Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Диндар Зибари: Зарубежные представители КРГ должны быть признаны как иракские дипломаты

Просмотры2299Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-11-01
Диндар Зибари: Зарубежные представители КРГ должны быть признаны как иракские дипломаты

Диндар Зибари, заместитель руководителя Департамента иностранных дел Курдистана, говорит, что Багдад не выполняет свои обязательства перед автономным Курдистаном в сфере международных отношений.

Центральное правительство должно соблюдать конституцию и позволить представителям Регионального правительства Курдистана (КРГ) работать за границей как дипломатам в зарубежных миссиях Ирака, говорит он. Канадская провинция Квебек, представители которой работают внутри канадских посольств по всему миру, может быть примером того, как Багдад и Эрбиль должны согласовать свои внешние отношения, утверждает Зибари.

КРГ создало свой собственный Департамент внешних связей в 2009 году, систематизировав дипломатические отношения региона за рубежом, и приняв много консульств, которые появились в автономном регионе за последнее десятилетие. Агентство "Rudaw" публикует интервью с Диндаром Зибари.


"Rudaw": Пыталось ли иракское правительство свернуть международные отношения Курдистана, заставляя Эрбиль общаться с миром через Багдад?


Диндар Зибари: КРГ было создано до удаления режима Баас в 2003 году. Так как на выборах 1992 года КРГ имело отношения с международным сообществом на основе де-факто администрации. В новом Ираке, с конституцией 2005 года, КРГ признается официально и имеет суверенитет во внешних связях. Законом страны КРГ дано право на участие в работе министерства иностранных дел Ирака. Если вы читали Конституцию, вы знаете, что в ней ясно говорится, что КРГ имеет право на представительства. Вот почему здесь, в Курдистане вы изо дня в день видите открытия новых консульств и представительств международных организаций.

Тем не менее, за годы моего личного опыта работы с Багдадом, мы все еще не на стадии формального включения, или формального партнерства, когда дело доходит до работы во внешней политике. То, чего мы хотим, это чтобы наши представители за рубежом были частью иракской дипломатии. Они должны быть дипломатами в иракских посольствах. Это то же, что и Квебек в Канаде. Когда дело доходит до общения с организациями, такими как ЮНЕСКО и другие, поскольку у нас другая культура, народ и язык, такая потребность видна особенно. Когда речь идет о встречах с такими организациями, мы до сих пор не признаемся в качестве дипломатов Ирака. На практике, мы по-прежнему осуществляем наше право на участие через представительства, хотя мы должны действовать через другие каналы. Здесь у нас есть международные организации, и именно через них мы получаем приглашения…


"Rudaw": Итак, вы хотите, чтобы курдские чиновники признавались в качестве иракских дипломатов, а не дипломатов КРГ?


Диндар Зибари: Как иракские дипломаты, но, как представители КРГ. Это то, на что дает право федеральная конституция. Например, если вы посмотрите на Квебек, у них есть представитель в ЮНЕСКО, он представитель правительства Квебека, но он официально признан канадским дипломатом. … Я считаю, это является значительным. Наш Департамент внешних связей должен полностью участвовать в работе представительств Ирака, когда речь заходит о внешней взаимодействия, потому что без КРГ представление Ирака не является полным.


"Rudaw": Ирак иногда жалуется, что представительства КРГ за рубежом выступают в качестве представителей независимого государства. Что вы скажете на это?

Диндар Зибари: Я полностью согласен с иракскими протестами, но каким образом я согласен? В первую очередь МИД Ирака должен официально признать представителей КРГ за рубежом как иракских дипломатов. Это принесет единство Ираку, защиту и обеспечение безопасности суверенитета Ирака, и на международном уровне мы будем смотреться, как единый Ирак, потому что федерализм - это внутреннее разнообразие, но внешнее единство. Если это изменится, то проблема будет решена. Что мы представляем за пределами Ирака? Мы не представляем ничего, кроме иракских иностранных дел. То, что мы представляем, идет в соответствии с политикой иракского МИДа. Итак, мы имеем ту же политику, что и Ирак, но мы реализуем эту политику иногда в виде лучшей практики из-за стабильности, безопасности и экономического бума. Так что, возможно, мы ушли далеко вперед в некоторых областях. И наши проблемы как КРГ лучше понимали международном уровне, поскольку мы находимся на пути к самодостаточности.


"Rudaw": Ряд стран открыли консульства в Эрбиле, в том числе США, Великобритания и Франция. Что было их стимулом? Это экономические интересы; это геополитическое значение региона?


Диндар Зибари: Это может быть и другое, или это может быть даже больше, чем это. Ирак является важным геополитическим образованием на Ближнем Востоке. Он также важен, потому что это восточные ворота из арабского мира в Европу. Он также важен, потому что это южные ворота для Европы к Персидскому заливу, а также на Ближний Восток. Он также важен, потому что это та область, где ведется большая часть торговли.


"Rudaw": Как иностранные правительства относятся к курдским дипломатам или представителям за рубежом? Беспокоятся ли они о нарушении прав иракского правительства, например, по нефтяным вопросам?


Диндар Зибари: Как вы думаете, такие крупные международные нефтяные компании, как ExxonMobil, Chevron и Hess, начали бы работать с КРГ, не зная, что говорится в иракской конституции? Иракская политика очень сложная.


"Рудав": Вы и ваши коллеги хотите однажды стать послами и дипломатами независимого курдского государства?


Диндар Зибари: Если вы спросите меня, как курда, и других курдов, конечно, я хотел бы видеть Курдистан государством. Но опять же, посмотрите на столпы государственности реалистично, тремя столпами государственности являются независимость, отдельный язык и самоуправление. КРГ доказало, что у нас есть эти три компонента. Остальная часть - внешнее признание, и мы только на стадии признания. Но разве признание Курдистана как государства несколькими  странами приведет к стабильности? Я верю тому, во что верит руководство КРГ, - в процветание региона, реконструкцию и восстановление, а также в сосуществование с соседями, что является приемлемым и хорошо поддерживается, в том числе и с Ираком. Так что, я думаю, что нашими прагматическими шагами мы достигли очень много, и мы считаем, что успех КРГ будет достигнут только – и, само собой, независимость может быть достигнута только – через сосуществование на Ближнем Востоке, с соседними странами, а также с Ираком.

 

На фото: Диндар Зибари, заместитель руководителя Департамента иностранных дел Курдистана.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, МИД Ирака, Диндар Зибари

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика