Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Эрбиле открылась международная строительная выставка-ярмарка

2010-09-27 Kurdistan.Ru

В понедельник в Эрбиле открылась 6-я международная выставка-ярмарка строительного оборудования и электрических приборов для строительной отрасли. Ярмарку открыл губернатор Эрбиля Навзад Хади. Согласно директору эрбильского выставочного центра Аренфу Латифу, на ярмарке представлены 300 компаний из 23 стран.


Представители Халабджи приняли участие в конференции мира в Осло

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 23 сентября в Нобелевском центре мира в Осло началась конференция Международного бюро мира под лозунгом "Климат мира". В конференции участвуют представители 40 государств, а также эксперты в области политики, экономики, юстиции и военного дела со всего мира. Среди участников конференции - Хиндрин Карим, Джабар Хаврами и Хидир Карим, глава муниципалитета Халабджи и заместитель председателя Всемирной организации муниципалитетов. В мероприятии также приняла участие делегация от ассоциации сирийских курдов. Г-н Хидир Карим выступил с докладом об опасности оружия массового уничтожения и иракском опыте применения боевых газов против курдского народа, Анфале, Халабдже и геноциде барзанцев. В докладе подчеркивается, что международное сообщество должно признать свою ответственность за обеспечение мира в Ираке и необходимость реализации статьи 140 иракской конституции в целях нормализации ситуации в городе Киркук и других спорных территориях. Г-н Карим преподнес в дар руководителю организации макет памятника в Халабдже, как выражение благодарности за его усилия в области мира.


"19 пунктов": Иракийя против, шииты настроены благоприятно

2010-09-27 Kurdistan.Ru

"Аль-Иракийя отвергает курдский проект по формированию следующего правительства Ирака ... Тем не менее, позиция двух шиитских списков (Иракский национальный альянс - ИНА и Коалиция Правового государства - КПГ) в отношении курдских предложений весьма благоприятна". Об этом заявил агентству АК-Ньюс член курдской переговорной делегации Дара Мохаммед Амин. Коалиция шиитских блоков и курдов создает адекватное большинство для формирования нового правительства, однако, курды настаивают на том, что должны быть вовлечены все партии, заявил Амин. Он призвал аль-Иракийю думать "логически", потому что они не могут отклонять все предложения. "Они должны знать, что диктатура и самоутверждение не в моде в Ираке", сказал Амин.


В Турции подготовлен доклад по курдскому вопросу

2010-09-27 Kurdistan.Ru

В Турции при поддержке властей подготовлен доклад по курдскому вопросу. Доклад подготовлен центром стратегических исследований BILGESAM. Среди авторов доклада - бывший глава МИТ Сонмез Коксал, бывшие послы Озден Сандерк, и Ильтер Туран, отставной генерал Октар Атаман. Исследование посвящено этническим и религиозным общинам Восточной и Юго-Восточной Анатолии. На сайте центра опубликовано только информационное сообщение о докладе, но сам текст закрыт для широкого доступа. В информации сообщается, что центр провел этнорелигиозные исследования в 19 городах Восточной и Юго-Восточной Анатолии. Полный текст исследования будет опубликован через несколько месяцев.


Башир Аталай о результатах визита в Эрбиль

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Министр внутренних дел Турции Башир Аталай по возвращении из Эрбиля в аэропорту Анкары дал брифинг, на котором заявил, что в Эрбиле прошли очень важные встречи, на которых затрагивались "вопросы террора". По этому поводу, в ближайшие дни у нас много работы, эта работа многосторонняя, и этот визит - часть данной работы". Он также продолжил: "Наша работа успешно продвигается, многосторонний механизм действует, в этом вопросе каждый имеет свою позицию, и мы рассмотрели все вопросы, и встретились с руководителями региона, в том числе с Барзани".


Бывший глава МИТ: Аталай обсуждал в Эрбиле будущее курдов и Турции

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Бывший глава турецкой спецслужбы МИТ, аналитик Маир Кайнак заявил агентству "АК-Ньюс", что последние встречи турецких официальных лиц с руководством Курдистанского региона касались будущего курдов. По его словам, "все связывают эти встречи с проблемой РПК, но я смотрю на это по-другому. Только кажется, что в центре внимания проблема РПК, тогда как на самом деле обсуждается будущее курдов, и турецкая сторона пытается выяснить, что курды предполагают делать в будущем....


"Иракийя" на грани раскола

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает Иракское информационное агентство, коалиция "Иракийя" находится на грани раскола. Камнем преткновения стал вопрос о распределении государственных постов. Виице-президент Ирака и второй человек в коалиции Тарик Хашими потребовал, чтобы пост президента Ирака был представлен ему. Центр политических исследований Ирака также подтвердил, что разногласия внутри коалиции обострились в связи с тем, что большая часть коалиции требует, чтобы суннит занял пост президента.


Багдадский ГКЧП

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Илья Герман, chaskor.ru Ирак как поле для интерпретаций и маневров. «Имперские державы редко сдерживают свое обещание покинуть оккупированные ими территории, особенно если нефть является сильным соблазном остаться». Это фраза из аналитического материала, недавно опубликованного в одном из ведущих арабских изданий, которая дает четкий ответ на вопрос: уйдут ли американские силы из Ирака? Не скоро...


Курдские повстанцы покидают Турцию

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Повстанцы Курдской рабочей партии (РКК) стремительно покидают территорию Турции. По сведениям турецкой газеты "Taraf", лидер организации Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме острова Имралы, отдал повстанцам приказ покидать территории, где высока вероятность столкновения с турецкими войсками. Комментируя это сообщение, президент Турции Абдулла Гюль заявил в воскресенье, 26 сентября, что "Турция не позволит ни одной террористической группе действовать на своей территории". "Если они это поняли, это хорошее событие", - сказал Гюль. Новости Армении - NEWS.am


КПГ: если Иракийя не войдет в правительство - тем хуже для Иракийи

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Член Коалиции правового государства (КПГ) Абдул Хади аль-Хассани иронически прокомментировал агентству АК-Ньюс угрозы "Иракийи" выйти из политического процесса, если правительство будет формировать глава КПГ Нури аль-Малики. "Выход списка Иракийя из политического процесса ... это потеря голоса для ее сторонников", заявил он. "Выход будет препятствием для Иракийя и ее сторонников". Хассани заявил, что решение не входить в правительство будет влиять только на те части иракского народа, которые не должны быть изолированы в формировании нового правительства, подчеркнув, что необходимо формирование правительства национального партнерства.


Глава турецкой спецслужбы намерен посетить Эрбиль

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает турецкая газета "Акшам", глава турецкого Национального разведывательного агентства (МИТ) Хакан Фидан посетит Эрбиль в ближайшие две недели. "Фидан, который нанес визит в США несколько дней назад, посетит столицу иракского Курдистана, чтобы встретиться с чиновниками региона и обсудить пути решения курдского вопроса. Он будет обсуждать вопрос о разоружении РПК", пишет газета. Газета отметила, что посол Турции в Багдаде Мурат Озчелик встретился с президентом Курдистана Масудом Барзани, при чем "Озчелик предложил разоружение РПК и вопрос об их лагерях вблизи гор Кандиль". Газета также упомянула, что "турецкий министр внутренних дел Бешир Аталай объявил, что демократический процесс открытия будет продолжаться быстрее. Аталай заявил, что он посетит столицу Иракского Курдистана в ближайшую неделю (он посетил ее в воскресенье -ред.). Аталай отметил, что встреча между Барзани и Озчеликом состоялась по его личной просьбе. Он назвал визит Фидана в Эрбиль, важным".


Президент Барзани принял турецкого министра внутренних дел

2010-09-27 Kurdistan.Ru

26 сентября президент Курдистана Масуд Барзани принял турецкого министра внутренних дел Бешира Аталая и сопровождающую его делегацию, включая посла Турции в Ираке Мурата Озчелика и турецкого генерального консула в Эрбиле Айдына Сельчука. В ходе встречи, на которой присутствовал г-н Нечирван Барзани, министр Аталай передал приветствие премьер-министра Турции Реджипа Тейипа Эрдогана президенту Барзани, выразив надежду, что этот визит будет прелюдией для укрепления связей между Курдистаном и Турцией. По этому поводу министр Аталай указал на недавний визит президента Барзани в Турцию, который он охарактеризовал как исторический, так как он открыл новую страницу в отношениях между сторонами. Говоря о процессе референдума в Турции, обе стороны подтвердили успех процесса. Со своей стороны, президент Барзани выразил надежду, что турецкое правительство продолжит свою политику, применяемую в настоящее время, поскольку она идет на благо жителям Турции. Он также подчеркнул, что окончательная победа связана с демократией, подтверждая всяческую поддержку Курдистана нынешней политики Турции.


Курды на карнавале в Вирджинии

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУК-Медиа, курды штата Вирджиния приняли участие в традиционном ежегодном карнавале разных народов в штате, представив американцам свою национальную культуру.


В Эрбиле прошла встреча законодателей и представителей НПО, посвященная новому закону об НПО

2010-09-27 Kurdistan.Ru

На семинаре, организованном Организацией Объединенных Наций в Эрбиле, члены парламента Курдистана и представители неправительственных организаций согласились с проектом нового закона об НПО. Круглый стол, который завершился в субботу, был организована Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) и Международным центрам некоммерческого права (МЦНП) при финансовой поддержке Европейского Союза, правительства Финляндии и других доноров в рамках Группы развития Организации Объединенных Наций (ГООНВР), Целевого фонда для Ирака, а также бюро Госдепартамента США по вопросам демократии, прав человека и труда...


еще в рубрике

Байден поддержал инициативу президента Барзани

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает администрация Президента Курдистана, Президент Масуд Барзани имел два телефонных разговора с вице-президентом США Джо Байденом. Темой были вопросы формирования иракского правительства, в том числе инициатива Барзани о проведении переговоров между списками. Байден, выразил свою поддержку всем усилиям по формированию правительства и инициативе президента Барзани.

Мир Тахсин Бег: езиды никогда не поставят под сомнение свою курдскую идентичность

2010-09-27 Kurdistan.Ru

В воскресенье, президент Курдистана Масуд Барзани принял членов Духовного Совета езидов. Мир Тахсин Бег, глава езидов и духовного совета, поблагодарил президента Барзани и КРГ за постоянную поддержку и сказал, что они никогда не поставят под сомнение свою курдскую идентичность. Мир Тахсин Бег имел в виду попытки Багдада признать езидов в качестве отдельной этнической группы, а не как курдов. Проект переписных листов для национальной переписи населения, выпускаемых министерством планирования в Багдаде, определяет сообщество езидов в качестве отдельной этнической группы...

Премьер Курдистана принял турецкого министра иностранных дел

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана доктор Ахмед Бархам Салих в воскресенье принял турецкого министра внутренних дел Бешира Аталая. В заявлении для прессы по итогам заседания, премьер-министр сказал: "Мы обсудили двусторонние отношения между Курдистаном и Турцией, а также пути укрепления этих отношений во всех областях и необходимость защиты безопасности общей границы"...

Нефть - благословение и проклятие Курдистана

2010-09-27 Kurdistan.Ru

Ян Бучек (Jan Boucek), Ак-Ньюс Нефтяное богатство является краткосрочным благословением, но долгосрочным проклятым. Оно может очень быстро повысить уровень жизни, но может также породить самоуспокоенность и коррупцию. Зависимые от нефти нации чрезвычайно уязвимы перед событиями, находящимися вне их контроля Курдистан в настоящее время пользуются огромным потоком нефтяных денег, которые вливаются в регионе. Факты о деньгах трудно найти, но, на основе заявлений о бюджете на 2010 год Ирака и Курдистана, курдские доходы на этот год прогнозируется около $ 10 миллиардов. Почти все это идет от иракского правительства, чей собственный общий доход на 90%, получается от нефти...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика