Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирию готовят к боснийскому сценарию

Просмотры4132Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-03-02
Сирию готовят к боснийскому сценарию

После того как стало известно, что США и Россия договорились о перемирии в Сирии, сразу начало обсуждаться и будущее политическое устройство этой страны. Наиболее вероятный сценарий — это децентрализация. Планируется создать регионы, где будут учитываться этноконфессиональные различия участников кризиса. Таким образом мировое сообщество уже пыталось решить некоторые конфликты современности, в том числе в Боснии. 

Об этом рассказала Альхам Эхмед, одна из гражданских лидеров сирийских курдов и руководителей сирийской прокурдской партии "Демократический союз". Интервью с ней информационное агентство Hawar (крупнейший информационный ресурс сирийских курдов) опубликовало на следующий день после того, как стало известно, что Россия и США договорились о начале перемирия в Сирии.

По мнению Эхмед, децентрализация страны необходима, чтобы прекратить войну. По крайней мере ту часть войны, в которой участвуют силы президента Сирии Башара Асада, его союзники и антиправительственные группировки.

"Замечания, высказанные в ходе обсуждений (будущего Сирии. — "Газета.Ru"), в том числе и иностранными представителями, подразумевают создание трех федеральных регионов в Сирии. Это то, чего хотят граждане Сирии, партии, группировки и иностранные государства, которые стремятся к политическому решению конфликта в Сирии. США и Россия придерживаются того же мнения", — заявила она.


Три части Сирии

 Эхмед отказалась обсуждать подробности предстоящей федерализации, так как нет полного согласия между сторонами переговоров в конкретных деталях. Однако сообщила, что переустройство разделит Сирию на южную, центральную и северную части (в последней будут доминировать курды). В каждом регионе на политическом уровне будут учитываться этноконфессиональные особенности местного населения. У каждого региона будет свой собственный парламент.

В процессе переговоров по будущему устройству Сирии самую большую несговорчивость проявляют представители так называемой умеренной оппозиции. Представители правительства Башара Асада ведут себя "гораздо умереннее", добавила Альхам Эхмед.

Наиболее вероятным итогом сирийских преобразований станет введение независимой избирательной системы в каждом из трех субъектов сирийской федерации.

Если в одном из регионов выберут, например, того же Асада, это никак не отразится на политическом процессе в двух соседних регионах. Здесь могут прийти к власти те, кто с 2011 года воевал против армии, лояльной официальному Дамаску.

На сегодня федерализация кажется самым разумным выходом из сирийского конфликта. В нем можно выделить как раз три стороны: курды, которые уже провозгласили в январе собственную автономию Рожава, правительство Асада, которое пользуется почти абсолютной поддержкой шиитского (алавитского), христианского и друзского меньшинств, а также сунниты. Сунниты составляли до 80% довоенного населения Сирии. И именно из них в массе своей состоят антиправительственные боевые группировки.


Боснийская модель

Подобная ситуация очень напоминает Боснию времен гражданской войны 1992–1995 годов. Там тоже было три стороны: православные сербы, католики хорваты и мусульмане. В итоге бомбардировки НАТО вынудили сербов согласиться на мирные переговоры (примерно ту же роль сыграли в Сирии авиаудары российских ВКС, которые существенно укрепили позиции войск Асада).

Европейские державы, США и Россия, заинтересованные в сохранении государственного образования Боснии, добились, чтобы сербы, мусульмане и хорваты согласились жить вместе в рамках федерации. Сегодня страна — федеральная парламентская республика, состоящая из Федерации Боснии (мусульманская часть) и Герцеговины (хорватская), Республики Сербской (РС) с сербским большинством и округа Брчко. Этот округ имеет стратегическое значение, поэтому принадлежит всем и никому одновременно. Руководителя, "контролера" Брчко назначает ООН.
Впрочем, за прошедшие с момента окончания войны 20 лет межэтнические противоречия не были разрешены. Сами местные жители характеризуют нынешнюю ситуацию как "тиха рат", то есть тихая война, война без стрельбы.

Республика Сербская ведет фактически независимую экономическую политику: старается сотрудничать с православными государствами. Например, активно экспортирует сливы в Россию, выступает против вступления Боснии в НАТО и признания независимости Косово.
22 февраля 2008 года парламент РС принял резолюцию, что если большинство стран – членов ООН и ЕС признают независимость Косово, то республика выйдет из состава Боснии. Радикальные хорватские организации также неоднократно поднимали тему, что сожительство хорватов (Герцеговины) в составе Боснии не позволяет им экономически развиваться. Предлагали выйти из федерации и присоединиться к Хорватии.

Радикальные мусульмане тоже не отстают, требуя создать из Боснии первое мусульманское государство в Европе.

Экономически Босния является беднейшим государством на постюгославском пространстве. Стремление ее политического руководства вступить в ЕС воспринимается местными жителями на уровне шутки. Тем не менее в Боснии сейчас функционирует единая армия, в ходу единая денежная единица, в спортивных соревнованиях выступает сборная команда Боснии и Герцеговины, а не отдельных ее субъектов.
В декабре 2012 года большинство стран – членов ООН и ЕС признали независимость Косово, но РС все же не вышла из состава федерации. Худо-бедно, но мусульмане, хорваты и сербы ездят друг к другу за покупками и по другим делам.

Интеграция, пусть и очень медленная, идет. Но может ли она идти быстрее, пока живы поколения, которые помнят взаимные этнические чистки времен гражданской войны?

 

Курдские идеалы

Ситуация в Сирии имеет свои особенности. Во-первых, местные курды добиваются именно федерализации страны. Они изначально не ставили себе задачу отделиться от Сирии, образовать независимый Курдистан или присоединится к какому-нибудь другому государству. По крайней мере именно такую идеологию высказывают нынешние лидеры сирийских курдов.

Идеология эта базируется на трудах Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана (РПК; кстати, в Турции она считается террористической организацией). Он предлагает отказаться от национально-освободительной борьбы ради последующего создания независимого государства. Это приведет лишь к появлению еще одного капиталистического образования. Нужно создавать автономии внутри стран, делегируя госструктурам часть полномочий (пусть они взаимодействуют с другими "буржуазными хищниками"), считает лидер РПК.

Непосредственным властям Курдистана нужно оставлять ключевые функции: решения о системе управления, структуре экономики и вооруженных силах. Таким образом, утверждает Оджалан, можно победить капитализм и построить более демократическое, более справедливое общество.

Кроме того, на данный момент в Сирии существует враг, общий для курдов, сторонников Асада и антиправительственных группировок. Это запрещенные в России террористические организации "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Их не касаются договоренности по предстоящему перемирию. С ИГ и "Ан-Нусрой" можно воевать и после 27 февраля, их можно бомбить и американской коалиции, и российским ВКС.
Если перемирие удастся сохранить на нынешних условиях, федерация будет создана в ближайшем будущем, а война против ИГ затянется на год-два, это может консолидировать пока еще разобщенные сирийские политические силы умеренного толка.


Асад ищет варианты

Пока же иностранным гарантам Сирии необходимо преодолеть сопротивление официального Дамаска. Президент страны Башар Асад не раз демонстрировал готовность идти на уступки, но на данный момент у политика, очевидно, иной взгляд на внутриполитический процесс Сирии.

22 февраля Асад, еще совсем недавно обещавший "сражаться до полной победы", объявил о намерении провести парламентские выборы 13 апреля. Более того, по данным сирийского провластного информагентства САНА, президент уже подписал соответствующий указ.

Это выглядит попыткой Асада перехватить инициативу и укрепить свои позиции в сирийском политическом процессе как раз в тот момент, когда международное сообщество ждет от всех участников конфликта взаимных уступок.

Действия Асада уже вызвали жесткую реакцию со стороны Вашингтона. 23 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил: "Война в Сирии не прекратится, пока Асад находится у власти". Американский дипломат не раз подчеркивал, что Асад может начать процесс создания правительства национального единства. Однако процесс этот может быть эффективным только в том случае, если страну возглавит другой политик. С именем Асада у сирийского населения связано не слишком много позитивных ассоциаций.

Россия с прошлого года отказалась от своего требования любым путем сохранить нынешнего сирийского президента на своем посту.

Теги: Сирия, США, Россия, PYD, Альхам Эхмед, Сирийский Курдистан, Башар Асад, армия Сирии, сунниты, Босния, Турецкий Курдистан, РПК, Абдулла Оджалан, Исламское Государство, Джебхат ан-Нусра, Джон Керри


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрдоган сделал неожиданное заявление об Ираке

2026-07-28 mk.ru
Эрдоган сделал неожиданное заявление об Ираке

Турция получила доступ к разработке нефтяных месторождений в иракском Киркуке. Об этом сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Али аз-Зейди в Анкаре...

МВД: Атаки на Курдистан идут со всех сторон

2026-07-28 Kurdistan.Ru
МВД: Атаки на Курдистан идут со всех сторон

Иракский Курдистан подвергается атакам с разных сторон и эти нападения наносят материальный и моральный ущерб гражданскому населению и силам безопасности. Об этом 28 июля заявил министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед...

"Исламское сопротивление Ирака" пригрозило Саудовской Аравии

2026-07-28 eadaily.com
"Исламское сопротивление Ирака" пригрозило Саудовской Аравии

Проиранские шиитские группировки в составе "Исламского сопротивления Ирака" пригрозили "жестким ответом" Саудовской Аравии в случае каких-либо действий против них...

Обстрел позиций пешмерга в Сулеймании

2026-07-28 Kurdistan.Ru

Рано утром 28 июля артиллерийские позиции курдских сил пешмерга подверглись обстрелу в приграничном районе провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Международная коалиция сбила дрон над ЭрбилемВоенные самолеты

2026-07-28 Kurdistan.Ru
Международная коалиция сбила дрон над ЭрбилемВоенные самолеты

Возглавляемой США коалиции сбили неопознанный дрон, пролетавший над районом Халифан в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Минобороны Саудовской Аравии сообщило о перехвате БПЛА, запущенных из Ирака

2026-07-27 interfax.ru

Средства противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили БПЛА, стартовавшие с территории Ирака...

В Ираке изъяли 400 кг золота и $175 млн по делу о коррупции

2026-07-27 tass.ru

Почти $175 млн и 400 кг золота изъято иракскими правоохранительными органами в рамках расследования дел о коррупции, главным из которых является расследование махинаций заместителя министра нефти Ирака Аднана аль-Джумайли...

Власти Ирака одобрили проект экспорта нефти через Сирию

2026-07-27 kommersant.ru
Власти Ирака одобрили проект экспорта нефти через Сирию

Правительство Ирака одобрило проект по прокачке нефти через Сирию к Средиземному морю. Иракский кабинет министров одобрил меморандум с Сирией, но сроки, мощность и финансирование нового трубопровода пока не раскрываются...

Компания "Dana Gas" возобновляет добычу на месторождении Хор-Мор в Курдистане

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Компания "Dana Gas" возобновляет добычу на месторождении Хор-Мор в Курдистане

27 июля компания "Dana Gas" начала поэтапное возобновление добычи на газовом месторождении "Хор-Мор" в Иракском Курдистане после получения гарантий безопасности от Регионального правительства Курдистана...

Иракский Курдистан добивается смягчения дефицита топлива

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан добивается смягчения дефицита топлива

В понедельник, 27 июля, правительство Курдистана обратилось к Багдаду с просьбой увеличить ежедневную квоту на нефть для курдского региона с 50 000 до 126 700 баррелей...

Премьер-министр Барзани: Беспилотники, атакующие Эрбиль, были запущены из провинции Ниневия

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Беспилотники, атакующие Эрбиль, были запущены из провинции Ниневия

27 июля премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заявил, что несколько беспилотников, атаковавших Эрбиль, были запущены из провинции Ниневия...

Четыре беспилотника нанесли удары по базам иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Четыре беспилотника нанесли удары по базам иранской курдской оппозиции в Эрбиле

В понедельник, 27 июля, четыре беспилотника нанесли удары по двум базам, принадлежащим иранским курдским оппозиционным группам в иракской провинции Эрбиль...

Нехватка топлива парализовала работу автозаправочных станций в Эрбиле

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Нехватка топлива парализовала работу автозаправочных станций в Эрбиле

26 июля на автозаправочных станциях по всему Эрбилю образовались длинные очереди из-за нехватки топлива, что нарушило ежедневные планы жителей...

Эрбиль и Сеул налаживают более тесное партнерство

2026-07-27 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Сеул налаживают более тесное партнерство

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и новый генеральный консул Южной Кореи Эон-Гё Шим подтвердили свою приверженность укреплению двусторонних отношений во время встречи в воскресенье, 26 июля...

Две недели атак на Курдистан, Иран заявляет о нанесенном США ущербе

2026-07-26 Kurdistan.Ru
Две недели атак на Курдистан, Иран заявляет о нанесенном США ущербе

Спустя две недели после начала новой масштабной кампании атак беспилотников и ракет на Иракский Курдистан, иранская армия взяла на себя ответственность за удары по американской инфраструктуре и базам иранской курдской оппозиции...

В Эрбиле состоялся концерт по мотивам курдского эпоса

2026-07-26 Kurdistan.Ru
В Эрбиле состоялся концерт по мотивам курдского эпоса

В субботу, 25 июля, в Эрбиле состоялся сольный концерт, исполненный на ситаре, и вдохновленный курдской литературной классикой "Мем и Зин"...

Президент Барзани выразил соболезнования семьям жертв автобусной аварии в Сирии

2026-07-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил соболезнования семьям жертв автобусной аварии в Сирии

25 июля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани выразил соболезнования в связи со смертельной автобусной аварией в Сирии, в результате которой погибли сотрудники Министерства внутренних дел...

На ярмарке в Эрбиле представлены товары начинающих предпринимателей

2026-07-26 Kurdistan.Ru
На ярмарке в Эрбиле представлены товары начинающих предпринимателей

В эрбильском парке Сами Абдул Рахмана стартовал летний фестиваль столицы Курдистана. Он собрал владельцев малого бизнеса, ремесленников, основателей стартапов и производителей продуктов питания...

Системы ПВО сбили беспилотник в Эрбиле

2026-07-26 Kurdistan.Ru
Системы ПВО сбили беспилотник в Эрбиле

Средства ПВО, охраняющие консульство США в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, сбили беспилотник...

США ввели санкции против "сети" одного из крупнейших предпринимателей Ирана

2026-07-25 tass.ru
США ввели санкции против "сети" одного из крупнейших предпринимателей Ирана

Американская администрация ввела санкции в отношении четырех физических и девяти юридических лиц предполагаемой "сети" крупного иранского предпринимателя и финансиста Бабака Занджани...

Топливный кризис в Курдистане углубляется

2026-07-25 Kurdistan.Ru
Топливный кризис в Курдистане углубляется

Дефицит бензина распространился по всему Курдистану, что привело к закрытию заправочных станций, длинным очередям и повышению транспортных расходов после того, как правительство ввело новые ограничения цен...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика