Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Демократическая партия Иракского Курдистана: программа

Просмотры5391Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-10-31
Демократическая партия Иракского Курдистана: программа

После участия в Х Генеральной Ассамблее Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП/ICAAP) делегация Демократической партии Иракского Курдистана (ДПК) провела пресс-конференцию на тему текущей ситуации в Ираке и в Иракском Курдистане на фоне прошедших в сентябре этого года выборов в местный парламент.

Сегодня обстановка в курдской части Ирака остается неспокойной. Помимо борьбы с оставшимися формированиями ИГ (Исламское государство – организация, запрещенная на территории РФ), Иракский Курдистан находится под санкциями Багдада, а также военного противостояния с регулярной армией Ирака на спорных территориях, таких как Киркук и Шангал. Курдские парламентарии из Демократической партии Курдистана считают, что экономические и дипломатические санкции, а также активизация военного вторжения Ирака на спорные территории связаны с проведенным в Иракском Курдистане всенародным референдумом об автономии.

Высшая избирательная комиссия Иракского Курдистана только недавно обнародовала официальные итоги прошедших в конце сентября в регионе парламентских выборов. Победу с огромным отрывом на выборах одержала старейшая партия автономии — Демократическая партия Курдистана (ДПК). Возглавляемое своим бессменным лидером Масудом Барзани, политическое движение займет 45 мест в парламенте Иракского Курдистана. Их ближайшие конкуренты из Патриотического союза Курдистана (ПСК) получили 21 депутатское место.

Выборы в региональный парламент прошли впервые после победы над группировкой ИГ и референдума о независимости автономии от Багдада.На депутатские мандаты в законодательном собрании также претендовали оппозиционная партия "Горан" ("Перемены"), ей досталось 12 мест, и партия "Исламская группа", которая получила 7 кресел.

Процедура выборов должна была состояться еще в ноябре прошлого года, однако была отложена из-за острого политического кризиса, вызванного жесткой реакцией Багдада на референдум о независимости.

Выступая на пресс-конференции, представитель ДПК в России Хошави Бабакр, отметил, что: "Сегодня у Иракского Курдистана прочная позиция в руководстве Ирака. Три министра Ирака – курды. Министр финансов, министра реконструкции (восстановления) и министр по делам миграции. Это важнейшие направления политики и экономики страны. И все эти министры – курды по происхождению. Также, премьер министр страны – большой друг Иракского Курдистана. Он неоднократно посещал нашу столицу – Эрбиль и постоянно поддерживает контакты с курдским руководством".

Руководитель Департамента внешних связей Демократической партии Иракского Курдистана Хошияр Сивайли в свою очередь добавил, что: "По результатам последних выборов у партии ДПК 45 мест в парламенте, то есть большинство. Этот результат выше, чем на прошлых выборах, несмотря на критику, на все трудности и лишения непростого периода времени, который до сих пор длится. Все потому, что мы знаем чего хочет народ. Люди хотят мира, безопасности и свобод. Свободы выбора, свободы вероисповедания, культурного и политического самоопределения.
"Иракский Курдистан – это светское государство", - Х. Сивайли

"Мы верим в силу светского государства, верим в плюрализм. Мы уважаем все религии, представители которых проживают на территории Курдистана и Ирака. Да, мы мусульмане, мы в большинстве своем исповедуем ислам. Но это не тот ислам, который исповедуют радикалы и террористы. Мы не навязываем его людям и призываем не смешивать религию и политику.

Именно наша партия была инициатором и вдохновителем референдума. И он успешно удался нам, не взирая на сопротивление Багдада. Мы руководствовались и будем руководствоваться впредь Уставом ООН, а именно положением о неотъемлемом праве любого народа на самоопределение и самоидентификацию. Явка на референдум составила 76% населения Курдистана. Люди пришли и проголосовали, они сделали свой выбор. Конечно, это еще не тот результат, который нас окончательно бы устроил: мы, к сожалению, не получили необходимой поддержки со стороны мирового сообщества и многие страны пока не признали результатов референдума. Однако, первый шаг сделан, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом".

Напомним, что сегодня Иракский Курдистан в политическом плане довольно стабилен. По словам заведующего отделом стран Азии Департамента внешних связей Демократической партии Иракского Курдистана Абдулсалама Зибари: "Сегодня между основными политическими партиями Курдистана нет очевидных противоречий и противостояния, как это было скажем 15-20 лет назад. У нас общая задача по восстановлению экономики, возвращению беженцев и ведения прагматичной политики со всеми возможными зарубежными партнерами".

После проведения референдума о политической автономии Курдистана от Ирака Багдад, возглавляемый шиитской партией "Дава", ввел экономические и дипломатические санкции против Эрбиля, а также оккупировал ряд спорных территорий, в том числе регион Шангал, где уже на протяжении четырех лет идут ожесточенные бои. Также руководство Ирака ограничило экономическую и гуманитарную помощь курдской автономии. Именно из-за тяжелой экономической ситуации, вызванной как военными действиями, оттоком населения из региона, санкциями, так и нестабильностью мировых цен на нефть, курдское руководство официально не поднимает вопрос о полной независимости от Ирака.

По словам Х. Бабакра именно Россия помогла Иракскому Курдистану выйти из рецессии и кризиса в экономике: "Две крупнейших российских компании – Газпром и Роснефть – были первыми из зарубежных покупателей курдской нефти. Причем, например, Роснефть покупает нашу нефть по авансовой системе. То есть с оплатой вперед. Именно это обстоятельство позволило нам встать на ноги в экономическом плане. Россия не поддержала открыто итоги референдума, но то, что она делает в экономическом плане трудно переоценить".

Также Х. Бабакр указал на сходство экономик России и Курдистана в отношении их зависимости от колебаний на сырьевых рынках. Он подчеркну также, что Курдистан как и Россия старается выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми партнерами во благо своей страны.

Продолжая тему политического плюрализма, Х. Сивайли добавил, что Курдистан заинтересован в работе со всеми партнерами по всем насущным вопросам: начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая реализацией совместных бизнес проектов. Это касается и европейских партнеров, и США, и Россию, и другие страны.

На вопрос "Международной жизни": "США пытаются создать квазигосударство на территории Сирийского Курдистана, опираясь на местных радикально настроенных курдов, чтобы закрепиться в Сирии и попытаться развязать военные действия против сил Б. Асада. Россия официально поддерживает законное правительство Сирии. Какова позиция руководства Иракского Курдистана по этому вопросу? Чью сторону вы занимаете?" Х. Сивайли ответил: "Мы стараемся взаимодействовать со всеми сторонами. Конечно, Россия – наш стратегический партнер и мы хотим дружить с ней. Но и США очень много сделало для курдов. Ведь именно коалиция во главе с США помогла победить ИГИЛ. Больше этой проблемы в физическом плане нет. Она, правда, осталась в идеологическом плане и для ее возможного решения в будущем мы бы хотели опираться на сотрудничество со всеми заинтересованными странами: США, Россией и Европой. Исходя из главенства ООН в решении международных проблем и конфликтов, мы считаем, что если сирийские курды изъявляют желание в самоопределении и желают создать свое государство демократическим путем, например, проведением всенародного референдума, как сделали это граждане Иракского Курдистана, то мы не будем осуждать их за это, а также осуждать страны, помогающие им в этом".  

Напомним, что США развернули на Ближнем Восток антииранскую кампанию и поддерживают иракских курдов для дестабилизации ситуации на иракско-иранской границе. Правительство Иракского Курдистана официально придерживается политики взаимодействия со всеми странами: фактически это означает, что Эрбиль готов получать от любой страны финансовую и другие виды поддержки. Вместе с тем курдское руководство старается позиционировать себя как миролюбивое светское государство, официально не участвующее и не поддерживающее конфликты в третьих странах. Президент Масуд Барзани ранее заявил, что выступает против взаимной агрессии между Турцией и сирийскими курдами.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Россия, Масуд Барзани, выборы, Исламское Государство, Хошияр Сивайли, Хошави Бабакр, референдум, Независимость Курдистана, Абдулсалам Абдулла, Сирия, Сирийский Курдистан, США


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика