Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракские выборы зависят от постановления суда о 9 кандидатах

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Радио "Свобода"/Радио "Свободная Европа" Комитет, который расследует связи иракских должностных лиц с запрещенной партией Саддама Хусейна "Баас", утверждает, что больше не будет дисквалифицировать кандидатов мартовских парламентских выборов. Однако Комитет не намерен восстановить 9 победивших суннитских кандидатов, которые были дисквалифицированы задним числом после официального объявления результатов...


Махмуд Осман: США могут напрямую вмешаться в Ираке, но не хотят этого делать

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Известный курдский политик, член парламента Ирака доктор Махмуд Осман провел пресс-конференцию, на которой подверг критике роль Лиги арабских стран и соседей Ирака в происходящем политическом кризисе. Кроме того он заявил, что нынешнее руководство Ирака опасается, что США поддерживает коалицию "Иракийя" и ее лидера Айяда Аллави. Вместе с тем он отметил, что хотя США могут оказать прямое влияние, но политика нынешней администрации отличается от политики администрации Буша. Кроме того, Обама хочет, чтобы американские войска вышли из Ирака и все проблемы решали сами иракцы.


«Будьте сильными, товарищи». Последнее письмо Фарзада Камангара

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Жила-была рыба, которая наметала десять тысяч икринок. Выжила только одна черная рыбка. Она живет в реке вместе с мамой. Однажды маленькая рыбка сказала маме: «Я хочу уплыть отсюда». Мама спросила: «Куда?» Рыбка ответила: «Я хочу увидеть место, где кончается река».[1] Здравствуйте, товарищи по камере. Здравствуйте, товарищи по боли! Я хорошо вас знаю: вы учителя, соседи звезд Хаварана[2], одноклассники тех, чьи школьные сочинения подшили к их уголовным делам, учителя тех, чьим преступлением были человечные мысли. Я хорошо вас знаю: вы соратники Самада и Али Хана. Вы ведь тоже меня помните? Это я, заключенный в тюрьму Эвин.


Протесты против казней в Иране ширятся

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Сегодня во многих странах мира прошли акции протеста против казни заключенных в Иране. В частности m протесты прошли в Турции в приграничном районе Чоламерг, а также в Ване и Мерсине. В Чоламерге тысячи людей на машинах рано утром направились в сторону границы в район Бажирге, где устроили акцию протеста. Звучали возгласы "Смерть Ирану!", "Почему мир молчит?", "Вы не сможете виселицами уничтожить курдский народ!". Во время акций со стороны как Турции, так и Ирана было стянуто большое количество войск. Большая акция прошла в Ване. Были подняты плакаты: "Убийца Ахмадинежад, однажды тебя тоже повесят!". Отделение БДП в Мерсине также провело пресс-конференцию, на котором осудило казни. В Вашингтоне перед зданием Госдепартамента прошла курдская манифестация, в которой приняли участие и многие американцы. Манифестанты потребовали от властей США проявить жесткую реакцию. В Гааге и в Брюсселе у посольств Ирана были проведены митинги. Протесты ширятся, и в Европе и США к протестующим присоединяются многочисленные представители иранской оппозиции и национальных меньшинств Ирана.


Фазил Наби: расходы иностранных нефтяных компаний в Курдистане вскоре будут оплачены Багдадом

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Секретариат правительства Ирака подготовил документы по оплате расходов иностранных компаний в Курдистане. Эти документы в ближайшие дни будут переданы в Министерство финансов, после чего возобновится экспорт нефти из региона за границу. Об этом заявил газете "Рудав" заместитель министра финансов Ирака Фазил Наби. По его словам, на этой или в начале следующей недели, вероятно, эти документы будут подписаны, и иностранные нефтяные компании, которые работают в Курдистане, получат свои деньги, после чего экспорт возобновится.


В Иранском Курдистане проходят акции протеста

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Сегодня во всех городах Иранского Курдистана проходят акции гражданского неповиновения в связи с казнью четырех курдов. Несмотря на то, что регион наводнен армией и силами безопасности, во многих городах акции тем не менее состоялись. В частности, в городе Синне учащиеся не пошли в школу, улицы пустынны. В Мехабаде несмотря на объявление чрезвычайного положения на стенах появились антиправительственные лозунги. В Бивандере, Камуране, Мериване закрыты магазины и не работают учреждения, школы. В Урмии произошло столкновение между студентами и силами правопорядка. В Мако, Бане, Саккызе, Салмасе, Хое, в регионе Миргевер акции продолжаются. В городах Курдистана на улицах видны только военные. Надо отметить, чот эта акция проводится по призыву курдских политических организаций Ирана. В некоторых районах силы безопасности пытались насильно выгонять в школы учащихся. Арестованы десятки манифестантов, особенно из университетской молодежи.


Милиция ас-Садра перевооружается на юге Ирака

2010-05-13 Kurdistan.Ru

"Нью-Йорк Таймс" Старший американский генерал сказал, что силы, лояльные шиитскому религиозному лидеру Муктаде ас-Садру, снова растут на юге Ирака, участвуя в запугивании, вымогательствах и политическом насилии, в то время как политики в Багдаде продолжают переговоры по формированию правительства через два месяца после национальных выборов. Генерал-майор Винсент Брукс, отвечающий за вооруженные силы США в 9 южных провинциях, заявил, что не исключает участия военизированных формирований сторонников ас-Садра или отколовшихся группировок в серии нападений, запугивания и убийств их собратьев - шиитских граждан, "поэтому я не исключаю этого ", сказал Брукс, командующий 1-й пехотной дивизией, в интервью по телефону из Басры....


Правда о Езидизме

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Кто такой Ангел-Павлин? Тавуси Малак, «Ангел-Павлин» и «Царь-Павлин» - это самый важный Архангел в божественном пантеоне ангелов в Езидизме. Имя Тавуси буквально значит: • Тав - Cолнце (Свет), • У - и, • Си - тень, • Малак - Архангел Но он не только достояние езидов, он принадлежит всему миру. Езиды верят, что их религия - самая древняя на земле, первобытная вера в Тавуси Малака, а все другие религии связаны с ними через Ангела-Павлина. Они утверждают, что Тавуси Малак является истинным творцом и правителем вселенной и потому входит во все религиозные традиции. Однако в этих разнообразных традициях он не всегда представлен в образе павлина. Во все века Тавуси Малак выступал во многих других образах.


Иран: Смертная казнь в отношении профсоюзных активистов

2010-05-13 Kurdistan.Ru

9 мая вместе с четырьмя другими курдскими политическими заключенными в тегеранской тюрьме Эвин был тайно казнен Фарзад Камангар, член Профсоюза учителей Курдистана. Ему было 35 лет. Фарзад был обвинен в "создании угрозы национальной безопасности" и "выступлении против Господа". Смертный приговор ему был вынесен в феврале 2008 года в результате суда, продолжавшегося менее 5 (пяти!) минут. Все это время в тюрьме он подвергался пыткам и психологическому давлению и унижениям. Несмотря на то, что власти Ирана приняли апелляцию Фарзада, она так и не дошла до Верховного суда. После многочисленных проволочек его адвокату сообщили, что дело, якобы, "утеряно". Несмотря на явные процессуальные нарушения и подтасовки, а также очевидную сфабрикованность обвинения, Фарзад Камангар был казнен. Это чудовищное преступление усугубляется бесчеловечным обращением с Фарзадом в тюрьме, попранием всех мыслимых юридических норм и прав человека в его отношении, а также тем, что ни его адвокаты, ни родственники не были поставлены в известность о готовящемся приведении приговора в исполнение. Он был повешен тайно в тегеранской тюрьме Эвин. Никто не сообщил о готовящейся казни его семье. Год спустя после подтасованных президентских выборов у нас есть все основания полагать, что иранский режим стал еще более жестоким. Другие профсоюзные активисты, находящиеся в тюрьмах Ирана, справедливо опасаются за свою жизнь. Необходимо действовать! Направьте письма протеста властям Ирана, потребуйте полного моратория на смертную казнь! Пожалуйста, перейдите по этой ссылке, чтобы отправить письмо протеста (http://www.labourstart.org/cgi-bin....c=694). Вы также можете помочь, распространив эту информацию дальше! Мы должны действовать! В такой момент нельзя молчать. Спасибо за вашу солидарность. socdeistvie.info


Ахмадинежад призывает США вывести войска из Ирака

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Президент Ирана обратился к Белому дому с призывом вывести свои войска из Ирака и Афганистана. Выступая сегодня перед большой толпой в юго-западном городе Ирана Ясудж, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил: эпоха оккупации и разграбления национальных ресурсов других народов кончилась. "Лучше прислушайтесь к советам иранского народа: оставьте ваше упрямство; живите вместе с другими нациями, основываясь на справедливости и дружбе, как человеческие существа, оставьте регион; покиньте Афганистан; уйдите из Ирака; уйдите в свои границы и занимайтесь своими делами", сказал президент. Ахмадинежад предложил Соединенным Штатам и их союзникам помощь в том, чтобы выбраться из "трясины", которую они создали в этом регионе. Тегеран обвиняет Вашингтон в нестабильности, охватившей Ближний Восток в результате присутствия возглавляемых США сил в Афганистане и Ираке. Президент Ахмадинежад предупредил своего американского коллегу, что, если он окажется не в состоянии положить конец оккупации Афганистана, администрация США окажется в смешном положении, и иранский народ ее проучит.


Президент Талабани принял представителя президента Турции

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джаляль Талабани вечером 11 мая принял представителя президента Турции г-на Аршада Хермзло, который передал Талабани, приветствия президента Турции Абдуллы Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Хермзло также передал президенту Талабани официальное приглашение президента Турции Абдуллы Гюля и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева на участие в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое пройдет в Стамбуле 7-9 июня. Хермзло подчеркнул, что президент Турции хотел бы, чтобы Талабани был избран президентом Республики Ирак на предстоящей сессии. Он дал высокую оценку важной роли президента Талабани в объединении позиций всех сегментов в Ираке. Со своей стороны, президент Джаляль Талабани приветствовал визит делегации и поблагодарил турецкого и казахстанского президентов за приглашение.


Шахристани: новый закон о нефти и газе не даст Курдистану права заключать нефтяные контракты

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Министр нефти Ирака, Хусейн аль-Шахристани, заявил в среду, что в случае утверждения закона о нефти и газе следующим парламентом, правительству Курдистана не будет предоставлено достаточно полномочий, чтобы заключать контракты с международными компаниями по добыче нефти, указывая на то, что за оплату грантов для нефтедобывающих провинций несет ответственность иракское министерство финансов...


Посол Швейцарии в Сирии посетил Эрбиль

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Губернатор Эрбиля Навзад Хади принял в среду посла Швейцарии в Сирии Мартина Эшбахера, который находится с официальным визитом в Курдистане. В ходе встречи губернатор проинформировал посла о политической ситуации и обстановке в Эрбиле, а также отметил положительные изменения и тенденции, которые свидетельствуют об успехе федеральной системы Ирака и безопасности и стабильности в регионе. Эшбахер посетил Курдистан, чтобы больше узнать об этом регионе, а также углубить дипломатические отношения с ним.


Хасан Аллави пытается организовать встречу Аяда Аллави и Малики

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Один из лидеров списка "Иракийя", Хасан - Аллави сообщил, что существуют "препятствия" перед организацией встречи Нури аль-Малики и Айяда Аллави, заявив, что он начал играть более активную роль в преодолении этих проблем. "Есть некоторые препятствия, которые мешают встрече аль-Малики и Аллави, и мы стремимся с помощью многократных встреч преодолеть эти препятствия и добиться встречи", заявил 12 мая в заявлении для прессы после встречи с бывшим премьер-министром Ибрагимом аль- Джаафари. "Ирак находится на вулкане, и люди встревожены в результате нестабильности политической ситуации, политическая деятельность требует преодоления барьеров и ускоренного формирования правительства", добавил он. "Я хотел бы сыграть важную роль, и посетил всех политических лидеров, высокопоставленных должностных лиц, призвав их к мужеству и мудрости, чтобы сформировать новое правительство", сказал он.


еще в рубрике

Аллави договорился с аль-Хакимом

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Коалиция Иракийя во главе с бывшим премьер-министром Ирака Айядом Аллави достигла соглашения с Иракским Национальным альянсом (ИНА) во главе с Аммаром аль-Хакимом о формировании нового правительства. Об этом заявила агентству "АК-Ньюс" пресс-секретарь списка "Иракийя" Майсун аль-Дамалуджи. Аллави встретился с Хакимом 12 мая и обсудил текущую ситуацию в Ираке, сделав особый акцент на необходимость ускорения формирования правительства, отметила аль-Дамлуджи. Ожидается, что Аллави проведет встречи с Нури аль-Малики, но встреча была отложена из-за разногласий между списком Малики и движением ас-Садра, утверждает Дамлуджи. Она подчеркнула, что Иракийя не откажется от поста премьер-министра. "Мы являемся победителями выборов, и этот пост должен принадлежать нам" - подчеркнула она.

Пресс-секретарь КРГ: задержки с формированием правительства в Багдаде окажут косвенное влияние на Курдистан

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Регионального правительства Курдистана заявил сегодня, что задержки в формировании нового иракского кабинета окажут косвенное воздействие на КРГ. "Мы считаем, что отсрочки в формировании нового иракского правительства, возможно, не окажут непосредственного воздействия на КРГ, поскольку Курдистан выступает в качестве автономной области, но мы можем сказать, что было бы "косвенное воздействие", потому что мы являемся частью Ирака", заявил Кава Махмуд. "Иракский политический процесс страдает от двух причин, таких, как теракты аль-Каиды и существующая напряженность между политическими партиями в Ираке", сказал он.

До конца года будет сформировано 6 объединенных бригад пешмарга

2010-05-13 Kurdistan.Ru

Министерство по делам пешмарга намерено до конца 2010 г. сформировать шесть бригад, носящих надпартийный характер и подчиняющихся непосрдественно министерству. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" генеральный секретарь министерства Джабар Явир.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика