Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Британский посланник: Курдские силы укрепят сирийскую оппозицию

Просмотры3235Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-24
Британский посланник: Курдские силы укрепят сирийскую оппозицию

Британский государственный секретарь по Ближнему Востоку и Северной Африке Алистер Берт посетил Багдад и Эрбиль для  активизации сотрудничества между Ираком и Великобританией в напряженное время для всего региона. В интервью газете "Rudaw”, Берт заявил, что по мнению британского правительства, сирийские курды должны быть включены в оппозицию, чтобы укрепить ее легитимность. Берт заявил, что в течение ближайшие 30 лет Ирак станет очень богатым и влиятельным, и что очень важно, чтобы все иракцы были заинтересованы в этом новом богатстве и в мирном будущем. Вот его интервью:


Rudaw: Какова была основная цель вашего визита?


Алистер Берт: Основная причина посетить Ирак была в том, чтобы сопредседательствовать на первой встрече на уровне министров в торговом совете. Это была инициатива министра иностранных дел (Хошияра) Зибари после встречи с министром иностранных дел Великобритании в сентябре прошлого года, когда они посчитали, что было бы полезно создать еще более глубокий контакт между Великобританией и Ираком в сфере торговли, бизнеса и других вопросов. Таким образом, целью моего визита было сопредседательствовать на этой встрече.

Это дало возможность бизнесменам напрямую поговорить с министрами в Багдаде о проблемах, стоящих перед ними. Этот торговый совет, конечно, для всего Ирака. Потому что наши интересы гораздо шире. Я - четвертый британский министр, посетивший страну за шесть месяцев. И, как и мои коллеги, я был в Эрбиле, другие коллеги были в Басре, чтобы подчеркнуть наши отношения с Ираком в целом. Это был принцип назначения. Вторая цель была в политических дискуссиях и встречах с людьми в Багдаде и Эрбиле, чтобы обсудить проблемы, стоящие перед Ираком в непростое время, а также региональные проблемы.


Rudaw: В Twitter вы написали: "Ясно, что разногласия между общинами остаются и многие чувствуют себя исключенными из политики". Что вы имели в виду?


Алистер Берт: Я думаю, мы все хорошо осведомлены о нынешней напряженности в отношении Ирака, которая хорошо освещена. Сообщение Соединенного Королевства состоит в следующем: во-первых, подробности решения этих вопросов составляют многие  суверенные вопросы  для тех иракцев. Во-вторых, демократические институты, особенно в молодой демократии, должны быть построены. И одним из них является понимание необходимости участия в обсуждении. Есть очень мало вопросов, которые не могут быть решены постоянным обсуждением их до конца, и каждая сторона будет готова сделать своего рода уступки, которые позволили бы двигаться вперед. Так что, да, это был наш взгляд. Но, да, мы признаем, существование напряженности в здешнем обществе.


Rudaw: Правительство США заявило, что не одобряет предстоящее вхождение "ExxonMobil" в Эрбиль. Каким был ваш совет "ВР" по поводу Ирака?


Алистер Берт: Я думаю, я бы превысил мои полномочия, если бы я стал давать какие-либо советы или информацию, которую мы дали коммерческой компании. Достаточно сказать, что наша роль как иностранного офиса,  для тех, кто спрашивает совета, сделать это настолько прямо, как мы можем, и позволить британским коммерческим компаниям совершенно правильно принимать свои собственные решения. Мы должны дать информацию, которая даст им понять сложности любого решения, которое они принимают. Мы считаем, что мы совершенно правильно сделали это, в том числе и для "ВР", чтобы они приняли свои собственные решения...


Rudaw: После разговоров с разными политиками вы оптимистично настроены по поводу будущего Ирака?


Алистер Берт: По мере его финансового процветания все будут смотреть на Ирак с оптимизмом. Он имеет огромный потенциал природных ресурсов. Ресурсы нефти и газа не являются для него проблемой. То, что нужно продемонстрировать Ираку, это что он способен обрабатывать эти ресурсы и, что он имеет коммерческую инфраструктуру, которая в состоянии справиться с этим богатством. То есть, убедить, что он имеет эффективную банковскую систему, и что он имеет правовую систему, верховенство права, и в состоянии справиться с коммерческими спорами и тому подобным. И он должен продемонстрировать, что он является удобным местом для ведения бизнеса. Он должен рассмотреть некоторые барьеры для ведения бизнеса. Но во всех странах есть проблемы. А оптимистичны ли мы в целом? Да, мы оптимистичны. Мы говорили с политиками, которые понимают проблемы, и понимают, что в такое непростое время, как это, что варианты должны всегда обсуждаться. И мы надеемся, что политики будут следовать этим путем, и что, соответственно, демократические институты будут укрепляться. Но есть некоторые трудные решения, которые иракские лидеры должны взять на себя. Мы должны учитывать это.


Rudaw: Что вы думаете о роли Эрбиля в нынешнем политическом климате?


Алистер Берт: Конечно, она очень важна. В Курдистане все хорошо, он стабилен, и прямо влияет на то, что происходит в остальной части страны и, очевидно, что члены его правительства намерены в полной мере участвовать в будущем Ирака. Но, опять же, было бы наивно игнорировать напряженность и разногласия между Эрбилем и Багдадом. Но опять же, мы увидели их твердую решимость всегда решать их через конституцию.


Rudaw : Вы также знаете, что существует дискуссия по поводу признания геноцида курдов в британском парламенте. Что там происходит?


Алистер Берт: Позиция Соединенного Королевства состоит в том, что правительство не принимает решения о геноциде. Мы следим за решениями международных судов и принимаем их решения. И мы будем следовать такому правилу в случае, если геноцид будет объявлен: Соединенное Королевство будет следовать этому решению, и принимать его. Мы признаем, что режим Саддама Хусейна затронул многих людей, и что курдский регион, безусловно, пострадал от невероятной боли. И мы смотрим на бойню в Халабдже с глубоким ужасом. Однако, в связи с техническим определением геноцида, это не то решение, которое должно принять правительство Великобритании. Таким образом, мы очень тщательно прислушиваемся к дискуссии, но мы примем международное судебное решение по данному вопросу.


Rudaw: Вы также говорили о решении проблемы сирийских беженцев здесь, в лагере "Domiz"? Что делает британское правительство, чтобы помочь местной власти помогать беженцам?


Алистер Берт: Мы являемся вторым по величине международным донором помощи беженцам и гуманитарной помощи в Сирию. Мы жертвуем в ООН и на последующие программы ООН. Все будет направляться через ООН. Но мы поддерживаем беженцев, которые покинули Сирию в регионе. Мы признаем абсолютную поддержку, которая была дана им в Ираке, где теперь, вероятно, около 80000 беженцев… Соединенное Королевство играет свою роль. Но мы считаем, что самое главное, что должно случиться, это то, что конфликт должен прийти к концу. Мы поддерживаем усилия специального посланника ООН (Лахдара) Брахими в обеспечении политического перехода. Асад должен уйти, и он должен остановить убийство своего народа. Чем быстрее это прекратится, тем лучше. И сирийский народ должен получить шанс на демократическое будущее.


Rudaw: Что вы думаете о том, что курды не являются частью сирийской оппозиции?


Алистер Берт: Великобритания очень хочет, что сирийские курды присоединились к сирийской оппозиционной Национальной коалиции. Мы считаем, что коалиция будет усилена, если там будут представлены курды. Мы также считаем, что это будет хорошо для курдских стремлений, которые должны быть приняты во внимание коалицией. В наших сегодняшних усилиях мы постоянно призываем представителей коалиции признать различные нужды и чаяния меньшинств Сирии, в том числе курдского населения... Также, если курдские лидеры станут частью коалиции, как мы считаем, это было бы хорошо для прогресса в наращивании легитимности оппозиции в Сирии, так как она находятся в положении политического перехода, к которому призвала ООН.

Теги: Великобритания, Алистер Берт, Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Хошияр Зибари, ExxonMobil, геноцид, парламент Великобритании, Саддам Хусейн, Сирия, беженцы, ООН, Лахдар Брахими, Сирийский Курдистан, Башар Асад

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика