Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Амарике Сардару – 80 лет!

Просмотры5808Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-02-08
Амарике Сардару – 80 лет!

8 февраля исполняется 80 лет со дня рождения известного курдского писателя, публициста, переводчика, литературного критика, Заслуженного журналиста и общественного деятеля Амарике Сардара (Амарика Даврешовича Сардаряна).

Отрадно отметить, что, несмотря на свой преклонный возраст, А.Сардар, образно говоря, по-прежнему в строю и продолжает активную творческую деятельность. Так, только в прошлом году вышли в свет 2 его новые книги, несколько острых публицистических статей, даны многочисленные интервью, открылся персональный сайт на курдском и русском языках, а также переизданы в Турции его первые 3 книги на курдском языке. Каждая книга Амарике Сардара и каждая его статья вызывают живой интерес у аудитории и нередко порождают острые дискуссии. Это и книга воспоминаний "Тоска" с ее неоднозначным восприятием у аудитории из-за неожиданно прямого и неприкрашенного рассказа о событиях далекого и не очень далекого времени. Это также и его злободневные публицистические статьи "Открытое письмо моему мусульманскому другу", "Виноваты ли мы?", "Письмо открытое, но неопубликованное" и другие, в которых автор уделяет особое внимание тем разногласиям, противоречиям и проблемам, которые существуют в нашем обществе. Можно сказать, что все или почти все, что в последнее время выходит из-под пера Амарике Сардара, мало кого может оставить равнодушным, и диапазон восприятия колеблется от весьма позитивного до резко отрицательного. Однако очень многие согласятся с тем, что Амарике Сардар, их современник, живет в ногу со временем и отвечает на актуальные вопросы сегодняшнего дня. Кроме того, это яркий, самобытный писатель, подчас резкий, но объективный и в то же время мягкий, лиричный и добрый…

 

 

 

Амарике Сардар родился 8 февраля 1935 года в селе Курдский Памб (ныне Сипан Арагацотнской области Армении). Его родителями были простые крестьяне. Отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, и воспитанием единственного сына занялась мать. Среднее образование А. Сардар получил в соседней деревне Алагяз. В 1954-1959 гг. учился и закончил историко-филологический факультет Армянского педагогического института им.Х.Абовяна.

3 месяца проработал в средней школе села Алагяз, где преподавал армянский язык и литературу, а также курдский язык и литературу. В том же году (1959) перешел на работу в редакцию курдских радиопередач Гостелерадио Армении, где работал сначала как диктор, затем замзавотделом. Работал на курдском радио до 1962 года.

С 1962 года по 2006 год работал в редакции курдской газеты "Рйа таза" и прошел долгий путь от начальных ступеней журналистики до должности руководителя: был переводчиком, заведующим отделом культуры и писем, ответственным секретарем, заместителем редактора, а с 1991-2006 гг. – главным редактором газеты. В 2006 году вышел на пенсию.

Амарике Сардар член Союза журналистов Армении с 1965 года, а с 1995 года член Союза писателей Армении. Он также член международного клуба PEN Kurd. В 1980 году за активную и плодотворную работу в области журналистики А. Сардар был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Армянской ССР, а в 1986 г. удостоен почетного звания Заслуженный журналист Армянской ССР. С 1992 года является председателем Правления Совета курдской интеллигенции Армении.

В августе 2009 года Международный Биографический центр (Кембридж, Англия) присвоил А. Сардару звание "Ведущий профессионал мира – 2009", и он первый из курдов, кто удостоился такого почетного международного звания. О вкладе Амарике Сардара в курдскую культуру и литературу написано в соответствующей статье в "Энциклопедии Ислама" ("The Encyclopedia of Islam”, Kurd, Kurdistan, Band 5 (Khe-Mahi), Brill, 1986).

А. Сардар – автор сотен статей о курдской литературе и культуре.

К настоящему времени Амарике Сардар издал 12 сборников своих рассказов и повестей. Из них восемь изданы на курдском языке: "Рука матери" (1974), "Было уже поздно" (1979), "Голос сердца" (1985), "Наша деревня" (2006), "Жажда жизни" (2008), "Избранное" (2011), "Кашкул" (2013), "Тоска" (2014), а три – на русском языке. Это сборники "Свадьбу сыграли дважды" (2005), "До каких пор?" (2007) и "В ту ночь…" (2013) и представляют собой перевод ряда произведений писателя. 12-ым сборником Амарике Сардара стала книга для детей "Мы пошли на мельницу" (2014),  опубликованная на 2-х языках – курдском и русском.

Авторами перевода рассказов и повестей из первого сборника являются дочери А. Сардара – Лейла, Нуре и Заре Сардаряны, а второго и третьего, а также книги для детей – Нуре Сардарян.

Книга "Мы пошли на мельницу" была замечательно проиллюстрирована художником Арыфом Савынчем. Следует отметить, что этот сборник был издан на собственные средства А.Сардара и Н.Сардарян и бесплатно распространен в школах курдских сел Армении, а также послан в различные курдские очаги культуры России (Москву), Грузии, Украины, Бельгии и др. Отметим, что данная книжная новинка вызвала у читателей большой интерес, к автору стали поступать просьбы помочь с ее приобретением, однако удовлетворить эти обращения оказалось невозможным, поскольку за короткое время весь тираж был практически исчерпан.

Рассказы А. Сардара включены в учебники курдского языка, в сборники курдской поэзии и прозы "Новая весна", а также переведены на армянский, русский, французский, арабский, персидский и турецкий языки. О нем писала пресса Армении, России, Франции, Турции, Ирана, Ирака.

Амарике Сардар известен также как искусный переводчик. Его перу принадлежит перевод на курдский язык нескольких политических книг, а также произведений художественной литературы: повести армянского писателя Грачья Кочара "Тоска", избранных произведений армянских классиков Ов.Туманяна и Ав.Исаакяна и многих армянских, русских, западноевропейских и азиатских писателей.
Как отмечал курдовед Томас Бойс в своей книге "The Kurds", которая вышла в свет в 1966 году в Бейруте на английском языке, Амарике Сардар – первый, кто стал критиком курдской литературы.    

 

 

 

 

Амарике Сардар внес ценный вклад в курдскую прозу. Его произведения, написанные на основе реальных событий, настолько правдиво отражают жизнь, что, пожалуй, могут считаться документальными.    

Основная тема его произведений – это жизнь деревни, представленная читателю во всех красках, со всеми ее буднями, радостями и печалями. Образ матери занимает ведущее место в творчестве А. Сардара. Очень тепло и душевно пишет А.Сардар о матери, о ее заботе и мужестве, о нелегкой ее судьбе, и этот образ со всеми его атрибутами очень живо встает перед глазами читателя. Большое внимание уделено психологии матери, и это сделано так мастерски и убедительно, что создается впечатление, что эта женщина давно тебе знакома и близка твоему сердцу.    

Можно сказать, что в курдской литературе советского периода Амарике Сардар – первый писатель, который уделил внимание психологии своих героев и показал ее так реально и тонко, что оставил большое впечатление на читателей. Его персонажи разговаривают живым языком, и речь каждого из них обладает своим неповторимым колоритом и  индивидуальностью. А.Сардар первым ввел в курдскую советскую литературу это своеобразие разговорной речи героев. Язык писателя очень богат. Он широко использует пословицы, поговорки, идиомы, фразы, и их в произведениях А.Сардара множество. И это естественно – детство и юность писатель провел в деревне, где все было пропитано духом фольклора.

Амарике Сардар первым в курдской советской литературе представил читателю жанр миниатюры (белых стихов). Его миниатюры кратки, отличаются глубиной мысли и жизненной философией. 

Произведения А.Сардара пришлись по душе читателям и были высоко оценены ими.

Поздравляем Амарике Сардара с 80-летием, желаем ему крепкого здоровья и ожидаем от него новых замечательных и интересных произведений.

 

Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик),
член Союза писателей Армении.

 

 

Редакция сайта Kurdistan.Ru от души поздравляет прославленного юбиляра и желает ему физического и творческого долголетия.

Дорогой Амарике Сардар, спасибо Вам за Ваш за Ваш щедрый и яркий талант! Будьте здоровы и счастливы!

 


Теги: Амарике Сардар, Нуре Сардарян

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/02/08 12:02:10
Уважаемый Амарике Сардар, от всей души поздравляю Вас с днем рождения. Ваше творчество на протяжении долгих лет радует всех поклонников. Здоровья Вам и долгих, долгих лет жизнеи ! Мы, Ваши читатели, уверены, что лучшие Ваши произведения нас ждут еще впереди ! С праздником Вас !
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Население Курдистана превышает 14% от общей численности населения Ирака

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Население Курдистана превышает 14% от общей численности населения Ирака

Министр планирования Иракского Курдистана Дара Рашид заявил, что население Курдистана в настоящее время составляет более 14% от общей численности населения Ирака...

Президент Барзани поддерживает переговоры по Сирии

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддерживает переговоры по Сирии

Президент Курдистана Нечирван Барзани 27 ноября выразил поддержку продолжающемуся переговорному процессу в Сирии...

Дохук обеспечил свое электроснабжение

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Дохук обеспечил свое электроснабжение

27 ноября, как сообщила администрация района, Дохук достиг соглашения с частными операторами о поддержании электроснабжения после того, как нападение в "Хор-Море" привело к значительному снижению подачи электроэнергии по всему Курдистану...

Региональное правительство Курдистана: Багдад знает, кто стоит за атаками на "Хор-Мор", но не предпринял никаких мер

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Багдад знает, кто стоит за атаками на "Хор-Мор", но не предпринял никаких мер

Министерство внутренних дел Курдистана заявило в четверг, 27 ноября, что группы, стоящие за неоднократными атаками беспилотников на энергетическую инфраструктуру курдского региона, включая удар по "Хор-Мор" в среду вечером, уже идентифицированы...

ДПК требует принятия мер сдерживания

2025-11-28 Kurdistan.Ru
ДПК требует принятия мер сдерживания

27 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к конкретным шагам по предотвращению дальнейших нападений на Курдистан...

Эрбиль призывает к международным действиям в связи с терактом в "Хор-Море"

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Эрбиль призывает к международным действиям в связи с терактом в "Хор-Море"

27 ноября власти Курдистана призвали международное сообщество оказать давление на Багдад, чтобы предотвратить дальнейшие атаки на энергетическую инфраструктуру курдского региона...

Министр энергетики: это уже 11-я атака на "Хор-Мор"

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Министр энергетики: это уже 11-я атака на "Хор-Мор"

Министр энергетики Иракского Курдистана Камаль Мухаммед заявил в четверг, 27 ноября, что газовое месторождение "Хор-Мор" в Курдистане подверглось уже 11 атакам...

Добыча газа на месторождении "Хор-Мор" приостановлена ​​после ракетного удара. Ирак и Курдистан ведут совместное расследование

2025-11-28 Kurdistan.Ru
Добыча газа на месторождении "Хор-Мор" приостановлена ​​после ракетного удара. Ирак и Курдистан ведут совместное расследование

Компания "Dana Gas" остановила работу на месторождении "Хор-Мор" в провинции Сулеймания Иракского Курдистана после того, как в результате ракетного удара в среду вечером произошло возгорание...

Удар беспилотника привёл к отключению электроэнергии в Курдистане

2025-11-27 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника привёл к отключению электроэнергии в Курдистане

Иракский Курдистан 26 ноября потерял до 80% электроэнергии после того, как удар беспилотника по газовому месторождению "Хор-Мор" привёл к отключению газа на электростанции, сообщило Министерство энергетики Курдистана...

Президент Барзани и французский посланник высоко оценили выборы в Ираке

2025-11-27 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и французский посланник высоко оценили выборы в Ираке

Парламентские выборы в Ираке стали главной темой переговоров между президентом Иракского Курдистана Нечирваном Барзани, который также является заместителем лидера "Демократической партии Курдистана" (ДПК), и послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем...

Турция заявила о готовности взять ответственность за механизмы мира в Газе

2025-11-27 ria.ru
Турция заявила о готовности взять ответственность за механизмы мира в Газе

Турция заявила о готовности взять на себя ответственность за механизмы, призванные обеспечить мир и стабильность в Газе, говорится в заявлении по итогам заседания совета безопасности страны...

В Эрбиле открылась выставка "Цвета Хелин"

2025-11-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка "Цвета Хелин"

Курдская художница Хелин Ариф 26 ноября открыла свою новую выставку в Эрбиле, представив коллекцию картин, вдохновленных культурным наследием и городскими пейзажами Курдистана...

Иран согласен на переговоры с США, результат которых не определен заранее

2025-11-27 tass.ru
Иран согласен на переговоры с США, результат которых не определен заранее

Иран готов вести с США настоящие переговоры по ядерной программе Тегерана, результат которых не будет определен заранее Вашингтоном...

Курдские партии снова за столом переговоров о формировании правительств Эрбиля и Багдада

2025-11-27 Kurdistan.Ru
Курдские партии снова за столом переговоров о формировании правительств Эрбиля и Багдада

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 26 ноября возобновили политические переговоры, чтобы ускорить формирование новых правительств в Эрбиле и Багдаде...

ИСК стремится к созданию единого курдского фронта

2025-11-27 Kurdistan.Ru
ИСК стремится к созданию единого курдского фронта

Партия "Исламский союз Курдистана" (ИСК) выступила с новой инициативой по объединению курдских партий под единой политической платформой для укрепления курдского влияния в Багдаде...

Лидер Барзани принял представителей ДПК Сирии

2025-11-27 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани принял представителей ДПК Сирии

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 26 ноября обсудил политические события в Сирии на встрече с делегацией ДПК Сирии...

Алавиты отделяются от центра

2025-11-27 kommersant.ru
Алавиты отделяются от центра

Сирийские алавиты организовали во вторник, 25 ноября, одну из крупнейших протестных акций с тех пор, как 8 декабря 2024 года был свергнут Башар Асад, выходец из этой этноконфессиональной общины...

Президент Барзани обсудил вопросы расширения сотрудничества с послом Нидерландов

2025-11-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил вопросы расширения сотрудничества с послом Нидерландов

Президент Курдистана Нечирван Барзани 25 ноября обсудил двусторонние отношения с послом Нидерландов в Ираке Джанет Альбердой...

МАГАТЭ рассчитывает полностью возобновить сотрудничество с Ираном

2025-11-26 interfax.ru
МАГАТЭ рассчитывает полностью возобновить сотрудничество с Ираном

МАГАТЭ стремится к возобновлению полноценного сотрудничества с Ираном и инспекций его ядерных объектов, заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси...

В Курдистане проходит 16-дневная акция в защиту женщин

2025-11-26 Kurdistan.Ru
В Курдистане проходит 16-дневная акция в защиту женщин

25 ноября в Иракском Курдистане стартовала ежегодная акция "16 дней активных действий против гендерного насилия", в рамках которой были проведены скоординированные мероприятия в Эрбиле и Сулеймании...

Барзани: следующий кабинет министров Ирака должен отражать интересы всех компонентов

2025-11-26 Kurdistan.Ru
Барзани: следующий кабинет министров Ирака должен отражать интересы всех компонентов

25 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил политические шаги Ирака после выборов с временным поверенным в делах США в Багдаде Джошуа Харрисом...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика