Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Питер Гэлбрайт: Лучше небольшой, но независимый Курдистан, чем навсегда застрять в Ираке

Просмотры3558Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-01-04
Питер Гэлбрайт: Лучше небольшой, но независимый Курдистан, чем  навсегда застрять в Ираке

Питер Гэлбрайт, бывший американский дипломат, посоветовал курдам провести конституционные переговоры с Багдадом. В этом интервью с "Rudaw" автор книги "Конец Ирака: как американская некомпетентность создала бесконечную войну" рассказал, что Соединенные Штаты должны понимать, что Курдистан является лучшим союзником Вашингтона на Ближнем Востоке. Он также сделал акцент на том, что Курдистан может стать независимым в ближайшие 10 лет, и что для курдов лучше пойти на компромисс по спорным территориям северного Ирака и договориться о независимости от Багдада, потому что "быть независимым лучше, даже, несмотря на потерю своих территорий, чем застрять в Ираке навсегда". Ниже представлено  его интервью.

"Rudaw”: По вашему мнению, какое влияние окажет отсутствие Президента Ирака Джаляля Талабани на курдов в Ираке?

Питер Гэлбрайт: Благодаря его участию, курды находятся в сильной позиции, ни КРГ, ни (премьер-министр Ирака) Малики не могут навязывать свою волю другим, и эта сила курдов является результатом вклада Талабани, который он внес за всю свою жизнь.
Однако по-настоящему важные вещи стали происходить с 2003 года, когда в  сотрудничестве с (президентом Курдистана) Масудом Барзани они становятся очень сильным и единым курдским правительством и занимают единую позицию Курдистана во время американского вторжения и в конституционных переговорах. Я думаю, что отсутствие Талабани больше ощутят те люди, которые не находятся в сильной позиции, как сунниты и многие меньшинства, такие как христиане.

"Rudaw”: Если на пост президента Ирака будет выбран другой курдский лидер, на ваш взгляд, кто способен заменить Талабани?

Питер Гэлбрайт: Есть много курдских лидеров, которые были бы хорошими президентами, но у президента не так уж много власти, и особым достижением Талабани было то, что хотя эта позиция не имеет большой власти, он был той личностью, которая была объединителем или посредником и миротворцем, и нет никого, кто имел бы такой же статус, как он. Я думаю, что один из вопросов для курдов заключается в том, чтобы удержать пост президента или договориться о сделке по избранию нового премьер-министра, который будет чтить и уважать Конституцию, особенно в отношении спорных территорий и нефтяного вопроса.

"Rudaw”: Как вы думаете, после Талабани возникнут проблемы между двумя курдскими правящими партиями?

Питер Гэлбрайт: Нет, я не думаю, что будут какие-либо проблемы, потому что это партнерство имеет прочный фундамент, и я думаю, что роль Талабани и Барзани была важной в создании партнерства, и лучшим примером этого является то, что старший сын Талабани, Кубад, работает с премьер-министром Курдистана Нечирваном Барзани.

"Rudaw”: Как вы думаете, Малики может назначить политика-суннита из своих приближенных на пост президента Ирака?

Питер Гэлбрайт: Я не думаю, что выбор следующего президента Ирака станет его решением. Это решение парламента. И его (Малики) блок является лишь одним из блоков в иракском парламенте, и в будущем парламент может выбрать другого премьер-министра.

"Rudaw”: Попытается ли Малики взять под свой контроль все в Багдаде после Талабани, особенно сейчас, когда сирийская ситуация становится все хуже, и правительство Малики обвиняют в оказании помощи сирийскому режиму?

Питер Гэлбрайт: Я думаю, что Малики помогает сирийскому режиму, и это очевидно, что иракское правительство не предприняло никаких серьезных шагов для предотвращения полетов иранских самолетов, которые используют воздушное пространство Ирака для отправки поддержки сирийскому режиму.

"Rudaw”: Исходя из вашего опыта и опыта других американских чиновников, полученного от работы с Талабани, каким Вашингтон видит его и его характер?

Питер Гэлбрайт: Обе администрации - и Буша, и Обамы, видели усилия и борьбу  Талабани, и они видели, что почти каждый гражданин Ирака уважает его. Вот почему он был очень важным персонажем. Он также является (символом) большой перемены со времен (Главы временной коалиционной администрации) Пола Бремера, когда тот сказал Талабани, что президентом Ирака не может быть курд, и что эта должность должна принадлежать суннитам. Я рад, что его совет был проигнорирован.

"Rudaw”: Сейчас курдов не устраивает позиция США. Они говорят, что США не достаточно их поддерживаю. Например, они говорят, что США позволяют Малики посылать войска на спорные территории, и оказывают давление на Турцию, чтобы та не помогала курдам экспортировать свою нефть и газ. Что вы думаете об этой политике США?

Питер Гэлбрайт: Я очень разочарован политикой США, и я думаю, что США должны признать, что Курдистан является их лучшим союзником на Ближнем Востоке, и что это единственный регион в Ираке, который имеет такие же ценности и цели в отношении демократии, по сравнению с Малики, который является ближайшим союзником Ирана в мире.
Вот почему, что касается меня, я не буду работать на усиление правительства Ирака, а вместо этого я буду больше поддерживать Курдистан. На мой взгляд, одной из больших ошибок, сделанных США, была продажа иракскому правительству самолетов "F-16". Интересно, что Иран очень счастлив этой сделкой  Ирака по покупке "F-16", несмотря на то, что это сделка со США. Я надеюсь, что США изменят свою политику и станут больше поддерживать Курдистан.

"Rudaw”: В Курдистане есть ощущение, что США обеспокоены своим сближением с Курдистаном.

Питер Гэлбрайт: Я думаю, что озабоченность администрации США состоит в том, что, становясь ближе к Курдистану, они теряют влияние в Багдаде.

"Rudaw”: Но люди полагают, что США уже потеряли влияние в Багдаде и ясно, что Иран является основным игроком в Багдаде, а не в США?

Питер Гэлбрайт: Это американский принцип торговли, при котором ваши друзья принимаются как само собой разумеющееся. Но я думаю, что лучше всего поддержать наших друзей. США не должны препятствовать Курдистану в экспорте его нефти через трубопроводы, которые хотят построить КРГ и Турция.

"Rudaw”: Вы были одним из тех людей, которые поддержали участие курдов во время конституционных переговоров с Багдадом. Вы думаете, что Конституция Ирака позволит появление другого диктатора в Ираке?

Питер Гэлбрайт: В соответствии с настоящей Конституцией, Малики будет  очень тяжело стать диктатором. Он может стать диктатором только одним путем, - нарушив Конституцию. Вот почему в интересах курдов и других иракцев уважать и соблюдать Конституцию.

"Rudaw”: Как вы думаете, теперь, когда выборы в США прошли, и назначен новый государственный секретарь, Джон Керри, США изменят свою политику в Ираке?

Питер Гэлбрайт: Я не думаю, что изменение персоналий будет иметь какое-либо влияние на американскую внешнюю политику, потому что политика устанавливаются президентом США. Но я надеюсь увидеть изменения, потому что сейчас изменилась ситуация.

"Rudaw”: Существует давняя точка зрения, что США не имеют четкой политики в отношении курдов. Что должны сделать курды, чтобы Вашингтон больше заинтересовался ими?

Питер Гэлбрайт: Я думаю, что курды поступили правильно, наладив отношения с Турцией. Турция имеет влияние на США, но курды должны быть также более активными дипломатами в США. Они имеют активное представительство в Вашингтоне, и это следует продолжить.

"Rudaw”: На данный момент существуют серьезные противоречия между Эрбилем и Багдадом, и обе стороны были очень близки к столкновениям на спорных территориях. Каковы ваши прогнозы на Ирак в 2013 году и в ближайшие несколько лет?

Питер Гэлбрайт: Я не думаю, что в Ираке произойдут большие изменения, но я ожидаю, что отношения между шиитами и суннитами ухудшатся.

"Rudaw”: В интервью с журналом "Time", премьер-министр КРГ Нечирван Барзани заявил, что больше, чем когда-либо, курды близки к независимости. Вы того же мнения?

Питер Гэлбрайт: Да, у меня такая же точка зрения, и я думаю, что это произойдет при моей жизни.

"Rudaw”: Как скоро?

Питер Гэлбрайт: Может быть, в ближайшие десять лет. Думаю, что лучший способ для этого - соглашение с правительством Ирака. Зачем Багдаду управлять регионом, который не хочет быть частью этой страны? Вот что важно. Кроме того, должен быть решен вопрос о спорных территориях, потому что очень трудно добиться независимости, если вы не знаете, какой территорией вы собираетесь управлять. Обеим сторонам - Багдаду и Эрбилю - нужно идти на компромисс.

На мой взгляд, меньший независимый Курдистан лучше, чем застрять в Ираке навсегда. Возможно, это было важным в 19-м веке - иметь границы, но мы живем в 21-м веке и границы больше не важны. Вот почему важно, чтобы и Багдад, и Эрбиль пошли на компромисс по этому вопросу.

"Rudaw”: Нечирван Барзани также сказал: "Если мы сможем заставить одну из наших соседних стран принять независимый Курдистан, мы пойдем на это. Вы думаете, что эта страна - Турция?

Питер Гэлбрайт: Это, конечно,Турция, потому что Турция положительно относится к реальности, которая существует в Курдистане, и мы видим сейчас, что Турция является партнером КРГ в сфере торговли и инвестиций, Турция пытается построить несколько трубопроводов, которые сделают Курдистан независимым экономически, и они имеют одни и те же цели в Сирии.

"Rudaw”: Если КРГ будет вынуждено выбирать между Ираном и Турцией в будущем, кого оно должно выбрать?

Питер Гэлбрайт: Для такой небольшой страны, как Курдистан важно иметь хорошие отношения со всеми, но логично и с точки зрения политики, а также с точки зрения экономики, что для Курдистана лучше быть ближе к Турции, потому что Турция является светской страной, и она близка к Западному миру, а Курдистан видит себя в том же свете.

"Rudaw”: Говорят, что в Курдистане демократия, но некоторые люди считают, что Курдистан не является демократическим, и что им правят две семьи. Что вы думаете о демократии в Курдистане?

Питер Гэлбрайт: Курдистан имеет свободные выборы и люди вольны принимать решения. Это традиционное общество, и не удивительно, что известные лидеры получают много голосов. Это происходит в большинстве стран. Мы в Америке не так давно имели двух президентов, которые были отцом и сыном.

Теги: США, Питер Гэлбрайт, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, Джаляль Талабани, Нури аль-Малики, Масуд Барзани, Нечирван Барзани, Сирия, Сирийский Курдистан, Джорж Буш, Барак Обама, Турция, иракская армия, нефть, Иран, Парламент Ирака, Джон Керри, Кубад Талабани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика