Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошияр Зибари: мы получим столько же мест в Мосуле, как и в Дахуке

Просмотры2018Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-03-05

Эрбиль - Хошияр Зибари является иракским министром иностранных дел с 2003 года, теперь он глава Альянса Курдистана в Мосуле. Он рассчитывает получить максимум мест.

Хошияр Зибари является членом Политбюро ДПК, и он считает, что его список получит больше мест в Ниневии, чем в провинции Дахук. Он также рассказывает о важности послевыборного периода в отношениях ДПК и ПСК и относительно курдского будущего в Багдаде:

Рудав: На этих выборах каждая партия покажет свое истинное значение. По этой причине, насколько важны эти выборы для ДПК?

Хошияр Зибари: На этих выборах мы участвуем как Альянс Курдистана и любые голоса, которые мы получим, пойдут Альянсу Курдистана, потому что в этот список входят не только ДПК и ПСК, а также и другие партии. На этот раз избирательная система иная. Вы голосуете за список, но у вас есть право на выбор кандидатов. Но в конце концов каждый голос пойдет альянсу. Когда мы проводим кампанию за Курдистанский альянс, это дает шансы для кандидатов, если они имеют хорошую репутацию, люди могут выбирать их.


Рудав: Ожидаете ли Вы, что курды получат 12 мест в районе Мосула?

Хошияр Зибари: Если посмотреть на провинциальные выборы прошлого года, четверть избирателей Мосула проголосовала за нас, Ниневия имеет 31 место, а это означает, что если люди будут голосовать без страха, мы ожидаем получить более четверти голосов.

Рудав: Среди тех 11 или 12 мест,  которые надеются получить курды, как вы думаете, 8 из них будут принадлежать ДПК?

Хошияр Зибари: Поверьте, я не могу предсказать, но, однако, список ДПК в Мосуле - сильный список. И  согласно КРГ, и согласно Багдаду, и согласно ООН . Потому что кандидаты ДПК - разные люди на всей территории провинции, у нас есть арабы, езиды, шабаки, христиане и мусульмане, курды. Вот почему так силен список и я предсказываю, что мы добьемся хороших результатов.

Рудав:около 500 тысяч курдов-езидов живут в этих областях, и они уже имеют квоту мест. Кто-нибудь пытался завоевать их голоса для курдов?

Хошияр Зибари: Без сомнения,  езиды будет голосовать, и они будут голосовать в большом количестве. На них не оказывалось никакого давления, чтобы голосовать за кого-то, но это не значит, что езиды будет голосовать только за езидов, наверное, некоторые из них будут голосовать за арабов, но я думаю, хорошая работа будет проделана, чтобы заставить их голосовать за курдов.

Рудав: Если ПСК вновь не сможет выиграть в Сулеймание, как вы думаете, это будет иметь влияние на стратегическое соглашение между вашей партией и ПСК?

Хошияр Зибари: Я не считаю, что это окажет влияние на стратегическое соглашение, потому что это соглашение является важной вещью.  Если мы не будем иметь власти в Багдаде, никто не окажется победителем, и все это будет бессмысленно.

Рудав: Представитель Горран в Мосуле провел переговоры с Атилем Нуджаифи, губернатором Мосула. Как это повлияет на положение Горрана в Ниневии?

Хошияр Зибари: это негативно влияет на Горран, потому что нынешняя администрация в Мосуле имеет шовинистические взгляды на курдские позиции. Ни одна из курдских партий не должна идти им навстречу, почему они пошли им навстречу? Они пытаются использовать этот материал. У нас есть проблема в Мосуле и они должны быть решены, и эти проблемы носят политический характер. Те, кто голосовал на последних выборах, насчитывают миллион человек, но администрация Хадбы говорит нет, и вы не имеете права принимать участие в этом процессе. Каждый человек имеет право свободно создавать альянс. Я думаю, что это не в интересах движения Горран.

Рудав: Были заявлено, что Горран получит место в Мосуле?

Хошияр Зибари: Честное слово, есть много прогнозов, но реальность такова, что я не знаю никого, кто будет негативно говорить о собственном списке.

Рудав: Какую позицию займет Альянс Курдистана в Мосуле?

Хошияр Зибари: Мы будем иметь хороший результат. Это этнические проблемы, и мы получим столько же места в Мосуле, как провинция Дахук.

Рудав:Некоторые арабы заявили, что посты президента и министра иностранных дел не будут вновь переданы курдам. Есть ли гарантия, что эти должности будут возвращены курдам?

Хошияр Зибари: Это не новость. С самого начала они говорили то же самое. Это будет зависеть от нас. Если мы будем иметь в Багдаде власть и наше мнение будет играть определенную роль в процессе формирования правительства, мы не только будем защищать эти должности, но и получим больше. Это все зависит от результатов выборов и политического союза, при формировании следующего правительства.

Рудав:В целом  было предсказано, что в Ираке победит альянс аль-Малики  (Правового государства). Что вы думаете?

Хошияр Зибари: Ни одна партия или даже союз не может полностью выиграть в Ираке. Вот почему я думаю, что следующему иракскому правительству придется основываться на многочисленных альянсах.

Рудав: ПСК говорит, что Джалал Талабани получит должность президента. А должность в МИДе? Есть ли гарантии?

Хошияр Зибари: Мы поддерживаем кандидатуру Талабани на пост президента, так как. Пост президента отличается от поста министра иностранных дел. Пост президента является одной из основных должностей. Что же до поста министра иностранных дел, то мы поговорим об этом после выборов.  Если мы сможем получить хороший результат и сможем сыграть свою роль в процессе формирования следующего правительства, то мы получим пост президента, а также одну из основных министерских должностей.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика