является важной основой для Ирака, и их голоса не могут быть проигнорированы. Наряду с этим, у нас есть хорошие исторические связи с курдами. Ради политического процесса и единства Ирака, мы должны поддерживать эти связи ".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика