Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Фактор курдов. Кто спасает цивилизацию от "Исламского государства"

Просмотры4832Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-02-10
Фактор курдов. Кто спасает цивилизацию от "Исламского государства"

Сегодня (09.02.15) стало известно о том, что США, наконец, начали готовить наземную операцию против террористов из "Исламского государства". Кроме того, удары по  ИГ нанесли власти Ирака (уничтожив 29 боевиков), и Афганистана (уничтожив одного из местных лидеров ИГ). Однако до сих пор основной удар со стороны армии террористов принимают на себя курды. Сирийский город Кобани, граничащий с Турцией, сражается против "Исламского государства" еще с сентября. В конце января курдам удалось, наконец, восстановить контроль над городом, от которого, впрочем, уже мало что осталось.

О курдах и их сопротивлении говорят мало, хотя они являются важнейшей силой на Ближнем Востоке. В их арсенале – смешанные военизированные отряды, женские батальоны, принцип двойного управления, а также использование сетевых технологий для рекрутирования новых бойцов. Чтобы привлечь внимание, курды создают информационные паблики в социальных сетях, организуют сборы гуманитарной помощи через интернет, а также приглашают делегации западных ученых на полевые исследования в Сирийский Курдистан. Правозащитники называют курдов одним из самых многочисленных национальных меньшинств, лишенных государственности, журналисты рассказывают о новых апологетах прямой демократии на Ближнем Востоке, а леваки — о смене идеалов признанной террористической Рабочей партии Курдистана.

О курдах и их борьбе Татьяна Дворникова поговорила с Хусейном Инаном – выходцем из Турецкого Курдистана, журналистом курдской газеты "Свободная повестка", который сейчас занимается поставками гуманитарных конвоев в зону боевых действий.

 



Я родился в небольшой деревне в Северном Курдистане – в Турции это называют Восточной Анатолией. Тогда правительство вообще отрицало, что в стране живет почти 25 миллионов курдов, и большинство газет либо молчали, либо писали о нас как о террористах. Ходил в местную школу, потом поехал в Стамбул, где поступил в университет. Позже преподавал турецкий, но в какой-то момент понял, что эта работа против моих принципов – заставлять курдских детей говорить на языке, который и так повсеместно навязывается.

 Я устроился журналистом в курдской левой газете. Офис располагался в Стамбуле, но свои заметки я делал из Курдистана. Мой родной язык был запрещен, поэтому наша газета – "Свободная повестка" — выходила только на турецком. Было решено делать тираж 50 тысяч экземпляров, что было огромной цифрой по тем меркам – многие курды вообще не ходили в школу и не читали по-турецки.

В мае 1992 года, когда появилась первое ежедневное издание, сразу начались и первые аресты. Полиция забирала людей прямо из бюро — десятки журналистов бесследно пропали. Часть коллег были членами и симпатизантами Рабочей партии Курдистана (PПK). В декабре был арестован практически весь штат —  200 человек, работавшие в центральной стамбульской редакции. Пару человек, которые остались на свободе, собрались на следующий день и выпустили новый номер, где сообщили о задержаниях. Особенно нам помогали известные турецкие и курдские писатели — Яшар Кемаль и Орхан Памук. Руководство "Свободной повестки" оставалось в тюрьме несколько недель, а меня выпустили уже через два дня.

 Государство быстро осознало, что аресты не помогают остановить публикации. К нам стали приходить толпы студентов, готовые работать бесплатно. После репрессий "Свободная повестка" стала еще популярнее, и тогда правительство просто запретило ее распространение на курдских территориях. Возившие прессу на восток грузовики просто арестовывались, если в них находили наше издание. Тогда мы решили перехитрить их. Перед тем, как фуры въезжали на территорию Восточной Анатолии, машины разгружали и газеты перекладывали, а затем везли на легковушках по грунтовым дорогам в Диярбакыр, неофициальную столицу Турецкого Курдистана. Оттуда уже мелкие пацаны лет 14 распространяли по всему региону. Помогали и водители рейсовых автобусов. Конечно, для ежедневки это было целое испытание – иногда газета не приходила в срок, но читать ее стали больше. 50 тысяч газет читалось миллионом человек – ее хранили годами, передавали соседям, друзьям, считали почти священной книгой – колбасу не заворчали и на пол под ботинки не стелили.

 В 1993 году снова начались репрессии — стали пытать и убивать сотрудников киосков, где продавалась газета. А примерно уже через год — в ноябре, в одну и ту же минуту прогремели взрывы во всех офисах — в Стамбуле, Анкаре и Диярбакыре. Еще до взрывов турецкий премьер Тансу Чиллер заявляла, что мы – террористы, прикрывающиеся журналистским статусом, а значит надо заставить нас замолчать. Кстати, это именно она убедила США и ЕС внести РПК в список террористических организаций. Когда же офисы взлетели в воздух, то все крупные турецкие СМИ написали, мол, это выяснение отношений между террористическими группировками. Во время взрыва 25 человек из нашей редакции серьезно пострадали, один погиб. Мы пошли в организацию по правам человека, собрали пресс-конференцию. Затем обратились за помощью к левым турецким изданиям и начали готовить новый номер – на следующий день "Свободная повестка" вышла под заголовком: "Этот огонь сожжет и вас!".

 Вскоре мы сняли новый офис – газета приносила свои деньги, да и во многих городах шли сборы помощи – люди снимали с рук последние золотые кольца и цепочки, лишь бы издание выходило. В то же время покупать ее стало опасно – на улице читатели заворачивали "Свободную повестку" внутрь турецкой газеты. Про что мы писали? Рабочий класс в Турции, студенческое движение, женская эмансипация, культура. Конечно, писали про пытки и обстреливаемые армией поселки. Нашими союзниками были студенты, курдские и турецкие профсоюзы, совместные курдско-турецкие газеты, тоже считавшиеся террористическими.Практически каждое наше предложение – это была полная противоположность тому, о чем вещали турецкие масс-медиа. Они говорили о террористах и об отсутствии пыток, а мы раскрывали преступления военных. Так, с 1980 по 2000 год в Курдистане было разрушено 4000 деревень, в итоге 1,5 млн человек переехало в западную Турцию.

Недавно я посетил главный офис в Стамбуле —  он стал немного поменьше. Одни не выдержали давления, других убили – они ушли в горы. На одной из стен висят портреты погибших сотрудников – официально 70 человек, и это без учета пропавших без вести.  Как ежедневная газета "Свободная повестка" осталась одной из самых важных, но появилось много телеканалов, в Турции они полулегальны. Первое курдское ТВ было создано еще в 1995, вещание шло через спутник из Брюсселя. ТВ имело даже большее значение, чем газета — его смотрели те, кто не умел читать, за это и наказание было куда жестче. Если даже работать корреспондентом для газеты было опасно, то с работой на телевидении риски возрастали в разы. Все было под прикрытием – я прятал камеру в черный полиэтиленовый пакет.

 Спутниковых каналов в Турции еще не было — тех, кто смотрел курдское телевидение, можно было легко распознать по тарелкам – местные каналы шли через антенну. Если солдаты находили тарелки в деревнях, то вламывались в дом, как к моим родителям, а затем обстреливали тарелку, чтобы переставала ловить сигнал. Сейчас уже десяток курдских телеканалов, в том числе из Иракского Курдистана — они почти официальные. Но все равно видно, кто смотрит турецкое, а кто курдское телевидение: тарелки появились у всех, но наши каналы получают сигнал от другого спутника, и тарелки повернуты в противоположном направлении.

Эмиграция

В Турции всеобщая воинская повинность, я не хотел служить, поэтому уже 16 лет живу в Германии, из них восемь с немецким паспортом – по возможности я сразу же отказался от турецкого гражданства, но теперь не могу работать в газете постоянно. Здесь я иногда пишу для немецких СМИ и держу кафе. Вокруг меня было несколько судебных дел — я был готов идти в тюрьму на пару лет, но идти в турецкую армию  категорически отказался. Меня бы послали в Курдистан, тогда пришлось бежать. А если дезертируешь, ищут всю жизнь. Отсрочку же имеют только на время, если ты студент или живешь за границей. По возвращению все равно отправишься служить —  считай пожизненная повинность.

Курды живут почти во всех европейских странах, большие общины есть в ФРГ, во Франции и Англии. В Германии, например, проживает больше миллиона курдов, из них 70 тысяч — в Берлине, а на некоторых демонстрациях мы собираем до 100 тысяч. Различные европейские ассоциации поставляют гуманитарную помощь в Курдистан —  раз в две-три недели мы отвозим туда грузовики с одеждой и медикаментами.


Демонстрации курдов в поддержку Кобани прошли почти во всех странах Европы

Информация о курдах в Европу попадает в основном из турецких СМИ, вместе с ней — много искажений о войне с ""Исламским государством" (ИГ) и обороне Кобани, курдском городе на севере Сирии. Как только курды становятся чуть сильнее, говорят: "они захватывают чужие территории". Поскольку Турция — член НАТО и основной союзник ЕС на Ближнем востоке, мы особенно не рассчитываем на помощь европейских стран. ФРГ давно поддерживает Турцию при любом режиме. При этом Турция –  это один из основных союзников джихадистов. Для них граница открыта — раненных боевиков лечат именно в Турции.

Джихадистская блокада

 На днях я вернулся из Суруча – курдского города на турецко-сирийской границе рядом с Кобани, многие месяцы осажденного боевиками "Исламского государства". Мы отвезли гуманитарный конвой – теплую одежду, медикаменты, игрушки, продовольствие, детские молочные смеси – все это было собрано разными благотворительными организациями в Берлине. В Суруче разбито три больших палаточных лагеря, где проживает до 150 тысяч беженцев.

В Кобани сейчас попасть трудно —  граница охраняется танками, вокруг военные наблюдательные посты, полицейские патрули. Проход закрыт для всех, кроме сирийцев, которые на время могут вернуться в родной город. Однако если на границе поймут, что ты едешь оказывать помощь оставшимся в Кобани жителям, разворачивают обратно. Последний раз не пустили группу курдских подростков – они планировали воевать против джихадистов. Можно пройти нелегально, если знаешь тропинки по минным полям.

После осады в Кобани осталось примерно две тысячи гражданских, включая детей, и несколько военных отрядов. Сказать точную цифру сложно — еженедельные потери, но кто-то попадает в город и нелегально. Несмотря на вполне успешную оборону, от города, в окрестностях которого проживало почти 200 с лишним тысяч человек, почти ничего не осталось. Населявшие его курды и арабы после атаки джихадистов вынуждены были отступить к турецкой границе. Принимают переселенцев в Диярбакыре, Мардине и других городах Северного Курдистана. Выживают за счет гумконвоев и финансовой помощи, которую собирают курдские общины, расселившиеся по всему миру.

Несмотря на заявления Анкары о поддержке 200 тысяч бежавших из Сирии, почти все лагеря на территории Восточной Турции обеспечиваются силами курдской администрации. Например, для детей организованы образовательные курсы. В турецких лагерях такого нет — практически тюремный режим. Выходить за пределы  можно только на определенных условиях — вокруг танки, полиция.

К слову, в Диярбакыре есть лагерь, организованный Турцией, где проживает 10 тысяч курдов-езидов из Шангала — уникальная этноконфессиональная группа, которая подверглась геноциду "ИГ" еще в августе. Вскоре к ним подселили мусульман, родственников бойцов из "Фронта ан-Нусра", что вели нападения на курдские деревни. А между ними только сетка-рабица да колючая проволока! Езиды, конечно, против совместного проживания, но сделать ничего не могут.

Война с "Исламским государством"

 Для Южного (Иракского) Курдистана, куда мы также отвезли гуманитарную помощь, лагеря с беженцами тоже не исключение – там временно проживает порядка 1,6 млн арабов и христиан, бежавших с захваченных "ИГ" регионов Ирака и Сирии. Курды сопротивляются и выживают за счет взаимопомощи между регионами, но, конечно, в Южном Курдистане куда проще – они контролируют добычу нефти на своей территории и пытаются договориться об экспорте, несмотря на сопротивление Багдада.

Еще летом администрация Киркука – богатого нефтяными месторождениями курдского города, попытались продавать сырье через Турцию, но пока так и не получила денег. В Ираке, несмотря на слабую центральную власть, все средства идут через Багдад, и пока центр ограничивает Киркук в получении средств. Правительство ставит препоны и в передаче оружия курдским формированиям, которое Ирак покупает у США, Франции и ФРГ: часть вооружения должна попадать в Курдистан, но оно либо не поставляется, либо доходит частично.


Южный Курдистан стоит на пороге признания своей независимости, однако пока получает только противоречивые заявления: Израиль был готов признать, Франция и Германия обещали подумать. Весной объявляли референдум об автономии, который переносился несколько раз — президент Ирака Нури аль-Малики как можно дольше откладывает обсуждение и  хочет финансово склонить курдов на свою сторону. В декабре между Эрбилем, столицей Южного Курдистана, и Багдадом было подписано соглашение, по которому на обеспечение курдской автономии будет переведено 500 млн долларов – те самые деньги от нефтяных доходов.

Хотя Масуд Барзани – курдский лидер в Ираке — провозгласил автономию региона, чего так ждут курды и в Сирии, и в Иране, и в Турции, но пока о едином курдском пространстве говорить рано. Южный Курдистан только недавно стал помогать беженцам, отправлять в Кобани гуманитарку и бойцов "пешмерга" (пешмерга в переводе "идущие на смерть", это военизированные формирования в иракском Курдистане). До этого Южный Курдистан был занят своей территорией, в то время как Рабочая партия Курдистана действовала везде — в Турции, Сирии, Иране, Ираке, и их поддержка гораздо шире. Когда началось нападение на езидов, РПК первой отправила свои отряды и помогала защищаться от джихадистов. Сейчас пешмерга и бойцы партии стали воевать вместе – Кобани защищали по принципу ротации военизированных отрядов, и сейчас отношения немного улучшаются. Но в общем-то здесь речь идет о своеобразной борьбе за власть и влияние между руководством РПК с одной стороны и правительством Эрбиля с другой.


Кобани в начале схватки с "Исламским государством"


Кобани после вторжения "Исламского государства"

В Турции, где была и остается активной PПK, сильна роль лидера организации Абдуллы Оджалана, который проповедует демократические принципы: отсюда выборность командиров, равное участие женщин в управлении, для них утверждена квота на всех постах 40%. Нынешний мэр Диярбакыра – женщина. Немаловажную роль играет и идеология. РПК была основана как социалистическая партия, а в богатом нефтью Южном Курдистане далеки от этих идей.

Еще одна причина противостояния — иракские курды требуют независимого Курдистана, а РПК поддерживают идею конфедерации народов. Ранее сторонники Оджалана также воевали за собственное государство, но с тех пор, как Абдулла провел годы в тюрьме, они поменяли стратегию. РПК верит, что если в Турции произойдут подлинные демократические перемены, то можно добиться мира с соседями, не создавая курдского государства ценой постоянной гибели сотен жителей. Но большинство хочет независимости —  нет ни одного курда, который был бы против этого, и Оджалан опасается, что потеряет своих последователей, если не поддержит Барзани. Без государства курдский язык и культура будут утрачены.

К парламентским выборам 2015 года Эрдоган пообещал, что все курдские военные подразделения сложат оружие. По плану до марта они должны либо вернуться на территорию Турции и разоружиться, либо навсегда уйти в Сирию или Ирак, но фактически это означает лишить курдов возможности самозащиты перед атаками "ИГ". Если джихадисты и попадут на территорию Турции, то они сначала окажутся в Турецком Курдистане. Правительству Эрдогана это было бы даже выгодно – можно ввести войска и уничтожить то, что курды выстроили за последние 20 лет. Он неоосманист, его основная идея – объединить Ближний Восток под своим началом, а этому мешает Асад и курды. Поэтому у курдского народа есть все предпосылки для отделения Северного Курдистана от Турции.

Обычные турки вообще проявляют мало интереса к курдской проблеме. В то же время местные левые поддерживают нас — они не добились бы никаких прав без курдов. Но здесь другая проблема – турки-леваки не могут отказаться от наследия и видят в Ататюрке революционера, а при нем происходило уничтожение тысяч курдов и их активная ассимиляция – для нас он своеобразная карикатура на Гитлера.

С другой стороны, когда американцы стали поддерживать курдов в Кобани — США бомбили джихадистов и с воздуха сбрасывали ополченцам оружие, чтобы предотвратить падение города, то левые задались вопросом "Почему империалисты поддерживают курдов?" и стали искать в этом заговор. Ожидать, что Курдистан будет бороться против всего империалистического мира – глупо, это не наша борьба. Сейчас сопротивление "Исламскому государству" – это вопрос жизни и смерти. Курды защищают свою землю и будут бороться и без поддержки Европы и США. Правда, непонятно, как долго еще можно успешно сопротивляться.

Теги: США, Исламское Государство, Ирак, Афганистан, курды, Сирия, Кобани, Сирийский Курдистан, РПК, Турецкий Курдистан, Яшар Кемаль, Орхан Памук


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/02/12 09:02:16
Страшные фотографии города... особенно когда в ютубе смотришь ролики после освобождения... такое только в кино увидишь... теперь кто захочет снять крутой боевик может ехать в Кобани, за декорации платить не надо...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика