Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

РПК и ХАМАС: Повесть о двух террористических лагерях

Просмотры1632Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-06-18

Джеральд А.Хонигмэн, Ekurd.net

В эти дни турки, похоже, все чаще вновь начинают видеть себя во главе сил ислама в противостоянии Западу и тем, кого они считают с ним связанными.

Основное внимание в этой статье будет уделено тому, почему и как современная Турция перешла от официально светского государства Ататюрка к тесной связи с исламистами, и, прежде всего, недавним событиям, в которых принимала активное участие Анкара, и как результат этого перехода - инцидент с флотилией Газы / ХАМАС.

В течение довольно долгого времени, Турция хотела иметь с Израилем двоякие отношения.

Она стремилась развивать экономические и военные связи, и особенно ожидала от Иерусалима, чтобы он помог в ее собственных делах "внутренней безопасности". В свою очередь, Израиль получал мощного мусульманского но неарабского, соседа, который не хочет съесть его, и с которым он мог бы поддерживать разумные отношения. Кроме того, в Иерусалиме также ожидали от Анкары взаимности в этих отношениях.

Не выбирая слов, цена была слишком высока - для Израиля.

В частности, ему пришлось участвовать в позорном оказании помощи своим предполагаемым турецким друзьям в подавления и угнетении другого совершенно отличного народа, курдов. Израильская разведка и оружие действенно помогали Анкаре в этих вопросах, и - по ряду причин - это в конце концов было остановлено.

В других местах (например, "Мат между Анкарой, Иерусалимом и Госдепартаментом") я уже писал об аналогии между тем, что арабы представляют собой в отношении Израиля и что и курды представляют собой в отношении Турции, так что я не буду подробно останавливаться на этом.

Моя задача сейчас продемонстрировать разницу между тем, с чем Израиль сталкивается относительно своих террористических врагов, и тем, что Турция имеет в отношении лиц, также участвующих в терроре против нее.

Разношерстные арабские враги, с которыми Израиль сталкивается среди "палестинских" арабов (большинство из которых недавно прибыли в Мандат) - ФАТХ, ХАМАС, "Исламский джихад "и т. д. - имеют одну цель - уничтожение Израиля, и его евреев. Лидер "Фатх" Махмуд Аббас сейчас довольно хорошо играет роль перед немусульманскими странами за миллиарды долларов, создавая свою собственную современную армию, при любезности Дяди Сэма. О счетах в швейцарских банках его покойного босса (Арафата - ред.) ходят легенды. ХАМАС просто честнее. Посмотрите вебсайты обоих, если вы действительно думаете, что есть какая-то разница в их планах относительно Израиля.

Арабские государства возникли после Первой мировой войны почти на 80% от первоначального, от 25 апреля 1920 г., мандата в Палестине. В 1922 году большая часть первоначальной территории - все земли к востоку от реки Иордан, - была передана Великобританией арабским националистам. Таким образом, с самого начала, в отличие от арабского рассказа, большая часть земли была передана им - а не евреям. Если бы арабы согласились с разделом 1947 года, у них было бы почти 90% от общей площади. Они отказались, потому что, в арабском представлении, никто, кроме них самих, не имел никакого права на то, что они называют "чисто арабским наследием" и "Дар-уль-ислам".

С тех пор, евреи (половина из которых является беженцами из так называемого "арабского" мира) предпринимали неоднократные попытки достичь мира с помощью дополнительных мер по территориальным уступкам в обмен на мир.

Палестинские арабы (и большинство других) отвергали все эти усилия по достижению "модус вивенди" с их еврейскими соседями. Таким образом, это привело нас туда, где мы находимся сегодня ...

ФАТХ, ХАМАС, "Исламский джихад" и Ко были вовлечены в непрерывные усилия по ликвидации Израиля и евреев ... Взорванные автобусы, рестораны, ночные подростковые клубы, торговые центры, кафе-мороженые, школы - прежде всего гражданские объекты.

Как Анкара относилась к попыткам своего предполагаемого "друга" иметь дело с этим насилием?

Ожидала, что Израиль просто вытерпит это.

Не раз она отзывала своего посла и принимала другие меры, упрекая Израиль за его возмездие.

Хотя Израиль разбросал тысячи листовок, делал телефонные звонки, и тому подобное, чтобы попытаться избежать жертв среди гражданского населения, но, когда арабы намеренно использовали некомбатантов в качестве "живых щитов" (общая тактика, которую они постоянно используют), это было трудно сделать. И когда арабы открывали огонь по израильскому гражданскому населению из-за арабских жителей, они совершали двойное военное преступление согласно Женевским конвенциям - что кажется, никого не волнует.

Флотилия, при поддержке Анкары отправленная к ХАМАС в Сектор Газа, была направлена для прорыва законной морской блокады Израилем врага, поклявшегося его уничтожить и который неоднократно действиями подтверждал свою клятву. Столкнувшись с таким противником, турки никогда бы не отдали сектор Газы своим врагам, пока ситуация полностью не изменилась бы. Здесь нет никаких сомнений...

Теперь, учитывая эту позицию, пришло время рассмотреть проблему, которую сами турки имеют с другим народом - курдами.

Курды буквально на тысячи лет раньше турок прибыли в Турцию. Как евреи в Израиле, они поселились там задолго до арабов или турок, которые затем вторглись и завоевали их земли.

Примерно 35 миллионов курдов живет на Ближнем Востоке, и около одной пятой населения Турции составляют курды. Первые курдские националистические восстания были в 19 веке. Затем последовали и другие.

Появление мощных турецких и иранских правителей после первой мировой войны в новую эпоху национализма, наступившую в регионе, превратило десятки миллионов курдов в лиц без гражданства.

После того как Великобритания получила положительное решение Лиги Наций в 1925 году, давшее нефть преимущественно курдского севера Месопотамии новому арабскому государству Ирак (в 1925 г. бывший Мосульский вилайет был признан частью подмандатного Великобритании Ирака, а турецкие претензии на него были отвергнуты - ред.), обещания, ранее сделанные в поддержку курдской независимости, были оставлены. С тех пор курды были использованы и брошены многими игроками, в том числе Америкой и Израилем.

Будучи простым остатком бывшей большой Османской империи турок, Турция Мустафы Кемаля (Ататюрка) полна решимости не терпеть дальнейших географических потерь своей территории.

В таком случае, что же делать с миллионами нетюркских людей, которые жили на этой земле задолго до вас?

Ну, по мнению турок, их можно просто переименовать, запретить их культуру и язык, запугиванием и убийствами подчинить их - и т.д., и т.п.

Лото!!!!! Это был билет ...

И с тех пор все они стали "горными турками" - а не курдами.

Насильственная, первоначально революционная и социалистическая Рабочая партия Курдистана (РПК), родилась на фоне этого подчинения курдского народа.

В отличие от арабов, имеющих на сегодняшний день 21 государство (вырезанные в основном из земель неарабских народов), курды действительно покоренные, люди без государства. Они ужасно страдали из-за этих условий, и задолго до саддамовской арабской кампании Анфаль более 100 тысяч из них были убиты в Ираке.

Как мы видели, арабы борются за создание в Палестине (имя, которое римский император Адриан дал Иудее после подавления второго еврейского восстания за независимость в 135 г.н.э.) не первого, а 22-го арабского государства. У сегодняшней Иордании есть эта же честь. И много позже, переименование себя в "палестинцев" вместо арабов не может одурачить никого, кроме тех, кто хочет быть одураченным в этой игре... К сожалению, многие люди подходят под эту категорию.

Таким образом, мы видим, что целый мир требует рождения 22-го арабского государства, включая самих турок,  которые поддерживают его, прекрасно зная, что ни ХАМАС, ни арабское государство ФАТХа не примут еврейского государства Израиль, как своего соседа и т.д. и т.п.  И теперь мы видим, что Анкара угрожает войной с Иерусалимом из-за этого вместе с сирийскими арабскими мясниками и иранскими маньяками-муллами.

Какие компромиссы делали турки в отношении своих национальных конкурентов, курдов?

В отличие от Анкары, которая запрещала курдский язык, Израиль объявил арабский язык вторым государственным языком. Кстати, процент евреев и арабов в Израиле таков же, как турок и курдов в Турции - 80% на 20% (фактически курдов в Турции, видимо, больше, но по понятным причинам достоверной статистики не существует - ред.).

Но согласятся ли турки на раздел с его 14 млн. "горными турками"?

Евреи согласились повторить разделы с арабами, в результате чего арабы получают большую часть территории - несмотря на их ложь.

Ответ на все это совершенно очевиден - нет!

В отличие от ХАМАС и К °, РПК, родилась из этого полного отрицания права курдов.

И при всех своих кровавых грехах, РПК, никогда не стремилась к уничтожению Турции и ее народа. Она просто искала прав курдов быть курдами, а не "горными турками", которым турки отказываются предоставлять ... как это ни парадоксально, те же самые права, которые турки ожидают, что Израиль должен предоставить тем, кто в действительности готов уничтожить его при первой возможности.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика