Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Страна в ладони людоеда

Просмотры2255Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-08

Бедран А. Хабиб, генеральный директор АК-Ньюс
  Ирак всегда был и будет страной в ладони людоеда. Иракцы имеют привычку бороться за "других". В Ираке никогда не было лидера, который бы думал о своей стране и своих согражданах. Их мечты всегда выходили за пределы своей страны, но они всегда не соответствовали реальности. Бывший иракский президент Саддам Хусейн начал разрушительную войну против Ирана осенью 1980 года. На первый взгляд, война была спровоцирована территориальными спорами, однако это была война суннитских арабских государств, которую Хусейн вел от их имени в отношении мусульман-шиитов, которые только что пришли к власти полтора года назад, когда в Иране произошла Исламская революция. Для иракцев, 8-летняя война была самой бессмысленной войной в мировой истории.
  Теперь, спустя 30 лет после войны, иракские шиитские лидеры хотят повторить историю, но "наоборот"
  Вывод американских войск из Ирака открывает дверь для нескольких безумных предположений. Вероятнее всего гражданская война между суннитами и шиитами, которые, как я сказал, ведут войну по доверенности за других. Для такой войны существуют региональные и внутренние предпосылки, и Соединенные Штаты очистили арену. Часто, когда эта возможность обсуждается, легковерные курды считают, что распад из-за гражданской войны между иракцами, приведет к разделу Ирака. Они думают, что страна будет разделена на три части: шиитскую, суннитскую и курдскую.
  Но, как говорят курды, "не ешь, это горько", что означает "ты принимаешь желаемое за действительное". Если бы не было гражданской войны между иракцами, курды не могли бы быть ее частью. В двух городах, Киркук и Мосул, которые оспариваются Курдистаном и  Багдадом, курды не могут сделать ни одного шага, в Киркуке, опасаясь вмешательства Турции и в Мосуле, опасаясь вмешательства со стороны арабских государств. Как бы в насмешку, в этих двух иракских городах страны региона, как кажется, имеют больше веса, чем сами иракцы. Эти два города являются "красными линиями", по крайней мере для нас, курдов. Таким образом, гражданская война в Ираке не будет следовать сценарию, который мы доверчиво себе расписываем. Эта гражданская война будет войной сторонников Ирана и его противников. Как видим, в Ираке не только лидеры арабов-шиитов лояльны к Ирану, но и половина курдских сил - хотя они и сунниты - поддерживают Иран либо являются исламскими силами.
  С приближением войны глашатаи, которой начинают появляться, друзья Ирана берутся за руки, чтобы покончить со своими спорами. Блок премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, и блок Аммара аль-Хакима, которые были на прошлой неделе в ссоре, сейчас перешли к заключительной стадии формирования нового правительства, которое позволит устранить всякую надежду арабов-суннитов вернуться к власти - или, по крайней мере сохранить равновесие с шиитами.
  В Курдистане, два крыла Патриотического союза Курдистана, ПСК и Горран (который является осколком ПСК), и которые известны общественности, как друзья Ирана, начинают сближаться, и они, вероятно, примирятся.
  Теперь, война нуждается в обосновании. Иракские лидеры шиитов считают, что настало время для их большинства, и имея большинство мест в парламенте, находят серьезные основания доминировать над суннитами, что обрекает на провал любое важное политическое решение о настоящем и будущем Ирака. Это, в свою очередь, провоцирует суннитов на восстание и насилие. 26 августа, суннитские повстанцы совершили кровавые теракты в 12 крупных городах по всему Ираку, в один день. В этот день, прогремело 15 взрывов, которые унесли жизни более 250 человек.
  Сближение между двумя крыльями ПСК, которые, несомненно, прежде всего, возродит их конфликт со своим старым врагом, Демократической партией Курдистана (ДПК) и семьей Барзани, это то, что Иран хотел бы как дара небес. Альянс ПСК и Горран будет толкать их к союзу во всех аспектах, и прежде всего, к объединению их власти в парламенте. Они будет иметь 54 места против 29 ДПК. Между тем, исламские партии привнесут остроты в ситуацию, потому что их депутаты, что и естественно, лояльны к Ирану.
ДПК всегда была застигнута врасплох обвинениями, выдвигаемыми против нее. Например, в 1996 году (гражданской войны в Курдистане) ПСК призвал иранские силы, чтобы нанести удар по ДПК в попытке разрешить конфликт. И ДПК в ответ получила поддержку от Ирака. В принципе, нет никакой разницы между иранской армией и армией Ирака, которые помогали двум сторонам конфликта. армия Ирака  оставила по себе память  как тираническая и кровавая для иракских курдов, а иранская армия 28 июля 1996 разгромила с помощью танков и артиллерии район Коя (где находится община иранских курдов), чтобы ударить по курдам в Иране . С логической и юридической точки зрения, "реакция" несет меньшую ответственность, чем "действие", даже если реакция более жесткая, чем действие, однако, как мы все были свидетелями того, это не работало для данного случая. Инициатору сошло с рук, а реагировавшая сторона до сих пор запятнана "31-м августа".
  Таким образом, мы должны иметь в виду, что история не всегда то, что произошло, но часто то, что сказали и пересказали. После объединения двух крыльев ПСК, ДПК вновь окажется перед кризисом, как и в 1996; и должна будет либо принять поражение, которое будет стоить дорого и за которое оно не видит никакого резона платить, либо бороться и вновь запятнать себя в истории. И тогда мы увидим, как инициаторы конфликта говорят о большинстве в парламенте, и выступают отцами и защитниками демократии.
  Я не буду больше говорить о результатах и последствиях этих пессимистических сценариев, но я подчеркиваю, что считаю: курды не будут частью гражданской войны в Ираке. Курды не будет стороной, в отношении арабов, они имеют свои собственные бои по доверенности, и они будут бороться по большому счету за чужой план.
  Это мнение мое о новом перевороте ПСК против ДПК не является продуктом чистого воображения. Есть много оснований считать так, например: ПСК является другом Ирана, но ДПК нет. А в случае с Ираном, очевидно, кто друг и кто нет.
Во-вторых, это гигантские СМИ, которые под прикрытием частного сектора СМИ и свободы журналистики, публично работают на изображение ДПК, как кошмара для народа Курдистана и провоцирует общественное мнение каждый день к новому раунду гражданской войны.
Эти СМИ будут готовы, по простому свисту со стороны Ирана, делать новые обвинения против ДПК. Ярким свидетельством являются публикации многих книг в Иране, как "Воспоминания Джаляля Талабани", которая направлена на подрыв и оскорбление истории ДПК и делает его легкой добычей для этой гражданской войны, которая уже в пути. Книга, хотя и направлена против ДПК, имела для ДПК только временный эффект, и Талабани заставил исчезнуть беспокойство ДПК несколькими приятными словами.
  Работа журналиста заключается в указании опасности, а не в том, чтобы находить для них решения, как это часто хотят от него. Однако в этом случае, если кто-то хочет услышать от меня решение, я скажу, что иракские граждане, шииты, сунниты, курды, туркмены и христиане, должны смотреть друг на друга, как сограждане, а не быть частью программ лидеров, чьи мечты, не совпадают с мечтами иракцев. Мечта иракцев - это восстановление Ирака, которые в равной степени принадлежит всем.
  От редакции Kurdistan.Ru . Мы публикуем перевод этой статью, наделавшей много шума в курдских кругах и занявшей видное место на всех курдских сайтах. Это не значит, что мы разделяем все взгляды и опасения автора. Его представление о том, что Ирак скатывается к гражданской войне, в которой одной из сторон окажется Иран, увы, производят впечатление все более и более реальных. Но автор, на наш взгляд, странным образом отказывает курдам и курдским лидерам в собственной воле и осознании своих высших интересов, представляя крупные курдистанские партии, как простые марионетки Ирана. На каком, спрашивается, основании? Сулейманийский регион по чисто экономическим причинам тесно связан с Ираном, подобно тому как эрбильский - с Турцией; но это не делает ПСК марионеткой Ирана точно так же, как не делает ДПК марионеткой турок. За годы, прошедшие с окончания гражданской войны, ПСК и ДПК сумели создать вполне удовлетворяющий обе стороны modus vivendi, оказывающийся для них взаимно выгодным и в материальном, и в моральном плане; как среди политиков, так и в обществе возникло представление об "общественном благе" и национально-государственном интересе, и в этом отношение общество Курдистана все более и более напоминает сформировавшиеся государства-нации. Разрыв стратегического соглашения и новая вражда между партиями подрывает все эти достижения - которые приносят выгоду в равной мере и населению, и чиновничеству, и политическим лидерам - и потому, собственно, никому не выгодны. Поэтому и линия водораздела в обществе сейчас проходит уже не между ДПК и ПСК, а между "режимом", в лице обеих "системообразующих" партий, и оппозицией, набирающей очки критикой этого режима, со всем его, возможно неизбежными в данных условиях, недостатками. И это тоже принципиальное отличие от ситуации середины 90-х гг., когда никакого "режима", собственно, не было, он еще не сформировался - были только вчерашние полевые командиры, вдруг превратившиеся в чиновников и депутатов. Оппозиция не может поэтому объединиться с системной партией, не перестав быть оппозицией, а значит - не потеряв поддержку протестного электората. Кому она будет после этого нужна? Разве для того с шумом и треском затевался проект "Горран", чтобы потом блудные дети тихо вернулись в ПСК? И ради чего? Неужели - ради удовольствия Ахмаднежада и кумских аятолл?
  И последний штрих, показывающий, насколько шатки построения автора. Предположим, что "блудные дети" из Горрана все-таки воссоединились со своей исторической родиной в лице ПСК - что дальше? Автор предсказывает: у них будет подавляющее большинство в парламенте, и ДПК останется либо покориться, либо начать новую гражданскую войну. Увы, он забывает, что своими местами в парламенте ПСК обязан не столько своими успехами на выборах, сколько стратегическому соглашению с ДПК. Разрыв стратегического соглашения попросту послужит вполне достаточным основанием для роспуска парламента президентом (напомню, лидером ДПК!) и назначения новых выборов, на которых ПСК и Горран окажется далеко не в самом сильном положении. Таким образом, на наш взгляд, статью Бедрана Хабиба с полным основанием можно назвать алармистской; автор не заметил, что за прошедшие от окончания гражданской войны 12 лет в Южном Курдистане сформировалось устойчивое национальное государство, с прочным национальным самосознанием и умением ставить общенациональные интересы выше частных партийных - то, чего катастрофически не хватает Ираку.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 19 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходит с 19 по 23 января...

Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

19 января техническая неисправность нарушила электроснабжение в трех из четырех провинций Иракского Курдистана, сообщило Министерство электроэнергетики...

Власти Сирии заключили соглашение с курдами

2026-01-20 eadaily.com
Власти Сирии заключили соглашение с курдами

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа 18 января подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции между сирийским правительством и Сирийскими демократическими силами (SDF), состоящими из курдов...

Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

2026-01-20 ria.ru
Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

Иранские власти пообещали смягчение наказания всем лицам, кто был обманом вовлечен в совершение преступных действий во время недавних протестов в исламской республике, при условии их добровольной сдачи...

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

Иран назвал уход США с базы Айн-аль-Асад итогом сотрудничества Багдада и Тегерана

2026-01-19 tass.ru

Вывод сил международной коалиции во главе с США с военной базы Айн-эль-Асад, расположенной в иракской провинции Анбар, является результатом сотрудничества Ирака и Ирана в сфере безопасности и свидетельствует об укреплении иракского суверенитета...

Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

17 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял специального посланника США в Сирии Тома Баррака. Согласно заявлению администрации Курдистана, переговоры были сосредоточены на ситуации в Сирии и последних военно-политических событиях...

Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

Согласно отчетам, опубликованным 17 января правозащитной организацией, число нарушений в отношении журналистов в регионе Курдистан в 2025 году почти удвоилось, достигнув 315 случаев...

США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

2026-01-19 ria.ru
США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

США приветствуют соглашение о прекращении огня между сирийскими силами и курдским ополчением СДС, заявил в воскресенье спецпосланник США по Сирии Том Баррак...

Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

2026-01-19 tass.ru
Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

Подразделения иракских сил, дислоцированные на границе с Сирией, приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с обстановкой, складывающейся в регионе, который прилегает к территории Ирака...

Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

2026-01-19 aif.ru
Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

Президент США Дональд Трамп пояснил, что поддерживает уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, а не оппозиционного политика Марию Корину Мачадо, исходя из стремления избежать дестабилизации ситуации в стране...

Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

В субботу, 17 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) признал усилия Соединенных Штатов по поддержке Сирии в условиях недавнего кризиса, подчеркнув важность диалога, взаимопонимания и мирных решений...

Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

2026-01-18 interfax.ru
Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп виновен в жертвах и разрушениях при беспорядках, в которые переросли акции протеста в Иране...

США расширили санкции против Ирана

2026-01-18 lenta.ru
США расширили санкции против Ирана

Министерство финансов США включило в список санкций против Ирана 21 юридическое и физическое лицо за помощь хуситам из йеменской радикальной исламистской группировки "Ансар Аллах"...

Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 17 января назвал указ, изданный сирийским руководством и признающий права курдов, важным шагом на пути к построению "инклюзивной" Сирии...

The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

2026-01-18 russian.rt.com
The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

Британский журнал The Economist со ссылкой на свои источники опубликовал список политиков, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов на пост президента Турции после завершения эпохи Эрдогана...

Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

2026-01-18 ria.ru
Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

Решение американского президента Дональда Трампа о введении 25-процентных пошлин в отношении всех стран, ведущих дела с Ираном, ставит под удар национальные интересы Ирака...

ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

2026-01-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

17 января лидер "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани провел переговоры о формировании следующего Регионального правительства Курдистана (КРГ) во время встречи с Шасваром Абдулвахидом...

Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 января заявил, что поэты воплощают совесть, дух и живую память курдского народа, подчеркнув, что культура остается краеугольным камнем социального мира и общих человеческих ценностей...

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика