Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Барзани принял главу езидов

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Сегодня в своей резиденции в Салахэддине президент Курдистана Масуд Барзани тепло принял мира (верховного лидера) езидов Тахсин-бека, вернувшегося из Германии, где он проходил лечение. Президент Курдистана высказал свою радость в связи с возвращением мира езидов в Курдистан и пожелал ему крепкого здоровья. На встрече было обсуждено положение курдов-езидов. При этом президент Курдистана подчеркнул, что курды-езиды являются основой курдского народа. Президент Курдистана заверил собеседника, что окажет полную поддержку курдам-езидам с тем, чтобы они достигли своих естественных прав.


Садристы готовы согласиться с кандидатурой Малики, если он освободит их заключенных товарищей

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сделал вчера важный шаг на пути к удержанию власти, когда шиитский лидер ас-Садр сказал, что он не будет возражать против него, как главного соперника, ради предупреждения гражданской войны. Представитель радикального анти-американского священнослужителя Муктады ас- Садра сообщил AFP, что движение снимет вето по отношению к намерению Малики получить новый срок на посту премьера, когда тот удовлетворит их условие об освобождении около 2000 заключенных сторонников ас-Садра. Садр ранее выступал против Малики, и его представители и старшие помощники сделали о нем несколько весьма критичных заявлений...


БДП: Иран, Турция и Сирия объединились против курдов

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Турецкая прокурдская Партия за мир и демократию (БДП) выпустила заявление, посвященное казни курдов в Иране. В заявлении утверждается: существуют все признаки того, что Иран, Турция и Сирия образовали тесный союз против курдских прав. "Существует грязное сотрудничество между региональными силами в области решения курдской проблемы. Все страны Ближнего Востока должны продемонстрировать свое несогласие с этим". БДП также призвала всех не молчать и в знак протеста против казней курдов.


ООН беспокоится о пытках курдов в Сирии

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Комиссия ООН против пыток беспокоится о пытках курдов в Сирии, сообщает "Рейтер". Десять экспертов комиссии после 3-недельного совещания выдали заключения по 8 странам. Они выразили обеспокоенность по поводу сообщений , что Сирия создала тайные центры содержания под стражей, находящиеся под руководством разведывательных служб, где заключенные находятся в полной изоляции и подвергаются жестокому обращению. Они сослались на "многочисленные сообщения о применении пыток, жестокого обращения, смерти в заключении и изоляции от внешнего мира людей, принадлежащих к курдскому меньшинству, в значительной степени лиц без гражданства, в частности, политических деятелей курдского происхождения." "Кроме того, Комитет с озабоченностью отмечает сообщения о растущей тенденции к гибели курдских призывников, погибающих во время выполнения обязательной военной службы, чьи тела были возвращены в семьи с признаками тяжелых травм".


"Горран" хочет получить ключевой пост в иракском кабинете

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Партия "Горран" намерена потребовать один из ключевых постов в иракском правительстве, выделенных для курдов. Вместе с тем, это оппозиционная партия собирается работать в рамках Союза курдских списков. Об этом заявил газете "Рудав" представитель партии Азад Чалак. "Как курдский фронт, прежде чем спорить о должностях между собой, мы должны требовать наших национальных прав. Мы должны требовать от Багдада то, на что мы имеем право, как нация", заявил он, подчеркнув при том, что Горран потребует для себя один из ключевых министерских постов или пост вице-премьера.


Радиоактивные остатки американского оружия добрались до Курдистана

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Ребанд Саадулла, "Рудав" Эрбиль: В течение последних трех лет семь кусков радиоактивных остатков войны были найдены в Курдистане. Считается, что они были частью оружия с обедненным ураном, использовавшегося США во время войн против Ирака в 1991 и 2003 годах. Загрязненные материалы, которые как считают эксперты имеют непосредственное влияние на повышение уровня заболеваемости раком, были обнаружены у двух строительных компаний в Эрбиле и Сулеймани. Эти фрагменты были собраны в качестве металлолома в центральных и южных районах Ирака, и привезены на заводы для дальнейшей утилизации...


Министр торговли ОАЭ посетит Курдистан

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Шейха Лубна Бинт Халед Аль Касими, министр внешней торговли ОАЭ, 18-19 мая посетит Курдистан во главе торгово-инвестиционной делегации. В ходе визита Шейха Лубна встретится с должностными лицами Курдистанского региона для обсуждения путей реализации идей и общих концепций, достигнутых в ходе визита в ОАЭ премьер-министра КРГ д-ра Бархама Салиха в феврале прошлого года, о торгово-экономических, инвестиционных проектах и соглашениях в интересах двух братских стран. Шейха Лубна подчеркнула важность визита делегации в Курдистанский регион, ссылаясь на необходимость для ОАЭ развития торговли, инвестиций и экономического сотрудничества с Ираком.


Для Обамы готовят доклад по положению в Ниневии

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Провинцию Ниневия на прошлой неделе посетила советник президента США по вопросам национальной безопасности и общий координатор по Ираку Мэри Кэтрин. Кэтрин встретилась с местными должностными лицами в районах Синджара и Талафар, после чего направилась в Эрбиль. Как заявил прессе префект района Синджар Касим Хассун, этот визит имел целью подготовить доклад для Белого дома о ситуации в Ираке и в частности Ниневии. "Наиболее важным вопросом, обсуждавшимся с американской делегацией, была политическая ситуация и безопасность в регионе и ход переговоров между списками Братства Ниневии и Хадба", сказал он.


Эд Мелкерт: переговоры по Ниневии продвигаются

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Посланник ООН в Ираке Эд Мелкерт продолжает держать под контролем встречи между курдским Списком братства и арабским списком Хадба для решения остающихся вопросов в провинции Ниневия. "Важная встреча между обеими сторонами должна пролить дополнительный свет на трудности и проблемы в Мосуле и предложить подходящие решения для решения вопросов," сказал Мелкерт журналистам. "Обе стороны согласились судить всех арабских заключенных, содержащихся в тюрьмах Эрбиле, в соответствии с законами Курдистана", отметил он Совещание было посвящено формированию комиссии по безопасности для укрепления доверия между политическими партиями в городе, сказал он. "Я уверен, что обе стороны могут охладить напряженность путем переговоров и совещаний."


Представитель Турции: в Курдистан едут турецкие торговые делегации

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Торговый советник турецкого консульства в Эрбиле Дениз Кутлу заявил в субботу прессе, что в ближайшее время Курдистан должны посетить турецкие делегации, чтобы провести переговоры об углублении экономических связей. Он также сказал, что турецкое консульство в Эрбиле официально приступит к работе в июне, что будет способствовать углублению отношений между Турцией и Курдистаном. "Ирак был торговым партнером Турции номер один до 1991 года, сейчас он идет на пятом месте, но через пять лет нет никаких оснований считать, что Ирак не станет снова первым торговым партнером Турции заявил Кутлу. Ирак может стать главным торговым партнером Турции благодаря открытию еще одного пограничного перехода в Захо, или расширения перехода Ибрагим-Халил для решения проблем, стоящих перед торговлей, сказал он. По его словам, представители торгово-промышленных палат Измира и Стамбула планируют посетить Курдистан в ближайшем будущем в целях дальнейшего укрепления двусторонних отношений и развития экономических связей. Кроме того, "в июне, Курдистан посетит турецкий министр торговли в сопровождении 250 бизнесменов", добавил Кутлу.


Делегация Иракийи прибыла для переговоров в Эрбиль

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Делегация списка Иракийя прибыла в Эрбиль для встречи с президентом Курдистана и курдскими политическими партиями в Курдистане. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь списка. "Мы посетили Курдистан, чтобы встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани и курдскими победившими партиями для обмена идеями и мнениями о формировании альянса для потенциального правительства Ирака", заявил агентству прессе Хайдар Мулла. "Мы по-прежнему проводим обсуждения в целях достижения взаимной договоренности для формирования коалиции с Курдистанским альянсом", отметил Х.Мулла. Курдистанский Альянс имеет право требовать руководящий пост в потенциальном правительстве Ирака, но мы должны иметь в виду, что посты будут доступны в соответствии с количеством полученных голосов в ходе парламентских выборов", добавил он. Альянс Курдистана требует 25% министерских постов, основываясь на том, что именно таков процент избирателей, проголосовавших за курдские списки в целом по стране. Однако, благодаря особенностям избирательной системы и произвольному распределению квот между провинциями, фактически курды получили менее 18% мест в парламенте.


Убийство Сердешта Османа осложнило работу курдской коалиции

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Нашумевшее убийство журналиста Сердешта Османа вызвало информационную войну между блоком "Горран" и ДПК: оппозиция обвиняет ДПК в причастности к убийству, ДПК оппозицию, в свою очередь, в клевете и демагогии. Обострение отношений между этими партиями вызывает озабоченность их партнеров по Коалиции курдских списков. Зана Ростайи из Исламской группы Курдистана в интервью агентству "АК-Ньюс" призвал оба блока ответственно подходить к взаимным отношениям и держать планку курдских блоков "в это сложное время". "Коалиция между курдскими игроками была непростым достижением", сказал он, добавив, что "они сели за стол переговоров только после многих усилий, но коалиция переживает противостояние после того, как заседание высшего комитета блока, которое должно состояться на следующей неделе, было отменено из-за спора ...Я считаю, это отразилось на работе коалиции." Член парламента Курдистана от фракции Горран, Шорш Хаджи, полагает, что споры между двумя блоками не могут повлиять на коалицию курдских группировок.


Малики грозит оспорить результаты пересчета голосов

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Коалиция правового государства, скорее всего, обжалует результаты пересчета голосов в провинции Багдад после того, как их официально опубликует Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (IHEC). Об этом заявил в субботу советник Малики по связям со СМИ. Али аль-Муссави. "Комиссия не может передать никаких результатов, не обращаясь к закону и ратифицировать его в соответствии со своей компетенцией", заявил Али аль-Муссави, добавив, что "только закон решает, была ли комиссия успешной в своей работе". Муссави не исключил обращение коалиции к суду в случае, если она посчитает, что "IHEC не удалось завершить подсчет голосов правильным и законным образом" IHEC заявила, что ручной пересчет 2,5 млн. голосов в Багдаде не обнаружил никаких подтасовок и результаты остаются прежними.


Агентство безопасности Курдистана обвинило "Горран" в клевете на Масрура Барзани

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Агентство безопасности Курдистана распространило заявление, посвященное утверждениям журнала "Лвин" (принадлежащего оппозиционному движению "Горран") о возможной причастности к убийству журналиста Сердешта Османа главы этого агентства Масрура Барзани. Журнал утверждал, что на семинаре, который провел М.Барзани в языковом колледже Салахэддинского университета, покойный якобы обрушился на него с критикой, чем вызвал крайнее раздражение главы региональной безопасности. Согласно заявлению агентства, "утверждения "Лвин" далеки от журналистской этики, и владельцам этого журнала было предложено не распространять этот слух, поскольку расследование, проведенное с друзьями (покойного) показывает, что этот слух не является обоснованным, и на этом семинаре не было вопросов, направленных против Барзани. Мы записали семинар на видеопленку, и преподаватели и студенты стали свидетелями этой реальности". Статья в журнале охарактеризована заявлением как "клеветническая".


еще в рубрике

Визит Барзани в Анкару

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Ребвар Карим Вали, "Рудав" Может быть, ожидаемый визит президента Курдистана Масуда Барзани в Турцию станет одной из его самых важных поездок за границу, поскольку впервые курдскому лидеру, под его собственным политическим и административным наименованием, было предложено посетить страну, оказывающую такое влияние на курдский вопрос. Это правда, что до сих пор многие курдские лидеры и политические деятели посетили Турцию. Но все они представляли посты, которые они занимают в иракском правительстве, или в своей политической партии. Визит Барзани визит в качестве президента Курдистана имеет особое значение и чувствительность....

Праздник «Дни курдского языка»: 14, 15 и 16 мая

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Национальный Конгресс Курдистана в 2007 году принял постановление ежегодно 14,15 и 16 мая провести как Праздник «Дни курдского языка» Курдский язык относится к индоевропейской языковой семье. Диалекты курдского языка относятся к северо-восточной подгруппе индоиранских языков. Иранская ветвь по числу языков является самой богатой языковой ветвью. Курдский язык — это независимый язык со своей историей развития, грамматикой и живым словарем. Современный курдский язык является преемником древнего мидийского «прото-курдского» языка. На сегодняшний день на различных диалектах курдского языка говорит более 40 миллионов человек на среднем востоке, территории Курдистана...

Нечирван Барзани об отношениях между ДПК и ПСК

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Ако Мухаммед, "Рудав" Нечирван Барзани, бывший премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ), был сменен кандидатом Патриотического союза Курдистана, Бархамом Салихом, после парламентских выборов, состоявшихся в Курдистане в июле 2009 года. Масуд Барзани, председатель Демократической партии Курдистана (ДПК) и президент автономного региона, недавно назначил Нечирвана Барзани заместителем председателя ДПК. В эксклюзивном интервью "Рудав", он комментирует последние события в Курдистане после последних иракских парламентских выборов, состоявшихся в марте. "РУДАВ": Некоторые партийные СМИ Патриотического союза Курдистана (ПСК), подвергли критике вашу работу, чтобы ухудшить отношения ДПК-ПСК. Это действительно произошло?..

Шииты готовятся выбирать премьера

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Бассем аль-Авади, советник председателя Высшего Совета Ислама Амара аль-Хакима, заявил в субботу агентству "АК-Ньюс", что "комитет мудрецов", состоящий из 14 членов - по 7 от "Правового Государства" и "Национального альянса" - скоро начнет свою работу, чтобы решить вопрос о назначении премьер-министра. "Комитет мудрецов встретится в ближайшее время, его задачей будет определить механизмы выбора премьера, а также определение конкретных характеристик последнего. Комитет разработает механизмы и выберет того, кто отвечает требованиям этой должности" , сказал аль-Авади. "Главный принцип в работе Комитета - консенсус по всем механизмам. Голосование по премьерскому посту образца 2005 году, между Аделем Абдул-Махди и аль-Джаафари, теперь не будет применяться", добавил он. "Если нет согласия по кандидатуре на эту должность, через такие механизмы, как голосование в обеих коалициях для кандидата, при условии, что он получает 80% голосов, Комитет может разработать новый механизм выбора премьер-министра". "Существует идея, предлагающая считаться с мнением других парламентских блоков, как аль-Иракийя, Альянс Курдистана, Аль-Тавафук и другие политические блоки, предложив им имена кандидатов. Вопросами, предложенными блокам, будет приемлемость спорных фигур, " объяснил аль-Авади.

Новые подробности о процессе и казни курдов в Иране

2010-05-16 Kurdistan.Ru

(по материалам Iran Press News) Становятся известными новые подробности относительно казни пяти заключенных в Иране. В заявлении прокурора Тегерана утверждалось, что четыре курдских заключенных сознались в принадлежности к Партии свободной жизни Курдистана (PJAK), и были вовлечены в серию терактов на северо-западе Ирана, а также в Тегеране. Пятый заключенный, Эсламян (этнический перс), был обвинен в причастности к взрыву религиозных святынь в Ширазе в 2008 году. Власти утверждают, что Эсламян был сторонником монархической организации "Анджоман-е Падишахи" (Шахская Ассамбля)....

Турция посылает танки и артиллерию на иракскую границу

2010-05-16 Kurdistan.Ru

Как сообщает информационное агентство "Ахбар Аль-Алам", турецкая армия послала большое количество танков и артиллерии непосредственно на границу Иракского Курдистана.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика