Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
02 марта 2010 новости за 02-03-2010

Шесть принципов турецкой внешней политики и Карабах: статья главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Regnum В статье в журнале "Россия в глобальной политике" глава турецкого МИД Ахмед Давудоглу коснулся внешнеполитических аспектов своей страны. Как отмечает Давудоглу, в основе современной внешней политики Турции лежат шесть принципов. "Первый - это определение баланса между свободой и безопасностью. Если безопасность хороша для одного государства, одной страны и одного человека, она принесет пользу и другим. Но не следует обеспечивать безопасность в ущерб свободе и наоборот. Следовательно, необходимо найти правильное соотношение между ними. Второй принцип предполагает усиленное вовлечение всех региональных сил в мирный процесс. Мы проводим политику "обнуления проблем" в соседних странах и считаем, что это вполне достижимая цель, если только участники процесса смогут доверять друг другу. Третий принцип предполагает проведение эффективной дипломатии в отношении соседних регионов. Наша цель - максимальная интенсификация сотрудничества, от которого выиграют все наши соседи. Для достижения этой цели мы строим отношения с соседними государствами на принципах "безопасности для всех", "политического диалога на высоком уровне", "экономической взаимозависимости", а также "культурной гармонии и взаимоуважения".


Нуджаифи отключил подачу электричества в Курдистан и обвинил в этом курдов

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Директорат электроэнергии Дахука отверг в понедельник обвинения губернатора Ниневии Атиля аль-Нуджаифи, что Дахук якобы сократил поставки электричества в Ниневию. По словам представителя управления Сафера Таиба, все обстоит прямо наоборот: "обвинения Нуджаифи странны и смешны, это ниневийский директорат электричества отключил электричество в Дахук, и они должны дать его нам". По его словам, на линии электропередач, которая передает электричество из Турции через территорию Ниневии, сокращена подача также электричества в Эрбиль. В настоящее время подается не более 110 МВт, тогда как последние несколько лет подавалось150 МВт.


Партия "Ахрар" грозится ликвидировать курдский регион

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Иркский депутат Аяд Джамаль аль-Дин, лидер партии "Ахрар" и кандидат на парламентских выборах, заявил в понедельник, что, если он придет к власти, он ликвидирует Курдистанский регион. "Это позор, что в Ираке есть области, организованные на основе этнической принадлежности" - заявил он в интервью "аль-Арабия". По его мнению, в Ираке следует практиковать федерализм провинций. "Если будет федерализм провинций вопрос о Киркуке будет решен" - заявил он. По его словам, разделение между курдами, арабами, туркменами Киркука равно разделению Ирака, что, в свою очередь означает, что "разделение всей страны в этом регионе".


Наводнения в провинции Эрбиль

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Обильные дожди, вот уже более трех суток идущие в Курдистане, вызвали ряд наводнений. В понедельник губернатор провинции Эрбиль Навзад Хади посетил пострадавшие районы для оценки ущерба. Команды гражданской службы экстренно выехали на места, чтобы изменить направление паводковых потоков.


К вопросу обострения внутриполитической ситуации в Турции

2010-03-02 Kurdistan.Ru

А.А. Гурьев Институт Ближнего Востока Вялотекущий внутриполитический кризис в Турции, начало которому положил в конце 2007 года процесс по так называемому делу «Эргенекон», вступил в очередную фазу обострения. Аресты высокопоставленных военных по обвинению в подготовке военного переворота, серьезный раскол в судебной ветви власти реально продемонстрировали возможность развития в стране очередного острого внутриполитического кризиса. Это вызвало определенную тревогу как в Турции, так и в других странах. Ряд аналитиков стали рассматривать вероятность осуществления очередного в стране военного переворота.


Курдские члены парламента Ирана требуют назначения курдов на высшие посты в курдских провинциях

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", члены парламента Ирана от курдских регионов потребовали у высшего руководства, чтобы в четырех курдонаселенных провинциях Ирана на высокие должности назначались курды. В настоящее время первым вице-президентом Ирана назначен Мухаммед Реза Рахими и правительственная пропаганда представляет это как жест в сторону курдов, так что существуют мнение, что это - свидетельство изменения курдской политики Тегерана. Однако член парламента Ирана Джалал Джалализад, близко знающий Рахими, отрицает, что Рахими вообще как-то связан с курдами.


Американская армия будет оказывать логистическую поддержку пешмарга

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Логистические подразделения армии США прибыли в Курдистанский регион для оказания помощи и поддержки Министерству пешмарга. Их встретил министр по делам пешмарга шейх Джафар Мустафа. Он выразил надежду, что долгосрочная сомевстная программа сблизит обе стороны и что американская армия поможет пешмарга в организации баз. Со своей стороны глава американской военной делегации полковник Браун заявил, что американцы прибыли для того, чтобы быть помощниками пешмарга. Кроме того он заявил, что процесс обучения и подготовки пешмарга американскими военными является долгосрочным проектом.


В Сахаровском центре открылась фотовыставка, посвященная курдам

2010-03-02 Kurdistan.Ru

1 марта в доме-музее и общественном центре имени Сахарова открылась выставка "Вырванные с корнем" молодого фотожурналиста Юрия Иващенко. Выставка документальных фотографий была посвящена жизни этнических и религиозных меньшинств - езидов и батумских курманджей. В открытии выставки приняли участие многие российские правозащитники, в частности представители общества "Мемориал" и Краснодарской краевой общественной организации "ЭТнИКА", которые в своих выступлениях отмечали, что эти документальные фотографии важны для нашего общества в целом.


Тройка лидеров выборной гонки и курды

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Безусловно, главное столкновение на предстоящих выборах произойдет между двумя частями шиитского лагеря. Между коалициями - светской и всеиракской (по крайней мере по тенденции) коалицией нынешнего премьер-министра Нури эль-Малики «Государство Закона (State of Law Coalition)» и также правящей коалицией религиозных шиитских партий, к которой до августа 2009 года принадлежал и сам Малики, - «Национальным иракским альянсом» (National Iraqi Alliance). Эти коалиции и составят виртуальную финальную пару, хотя бежать будут все. Они базируются прежде всего на шиитский электорат, хотя в коалицию Нури эль-Малики изначально входят суннитские и курдские партии, естественно, небольшие, поскольку крупные партии будут пытаться создать уже правящую коалицию по результатам выборов – по числу полученных ими мест.


Джалал Талабани встретился с ветеранами пешмарга в Киркуке

2010-03-02 Kurdistan.Ru

1 марта 2010, Генеральный секретарь ПСК Джалал Талабани встретился в Киркуке с ветеранами пешмарга . В ходе встречи Дж.Талабани высоко оценил роль пешмерга в курдских восстаниях и их нынешнюю позицию и борьбу за законные права народа Курдистана. Он указал на важность предстоящих парламентских выборов, охарактеризовав их как судьбоносные и имеющие решающее значение для Ирака и Курдистана, особенно в городе Киркук, и для сохранения достижений региона Курдистан в постоянной конституции Ирака. Талабани призвал ветеранов пешмерга, прийти на выборы и голосовать за список Альянс Курдистана номер 372. Говоря о проблеме Киркука, Талабани охарактеризовал ее как важный вопрос, касающийся курдистанского политического руководства, подчеркнув необходимость реализации статьи 140 конституции Ирака как "дорожной карты" для решения этого вопроса. Он сказал, что до сих пор оппоненты курдов стараются уменьшить их достижения в иракской конституции, и поэтому добиться прав курдского народа можно только с помощью непрерывной борьбы, особенно от имени Киркука. Дж.Талабани также подчеркнул необходимость того, чтобы жители Киркука сказали: "Мы гордимся борьбой народа Киркука и никогда не забудем ее".


КРГ запустило новый сайт, чтобы помочь голосовать американским курдам

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представительство КРГ в США запустило новый сайт, kurdsvote.com, чтобы помочь американским курдам голосовать. КРГ также организовало 27 февраля в Вашингтоне информационные семинары по выборам. Кубад Талабани также 20 февраля провел встречу с курдской молодежью округа Колумбия. "На ней обсуждались низовые инициативы, касающиеся предстоящих выборов и иракской переписи населения в США, " сообщает представитель КРГ на своей веб-странице.


Иракский Курдистан и Израиль

2010-03-02 Kurdistan.Ru

А.K. Лукоянов Институт Ближнего ВостокаПроблемы отношений между Израилем и Иракским Курдистаном, которые все больше привлекают внимание исследователей, уходят в относительно далекое и в то же время в недавнее прошлое. Все, что сегодня журналисты пытаются представить в виде какой-то сенсации (будь то военное сотрудничество с курдами или развитие экономических связей и т.п.), на самом деле, не более чем продолжение и развитие старых теоретических и практических «наработок» обеих сторон. Явление это вполне естественное и закономерное.


Безопасность в ходе выборов в спорных районах будут охранять тройственные силы

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь министерства Пешмерга КРГ генерал Джаббар Явир заявил для ПУК-Медиа, что существует жесткий план охраны безопасности и стабильности в спорном районе в ходе выборов. План будет осуществляться совместно пешмерга, иракскими и американскими силами.


Список Хадба: мы могли бы создать союз с "Горран"

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Вице-губернатор Мосула и высокопоставленный представитель списка "Хадба" подтвердил, что они вели переговоры с движением Горран и, возможно, после выборов они могли бы достичь политического соглашения, однако представители Горран отвергли эти заявления. Дильдар Зибари заявил "Рудав": список Хадба в качестве правящего в Мосуле рад сотрудничеству с Горран". В связи с открытием отделения Горран возле отделения Хадба, Зибари отметил: "В прошлом мы предлагали ДПК и ПСК открыть офисы рядом с нами, и мы обещали заботиться о них, но лучше, чтобы Горран пришел и открыл офис". Что касается возможно переговоров Хадба и Горран, ответ Зибари был положительным. "До сих пор мы не заключили каких-либо соглашений с ними (Горран), но, как местные органы власти, мы провели переговоры, и существует вероятность того, что мы будем иметь политическое соглашение с Горран, но говорить об этом можно будет после выборов", добавил он. Однако представители Горран отвергли заявления Зибари. "До сих пор мы не вели переговоров с Хадбой, и мы никогда не видели их. Может быть, кто-то попросил, чтобы они сказали такую вещь" - заявил "Рудав" представитель Горран Тофик Мухаммад Рахим.


еще в рубрике

Эрдоган: турецкая конституционная реформа будет готова к концу марта

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Правительство Турции представит предлагаемые реформы Конституции на рассмотрение парламента в конце марта, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, по данным турецких СМИ. Правительство утверждает, что ее пакет конституционных реформ должен обуздать власть судей и прокуроров, а также грозит объявлять референдум по реформам. Предложения были выдвинуты в момент напряженности в отношениях с военными после ареста более 30 офицеров, включая двух отставных генералов, обвиняемых в заговоре с целью свержения правительства.

Хосро Горан обвинил власти Ниневии в пренебрежении христианами

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Глава курдской фракции в Ниневии и бывший вице-губернатор, Хосро Горан, осудил нападения и угрозы христианам Мосула. "Я поддерживаю тех, кто протестовал вчера в деревнях Ниневийской равнины ", чтобы осудить убийство и перемещение христиан" - заявил он прессе. По словам Горана: "Мы с сожалением видим происходящее с христианами в Ниневии, хотя это не в первый раз, когда иракские христиане гибнут и изгоняются, и мы обратились к официальным властям с требованием защитить христиан в Мосуле, где они проживали". Горан обвинил власти в Ниневии от пренебрежении к христианам и призвал должностных лиц предпринять усилия для того, чтобы защитить их.

Президент Барзани дал указание обеспечить срочный перевод христианских студентов-беженцев в университеты Курдистана

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Официальная информация По просьбе президента Барзани 28 февраля состоялась встреча руководителя аппарата президента доктора Фуада Хусейна с министром высшего образования доктором Длером Алаадином. Цель встречи заключалась в создании механизма для обеспечения того, чтобы христиане, изгнанные из университета Мосула в результате недавней вспышки насилия и террористических угроз, могли продолжить свое образование с минимальными перерывами в университетах региона Курдистан. Президент приказал организовать совещание для обеспечения того, чтобы университеты в курдском регионе были готовы принять учащихся, неспособных регулярно посещать Мосульский университет из-за нестабильности и насилия. Президент Барзани подчеркнул, что считает крайне важным, чтобы лица, перемещенные в результате терроризма, смогли продолжить свое обучение с минимальным перерывом.

Тройка лидеров выборной гонки и курды

2010-03-02 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Безусловно, главное столкновение на предстоящих выборах произойдет между двумя частями шиитского лагеря. Между коалициями - светской и всеиракской (по крайней мере по тенденции) коалицией нынешнего премьер-министра Нури эль-Малики «Государство Закона (State of Law Coalition)» и также правящей коалицией религиозных шиитских партий, к которой до августа 2009 года принадлежал и сам Малики, - «Национальным иракским альянсом» (National Iraqi Alliance).

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика