Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
11 октября 2009 новости за 11-10-2009

Военно-политическая обстановка в Ираке (сентябрь 2009 года)

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В. П. Юрченко В сентябре 2009 года в Ираке сохранялась сложная военно-политическая обстановка. Вместе с тем, напряженность в сфере безопасности по сравнению с августом снизилась. Деятельность иракских политических партии и движений во все большей степени ориентируется на всеобщие выборы, запланированные на январь 2010 года. В минувшем месяце иракское руководство в своей внешнеполитической деятельности главное внимание уделяло отношениям с соседними государствами, особенно с Сирией и Ираком. Важное место в политике Багдада продолжают занимать отношения с Соединенными Штатами.


Под Диярбакыром начались раскопки тайных захоронений партизан РПК

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", в субботу турецкие рабочие начали раскопки на кладбище города Генч под Диярбакыром в поисках останков курдских партизан, пропавших без вести в 1990-е годы.Раскопки начались по ордеру диярбакырского прокурора, который в свою очередь возбудил дело по заявлению семьи Тунчай Сари, молодого члена РПК погибшего в 90-х годах, чье тело не было найдно. Кости и фрагменты одежды из примерно 30 безымянных могил будут направлено в криминалистическую лабораторию для анализа. Подобные раскопки в прошлом месяце привели к отдаче под суд в Диярбакыре турецкого полковника и еще шестерых человек по обвинению в убийстве 20 курдов в 1990-е годы.


Есть народ – есть и его история

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Ахмеде Апо, Фахраддин ПашаевКаждый народ предпринимает попытки привести доказательства древности своей истории. На наш взгляд, если есть народ - есть и его история. Согласно свидетельствам исторических источников, курдский народ образовался в древнейшие времена в районе горы Загрос посредством объединения проживающих здесь различных племен. Уже во II тысячелетии до н.э. курды, известные истории под этнонимами кур или гурт, проживали на указанной территории. Самоназвание народа курмандж, курд (курдский язык относится к северо-западной группе иранских языков, входящих в индоевропейскую семью).


Масуд Барзани принял Залмая Халилзада

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В субботу 10 октября, Президент Курдистана Масуд Барзани принял в своей резиденции бывшего посла США в Ираке Залмая Халилзада. В ходе разговора, З.Халилзад отметил важную роль М.Барзани в развитии политического процесса в Ираке, тогда как президент Курдистана заявил, что З.Халилзад всегда был верным другом курдского народа. Также были обсуждены последние события в Ираке и Курдистане


Талабани: ПСК является активной партией

2009-10-11 Kurdistan.Ru

"Патриотический союз Курдистана является активной партией, постоянно практикует обновление и решает проблемы спокойным и мудрым образом", заявил генеральный секретарь ПСК Джалал Талабани. Он сделал это заявление во время встречи в Лондоне с представителями местного актива ПСК, имея в виду проблемы между ПСК и списком "Горран". Талабани высоко оценил улучшение безопасности в Ираке, позволившее проведение парламентских выборов, и заявил о необходимости укрепления единства курдов, прежде всего единства между ПСК и ДПК.


Австралийцы намерены инвестировать в сельское хозяйство Курдистана

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Астралийские инвесторы должны вкладывать средства в таких областях, как плантации, оранжереи, производство и хранение сельскохозяйственных продуктов в Курдистанском регионе. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" генеральный директор планирования Министерстве сельского хозяйства Курдистана Анвар Умер. По его словам, в ближайшее время в регион прибудет делегация австралийских компаний и инвесторов, намеренных вкладывать в курдистанское сельское хояйство.


Бюджету Курдистана грозит дефицит

2009-10-11 Kurdistan.Ru

По последним подсчетам, бюджет КРГ 2010 г. столкнется с дефицитом, вызванным дефицитом иракского бюджета, который в свою очередь связан с падением цен на нефть. По подсчетам, выручка Ирака от продажи нефти (при предполагаемой цене в 60 долларов за баррель) будет составлять 78 триллионов динаров, из которых Курдистан получит 17%, т.е. 9.5 триллионов, что на 12.5 триллионов ниже расчетных 22 триллионов регионального бюджета. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" финансовый помощник правительства Дильшад Осман.


Американский астронавт налаживает логистику в Курдистане

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В Курдистане находится один из астронавтов НАСА, 60-летний Уильям Шеперд. Шеперд участвовал в трех космических полетах и был командиром экипажа на Международной космической станции. В школах Курдистана он рассказывает детям о космосе и демонстрирует снятые им кадры. Как он рассказал в интервью агентству "АК-Ньюс", он намерен рекомендовать Министерству образования Курдистана ввести в школах спеицальные уроки о космосе, так как он видит, что интерес к космосу в Курдистане очень велик.. По его словам, во время своего первого, недельного визита в Курдистан, он хочет видеть, как он мог бы разработать новый бизнес в регионе, известном высокой безопасностью и симпатиями к народу Соединенных Штатов.


В Курдистане открывается голландское консульство

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В понедельник в 17:00 в Эрбиле состоится торжественное открытие консульства Нидерландов. Об этом заявил газете "Рудав" почетный консул этой страны в Курдистане Салах Хидыр Авла. По его словам, консульство откроется в присутствии голландского посла в Ираке, представителя голландского МИДа, курдских чиновников и иностранных дипломатов. С его открытием, число находящихся в Эрбиле консульств дойдет до 16.


Интервью Нечирвана Барзани по вопросу отношений КРГ и норвежской нефтяной фирмы ДНО

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В.: Каково ваше мнение о спекуляциях в СМИ по вопросу Дно и участии Министерства природных ресурсов Регионального правительства Курдистана (КРГ)? Н.Б.: Это было очень несправедливая кампания со стороны СМИ по борьбе с КРГ и его нефтяной и газовой политикой, но особенно по отношению к министру природных ресурсов д-ру Ашти Хаврами. Если вы посмотрите на события в целом, вы зададитесь вопросом, что именно было опубликовано, почему именно в таком духе и почему о нем сообщили то, что сообщили.


Курды грозят бойкотировать иракские выборы, если в них не будет включен Киркук

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Курды будут бойкотировать иракские выборы, если из них будет исключен Киркук. Об этом заявил член иракского парламена от курдской фракции Сами Аргоши. Это заявление было сделано после того, как представители арабско-туркменского меньшинства в провинции выпустили заявление, требующее отложить выборы в Киркуке. "Иракский парламент должен иметь членами представителей всех иракских провинций, включая также и Киркук, и поэтому, если выборы не будут проведены в Киркуке, следует отложить выборы во всем Ираке, потому что отсутствие представителя Киркука в иракском парламенте будет противоречить Конституции " - заявил Аргоши. При этом он подчеркнул, что не считает отсрочку выборов в Киркуке неминуемой, так как порядок избирательного процесса еще подлежит определению.


Курдистан разрешил норвежской нефтяной компании DNO International возобновить работу

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Власти Иракского Курдистана разрешили норвежской нефтяной компании DNO International возобновить работу в регионе, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления компании и власти Курдистана. Операции DNO, которая одной из первых получила разрешение на работу в регионе после свержения Саддама Хусейна, были приостановлены две недели назад. Региональное правительство Иракского Курдистана аргументировало решение недостоверностью информации о сделках норвежской компании.


Джабар Явир: трансграничная операция Турции нарушает иракско-американский пакт

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Трансграничные военные действия турецкой армии, мандат на которые был продлен турецким парламентом по просьбе начальника генштаба, идет вразрез с соглашением между Багдадом и Вашингтоном. Об этом заявил представитель сил пешмарга Джабар Явир. По его словам, "Решение об этом мандате — безусловно, внутреннее дело Турции, никак не относящеес к Курдистанскому региону, поскольку в нем не сказано, что парламент разрешает армии вторгнуться на территорию Курдистана». По его словам, "эта тема является политическим подтвержденeием внутренней поддержки, но если они хотят провести военную операцию на территории Курдистана, они должны просить иракское правительство, так как мы пока что часть Ирака. И в ни в каком соглашении не говорится о праве делать вещи, подобные этой".


В Шаклаве убит мулла, проповедовавший мир между общинами

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В районе Шаклава, в 75 км. к северо-западу от Багдада, в результате теракта погиб суннитский священнослужитель — противник «Аль-Каиды». Джамаль Хумади, призывавший верующих к примирению и прекращению кампании межсекстантского насилия, был убит прикрепленной к его автомобилю бомбой, когда ехал домой после произнесения пятничной проповеди. Еще два пассажира были рарены взрывом.Это далеко не первый теракт, где в качестве жертвы выступает священнослужитель — критик повстанцев. На прошлой неделе в Мосуле таким же образом был убит Башир аль-Джухейши, садившийся в свой автомобиль после выхода из мечети.


еще в рубрике

Королева Елизавета выступила перед семьями солдат, погибших за свободу Ирака

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 9 октября в соборе св. Петра в Лондоне прошла панихида по случаю окончания боевых действий в Ираке. На панихиде в память солдат, боровшихся и погибших в этой стране, присутствовали английская королева Елизавета II и ее муж принц-консорт Филипп. Королева выступила перед семьям погибших и ведущими политиками.

Киркукская полиция обезвредила ракету

2009-10-11 Kurdistan.Ru

В четверг вечером в районе аль-Шааб провинции Киркук полицейский патруль нашел готовый к запуску реактивный снаряд. Снаряд удалось благополучно обезвредить.

Курдистан делает шаги к полному обеспечению электроэнергией

2009-10-11 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Асват аль-Ирак», в Сулеймании открыта распределяющая электростанция стоимостью 9,4 миллиона долларов. "Это предприятие считается одним из важнейших проектов в рамках планов по решению кризиса с "электроэнергией", заявил курдский министр электроэнергии Хошияр Совайли во время церемонии открытия. "Усилия Министерства электроэнергии будет продолжаться, и к концу этого года будет открыта другая электростанция (в Чамчамале), производственная, мощностью 750 мегаватт — сообщил министр в своей речи.

Томас Фридман: «Курдистанская демократия — работа продвигается»

2009-10-11 Kurdistan.Ru

«Kurdistan.Ru»Влиятельный американский журналист и писатель Томас Л. Фридман считает, что шанс "для достойных результатов в Ираке" еще сохраняется, но он сомневается, что цена, заплаченная иракцами и американцами, будет оправдана. Фридман, который добился известности и признания за свои работы, описывающие критическую ситуацию на Ближнем Востоке, работал в «Нью-Йорк Таймс» с 1980-х.Он занимался Израилем, Сирией и Ливаном, включая ливанскую гражданскую войну, которая принесла ему две Пулитцеровские премии за международную журналистику.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика