Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель КРГ в Великобритании: Лондон очень поддерживает Курдистан

Просмотры3344Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-12-01
Представитель КРГ в Великобритании: Лондон очень поддерживает Курдистан

Баян Сами Абдул Рахман, которая представляет Региональное правительство Курдистана (КРГ) в Великобритании, говорит, что все большее значение Курдистана и его экономических возможностей сделали ее работу представителя не-суверенного правительства легче. "На наших отношениях сказывается большой интерес с точки зрения торговли и инвестиций", заявила она в интервью агентству "Rudaw".


"Rudaw": Как Вы оцениваете отношения между Великобританией и КРГ?


Баян Сами Абдул Рахман: Отношения хорошие и глубокие, я имею в виду, что они не просто поверхностные. Расширение отношений идет в новых географических областях и в новых секторах. Мы также сосредоточили внимание на наших отношениях с британскими парламентариями.
Наши отношения встречают большой интерес с точки зрения торговли и инвестиций – хотя, на данном этапе, больше торговли. Но торговля является способом открыть дверь. После того, как люди расширят свои знания о рынке, последуют инвестиции.

В системе высшего образования работают многие программы "Развития потенциала человека" (стипендиальная программа курдского правительства) и студенты выбирают  Великобританию. Я думаю, что Великобритания является крупнейшим получателем курдских студентов-стипендиатов, а многие британские академические институты развивают отношения со своими партнерами в КРГ.

Проходят конференции, организованные Великобританией в Курдистане, и многие их лекторы являются британцами. Совсем недавно, при взаимодействии UKTI (Британской организации по торговле и инвестициям) и КРГ, для курдских компаний, приезжающих в Великобританию, была организована конференция в Лондоне.

Великобритания очень заинтересована в Курдистане, здесь размышляют следующим образом: "В КРГ есть очень крупные компании, и даже богатые люди, почему бы нам не пригласить их инвестировать в крупные проекты в Великобритании?"

С точки зрения культуры, большая часть взаимодействия идет через курдскую диаспору. Мы (офис КРГ) не обязательно инициируем культурные мероприятия, но мы их спонсируем, мы к ним призываем, мы налаживаем контакты между людьми. У нас есть много связей. Например, за время моей работы я создала много контактов в киноиндустрии. Лондонский курдский кинофестиваль, который организован диаспорой, обратился к нам по поводу спонсорства. Мы спонсировали их и поделились нашими контактами.

"Rudaw": Одним из примечательных упущений в отношениях является отсутствие прямого авиасообщения между Лондоном и Курдистаном. Почему, как вы думаете? Это связано с политикой и является результатом британских отношений с правительством в Багдаде?

Баян Сами Абдул Рахман: Может быть, но, вероятно, все более практично. Ведь нет и прямых рейсов (из Лондона) в Багдад. Вопрос является более практическим, чем политическим.

Это должно быть коммерческим решением - будь то рейсы курдский авиакомпании из Эрбиля или Сулеймании в Лондон, или британской авиакомпании обратно, -  они должны сделать бизнес-анализ.

Еще одна проблема в том, что Великобритания имеет более высокие требования к уровню безопасности, чем другие европейские страны, а требования к международным аэропортам особенно высоки.

Парламентская группа по Курдистану начала обсуждения этого вопроса.

"Rudaw": По вашему мнению, в отношениях Великобритании с КРГ Лондон чувствует себя виноватым, или пытается загладить британское пренебрежение к региону в эпоху Саддама Хусейна?

Баян Сами Абдул Рахман: Нет, я думаю, что британцы - типичные бизнесмены… История британского участия в Курдистане была разной. Возьмите Уинстона Черчилля: одно время, он, казалось, выступал за Великий Курдистан, а в другое время он приказывал королевским ВВС бомбить Курдистан, возможно, с применением химического оружия. Даже такой человек, как Уинстон Черчилль имеет неоднозначную оценку.

Но мы очень рады, что более поздние страницы были более позитивным. В 1991 году, когда Джон Мейджор был премьер-министром, он сыграл важную роль в решении Великобритании, США, Франции и Турции установить безопасные гавани и бесполетную зону (над Иракским Курдистаном). Это изменило положение вещей. Это был поворотный момент в нашей истории. Опять же, в 2003 году Великобритания участвовала в освобождении (свержении Саддама и его правительства) и вызвала сильное давление в связи с этим. Таким образом, даже если я не буду упоминать британцев, это сделают курдские бизнесмены.

"Rudaw": В ваших отношениях с британским правительством вы не чувствуете какого-либо напряжения из-за отношений Лондона с правительством в Багдаде и КРГ?

Баян Сами Абдул Рахман: Напряженности нет. Был период, несколько лет назад, когда Британия еще имела войска в Ираке, и основные британские нефтяные компании пытались подписать нефтяные сделки на юге Ирака – "ВР" и "Shell". Но и это не было напряжением. У нас всегда были хорошие отношения. Были некоторые расхождения в течение короткого периода. Возможно, британцы пытались, очень слабо дистанцироваться от КРГ, и, конечно, от нашего офиса здесь.

В целом, конечно, сегодня я не чувствую напряженности. Великобритания очень ясно заявляет, что она поддерживает конституцию Ирака и единство Ирака, но также поддерживает Ирак демократический, и очень поддерживает то, что происходит в Курдистане.

"Rudaw": Как складываются отношения между представительством КРГ в Лондоне и посольством Ирака? Какой контроль посольство Ирака имеет над вами?

Баян Сами Абдул Рахман: Прежде чем мы перейдем к уровню посольства, надо отметить, что департамент внешних связей КРГ имеет отношения с иракским министерством иностранных дел в Багдаде, и поддерживает с ним контакты по некоторым вопросам.

С точки зрения отношений с посольством, так как я была назначена представителем после освобождения (от Саддама), у нас всегда были хорошие отношения. Посольство Ирака было закрыто в течение некоторого времени в 80-х, и люди, как я и другие представители  диаспоры, проводили акции у посольства, потому что это было посольство Саддама.

Оно вновь открылось примерно в то время, когда я стала представителем, и у нас всегда были хорошие отношения. Предыдущий посол, д-р Салах аль-Шайхли, был очень доброжелателен к нам. Нынешний посол, только недавно назначенный, на самом деле курд, Фаик Нервеи.

У нас хорошие и уважительные отношения. Мы не видим признаков неуважения друг к другу. Так что, если нам нужна помощь, мы не стесняясь, спрашиваем, и, если они могут помочь, они это делают. Или, если они не могут, они очень честно говорят, и наоборот. Консульские службы, если вопрос находится в ведении КРГ, они скажут: "Идите к представителю КРГ, он сможет решить это дело быстрее".

Но я хочу, чтобы было ясно, что наши отношения хороши не только потому, что посол Ирака является курдом, - с временным поверенным в делах, арабским джентльменом, как и с предыдущим послом Ирака, отношения всегда были хорошими.

"Rudaw": В чем заключаются практические трудности представительства регионального правительства, а не суверенного государства?

Баян Сами Абдул Рахман: Это напоминает мне ваш предыдущий вопрос, и я должна также сказать, что у нас тесные отношения с другими региональными органами власти - Каталонии, Квебека, Фландрии и другими. Тайвань, я не знаю, назовете ли вы ее регионом или государством, но она находится в серой зоне. У нас хорошие отношения со всеми ними.

Я не много потеряла, не представляя суверенную страну. Конечно, я не представляла свои верительные грамоты Ее Величеству Королеве или в суде Сент-Джеймса, и были  некоторые дипломатические мероприятия, на которые меня не приглашали, потому что я не имею дипломатического статуса или не являюсь послом. Но, с практической точки зрения, все было сделано. Дипломатические тонкости и отношения важны, но до сих пор не было ситуации, когда я бы думала: "Вот, если бы я была послом, или КРГ являлось суверенным государством". Мы всегда находили способ обойти это, и поэтому мы в Великобритании. Возможно, потому, что это в интересах Великобритании. Если бы это было не так, они могли бы использовать (дипломатический статус КРГ) в качестве оправдания.

"Rudaw": С какими проблемами вы сталкивались, когда до объединения было два представителя от двух правительств Курдистана?

Баян Сами Абдул Рахман: Большую часть этого времени на этом посту был мой предшественник. Но даже за короткое время я испытала не идеальную ситуацию. Но, на самом деле, тогда наша работа была очень маленькой. Это была другая шкала, и у нас были другие отношения с Великобританией. КРГ не было признано так, как это стало после принятия (Иракской) Конституции (в 2006 году, и объединения КРГ).
В то время, когда я стала представителем, я знаю, что и представителю ПСК было неудобно, и я тоже была рада, что через некоторое время этот вопрос был решен. Но то же самое было в Вашингтоне, и в некоторых других странах. 

"Rudaw": Некоторые критики говорят, что представители КРГ являются просто продуктом политических отношений между сторонами в КРГ, и что их сообщения диктуются политическими линиями. Как вы реагируете на это?

Баян Сами Абдул Рахман: Во всем мире существуют различные системы. В некоторых странах послы являются государственными служащими и стоят вне политики. В других странах они имеют политическое назначение. КРГ выбрал последнюю систему. Но обе системы имеют свои преимущества и недостатки. Одно из преимуществ быть политическим представителем заключается в том, что это дает вам больше влияния в стране, где вы находитесь. Таким образом, я - ДПК, и я была в руководстве ДПК с конца 2011 года. Но то, что я – ДПК, и имею каналы в одной из основных правящих партий, дает мне и моему офису некоторое политическое влияние здесь, в Великобритании. То есть одно преимущество. Но есть и минусы, и люди вправе критиковать. Существуют различные системы, и наша система - не гром среди ясного неба. Другие страны также следуют этому.

"Rudaw": Наконец, как бывший журналист, как вы считаете, насколько КРГ освещается в британской прессе?

Баян Сами Абдул Рахман: Я считаю, и это расстраивает, что Курдистан, на самом деле, не достаточно освещается британскими СМИ, но я думаю, что, если бы вы поговорили с большинством послов в Лондоне, они сказали бы то же самое, - что об их странах пишут только когда происходит что-то негативное.

С моей точки зрения, британские СМИ должны давать намного больше сведений о Курдистане, потому что мы выступаем в качестве влиятельного игрока не только в Ираке, но в более широком регионе. Все больше и больше принимающиеся политические решения признают это, и скоро признают и средства массовой информации. На самом деле, это признают уважаемые, более авторитетные журналисты. Но молодые журналисты спешат сделать колючий отчет, который, как правило, охватывает больше черные и белые стороны. И к счастью, Курдистан не является террористическим государством. Если в Курдистане все хорошо и гладко, так нечего и сообщать. Я имею в виду, с их точки зрения.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Баян Сами Абдул Рахман, Великобритания, UKTI, Саддам Хусейн, Уинстон Черчилль, Джон Мейджор, Shell, Фаик Нервеи, ДПК, ПСК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

Голландские компании изучают торговые возможности в Курдистане

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Голландские компании изучают торговые возможности в Курдистане

Представители десяти голландских компаний 8 сентября встретились в Эрбиле с курдскими официальными лицами и представителями бизнеса, чтобы обсудить расширение торговли и инвестиций между Нидерландами и Курдистаном...

Ирак перекрывает доступ к деревням в Докуке

2025-09-08 Kurdistan.Ru
Ирак перекрывает доступ к деревням в Докуке

Иракские власти закрыли подъездные пути к деревням у подножия горы Гара в Дохуке (Иракский Курдистан) из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности...

Ирак ведет переговоры с Exxon по вопросам хранения нефти в Азии

2025-09-08 angi.ru
Ирак ведет переговоры с Exxon по вопросам хранения нефти в Азии

Ирак ведет переговоры с Exxon Mobil по вопросам хранения нефти на объектах в Азии и на других рынках сбыта сырья. Об этом сообщил руководитель SOMO Али Низар...

В Турции произошли столкновения между сторонниками оппозиции и полицией

2025-09-08 interfax.ru
В Турции произошли столкновения между сторонниками оппозиции и полицией

В Стамбуле сторонники основной оппозиционной Республиканской народной партии (СНР) Турции в вступили в столкновения с силами полиции, передает AP...

США выражают обеспокоенность политикой Багдада в отношении Курдистана

2025-09-08 Kurdistan.Ru
США выражают обеспокоенность политикой Багдада в отношении Курдистана

Глава Департамента иностранных дел Регионального правительства Курдистана (КРГ) Сафин Дизайи заявил в понедельник, 8 сентября, что Соединенные Штаты выразили Багдаду свое недовольство политикой федерального правительства в отношении Курдистана...

Подготовка к экспорту нефти Курдистана завершена, ожидается решение Багдада

2025-09-08 Kurdistan.Ru
Подготовка к экспорту нефти Курдистана завершена, ожидается решение Багдада

Иракский депутат, член Комитета по нефти и газу, объявил в понедельник, 8 сентябяр, что вся техническая и административная подготовка к возобновлению экспорта нефти из Курдистана завершена, и окончательное решение теперь ожидает одобрения федерального пра

Генеральный консул США: Вашингтон переключает внимание на торговлю и инвестиции в Курдистан

2025-09-08 Kurdistan.Ru
Генеральный консул США: Вашингтон переключает внимание на торговлю и инвестиции в Курдистан

Соединенные Штаты стремятся к значительному расширению своих торгово-экономических связей с Иракским Курдистаном, выходя за рамки преимущественного партнерства в сфере безопасности и переходя к партнерству, основанному на торговле и инвестициях...

Глава МВД Курдистана: США поддерживали нас в самые трудные времена

2025-09-08 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана: США поддерживали нас в самые трудные времена

Министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед 8 сентября призвал американские компании инвестировать в Курдистан, и заявил, что партнерство с Соединенными Штатами необходимо для построения "светлого будущего"...

Барзани и глава МИД Франции о важности связей между Эрбилем и Багдадом

2025-09-07 Kurdistan.Ru
Барзани и глава МИД Франции о важности связей между Эрбилем и Багдадом

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 5 сентября в Париже встретился с министром иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро...

Барзани приветствует "исторический день": Париж посвятил одну из своих улиц силам пешмерга

2025-09-07 Kurdistan.Ru
Барзани приветствует "исторический день": Париж посвятил одну из своих улиц силам пешмерга

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 5 сентября принял участие в церемонии открытия "Маршрута Пешмерга" в парке Андре Ситроена в Париже...

Египет выступил против переселения палестинцев на свою территорию

2025-09-07 interfax.ru
Египет выступил против переселения палестинцев на свою территорию

Египет не намерен принимать палестинцев на своей территории, заявил глава МИД Египта Бадр Абдельати...

Турция назвала ложью слухи о причастности к покушению на израильского министра

2025-09-07 eadaily.com
Турция назвала ложью слухи о причастности к покушению на израильского министра

Турция не имеет отношения к планам покушения на министра нацбезопасности Израиля Итамара Бен-Гвира. Об этом 4 сентября сообщил турецкий центр по борьбе с дезинформацией в социальной сети X...

Курдские лидеры поздравляют с днём рождения Пророка

2025-09-04 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют с днём рождения Пророка

Высокопоставленные курдские лидеры 4 сентября направили поздравительные послания мусульманам Курдистана, Ирака и всего мира, призывая к миру, сосуществованию и справедливости...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика