Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Милиция ас-Садра перевооружается на юге Ирака

Просмотры1937Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-13

"Нью-Йорк Таймс"
Старший американский генерал сказал, что силы, лояльные шиитскому религиозному лидеру Муктаде ас-Садру, снова растут на юге Ирака, участвуя в запугивании, вымогательствах и политическом насилии, в то время как политики в Багдаде продолжают переговоры по формированию правительства через два месяца после национальных выборов.
  Генерал-майор Винсент Брукс, отвечающий за вооруженные силы США в 9 южных провинциях, заявил, что не исключает участия военизированных формирований сторонников ас-Садра или отколовшихся группировок в серии нападений, запугивания и убийств их собратьев - шиитских граждан, "поэтому я не исключает их ", сказал Брукс, командующий 1-й пехотной дивизией, в интервью по телефону из Басры.

В результате насилий, в понедельник во всех частях Юга погибли 67 иракцев.

"Были получены доказательства, что они причастны к ранению и убийству почти 300 человек в 10 отдельных нападениях на юге, включая нападение на имама, который выступает против боевиков и взрывов в мечетях.

Вероятно, в течение некоторого времени будет неясно, кто стоит за нападениями - самыми кровавыми в Ираке в этом году. Но оживление милиции Садра, известной как "Джаиш аль-Махди ("Армия Махди ") и других шиитских милиций -отмеченное также и в Багдаде - может быть одним из ключевых признаков возрождения религиозного насилия.

Пересчет части голосов в результате иракских выборов идет полным ходом, и большинство аналитиков ожидают, что пройдет еще несколько месяцев, прежде чем будет сформировано правительство.

"К кому обращаются люди, чтобы защитить себя - к незаконным группам или к государству? Вот почему эти четыре, пять, шесть месяцев политической неопределенности, в сочетании с насилием, по крайней мере открывают лазейку для таких групп, как "Джаиш аль-Махди", чтобы попытаться возродиться", говорит Бретт Мак-Герк, научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший чиновник Совета национальной безопасности, работавший на политику Ирака.

"Надо различать садристов [как политическое движение] и садристов, как возвращающуюся традицию, и Джаиш аль-Махди, которая представляет собой совершенно иной существо", сказал г-н Мак-Герк. "Только то, что кто-то садрист, не означает, что он боевик - это далеко не так ... Они представляют собой часть населения, которая должна иметь политическое влияние в Ираке".

Кто такие садристы?

Для США, которые воевали с "Армией Махди" на улицах в 2004 году, и для шиитских политических соперников садристов, границы между политической и иной деятельностью движения далеко не ясны. Сторонники ас-Садра главным образом бедные и обездоленные шииты - многие из них молодые люди.

Значительная часть нефтяных месторождений и порты Басры находились под контролем шиитских боевиков, пока премьер-министр Ирака Нури аль-Малики 2 года назад не послал силы иракской армии, чтобы вновь подчинить юг. Иракская армия разбила и задушила в городе "Армию Махди", военное крыло движения ас-Садра, известное убийствами и коррупцией.

После прекращения огня, лидер движения, ас-Садра, который находится в Иране, где занимается религиозным обучением, приостановил милицию.

"Джаиш аль-Махди" больше не существует вообще ", сказал Баха аль-Араджи, лидер движения "ас-Садр", добавив, что милиция в настоящее время - религиозный и культурный институт. Однако он добавил, что его бойцы ждут своего часа. "Если возникнет необходимость, - и Соединенные Штаты не выполнят свои обязательства вывести войска из Ирака в соответствии с графиком, и, если иракское правительство не сможет обеспечить безопасность и сохранить мир, возможно, в этот момент мы призовем Джаиш аль-Махди ".

Движение ас-Садра показало сильные результаты на мартовских выборах, завоевав 40 мест в 325-местном парламенте. В известной своей текучестью политике Ирака, сторонники ас-Садра и коалиция Правового государства Малики оказались в одном шиитском альянсе, который, скорее всего, сформирует правящую коалицию.

Формирование коалиции, однако, может занять несколько месяцев, и в то же время в вакууме вспыхнуло политически мотивированное насилие.

"Мы видели некоторые запугивания, проводимые местными партиями, как например садристы, действовавшие такими устаревшими методами, как запугивание и вымогательство, особенно в отношении полиции и полицейских начальников в различных провинциях", сказал Брукс.



Перетряска полиции
Брукс говорит, в последние три недели провинциальные начальники полиции в Майсане, Диккаре, Диванийе и Эн-Наджафе, либо были понижены в должности или заменены чиновниками, которые исторически были дружественны интересам Садра - именно они были поставлены во главе.

Этот шаг может означать рост напряженности в отношениях между национальными силами безопасности в иракской армией и руководителями полиции, больше зависящими от провинциальных шиитских политиков.

Хотя правительство в понедельник обвинило в насилии "Аль-Каиду в Ираке", эта организация традиционно мало присутствует на главным образом шиитском юге, где большинство нападений были связаны с борьбой за власть между конкурирующими шиитскими партиями - некоторые из них связаны с Ираном. Американские официальные лица считают, что нападения на граждан были предназначены показать, что правительственные силы безопасности не в состоянии поддерживать безопасность.

"Место, время и тип цели говорят мне, что это политический оппортунизм", сказал Брукс о терактах в понедельник.

Перемирие, объявленное Садром в 2008 г., привело к расколу среди его вооруженных сторонников, и часть групп не пожелала отказаться от насилия. Хотя многие американские офицеры используют выражение ""Армия Махди", как общий термин для милиции ас-Садра, она разделилась на разные группы с разными программами.

В Басре, несмотря на мощную политическую поддержку садристов, особенно среди миллионов бедняков, мало кто будет приветствовать возвращение правления милиции, которая запретила музыку, курение сигарет и выход на улицу женщин, во многих из своих цитаделей. Сотни тех, кто нарушил эти запреты, были убиты или подвергались пыткам.

"Мы боимся возвращения вооруженных групп, как бы они не называли себя", говорит Таир Мохаммад, рабочий из Басры, который говорит, что многие его друзья являются последователями Муктады ас-Садра.

Амин Касим, студент университета Басры, говорит, что после выборов присутствие Садра усилилось.

"Места, где они творили пятничные молитвы, были восстановлены и обновлены, и их число на молитвах ... растет. Во время встреч в своих районах, они говорили о том, как они вернутся и накажут всех тех, кто противостоял им .... Возвращение "Армии Махди" - мысль, которая пугает многих басринцев ", говорит он.

Движение ас-Садра отказывается встретиться с должностными лицами США, но Мак-Герк говорит, что как политический орган, они разделяют многие из тех же целей в Ираке - сильное, националистическое центральное правительство.

"Они представляют собой значительные массы населения, особенно на юге," говорит он. "То, что они не могут иметь и что большинство политических лидеров не позволит им - это превратиться в подобие " Хизбаллы ", на иракской земле".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика