Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Демократическая партия Иракского Курдистана: программа

Просмотры5744Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-10-31
Демократическая партия Иракского Курдистана: программа

После участия в Х Генеральной Ассамблее Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП/ICAAP) делегация Демократической партии Иракского Курдистана (ДПК) провела пресс-конференцию на тему текущей ситуации в Ираке и в Иракском Курдистане на фоне прошедших в сентябре этого года выборов в местный парламент.

Сегодня обстановка в курдской части Ирака остается неспокойной. Помимо борьбы с оставшимися формированиями ИГ (Исламское государство – организация, запрещенная на территории РФ), Иракский Курдистан находится под санкциями Багдада, а также военного противостояния с регулярной армией Ирака на спорных территориях, таких как Киркук и Шангал. Курдские парламентарии из Демократической партии Курдистана считают, что экономические и дипломатические санкции, а также активизация военного вторжения Ирака на спорные территории связаны с проведенным в Иракском Курдистане всенародным референдумом об автономии.

Высшая избирательная комиссия Иракского Курдистана только недавно обнародовала официальные итоги прошедших в конце сентября в регионе парламентских выборов. Победу с огромным отрывом на выборах одержала старейшая партия автономии — Демократическая партия Курдистана (ДПК). Возглавляемое своим бессменным лидером Масудом Барзани, политическое движение займет 45 мест в парламенте Иракского Курдистана. Их ближайшие конкуренты из Патриотического союза Курдистана (ПСК) получили 21 депутатское место.

Выборы в региональный парламент прошли впервые после победы над группировкой ИГ и референдума о независимости автономии от Багдада.На депутатские мандаты в законодательном собрании также претендовали оппозиционная партия "Горан" ("Перемены"), ей досталось 12 мест, и партия "Исламская группа", которая получила 7 кресел.

Процедура выборов должна была состояться еще в ноябре прошлого года, однако была отложена из-за острого политического кризиса, вызванного жесткой реакцией Багдада на референдум о независимости.

Выступая на пресс-конференции, представитель ДПК в России Хошави Бабакр, отметил, что: "Сегодня у Иракского Курдистана прочная позиция в руководстве Ирака. Три министра Ирака – курды. Министр финансов, министра реконструкции (восстановления) и министр по делам миграции. Это важнейшие направления политики и экономики страны. И все эти министры – курды по происхождению. Также, премьер министр страны – большой друг Иракского Курдистана. Он неоднократно посещал нашу столицу – Эрбиль и постоянно поддерживает контакты с курдским руководством".

Руководитель Департамента внешних связей Демократической партии Иракского Курдистана Хошияр Сивайли в свою очередь добавил, что: "По результатам последних выборов у партии ДПК 45 мест в парламенте, то есть большинство. Этот результат выше, чем на прошлых выборах, несмотря на критику, на все трудности и лишения непростого периода времени, который до сих пор длится. Все потому, что мы знаем чего хочет народ. Люди хотят мира, безопасности и свобод. Свободы выбора, свободы вероисповедания, культурного и политического самоопределения.
"Иракский Курдистан – это светское государство", - Х. Сивайли

"Мы верим в силу светского государства, верим в плюрализм. Мы уважаем все религии, представители которых проживают на территории Курдистана и Ирака. Да, мы мусульмане, мы в большинстве своем исповедуем ислам. Но это не тот ислам, который исповедуют радикалы и террористы. Мы не навязываем его людям и призываем не смешивать религию и политику.

Именно наша партия была инициатором и вдохновителем референдума. И он успешно удался нам, не взирая на сопротивление Багдада. Мы руководствовались и будем руководствоваться впредь Уставом ООН, а именно положением о неотъемлемом праве любого народа на самоопределение и самоидентификацию. Явка на референдум составила 76% населения Курдистана. Люди пришли и проголосовали, они сделали свой выбор. Конечно, это еще не тот результат, который нас окончательно бы устроил: мы, к сожалению, не получили необходимой поддержки со стороны мирового сообщества и многие страны пока не признали результатов референдума. Однако, первый шаг сделан, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом".

Напомним, что сегодня Иракский Курдистан в политическом плане довольно стабилен. По словам заведующего отделом стран Азии Департамента внешних связей Демократической партии Иракского Курдистана Абдулсалама Зибари: "Сегодня между основными политическими партиями Курдистана нет очевидных противоречий и противостояния, как это было скажем 15-20 лет назад. У нас общая задача по восстановлению экономики, возвращению беженцев и ведения прагматичной политики со всеми возможными зарубежными партнерами".

После проведения референдума о политической автономии Курдистана от Ирака Багдад, возглавляемый шиитской партией "Дава", ввел экономические и дипломатические санкции против Эрбиля, а также оккупировал ряд спорных территорий, в том числе регион Шангал, где уже на протяжении четырех лет идут ожесточенные бои. Также руководство Ирака ограничило экономическую и гуманитарную помощь курдской автономии. Именно из-за тяжелой экономической ситуации, вызванной как военными действиями, оттоком населения из региона, санкциями, так и нестабильностью мировых цен на нефть, курдское руководство официально не поднимает вопрос о полной независимости от Ирака.

По словам Х. Бабакра именно Россия помогла Иракскому Курдистану выйти из рецессии и кризиса в экономике: "Две крупнейших российских компании – Газпром и Роснефть – были первыми из зарубежных покупателей курдской нефти. Причем, например, Роснефть покупает нашу нефть по авансовой системе. То есть с оплатой вперед. Именно это обстоятельство позволило нам встать на ноги в экономическом плане. Россия не поддержала открыто итоги референдума, но то, что она делает в экономическом плане трудно переоценить".

Также Х. Бабакр указал на сходство экономик России и Курдистана в отношении их зависимости от колебаний на сырьевых рынках. Он подчеркну также, что Курдистан как и Россия старается выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми партнерами во благо своей страны.

Продолжая тему политического плюрализма, Х. Сивайли добавил, что Курдистан заинтересован в работе со всеми партнерами по всем насущным вопросам: начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая реализацией совместных бизнес проектов. Это касается и европейских партнеров, и США, и Россию, и другие страны.

На вопрос "Международной жизни": "США пытаются создать квазигосударство на территории Сирийского Курдистана, опираясь на местных радикально настроенных курдов, чтобы закрепиться в Сирии и попытаться развязать военные действия против сил Б. Асада. Россия официально поддерживает законное правительство Сирии. Какова позиция руководства Иракского Курдистана по этому вопросу? Чью сторону вы занимаете?" Х. Сивайли ответил: "Мы стараемся взаимодействовать со всеми сторонами. Конечно, Россия – наш стратегический партнер и мы хотим дружить с ней. Но и США очень много сделало для курдов. Ведь именно коалиция во главе с США помогла победить ИГИЛ. Больше этой проблемы в физическом плане нет. Она, правда, осталась в идеологическом плане и для ее возможного решения в будущем мы бы хотели опираться на сотрудничество со всеми заинтересованными странами: США, Россией и Европой. Исходя из главенства ООН в решении международных проблем и конфликтов, мы считаем, что если сирийские курды изъявляют желание в самоопределении и желают создать свое государство демократическим путем, например, проведением всенародного референдума, как сделали это граждане Иракского Курдистана, то мы не будем осуждать их за это, а также осуждать страны, помогающие им в этом".  

Напомним, что США развернули на Ближнем Восток антииранскую кампанию и поддерживают иракских курдов для дестабилизации ситуации на иракско-иранской границе. Правительство Иракского Курдистана официально придерживается политики взаимодействия со всеми странами: фактически это означает, что Эрбиль готов получать от любой страны финансовую и другие виды поддержки. Вместе с тем курдское руководство старается позиционировать себя как миролюбивое светское государство, официально не участвующее и не поддерживающее конфликты в третьих странах. Президент Масуд Барзани ранее заявил, что выступает против взаимной агрессии между Турцией и сирийскими курдами.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Россия, Масуд Барзани, выборы, Исламское Государство, Хошияр Сивайли, Хошави Бабакр, референдум, Независимость Курдистана, Абдулсалам Абдулла, Сирия, Сирийский Курдистан, США


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп: США лишат Ирана возможности экспорта нефти в случае отказа от сделки

2025-05-13 tass.ru
Трамп: США лишат Ирана возможности экспорта нефти в случае отказа от сделки

Администрация Соединенных Штатов готова оказать максимальное давление на Иран и лишить исламскую республику возможности экспортировать нефть, если двум сторонам не удастся достичь договоренности по ядерной программе Тегерана...

"Есть и другие методы": почему РПК отказалась от вооруженной борьбы с Турцией

2025-05-13 eadaily.com
"Есть и другие методы": почему РПК отказалась от вооруженной борьбы с Турцией

В Турции объявила о самороспуске Рабочая партия Курдистана (РПК). Востоковед Икбаль Дюрре прокомментировал Pravda.Ru причины и последствия этого решения...

Пешмерга и иракская армия проводят совместную операцию против ИГ в Махмуре

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Пешмерга и иракская армия проводят совместную операцию против ИГ в Махмуре

12 мая силы пешмерга Иракского Курдистана и иракская армия начали скоординированную военную операцию в районе горы Карачуг по поиску укрытий боевиков "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) и для укрепления совместных усилий по обеспечению безопасности...

Глава МИД представит Сирию на саммите ЛАГ в Багдаде

2025-05-13 tass.ru
Глава МИД представит Сирию на саммите ЛАГ в Багдаде

Глава МИД в переходном правительстве Сирии Асаад аш-Шейбани возглавит сирийскую делегацию на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Багдаде, который состоится 17 мая...

Премьер-министр Барзани и палестинский дипломат обсудили кризис в секторе Газа и двусторонние связи

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и палестинский дипломат обсудили кризис в секторе Газа и двусторонние связи

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 12 мая встретился с Махером аль-Караки, недавно назначенным генеральным консулом Палестины в Эрбиле...

В Курдистане вспоминают Лейлу Касим - икону курдской свободы

2025-05-13 Kurdistan.Ru
В Курдистане вспоминают Лейлу Касим - икону курдской свободы

12 мая лидеры Иракского Курдистана отметили печальную годовщину казни активистки Лейлы Касим, назвав ее свободной и смелой женщиной, которая выступала против несправедливости...

Министерство внутренних дел Курдистана поддерживает роспуск РПК и призывает к созданию дорожной карты разоружения

2025-05-13 Kurdistan.Ru
Министерство внутренних дел Курдистана поддерживает роспуск РПК и призывает к созданию дорожной карты разоружения

Министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед 12 мая приветствовал решение турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК) о роспуске и сдаче оружия...

Езидский Культурный центр Лалиш празднует 32-ю годовщину своего создания

2025-05-12 Kurdistan.Ru
Езидский Культурный центр Лалиш празднует 32-ю годовщину своего создания

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 12 мая поздравил езидскую общину с 32-й годовщиной основания Культурного центра Лалиш...

Лидеры Курдистана приветствуют решение о роспуске РПК

2025-05-12 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют решение о роспуске РПК

12 мая курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) приветствовал решение турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК) о роспуске и разоружении...

В ЕС приветствовали объявление о самороспуске Рабочей партии Курдистана

2025-05-12 interfax.ru
В ЕС приветствовали объявление о самороспуске Рабочей партии Курдистана

Евросоюз надеется, что объявленный в понедельник Рабочей партией Курдистана (РПК) самороспуск проложит путь к мирному решению в Турции курдской проблемы, заявил Ануар аль-Ануни, официальный представитель главы дипломатии ЕС Каи Каллас...

Лидер оппозиции: роспуск РПК будет способствовать решению курдского вопроса

2025-05-12 tass.ru
Лидер оппозиции: роспуск РПК будет способствовать решению курдского вопроса

Лидер ведущей оппозиционной в Турции Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель выразил надежду, что решение о самороспуске, принятое Рабочей партией Курдистана (РПК), позволит решить многолетний курдский вопрос...

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске

2025-05-12 interfax.ru
Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске

Рабочая партия Курдистана (РПК) объявила, что решила прекратить деятельность, сообщает Rudaw...

Эксперты оценят наклон исторического минарета Аль-Музаффария

2025-05-12 Kurdistan.Ru
Эксперты оценят наклон исторического минарета Аль-Музаффария

Власти Эрбиля, столицы региона Курдистан, начали научную оценку состояния исторического минарета Аль-Музаффария на фоне растущих опасений по поводу его наклона и потенциального риска обрушения...

В Эрбиле стартовала инициатива по отлову бродячих собак

2025-05-12 Kurdistan.Ru
В Эрбиле стартовала инициатива по отлову бродячих собак

11 мая власти Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, запустили программу "Деньги за отлов", чтобы сократить популяцию бродячих собак в городе...

В Германии откроется курдский университет

2025-05-12 Kurdistan.Ru
В Германии откроется курдский университет

Курдский университет откроет свои двери в Германии в 2026 году, что, по словам организаторов, станет "революционным моментом" для высшего образования на курдском языке за пределами Курдистана...

Иран поддерживает контакты с США, Европой и Россией по ядерному досье

2025-05-12 tass.ru
Иран поддерживает контакты с США, Европой и Россией по ядерному досье

Иран продолжает вести диалог по своей ядерной программе с США, европейскими странами, а также Китаем и Россией. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи, передает корреспондент ТАСС...

Премьер-министр Барзани требует от Багдада выдать зарплаты курдам

2025-05-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани требует от Багдада выдать зарплаты курдам

11 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани призвал федеральное правительство без каких-либо условий выдать зарплаты государственным служащим Курдистана...

Масуд Барзани принял представителя ЕС

2025-05-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял представителя ЕС

11 мая лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани встретился с главой Офиса связи Европейского Союза в Эрбиле Раду Бутумом, чтобы обсудить региональные события и отношения ЕС и Курдистана...

Турция не вела торгов с РПК по вопросу ее самороспуска

2025-05-11 tass.ru
Турция не вела торгов с РПК по вопросу ее самороспуска

Турецкие власти не вели никаких торгов с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана (РПК) по вопросу ее самороспуска. Об этом сообщил главный советник президента Турции по внешней политике и безопасности Акиф Чагатай Кылыч...

США прекратят диалог с Ираном, если не придут к хорошей сделке

2025-05-11 interfax.ru
США прекратят диалог с Ираном, если не придут к хорошей сделке

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон прекратит переговоры с Тегераном, если осознает, что не сможет добиться хорошей сделки...

Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана провела съезд для роспуска

2025-05-11 tass.ru
Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана провела съезд для роспуска

Запрещенная и признанная в Турции террористической Рабочая партия Курдистана (РПК) провела 5-7 мая съезд, на котором должно было быть принято решение о самороспуске. Об этом сообщил телеканал NTV...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика