Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель КРГ в Великобритании: Лондон очень поддерживает Курдистан

Просмотры3562Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-12-01
Представитель КРГ в Великобритании: Лондон очень поддерживает Курдистан

Баян Сами Абдул Рахман, которая представляет Региональное правительство Курдистана (КРГ) в Великобритании, говорит, что все большее значение Курдистана и его экономических возможностей сделали ее работу представителя не-суверенного правительства легче. "На наших отношениях сказывается большой интерес с точки зрения торговли и инвестиций", заявила она в интервью агентству "Rudaw".


"Rudaw": Как Вы оцениваете отношения между Великобританией и КРГ?


Баян Сами Абдул Рахман: Отношения хорошие и глубокие, я имею в виду, что они не просто поверхностные. Расширение отношений идет в новых географических областях и в новых секторах. Мы также сосредоточили внимание на наших отношениях с британскими парламентариями.
Наши отношения встречают большой интерес с точки зрения торговли и инвестиций – хотя, на данном этапе, больше торговли. Но торговля является способом открыть дверь. После того, как люди расширят свои знания о рынке, последуют инвестиции.

В системе высшего образования работают многие программы "Развития потенциала человека" (стипендиальная программа курдского правительства) и студенты выбирают  Великобританию. Я думаю, что Великобритания является крупнейшим получателем курдских студентов-стипендиатов, а многие британские академические институты развивают отношения со своими партнерами в КРГ.

Проходят конференции, организованные Великобританией в Курдистане, и многие их лекторы являются британцами. Совсем недавно, при взаимодействии UKTI (Британской организации по торговле и инвестициям) и КРГ, для курдских компаний, приезжающих в Великобританию, была организована конференция в Лондоне.

Великобритания очень заинтересована в Курдистане, здесь размышляют следующим образом: "В КРГ есть очень крупные компании, и даже богатые люди, почему бы нам не пригласить их инвестировать в крупные проекты в Великобритании?"

С точки зрения культуры, большая часть взаимодействия идет через курдскую диаспору. Мы (офис КРГ) не обязательно инициируем культурные мероприятия, но мы их спонсируем, мы к ним призываем, мы налаживаем контакты между людьми. У нас есть много связей. Например, за время моей работы я создала много контактов в киноиндустрии. Лондонский курдский кинофестиваль, который организован диаспорой, обратился к нам по поводу спонсорства. Мы спонсировали их и поделились нашими контактами.

"Rudaw": Одним из примечательных упущений в отношениях является отсутствие прямого авиасообщения между Лондоном и Курдистаном. Почему, как вы думаете? Это связано с политикой и является результатом британских отношений с правительством в Багдаде?

Баян Сами Абдул Рахман: Может быть, но, вероятно, все более практично. Ведь нет и прямых рейсов (из Лондона) в Багдад. Вопрос является более практическим, чем политическим.

Это должно быть коммерческим решением - будь то рейсы курдский авиакомпании из Эрбиля или Сулеймании в Лондон, или британской авиакомпании обратно, -  они должны сделать бизнес-анализ.

Еще одна проблема в том, что Великобритания имеет более высокие требования к уровню безопасности, чем другие европейские страны, а требования к международным аэропортам особенно высоки.

Парламентская группа по Курдистану начала обсуждения этого вопроса.

"Rudaw": По вашему мнению, в отношениях Великобритании с КРГ Лондон чувствует себя виноватым, или пытается загладить британское пренебрежение к региону в эпоху Саддама Хусейна?

Баян Сами Абдул Рахман: Нет, я думаю, что британцы - типичные бизнесмены… История британского участия в Курдистане была разной. Возьмите Уинстона Черчилля: одно время, он, казалось, выступал за Великий Курдистан, а в другое время он приказывал королевским ВВС бомбить Курдистан, возможно, с применением химического оружия. Даже такой человек, как Уинстон Черчилль имеет неоднозначную оценку.

Но мы очень рады, что более поздние страницы были более позитивным. В 1991 году, когда Джон Мейджор был премьер-министром, он сыграл важную роль в решении Великобритании, США, Франции и Турции установить безопасные гавани и бесполетную зону (над Иракским Курдистаном). Это изменило положение вещей. Это был поворотный момент в нашей истории. Опять же, в 2003 году Великобритания участвовала в освобождении (свержении Саддама и его правительства) и вызвала сильное давление в связи с этим. Таким образом, даже если я не буду упоминать британцев, это сделают курдские бизнесмены.

"Rudaw": В ваших отношениях с британским правительством вы не чувствуете какого-либо напряжения из-за отношений Лондона с правительством в Багдаде и КРГ?

Баян Сами Абдул Рахман: Напряженности нет. Был период, несколько лет назад, когда Британия еще имела войска в Ираке, и основные британские нефтяные компании пытались подписать нефтяные сделки на юге Ирака – "ВР" и "Shell". Но и это не было напряжением. У нас всегда были хорошие отношения. Были некоторые расхождения в течение короткого периода. Возможно, британцы пытались, очень слабо дистанцироваться от КРГ, и, конечно, от нашего офиса здесь.

В целом, конечно, сегодня я не чувствую напряженности. Великобритания очень ясно заявляет, что она поддерживает конституцию Ирака и единство Ирака, но также поддерживает Ирак демократический, и очень поддерживает то, что происходит в Курдистане.

"Rudaw": Как складываются отношения между представительством КРГ в Лондоне и посольством Ирака? Какой контроль посольство Ирака имеет над вами?

Баян Сами Абдул Рахман: Прежде чем мы перейдем к уровню посольства, надо отметить, что департамент внешних связей КРГ имеет отношения с иракским министерством иностранных дел в Багдаде, и поддерживает с ним контакты по некоторым вопросам.

С точки зрения отношений с посольством, так как я была назначена представителем после освобождения (от Саддама), у нас всегда были хорошие отношения. Посольство Ирака было закрыто в течение некоторого времени в 80-х, и люди, как я и другие представители  диаспоры, проводили акции у посольства, потому что это было посольство Саддама.

Оно вновь открылось примерно в то время, когда я стала представителем, и у нас всегда были хорошие отношения. Предыдущий посол, д-р Салах аль-Шайхли, был очень доброжелателен к нам. Нынешний посол, только недавно назначенный, на самом деле курд, Фаик Нервеи.

У нас хорошие и уважительные отношения. Мы не видим признаков неуважения друг к другу. Так что, если нам нужна помощь, мы не стесняясь, спрашиваем, и, если они могут помочь, они это делают. Или, если они не могут, они очень честно говорят, и наоборот. Консульские службы, если вопрос находится в ведении КРГ, они скажут: "Идите к представителю КРГ, он сможет решить это дело быстрее".

Но я хочу, чтобы было ясно, что наши отношения хороши не только потому, что посол Ирака является курдом, - с временным поверенным в делах, арабским джентльменом, как и с предыдущим послом Ирака, отношения всегда были хорошими.

"Rudaw": В чем заключаются практические трудности представительства регионального правительства, а не суверенного государства?

Баян Сами Абдул Рахман: Это напоминает мне ваш предыдущий вопрос, и я должна также сказать, что у нас тесные отношения с другими региональными органами власти - Каталонии, Квебека, Фландрии и другими. Тайвань, я не знаю, назовете ли вы ее регионом или государством, но она находится в серой зоне. У нас хорошие отношения со всеми ними.

Я не много потеряла, не представляя суверенную страну. Конечно, я не представляла свои верительные грамоты Ее Величеству Королеве или в суде Сент-Джеймса, и были  некоторые дипломатические мероприятия, на которые меня не приглашали, потому что я не имею дипломатического статуса или не являюсь послом. Но, с практической точки зрения, все было сделано. Дипломатические тонкости и отношения важны, но до сих пор не было ситуации, когда я бы думала: "Вот, если бы я была послом, или КРГ являлось суверенным государством". Мы всегда находили способ обойти это, и поэтому мы в Великобритании. Возможно, потому, что это в интересах Великобритании. Если бы это было не так, они могли бы использовать (дипломатический статус КРГ) в качестве оправдания.

"Rudaw": С какими проблемами вы сталкивались, когда до объединения было два представителя от двух правительств Курдистана?

Баян Сами Абдул Рахман: Большую часть этого времени на этом посту был мой предшественник. Но даже за короткое время я испытала не идеальную ситуацию. Но, на самом деле, тогда наша работа была очень маленькой. Это была другая шкала, и у нас были другие отношения с Великобританией. КРГ не было признано так, как это стало после принятия (Иракской) Конституции (в 2006 году, и объединения КРГ).
В то время, когда я стала представителем, я знаю, что и представителю ПСК было неудобно, и я тоже была рада, что через некоторое время этот вопрос был решен. Но то же самое было в Вашингтоне, и в некоторых других странах. 

"Rudaw": Некоторые критики говорят, что представители КРГ являются просто продуктом политических отношений между сторонами в КРГ, и что их сообщения диктуются политическими линиями. Как вы реагируете на это?

Баян Сами Абдул Рахман: Во всем мире существуют различные системы. В некоторых странах послы являются государственными служащими и стоят вне политики. В других странах они имеют политическое назначение. КРГ выбрал последнюю систему. Но обе системы имеют свои преимущества и недостатки. Одно из преимуществ быть политическим представителем заключается в том, что это дает вам больше влияния в стране, где вы находитесь. Таким образом, я - ДПК, и я была в руководстве ДПК с конца 2011 года. Но то, что я – ДПК, и имею каналы в одной из основных правящих партий, дает мне и моему офису некоторое политическое влияние здесь, в Великобритании. То есть одно преимущество. Но есть и минусы, и люди вправе критиковать. Существуют различные системы, и наша система - не гром среди ясного неба. Другие страны также следуют этому.

"Rudaw": Наконец, как бывший журналист, как вы считаете, насколько КРГ освещается в британской прессе?

Баян Сами Абдул Рахман: Я считаю, и это расстраивает, что Курдистан, на самом деле, не достаточно освещается британскими СМИ, но я думаю, что, если бы вы поговорили с большинством послов в Лондоне, они сказали бы то же самое, - что об их странах пишут только когда происходит что-то негативное.

С моей точки зрения, британские СМИ должны давать намного больше сведений о Курдистане, потому что мы выступаем в качестве влиятельного игрока не только в Ираке, но в более широком регионе. Все больше и больше принимающиеся политические решения признают это, и скоро признают и средства массовой информации. На самом деле, это признают уважаемые, более авторитетные журналисты. Но молодые журналисты спешат сделать колючий отчет, который, как правило, охватывает больше черные и белые стороны. И к счастью, Курдистан не является террористическим государством. Если в Курдистане все хорошо и гладко, так нечего и сообщать. Я имею в виду, с их точки зрения.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Баян Сами Абдул Рахман, Великобритания, UKTI, Саддам Хусейн, Уинстон Черчилль, Джон Мейджор, Shell, Фаик Нервеи, ДПК, ПСК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

Делегация временного правительства Сирии 8 февраля прибыла в международный аэропорт Камышлы (Сирийский Курдистан) в рамках усилий по возобновлению гражданских рейсов...

Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

Сотни торговцев и владельцев таможенных компаний протестовали в центре Багдада в воскресенье, 8 февраля, требуя от иракского правительства отменить недавно введенные таможенные пошлины, которые, по их словам, резко увеличили затраты и нарушили торговлю...

Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

Гуманитарные условия в сирийском курдском городе Кобани ухудшились до опасного уровня, сообщила 8 февраля мониторинговая группа, предупреждая о надвигающемся кризисе в области здравоохранения и гуманитарной помощи...

Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

8 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани подчеркнул необходимость поддержания мира и стабильности в Сирии во время телефонного разговора в со специальным посланником США по Сирии Томом Барраком...

Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

2026-02-08 kommersant.ru
Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

Власти Ирана приговорили правозащитницу, лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы, сообщило агентство AP...

В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

2026-02-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

Председатель Управления по инвестициям Иракского Курдистана Мохаммед Шукри сообщил в воскресенье, 8 февраля, что в 2025 году Управление выдало лицензии более чем 200 инвестиционным проектам общей капитальной стоимостью около 4 млрд долларов...

Наводнение в провинции Дохук

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Наводнение в провинции Дохук

8 февраля в районе Шейхан на востоке Дохука в Иракском Курдистане прошли сильные дожди, затопив дома и дороги, и перегрузив устаревшие дренажные системы...

Новый фильм о геноциде курдов-файли

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Новый фильм о геноциде курдов-файли

Показ документального фильма в Эрбиле вновь привлек внимание к преследованию иракских курдов-файли, шиитского курдского меньшинства...

На объекте США в Багдаде произведен контролируемый подрыв неустановленного устройства

2026-02-08 interfax.ru

Посольство США в Ираке в субботу сообщило о взрыве на одном из американских дипломатических объектов в Багдаде, отметив, что подрыв был контролируемым...

Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

2026-02-08 ria.ru
Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

Введение США новых санкций против Ирана вызывает сомнение в серьезности американской стороны по отношению к переговорам с Тегераном по ядерной тематике, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи...

Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

7 февраля исследователи, писатели и активисты собрались в провинции Сулеймания Иракского Курдистана на симпозиуме под названием "Спасибо, Рожава", посвященном напряженности в контролируемом курдами регионе Сирии...

В Ираке среди боевиков ИГ находятся представители 42 стран

2026-02-08 tass.ru

Граждане более 40 государств находятся среди бывших сторонников и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые были переведены из тюрем Сирии на территорию Ирака...

Тегеран на переговорах с Вашингтоном отказался прекратить обогащение урана

2026-02-08 interfax.ru
Тегеран на переговорах с Вашингтоном отказался прекратить обогащение урана

В ходе американо-иранских переговоров в Омане глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не намерен отказываться от обогащения урана или переносить его в другую страну...

BP ищет партнера для разработки иракского месторождения Киркук

2026-02-08 angi.ru
BP ищет партнера для разработки иракского месторождения Киркук

BP ведет поиск партнера для совместной разработки одного из старейших нефтяных месторождений Ближнего Востока - иракского Киркука. Целью является разделение расходов и наращивание добычи...

Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани призвал сирийские власти к поиску "устойчивого решения" курдской проблемы после того, как он выступил посредником в заключении соглашения, положившего конец недавним столкновениям...

Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

Текущий сельскохозяйственный сезон оказался успешным по сравнению с последними годами, особенно в отношении производства пшеницы, сообщило в четверг Управление сельского хозяйства Дохука в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 февраля встретился с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом на полях Всемирного саммита правительств...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

5 февраля президент Иракского Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность диалога в решении сирийских проблем во время встречи с Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 5 февраля встретился с прибывшим с визитом министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро для обсуждения укрепления отношений в политической, экономической и стратегической сферах...

Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

11-я Эрбильская международная выставка автомобилей, запчастей и аксессуаров открылась в четверг, 5 февраля, собрав 140 компаний из 12 стран для демонстрации транспортных средств, компонентов и автомобильных технологий...

Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана сообщило в четверг, 5 февраля, что перечислило несырьевые доходы за январь 2026 года в Министерство финансов Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика