Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
18 марта 2010 новости за 18-03-2010

Курды: Визит Аллави носил частный характер, коалиции с «Иракией» не будет

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Визит в Эрбиль главы списка аль-Иракия Аяда Аллави был личным, а не официальным визитом. Об этом заявил депутат от Курдистанского альянса Махмуд Осман. "Мы рассмотрели визит главы аль-Иракия в регион Курдистана в качестве частной поездки, а не визита представителя списка аль-Иракия, так как некоторые члены списка негативно относятся к курдском вопросу, как например Тарик аль-Хашими, Усама аль-Нуджаифи и другие", - сказал Махмуд Осман. Он добавил: "Все курдские лидеры относились к визиту Аллави в регион Курдистан как к частной поездке, а не как к политическому визиту, однако существуют и другие партии и организации, которые толкуют ее по-другому". Альянс Курдистана, готов войти в союз или коалицию с другими партиями, если они имеют те же подходы и цели, что и с Альянс Курдистана. "Альянс Курдистана планирует сформировать коалицию с другими иракскими списками и политическими партиями, которые имеют положительное отношение к курдским политическим вопросам, вместе с аналогичными взглядами на процесс примирения и повышение качества услуг в новой политической повестке дня", заявил Осман.


Сегодня езиды отмечают Новый год

2010-03-18 Kurdistan.Ru

От всей души поздравляю представителей езидов, проживающих в России, СНГ и во всем мире с праздником «Кулоча Саре Сале». Желаю вам и вашим семья здоровья, добра, благополучия и успехов в вашей жизни в наступающем Новом году. «Кулоча Саре Сале» - праздник Нового года, отмечаемый езидами и по времени совпадающий с Наурузом.Отрадно отметить, что в этом году принято решение об его официальном праздновании в Региональном Курдистане. Представитель Регионального правительства Курдистана в СНГ Хошави Бабакр Редакция сайта Kurdistan.ru присоединяется к поздравшлениям.


Первая театральная постановка на курдском языке

2010-03-18 Kurdistan.Ru

В городе Диярбакыр состоялся премьерный показ мюзикла «Зимняя история» на курдском языке". - сообщает газета Заман. Первый на турецкой сцене спектакль на курдском языке поставил известный театральный режиссер Хальдун Дормен. Действие пьесы разворачивается в небольшом горном городке, оказавшимся отрезанным от внешнего мира снегопадом, и носит трагикомический характер. Постановка собрала аншлаг. Среди зрителей газета называет губернатора провинции Диярбакыр Хюсейна Авни Мутлу, мэра города Османа Байдемира, парламентариев от Партии мира и демократии, бывшего генерального председателя закрытой Конституционным судом Партии демократического общества Ахмета Тюрка, ветеранов курдского национального движения, известных деятелей искусства, бывших боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Выступая по окончании спектакля, мэр Диярбакыра назвал событие историческим, выразив надежду на то, что оно станет началом оживления курдской национальной культуры. turtsia.ru


Мы воевали за свободу, а не ради физического уничтожения врага.

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Курды верят русским и это давняя история доверияВ скалах Северного ИракаОб Амадии я как-то писал и выкладывал фотки этого удивительного города:. И именно над ним на вилле у подножия горы я взял уникальное интервью, которое мы опубликовали в 15-м номере нашего Альманаха: , который мы еще не выкладывали в сеть. Интервью кроме покупателей издания никто не видел, так что - эксклюзив. *** Последние дни сентября 2009 года. Я нахожусь в Ираке, в Курдистане. Несколько дней шли переговоры, и вот, наконец-то, мне устроили встречу с легендой курдского сопротивления, бригадным генералом Пешмарги (курдская повстанческая армия) Мухаммедом Салехом. Его резиденция находится высоко в горах над городом Амадия, одним из древнейших городов на планете. Этот город не решился штурмовать Александр Македонский, из этого города вышли три волхва к Христу. Меня и военного переводчика, бывшего военного советника-арабиста, забрали из кафе у подножия горы, пригласили на заднее сиденье джипа. На полу лежал потертый и бывалый автомат Калашникова. Водитель молчал. Сам генерал сидел впереди в хорошем европейском костюме. Генерал сразу поразил меня живостью глаз и исходящей от него энергией. Видно, что это человек дела и человек слова. В регионе он для курдов – непререкаемый авторитет. Говорят, мэры городов выходят его встретить за черту города пешком, когда узнают о прибытии генерала. – Генерал, расскажите вкратце о своей семье.


Иорданцы построят в Эрбиле сталелитейный завод

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс, иорданская Mass Global Investment Company в настоящее время рассчитывает технико-экономическое обоснование для нового сталелитейного завода в иракском Курдистане. Компания заявила, что объект будет расположен в городе Эрбиль и иметь мощность 1 млн тонн в год стали. Представитель компании Ахмед Салех сказал, что бюджет этого проекта должен быть между $ 250-300 млн. Внешнего финансирования не будет, все объекты будут оплачиваться компанией. По его словам, это будет первая попытка организации в Курдистане крупного сталелитейного предприятия. В настоящее время разработчик проекта сосредоточился на строительстве трех газовые электростанций в иракском Курдистане. Как ожидается, спрос на сталь в Курдистане и Ираке будет увеличиваться по мере нормализации ситуации.


Махмуд Осман: курдские партии должны договориться между собой

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Курдские политические партии должны провести сессию для определения своих политических взглядов в иракском парламенте следующего созыва. Об этом заявил бывший депутат от Курдистанского Альянса Махмуд Осман. "Четыре основные курдские политические партии должны сформировать совместный стратегический и политический механизм в ходе предстоящего созыва парламента Ирака", сказал он. По его словам, курдские политические партии должны иметь конкретный политический механизм для поддержания мира и отстаивания основных прав курдского государства. Курдские партии также должны образовывать союзы с другими иракскими политическими партиями на основе национальных интересов и взаимной поддержки.


Сулейманийцы обсуждают в Стамбуле вопросы технического образования

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Делегация Группы технического образования из провинции Сулеймания приняла участие в рабочем совещании в Стамбуле в рамках программы по содействию техническому образованию в Ираке. Директор департамента технического образования Сулеймании сказал, что семинар был организован Федеральной службой по техническому образованию совместно с британским министерством образования и RAWABT. RAWABT является иракско-британской организацией, которая занимается развитием технического образования в Ираке. Она была основана в 2004 году.


Европейцы и курды обсуждают культуру законотворчества

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Во вторник, 16 марта, в помещении руководства парламента Курдистана, Европейский центр по вопросам СМИ и технологий организовал трехдневный симпозиум по культуре законотворчества. На церемонии открытия, выступил д-р Оливер Шакенберг, немецкий генеральный консул в городе Эрбиль. Он выразил благодарность за создание платформы для диалога и обмена мнениями с членами парламента Курдистана.window.evalalert = function(param){ return false;}


Президент Барзани принял спикера иракского парламента

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял 17 марта в Салахеддине спикера иракского парламента Айяда аль-Самараи и главау президентской администрации Насера аль-Ани. На встрече присутствовали секретарь политбюро ДПК Фазиль Мирани и глава администрации Президента Курдистана Фуад Хусейн. Был обсужден ряд вопросов, в том числе последние политические события в Ираке, предварительные результаты недавних выборов и варианты создания коалиций, а также будущий политический процесс после выборов. Самараи указал, что курдам отводится главная роль в процессе формирования следующего федерального правительства Ирака, и они имеют свой собственный статус в текущем политическом процессе в стране.


Президент Италии направил письмо жителям Халабджи

2010-03-18 Kurdistan.Ru

В письме к мэру Халабджи Хидиру Кариму, который также является заместителем председателя Всемирной организации Муниципалитеты мира за мир, президент Италии Джорджо Наполитано сказал: "Италия лидирует в участии в поиске решения, которое гарантировало бы безопасность и стабильность в Ираке и в регионе". Письмо, посвященное 22-й годовщине бомбардировки Халабджи, также содержит призыв к международному сообществу пресекать подобные преступления геноцида в зародыше.


Аяд Алави осудил бомбардировку Халабджи

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Глава списка «аль-Иракия» Айяд Алауи направил письмо президенту Ирака Джалалу Талабани и двум его заместителям Аделю Абдулмахди и Тарику аль-Хашим, в котором выразил свое осуждение газовой бомбардировке Халабджи 16 марта 1988 года. А.Алави подчеркнул, что новый Ирак, не допустит возвращения любого диктаторского режима под любым именем или названием. Он напомнил, что весь иракский народ трудится для достижения верховенства закона и поддержания демократии, основанной на реальном участии всех сторон.


Хошави Бабакр: Масуд Барзани был приглашен в Россию, но потребовал, чтобы встречи прошли на высшем уровне

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Интервью представителя Регионального правительства Курдистана в России и СНГ корреспонденту газеты "Мидия" и журнала "Самал Пост" Х. Мухамеду. Корр.: Расскажите, пожалуйста, коротко о вашей работе в России. Х.Б.: В первую очередь мы сосредотачиваемся на расширении отношений между Курдистанским регионом и Российской Федерацией и в целом со странами СНГ. Мы строим отношения с теми учреждениями, которые имеют непосредственные связи с Курдистаном, как например Департамент Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел РФ, Комитет по международным отношениям при Государственной Думе и Совете Федерации, с многими исследовательскими институтами и политическими партиями, со СМИ...


Вечер памяти

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 16 марта состоялось расширенное заседание Ассоциации курдских общественных организаций «Мидия» в ознаменование химической атаки на курдский город Халабджа. На заседании присутствовали, кроме активистов Ассоциации курдских общественных организаций «Мидия», официальные лица, представители власти, друзья курдского народа. Каждый год 16 марта курдский народ отмечает один из самых трагических и кровавых дней в своей истории. В этот день 1988 году в результате применения иракскими войсками химического оружия в курдском городе Халабдже (Иракская часть Курдистана) погибло около 5000 курдского населения, в основном женщины, дети, старики...


Вечер памяти

2010-03-18 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 16 марта состоялось расширенное заседание Ассоциации курдских общественных организаций «Мидия» в ознаменование химической атаки на курдский город Халабджа. На заседании присутствовали, кроме активистов Ассоциации курдских общественных организаций «Мидия», официальные лица, представители власти, друзья курдского народа. Каждый год 16 марта курдский народ отмечает один из самых трагических и кровавых дней в своей истории. В этот день 1988 году в результате применения иракскими войсками химического оружия в курдском городе Халабдже (Иракская часть Курдистана) погибло около 5000 курдского населения, в основном женщины, дети, старики...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика