Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
27 ноября 2009 новости за 27-11-2009

Анкара не согласна с ООН по поводу курдских беженцев

2009-11-27 Kurdistan.Ru

ЮПИ Анкара не будет соблюдать нормы международного права при рассмотрении вопроса о возвращении курдов из лагерей беженцев на севере Ирака, заявил чиновник министерства внутренних дел. Турецкий министр внутренних дел Бешир Аталай сказал, что курдам в лагере беженцев Махмур необходимо одобрение со стороны иракского правительства, прежде чем строить планы возвращения в Турцию. Анкара, составила планы начать прием курдских беженцев в Турции группами от 300 до 400 человек", однако, мы не сможем предоставить им особые права", сказал Аталай.


Город Эрбиль (Hewlкr (Erbil or Irbil))

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Эрби́ль (араб. اربيل ‎‎ - Arbīl ; курд. Hewlêr ; ново-ассирийск. Arbīl, аккадск. Arba-Ilu, греч. Arbela) — город в Ираке, столица Иракского Курдистана. Город расположен на равнине, у подножия гор, примыкающих к нему с севера и запада, посередине между реками Большой и Малый Заб. Климат: лето горячее и сухое, до 50°С в тени, самый жаркий месяц июль-август. С ноября по май идут дожди (особенно декабрь-январь), температура редко опускается ниже 10°С.


Возвращаясь к курдскому вопросу

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Сергей Кузнецов chaskor.ru Удастся ли Багдаду унять свою головную боль Курдская проблема всегда была ахиллесовой пятой любых иракских властей. Помимо важного внутриполитического значения, для Багдада эта проблема имеет еще и ярко выраженную внешнюю составляющую, от которой во многом будет зависеть развитие курдского вопроса в соседних с Ираком странах.


Иракские уроки. Часть 1

2009-11-27 Kurdistan.Ru

О пользе американских ошибок Сергей Кузнецов chaskor.ru Если афганскую операцию Вашингтона по горячим следам терактов 11 сентября 2001 года мировое сообщество целиком и полностью поддержало, то этого нельзя сказать о другой военной кампании США, из тени которой «Несгибаемая свобода» выбралась совсем недавно. Речь, естественно, идет об имевшей куда более громкий резонанс в мире войне в Ираке, ставшей визитной карточкой всей эпохи президентства Джорджа Буша-младшего.


Антишиитский заговор

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Илья Герман chaskor.ru Иракские сунниты и курды объединяются против шиитов Парламентские выборы в Ираке не состоятся до конца января, как того требует конституция страны. Это серьезный удар по демократическим амбициям США в этом государстве, а также по их планам вывести большую часть своих войск в течение будущего года. Впрочем, сдвиг сроков может сыграть и положительную роль — предотвратить шиитский диктат.


Фильм о курдских эмигрантах признан лучшим французским фильмом года

2009-11-27 Kurdistan.Ru

kurdistan.ru Французский фильм "Добро пожаловать" режиссера Лиоре (Lioret), рассказывающий о курдских эмигрантах во Франции, получил на прошлой неделе премию люкс Евпропарламента и признан лучшим фильмом года. Фильм рассказывает о курдском эмигранте (артист - Фират Аверди), который приехал во Францию из иракского Курдистана, и пытается пересечь Францию, чтобы встретиться со своей возлюбленной в Великобритании (Дарья Аверди).Он добирается до Кале, но не может пересечь пролив, пока его не научил, как сделать это, француз Симон (Вэнс Линдон). Премия в 87 тысяч евро поможет перевести фильм на 23 европейских языка. На фестивале, проходившем в Эрбиле 22 октября, фильм появился на большом экране в парке Минарета; на демонстрации присутстовали оба артиста, игравшие главных героев - Фират и Дария Аверди.


Хашеми угрожает наложить новое вето на Закон о выборах

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак", вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми заявил в четверг, что распределение мест для провинций по новому Закону о выборах должно быть справедливым и соответствовать правовой базе, рассматривая принятый вариант закона как нарушение "красной линии". Согласно заявлению, он пообещал "использовать свое конституционное право, чтобы предотвратить любую попытку вмешательства в распределение мест для провинций".


Бахрам Салих: курды не хотят никакого вмешательства в Киркуке

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Премьер-министр КРГ Бархам Салих сказал на пресс-конференции в провинциальным совете Киркука, что курды не хотят международного или регионального вмешательства в Киркуке, сообщает газета "Аль Суиария". Судьба города находится в руках его жителей, сказал он. Политическая борьба вокруг Киркука не должна влиять на инвестиционные проекты в городе, отметил Салих, подчеркнув необходимость координации между региональным правительством и местной администрацией Киркука. Киркукский губернатора Абдул Рахман Мустафа высоко оценил усилия Бахрама Салиха по развитию провинции в бытность его вице-премьером в Багдаде.


Вице-премьер Курдистана обсудил с британским консулом инвестиции в регион

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Вице-премьер Курдистана Азад Барвари обсудил с британским генеральным консулом в Эрбиле способы стимулирования инвестиций в регионе. Он выразил готовность КРГ представить все возможности для инвестиций британцев. Со своей стороны консул обещал поддерживать стремление британских бизнесменов и компании инвестировать в Курдистан и принять участие в операциях по восстановлению в регионе.


Под Диярбакыром появились двуязычные турецко-курдские дорожные указатели

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", под Диярбакыром появились первые двуязычнные турецко-курдские указатели. Указатели поставлены по инициативе муниципалитета Диярбакыра. Двуязычные знаки поставлены в 82 деревнях, но знаки для города Диярбакыр остались только на турецком. Этот шаг последовал вскоре после заявления министра внутренних дел Бешира Аталая, что населенным пунктам Турецкого Курдистана будет разрешено восстановить свои старые курдские имена. Возрождение курдских имен в некоторых селах - например, Heware XAS (Yesildalli) и Qubaxidir (Kabahidir) - разрушило табу на использование запретных ранее букв X, Q и W, которые существуют в курдском, но не турецком алфавите.


Вице-премьер Турции: Не следует считать, что ДТП то же, что и РПК

2009-11-27 Kurdistan.Ru

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч сказал в четверг, что прокурдская партия ДТП - это просто политическая партия, заседающея в парламенте, и что не следует считать ДТП организацией, связанной с РПК и Имралы, сообщает CNN Turk. Говоря о нападении на членов ДТП в Измире, он отрицал, что в них участвовала "Партия националистического движения". "То, что люди, которые хотели атаковать членов ДТП в Измире, несли в руках определенные знаки, не означает, что эти люди поддерживают ПНД", имея в виду знак нападавших - серого волка. Лидеры ПНД отрицают свою причастность и говорят, что ответственность за инцидент несет правящая партия АКП. Бюлент Арынч также добавил, что лидер Народно-Республиканской Партии (НРП) Дениз Байкал, пытается спровоцировать жителей Западной Турции. "Особенно в западной части страны, лидер НРП однозначно заявляет, что ДТП является тем же, что и РПК. И это неправильно ", заявил он. "То, каким образом лидер оппозиции говорит о встрече ДТП и АКП, неправильно. Когда президент говорил с ДТП, он не говорил с РПК, как утверждают Байкал ", заключил Арынч.


Курдское руководство поздравляет мусульман с курбан-байрамом

2009-11-27 Kurdistan.Ru

26 ноября мусульмане всего мира празднуют Ид аль-Адха, известный в России как "Курбан-байрам". Президент Курдистана Масуд Барзани и премьер-министр Бархам Салих направили теплые поздравления по случаю этого праздника. Президент Барзани особо поздравил семьи мучеников, силы пешмерга, все политические партии, мусульман Курдистана, Ирака и всего мира, а также курдсих паломников, находящихся в Мекке. Президент Барзани пожелал им благополучия, счастья и мира, а также дальнейшей реконструкции и братской жизни в Курдистане. В поздравлении Бархама Салиха говорится: "Я надеюсь, что Бог принесет свое благословение и мир Курдистанскому региону и иракскому народу", и содержатся пожелания прогресса и процветания для народа Курдистана, а также защиты существующих достижений в регионе. Во время телефонного разговора президенты Курдистана и Ирака Масуд Барзани и Джалал Талабани обменялись поздравлениями. Президент Талабани поздравил ДПК членов Политбюро, ЦК и всех работников партии, пожелав им благополучия и счастья. Оба президента выразили надежду, что сумеют добиться прогресса и процветания для народа Курдистана, а также укрепления братских связей между ПСК и ДПК и дальнейшего развития существующих достижений. Со своей стороны, коллектив сайт "Курдистан.ру" искрене присоединяется к этим поздравлениям.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика