Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
30 октября 2009 новости за 30-10-2009

"Мирные группы" РПК поставили Эрдогана в трудное положение

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Агентство"Франс Пресс" Турецкий премьер-министр Реджеп ТайипЭрдоган рискует потерять большую часть своей поддержки и углубитьсоциальную напряженность, планируя расширить права курдов и положитьконец кровавому восстанию, заявили во вторник аналитики. Правительствооказалось под огнем критики на прошлой неделе, когда группы мятежниковобъявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК),перешли из иракского Курдистана в Турцию для символической сдачи, чтобыпродемонстрировать поддержку так называемому курдскому открытию Анкарыи были быстро освобождены.


Курды будут бойкотировать голосование по избирательному закону

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Владимир ванВильгенбург, "Рудав" Курды блокируютголосование по новому закону о выборах, если власти согласятся наиспользование регистра избирателей 2004 г. вместо регистра 2009 г."Если другие будут настаивать на голосовании, не достигнув консенсуса,Курдистанский блок будет бойкотировать его", заявил иракскихдепутат-курд Махмуд Осман.


Курды стремятся к единству в борьбе с Багдадом

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Касим Хидир Хамад, "Никаш" Курдские политические силы стремятся упрочить единство, северный район Ирака продолжает свою борьбу с Багдадом по поводу статуса Киркука и готовится к проведению общенациональных выборов в январе. Хотя арабские партии уже создали ряд альянсов для участия в предстоящих выборах, курдские союзы пока еще не сформированы. После третьей неудачи иракского парламента с принятием закона о выборах - в основном из-за разногласий по поводу судьбы Киркука - президент Курдистана Масуд Барзани созвал срочное заседание курдских политических партий, чтобы подчеркнуть важность единой позиции в отношении Киркука.


Арабо-курдская напряженность угрожает поджечь Ниневию

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Патрик Мартин, The globe and mail Если в этнически смешанной и богатой нефтью иракской провинции Киркук давно ожидавшаяся бомба взорвалась, то в разделенной провинция Ниневия, в 100 километрах на северо-запад, еще может сработать предохранитель. В провинции расположен Мосул - третий по величине город Ирака и столица арабской культуры. Возможно, Киркук и является Иерусалимом для курдов, но Мосул - это сердце для арабов-суннитов. Говорят, что из Мосула вышло больше иракских офицеров и больше высокопоставленных функционеров партии Баас, чем из любого другого места в Ираке.


Бахрейнская авиакомпания начала рейсы в Эрбиль

2009-10-30 Kurdistan.Ru

АК-Ньюс Посол Байхрейна вИраке, Салах аль-Малки обсудил в Эрбиле с руководителемвнешне-политической службы КРГ Фаллахом Мустафой вопрос о поощрении GCC(Советом сотрудничества стран Залива) инвестиций в Курдистан.Байхрейнская делегация посетила регион во вторник в связи с открытиемавиасообщения бахрейнской компании Gulf Air. В ходе встречи Аль-Малкиотметил экономический бум и развитие региона и выразил надежду, чтооткрытие полетов Gulf Air между Эрбилем и Бахрейном поможет улучшитьинвестиции, торговлю и туризм в Курдистане. Он также отметил, чтоКурдистан может стать ведущими воротами для инвестиций взаливе.


… Девочку назвали Курдистан!

2009-10-30 Kurdistan.Ru

vesti.az После помилования боевиков ПКК, прибывших в Турцию в рамках «курдской карты» Эрдогана, в турецких паспортах появилось новое имя - Курдистан. На днях министерство внутренних дел Турции начало расследование по поводу записанного курдскими буквами имени «Hêvî Jiyan» в удостоверение личности. Но оказалось, что это не единственный случай нарушения закона. Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, один из сопредседателей отделения Партии Демократического общества в городе Шанлы Урфа, Ахмет Атыш записал в удостоверение личности имя своей новорожденной дочки «Хелин Курдистан».


Т.Уолкер: Какой путь выберет Турция, на Восток или Запад?

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Турция на перепутье Турция не сомневается в своем желании служить в качестве моста между Востоком и Западом, однако ряд недавних событий оставил Запад в недоумении относительно того, насколько устойчивой может быть любая "конструкция". Проблемы начались в начале этого года, когда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган разгорячился во время публичных дискуссий в Давосе по поводу израильского наступления в Газе.


Аналитики: "мирные группы" РПК - плодотворная почва для провокаций

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Агентство ЮПИ цитирует "Тудей Заман", выражающую обеспокоенность аналитиков, что направление "мирных групп" РПК может быть использовано оппозицией для подрыва положения правительства. Йылмаз Энсароглу, представитель Фонда политических, экономических и социальных исследований, заявил газете, что правительство должно вмешаться, чтобы предотвратить экскалацию споров. "Я вижу здесь огромный риск, и если это не предотвратить, то это будет плодотворная почва для провокаций. Народно-Республиканская партия и Партия националистического движения не могут делать это намеренно, но их роль бесспорна", сказал Энсароглу. "Правительство немедленно должно принять меры против таких провокаций".


Курдистан посетит чешская делегация

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Выскопоставленная чешская делегация во главе с министром промышленности Владимиром Ристовским, включающая посла Чехии в Багдаде, ряд предпринимателей и компаний, прибудет в регион Курдистана в среду 28 октября. Как сообщает агентство "ПУК-Медиа" со ссылкой на источник в иракском министерстве водных ресурсов, этот визит имеет целью тщательно изучить состояние Курдистанского региона и возможности работы чешских фирм для дальнейшего участия в экономической инфраструктуре региона, в частности в области промышленности.


Фракция большинства просит лишить парламентского иммунитета члена блока "Горран"

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в среду на сессии парламента Курдистана фракция Курдистанский список обратилась к Президиуму парламента с просьбой лишить депутата Абдуллу Али блока из "Горран" иммунитета, так как он предъявил необоснованное обвинение одному из членов нового кабинета КРГ.


Киркукская полиция выступает против развертывания в городе иракской армии

2009-10-30 Kurdistan.Ru

Начальник киркукской полиции бригадир Шерзад Мофари заявил агентству "ПУК-Медиа", что киркукская полиция категорически выступает против развертывания в городе по решению иракского премьера 12-й дивизии иракской армии, поскольку ситуация в области безопасности в регионе находится под жестким контролем Киркукской полиции.


Салих: визит Давутоглу в Эрбиль является историческим событием

2009-10-30 Kurdistan.Ru

В заявлении для агентства Джихан, премьер КРГ доктор Бархам Ахмед Салих описал визит министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Эрбиль в пятницу как историческое событие. Доктор Бархам отметил, что этот визит откроет путь для важного соглашения между Турцией и Курдистанским регионом, а также послужит укреплению отношений между Ираком и Турцией, особенно в экономической области. Он подчеркнул, что президент региона Масуд Барзани возлагает большие надежды на этот визит, и неоднократно подчеркивал необходимость укрепления отношений с Турцией. Относительно "курдского открытия" Турции, доктор Бархам сказал: "Это открытие очень важно и является большим достижением. Это в интересах курдов и народов Ближнего Востока. Мы поддерживаем его". Ожидается, что министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в сопровождении министра внешней торговли Зафер Чаглаяна в составе делегации, включающей 70 бизнесменов, посетит Курдистанский регион в пятницу 30 октября и проведет ряд встреч с должностными лицами в регионе.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика