Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
20 ноября 2010 новости за 20-11-2010

Ариф Тайфур: официальное поручение Малики сформировать правительство последует на этой неделе

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джалал Талабани официально поручит на этой неделе премьер-министру Нури аль-Малики формировать правительство. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" второй вице-спикер курд Ариф Тайфур. "Консультации по формированию нового кабинета министров и распределению министерских постов были отложены до окончания праздника Ид аль-Адха," отметил он.


Угнетение курдов в Сирии обсуждается в британской Палате лордов

2010-11-20 Kurdistan.Ru

16 ноября лорд Хилтон устроил в Палате лордов встречу под названием "Отвержение прав и идентичность, или этнические чистки курдов в Сирии". Во встрече участвовали президент Курдского совета по правам человека (KHRP) лорд Эйвбери и сопредседатели Ассоциации международной поддержки курдов Сирии (SKS) - Шейла Мосли и Халаф Дахоуд. Встреча была организована в сотрудничестве с советом "Рожава", и всего в ней приняли участие сорок человек, включая курдов из Сирии, Ирака, Ирана и Турции, специалистов-юристов и др...


Курды помогают англичанам в расследовании роли Лондона в иракской войне

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Интервью из первых рук с курдскими должностными лицами в иракском Курдистане поможет расследованию в начале 2011 года опубликовать свои выводы в отношении войны в Ираке, заявил британский следователь. Об этом сообщает агентство "ЮПИ". Лондон расследует свою роль в войне в Ираке от стадии планирования до ухода британских войск в 2009 году. Организатор запроса Джон Чилкот сказал, что он вернулся с состоявшейся в начале ноября встрече на севере Ирака в рамках своего расследования....


Первая леди Ирака подтвердила готовность Курдистана принять христиан

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Первая леди Ирака Херо Талабани подтвердила свою поддержку сохранению христиан в Ираке. Ее заявление было сделано в пятницу во время визита в церковь Мар Юсеф в Сулеймании, где она встретилась с 40 христианскими семьями, которые переехали в город из центральных и южных провинций после террористических атак против церкви Саида Аль-Наджат в Багдаде. "Наша страна является родиной для различных религий, наций и племен. Террористические попытки в конечном итоге будут напрасны и не смогут нарушить пестрое единство, на котором было основано иракское общество, " - сказала Херо Талабани, добавив, что в провинциях Регионального Курдистана, особенно Сулеймании, полны решимости принять христианские семьи до того, как на местах их происхождения воцарятся мир и стабильность.


Прошло десять лет со дня смерти певца Ахмета Кая

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Ольга Мазал, Kurdistan.Ru На этой неделе Турция вспоминает курдского певца Ахмета Кая. Десять лет назад 16 ноября 2000 года он ушел из жизни вдали от родины, в Париже. Сегодня в крупных городах Турции курдские певцы собирают многотысячные залы, курдская речь слышна повсюду, можно свободно купить книгу или диск на курдском языке. Во времена славы Ахмета Кая, в 90-ее годы прошлого века требовалось немало мужества, чтобы просто произнести слово «курд» или «курдский» публично...


В Басре распространяют флаги Курдистана

2010-11-20 Kurdistan.Ru

В провинции Басра будет распространено около 1000 флагов Курдистана в знак признательности Масуду Барзани за его роль в урегулировании правительственного кризиса. Об этом заявил агентству АК-Ньюс представитель вице-президента Ирака Тарика Хашими Абдул-Ила Кадим. По его словам. распространением флагов займется Комитет братства. Комитет, который будут сопровождать некоторые известные личности, также провозгласит лозунги, которые способствуют патриотизму и любви к Курдистану со стороны Ирака. Это воздает дань "успешным" предложениям курдского лидера и, в частности, служит началу "новой главы в отношениях с Курдистаном", добавил А.-И. Кадим. Кампания должна служить "симпатии" между курдами на севере и басринцами на крайнем юге страны. В дальнейшем Комитет надеется организовать офис для укрепления отношений между Курдистаном и Басрой. Кадим сказал, что это будет достигнуто, если комитет соберет 1000 подписей одобрения от жителей провинции.


Аль-Шарк аль-Аусат: курды не настаивают на посте министра иностранных дел

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Газета "аль-Шарк аль-Аусат" пишет, что курды, вероятно, не будут требовать пост министра иностранных дел в новом правительстве. По данным газеты, вместо этого курды будут требовать два поста: министров финансов и нефти. Известно, что коалиция "Иракийя" стремится получить МИД для бывшего члена партии Баас Салеха Мутлака, а курды не хотят его кандидатуры.


Курды опасаются, что перепись вновь не будет проведена

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Глава бюро по переписи населения Курдистана Ширван Мухаммед Амин заявил агентству "Паямнер", что правительство Ирака не желает провести перепись, отметив, что если перепись не будет проведена 5 декабря этого года, то будет нарушен конституционный закон 40, принятый в 2008 году. Таким образом, конституция Ирака будет "попрана". Он также сказал, что согласно конституции перепись должна проводиться каждые 10 лет, и отметил, что если перепись не будет проведена, то Курдистанский регион "примет свое решение". В понедельник правительство Ирака собирается для принятия окончательного решения по переписи.


Езиды получат места в иракском правительстве

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Член Коалиции блоков Курдистана Виан Дехил заявила агентству "Паямнер", что в правительстве Ирака должны быть представлены и езиды, так как в парламенте Ирака на сегодняшний день 7 депутатов-езидов. Она отметила, что это требование езидов не противоречит позиции КБК. Кроме того она заявила, что езиды будут требовать посты заместителей министров в некоторых министерствах, а также участия в Совете по стратегической политике. Она отметила, что поскольку правительство является правительством национального единства, то там должны быть представлены все, в том числе и езиды. Виан Дехил заявила, что езиды в настоящее время подбирают кандидатуру для члена Совета по стратегической политике. В то же время, Демократический союз куродов-файли направил письмо Нури Малики, в котором требует предоставить файли министерский пост в новом правительстве. (Курды-файли - шииты и во время выборов поддержали в основном Коалицию правового государства Нури Малики).


Христианские лидеры в Ираке просят о международной поддержке переселению в Курдистан

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Аш-Шарк аль-Аусат Христианские лидеры Ирака принципиально приняли предложение курдских лидеров Масуда Барзани и Джалала Талабани поселить христиан в Курдистане, где они будут иметь свободу религии и свободу от насилия и угроз. Есть проблемы, которые следует иметь в виду. Курдский регион сам страдает от высокого уровня безработицы, и возникнут языковые трудности для арабоязычных христианских семей, особенно тех, которые проживают в Багдаде, при переезде в районы, где курдский язык является преобладающим. Особенно это касается школьников и студентов. В целом, однако, христиане предпочли бы, оставаться в иракском Курдистане в эмиграции, в которую многие уехали с 2003 года. Хотя ожидается, что как иракское, так и курдское правительство будут оказывать финансовую поддержку переселению христиан на север, правительства не имеют ресурсов для обеспечения достойных условий жизни, а также занятости. По этой причине христиане будут нуждаться в международной помощи для переселения тех, кто решил переехать в Курдистан.


Помнить о курдских политических заключенных, ожидающих казни в Иране

2010-11-20 Kurdistan.Ru

Сайех Хассан, canadafreepress.com Хотя в Иране есть сотни политических и неполитических заключенных, которые ожидают казни, в эти дни центр внимания был смещен только на одного человека, оставив всех остальных, особенно политических заключенных, далеко позади. Хотя может быть проще и политически корректнее бросаться на наиболее популярный символ, я думаю, для нас имеет решающее значение не помнить о том факте, что есть сотни (если не больше) заключенных, особенно политических заключенных, которым угрожает казнь...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика