Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Багдадский ГКЧП

Просмотры2202
2010-09-27

Илья Герман,  chaskor.ru
Ирак как поле для интерпретаций и маневров.
«Имперские державы редко сдерживают свое обещание покинуть оккупированные ими территории, особенно если нефть является сильным соблазном остаться». Это фраза из аналитического материала, недавно опубликованного в одном из ведущих арабских изданий, которая дает четкий ответ на вопрос: уйдут ли американские силы из Ирака? Не скоро.

Объявив о завершении операции «Иракская свобода», президент США Барак Обама тут же сообщил о начале следующей — операции «Новый восход». «Отныне и далее в Ираке останутся переходные силы с иной миссией: консультировать и помогать иракским органам безопасности, поддерживать иракские войска в их антитеррористических операциях, защищать наших гражданских лиц», — заявил он, выступая 31 августа с речью об окончании самой затяжной войны, в которой когда-либо участвовала его страна.


За что действительно стоит отдать должное Бушу, так это за то, что в ситуации, намного худшей той, которая была в Чечне в 1995—1996 годах, он не повторил нашу ошибку и не вывел войска. Перелом в борьбе против радикалов в Ираке произошел именно при нем, в конце его второго президентского срока. К тому моменту, когда Барак Обама стал президентом, уже стала очевидна необратимость тенденции постепенного улучшения в сфере безопасности и джихадистам в Ираке было нанесено серьезное военное поражение. Чем мог стать Ирак с развернувшимся там исламским радикализмом в случае его триумфа, даже трудно себе представить. Вывод американских войск в той ситуации, чего истерично требовала «прогрессивная мировая общественность», стал бы больше чем преступлением. Очень скоро последствия этого шага почувствовали бы на себе очень многие страны, в том числе и Россия. На иракском фоне Ичкерия образца 1996—1999 годов показалась бы просто маленькой неприятностью.

Когда-то, в далеком 1918 году, иракцы уже слышали похожие обещания. Тогда Британская империя выдворила из Ирака Османскую, пообещав «освободить» страну от своего присутствия в кратчайшие сроки. Однако в итоге последний солдат Ее Величества покинул иракскую территорию лишь в 1959 году. Похоже, история повторяется.

Согласно имеющейся с иракским правительством договоренности, американские войска должны полностью уйти из страны до конца будущего года. Но вместо них Обама обещал направить «дипломатов, сотрудников гуманитарных организаций и инструкторов», призванных, по его словам, «усилить государственный аппарат, разрешать политические споры, обеспечить жильем пострадавших от военных действий…»

По мнению большинства наблюдателей, такой объем поставленных задач обеспечивает широкое поле для их интерпретаций и маневров. Сейчас в Ираке остается около 50 тыс. военнослужащих США, которым, как явствует из слов Обамы, все же придется участвовать в боевых операциях. В этом смысле окончание войны, похоже, призвано быть лишь кажущейся действительностью для американского общества.


Кстати, так любимый «прогрессивной общественностью» миф о «багдадских марионетках Вашингтона» очень забавно вяжется с действительностью. Почему-то еще в 2005 году, при раскрученной спирали насилия, на выборы пришло свыше половины населения Ирака (кроме суннитов, которые тогда еще вовсю воевали с американцами и шиитами), о чем любой действительно марионеточный режим может только мечтать. Конечно, большой вопрос вызывает целесообразность проведения выборов в условиях хаоса и анархии, но иракцы повторили подвиг алжирцев, не побоявшихся угроз смерти со стороны исламистов и пришедших в большинстве своем на участки для голосования в ноябре 1995 года, когда страна была в состоянии жесточайшей гражданской войны.
Ко всему прочему, армия Ирака по-прежнему сильно зависит от логистической и авиационной поддержки американцев, от снабжения экипировкой, оружием, боеприпасами и т.д. Как заявил начальник Генерального штаба Ирака Бабакр Зибари, вооруженные силы его страны, не имеющие ни ВВС, ни ВМС, ни работоспособной разведки, будут нуждаться в помощи США еще как минимум десять лет.

Помимо солдат в униформе для выполнения упомянутых выше задачи Вашингтон планирует нанять тысячи контрактников из частных охранных предприятий. Это те самые тесно связанные с американскими властями организации, которые пользуются в Ираке практически неограниченными полномочиями, а посему и печальной репутацией.

Впрочем, любые разговоры о будущем присутствии США в Ираке после 2011 года, как и о американо-иракском сотрудничестве в целом, можно будет вести только после формирования нового правительства страны. Но местные политические силы вот уже более полугода никак не могут договориться о его составе — с марта, когда состоялись парламентские выборы.


Трудно найти исторический пример в мировой выборной практике (тем более на Ближнем Востоке, где такие выборы — большая редкость), когда ситуация с окончательным распределением мест в парламенте оставалась бы после выборов в подвешенном состоянии так долго. Причем абсолютно непонятно, когда же разрешится внутриполитический кризис в Месопотамии, с одинаковым успехом это может случиться как на следующей неделе, так и через пару-тройку месяцев.
 Пока суннитские, шиитские и курдские лидеры делят власть и богатые нефтяные ресурсы Ирака, страна переживает очередную волну эскалации насилия. Политический паралич в Багдаде становится все более опасным для государства, неся угрозу тотальной дестабилизации. Оба премьер-министра Ирака — действующий Нури аль-Малики (шиит) и бывший Айяд Алауи, чья коалиция выиграла выборы с разницей лишь в несколько депутатских кресел — претендуют на право формировать новый кабинет.

Признаков урегулирования их противоречий на данный момент не наблюдается. Поиски союзников среди других партий, вошедших в парламент, с целью создания коалиции тоже не приносят успехов. По-видимому, иракские политики не способны отойти от своих этнических и конфессиональных споров, чтобы создать жизнеспособную вертикаль власти. Тупиковая ситуация заставляет многих экспертов говорить о том, что выход может быть найден лишь при помощи международного вмешательства, на этот раз дипломатического, по линии ООН.

В этом действительно может возникнуть необходимость, если маневр Вашингтона с внедрением своего человека — Алауи — обратно в политическую жизнь Ирака с целью хотя бы частичной нейтрализации иранского влияния в итоге не сработает. А это становится все более вероятным сценарием.


В Ираке традиции и авторитет государственной власти не в пример более весомы, причем свержение режима Саддама устранило самую натуральную мину замедленного действия (монополию суннитов на власть), которая служила источником постоянной внутренней напряженности, на чем до 2003 года вовсю играл Тегеран в своей поддержке оппозиционных Хусейну организаций шиитов и курдов. Нынешнее сосуществование в органах власти всех трех основных групп населения Ирака уже лишает Иран такого козыря, и система властного противовеса сама по себе не позволит персам открыто воздействовать на ситуацию в Ираке даже через широкое представительство во власти иракских шиитов. К тому же далеко не все из них готовы быть послушным орудием в иракской политике Ирана. Золотые деньки Тегерана, когда он фактически прямо управлял интенсивностью противостояния «Армии Махди» с американцами и иракскими властями или, к примеру, вел откровенные игры в кошки-мышки с американцами на серии двусторонних переговоров (созывавшихся, кстати, по инициативе Вашингтона) по нормализации ситуации в Ираке, безвозвратно остались в прошлом.
Уйти нельзя остаться
Напомним, что до мартовского голосования в парламент Иран активно способствовал объединению двух ведущий шиитских партий: Высшего исламского совета во главе с тегеранским ставленником Амаром аль-Хакимом и Садрийского движения, лидером которого является Муктада ас-Садр, известный своей жесткой антиамериканской линией. Уже после выборов, в мае, к этому союзу присоединился и блок аль-Малики. В таком расширенном составе шииты почти добились парламентского большинства и решили любой ценой сохранить за собой премьерское место.

Между тем США готовы смириться даже с этим, но на своих условиях. Эти условия составляют костяк так называемого компромиссного плана о распределении власти в Ираке. Его продвижение было поручено лично американскому вице-президенту Джо Байдену, посетившему с данной целью Багдад в начале сентября. В Вашингтоне надеются, что его усилия приведут к формированию нового правительства в течение месяца-двух.

Кабинет должен иметь принципиально новую структуру, в значительной степени ограничивающую полномочия премьер-министра. Предусматривается образование специального комитета, в ведение которого перейдет право главы правительства назначать военное руководство, контролировать спецслужбы и пересматривать бюджет страны.


Выборы грядут и в Ираке, они тоже могут стать катализатором гражданской войны, а могут оказаться индикатором становления политической системы, которая будет по арабским меркам очень демократической, а по сравнению с тем, что происходило в самом Ираке еще три года назад, — очень стабильной. Для американцев, которые уже начали вывод войск из этой страны — а данный процесс заведомо необратим, — выборы будут иметь не менее эпохальное значение, чем для самого Ирака. Потому что решается вопрос: выиграли США иракскую войну или проиграли? Стабилизация обстановки в Ираке и способность этой страны существовать без присутствия иностранных войск станет для Вашингтона политическим и военным триумфом. Если страна сорвется в гражданскую войну (а это даст возможность возродиться и, казалось бы, разгромленной «Аль-Каиде»), это станет для Штатов политической и военной катастрофой.
Перспективы-2010. Ближний и Средний Восток Возглавлять этот комитет будут генеральный секретарь, президент и премьер-министр. В руководство органа должны войти также генеральный прокурор, лидер иракского Курдистана и представители наиболее значимых министерств. Таким образом, полномочия аль-Малики останутся в полной силе лишь на посту главнокомандующего армии Ирака.

Комментируя американский план, Алауи настаивает на том, что комитет должен выполнять функции исполнительной власти, иметь собственный бюджет, аппарат советников и требовать отчетности у министерств. То есть по степени влияния данный орган должен быть как минимум на равных с премьер-министром. Аль-Малики в свою очередь требует, чтобы любые изменения в структурах власти производились только с уч¸том безопасности в стране. Иными словами, контролем над силовиками он делиться не намерен.

По всей вероятности, в короткие сроки американцы не смогут реализовать свой план. И, собственно, его реализация станет очередным предлогом остаться в Ираке на более длительный период.


 

еще в рубрике

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

В среду Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило благодарность странам и международным партнерам, внесшим вклад в кампанию против ИГИЛ, в связи с завершением военной миссии Международной коалиции в Ираке и Иракском Курдистане...

Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

2026-10-01 rbc.ru
Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

30 сентября Соединенные Штаты официально завершили вывод своих военнослужащих из Ирака. «Сегодня США и наши партнеры по коалиции официально завершили операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке», — заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Ирак договорился с международной коалицией о поставке системы ПВО

2026-09-30 tass.ru

Власти Ирака достигли договоренности о том, что возглавляемая США международная коалиция после завершения своей миссии оснастит страну системой противовоздушной обороны...

США покидают Эрбиль

2026-09-30 Kurdistan.Ru
США покидают Эрбиль

Центральное командование США (CENTCOM) 30 сентября сообщило о завершении вывода американских войск и техники с авиабазы ​​в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, что ознаменовало окончание миссии в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve)* на территории Ирака...

Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

2026-09-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в среду, 30 сентября, что иракские силы и курдские силы пешмерга готовы противостоять любым угрозам после завершения миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке...

Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани во вторник высоко оценил открытие в Пекинском университете иностранных языков (BFSU) отделения курдского языка...

Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

Около 2700 школ в Иракском Курдистане нуждаются в ремонте. Об этом 29 сентября заявил министр образования Алан Хама Саид...

ВС Ирана пригрозили США и Израилю масштабными ударами в случае нападения

2026-09-29 Kurdistan.Ru

Вооруженные силы Ирана нанесут более масштабные и точные удары в случае нового нападения со стороны США и Израиля, заявил официальный представитель иранских ВС Абольфазль Шекарчи...

Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

29 сентября в Эрбиле президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с лордом Майклом Эшкрофтом, почетным председателем Международного демократического союза (IDU)...

Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

Местом выступлений военных преступников является скамья подсудимых, а не трибуна ООН. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя выступление 24 сентября на заседании Генассамблеи ООН премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху...

В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

2026-09-29 Kurdistan.Ru
В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

Следующее заседание российско-иракской межправительственной комиссии планируется на декабрь, сообщили в МИД Ирака...

Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

На фоне войны против Ирана и прорыва блокады хуситами события в Ираке остаются незамеченными. Хотя именно на Ирак стоит обратить внимание, так как грядут большие события...

Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

2026-09-28 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

Президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил вклад генерального консула Палестины Махера аль-Караки в укрепление отношений и сотрудничества за время его работы в Эрбиле...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.